Эпидемия, распространяемая нашими руками

Re: Сколько будет продолжаться эта безответственность?

fyokl@ написал(а):
Подумайте что будет, если поднять на уши официальные ветслужбы. Вот сейчас например многие не прививают старых, больных, ослабленных животных.

ну вот про лептоспироз я соглашусь, но это официально разрешено, если чистая кровь. А про грипп-рино - не делать эту прививку возрастным это как раз глупо. Возрастные лошади группа риска №1. Не делают энфиземникам в период обострений, это да. А возрастным как раз нужно делать обязательно! Грипп-рино импортные переносятся совершенно нормально. Если боязно - можно энгистолом, вигозином или гемобалансом поддержать.


Мне лично непонятно вот что - ПОЧЕМУ, с какой целью вообще "наши" ветврачи скрывают правду о заболевших конюшнях??? Это просто кошмар! Вместо того, чтобы везде кричать туда не ездить, никаких контактов ни лошадей, ни людей, замалчивают информацию. Клиентов что ли себе готовят??? Как это объяснить можно?

а они замалчивают? мой вет мне всегда говорит о любых случаях температуры больше одной лошади в пределах района или области. при этом всегда ссылается на то, есть ли данные о том что это вирус или это только не исключено и никак не подтверждено. Мало того, когда на одной конюшне затемпературил молодняк, вет отказалась ехать туда смотреть хромую лошадь, потому что ездит по всей москве и боялась разнести инфекцию, если бы это вдруг была она. Инфекцию правда не подвердили (хоть и не опровергли), но тем не менее. Это к вопросу о ветах.
Мы спасаемся только так, ориентируемся на информацию от своих ветеринаров. Потому что крупные клубы (а болеют как правило именно они) замалчивают и снова и снова, и продолжают проводить старты, что как раз и есть свинство.
 
Re: Сколько будет продолжаться эта безответственность?

А вет.врачи не молчат, они слухи распускают. Непонятно зачем Лена Кропис вчера позвонила глав.врачу Раменского ипподрома и сообщила, что у меня в Победе болеют лошади. Совершенно непонятно зачем. Вроде взрослый человек. Я думаю, что с тех конюшен, что болеют, люди сами посовестятся и на старты не поедут.
 
Re: Сколько будет продолжаться эта безответственность?

Вот именно, с врачами какая-то непонятная ситуация.

Проблема как раз в том, что на старты едут, особенно из больших клубов, где нет индивидуального контроля над каждым животным. Например привитая лошадь переносит практически бессимптомно, а в соседнем крыле кто-то температурит. Ну и человек едет со словами мы-то не болеем. А то, что они переносчики, это ничего. На авось все надеемся.
 
Re: Сколько будет продолжаться эта безответственность?

zoom79 написал(а):
lovehorses2005 - Да не сюда надо писать ...А в нужные инстанции !!!

а сюда не надо писать?? пусть пока инстанция разбирается у нас люди катаются и на старты и на постой туда!

beril, привика оч часто не спасает, а просто облегчает протекание болезни. А иногда и не облегчает.

fyokl@ написал(а):
Ситуация с эпидемией просто ужасающая! У меня самой лошадь год(!) не может оправиться от последствий ринопневмонии, которую нам завезли со стартов. Молодая, здоровая лошадь с почти посаженной дыхалкой. Но при этом я лично против вовлечения официалов с их порой неоправданно жесткими методами.

вот поэтому я в 1ю очередь и пишу здесь, а не "официалам"...так сказать, конной общественности! а мне говорят: нафига вы здесь пишите?

Лен (Стрела), летом уже посовестились...2 конюшни проводили старты, когда у них болели кони! И это только из тех, с которыми я контачу...
 
Re: Сколько будет продолжаться эта безответственность?

нет, сюда правильно написали. Спасибо вам большое за информацию.

А про прививку - ну во-первых вирусы мутируют, и от новых штаммов прививки уже не спасают; а во-вторых, симптомы и гриппа, рино, герпеса и скажем мыта, например, большей частью схожи, а определить что это за вирус можно только лабораторно. При этом прививки у нас есть только от гриппа и рино.
 
Re: Сколько будет продолжаться эта безответственность?

Gurken написал(а):
duh написал(а):
а моего парализовало. неделю пытались хоть что-то сделать - ничего не помогло
он погиб? :(

увы. держался чуть больше недели. сначала отказал мочевой пузырь. ставили катетер. одного раза хватило. но зад по прежнему оставался парализованным, хоть и не полностью... за 3 дня до смерти начал отказываться от еды. Всё это время не ложился. Жутко устал. Видимо, лёг поспать и отдохнуть, но уже не проснулся.
В клинике в станке садился на станок и вёл себя как обычная здоровая лошадь. живо всем интересовался, ковырял меня губой и т.п... Зелёных лугов ему!
в субботу ночью умер. 21 апреля. отвезли на завод по переработке и там оставили до сегодня. сегодня только его смогли принять... бедняжка 2 дня на улице лежал в прицепе... сегодня хозяйка приезжала. слава богу ношатырь не пригодился... она молодчина, хоть и не до конца верит в это по прежнему...заодно простились с ним... золотой был конь...

Я уже был готов на всё... пусть бы хоть парализоованный оставался - я-бы не бросил его ни за что....жаль, что получилось так как получилось =\ Первый случай у нас в Эстонии, если не ошибаюсь... теперь нас все боятся. не дай боже в 10 метрах от другой конюшни пройти. здороваться и то перестали... ужас =\

наша тема на эквихелпе: http://forum.equihelp.org/viewtopic.php?f=21&t=8073
 
Re: Сколько будет продолжаться эта безответственность?

Я чувствую, что скоро мне придется нанять телохранителя, но

КСК Пегас заболел
А Фаворит приглашает на постой...
 
Re: Сколько будет продолжаться эта безответственность?

А как ветврачи могут проконтролировать? Частные врачи не обязаны сообщать на станцию по борьбе с болезнями животных о случаях заболеваний и о вызовых на которые они ездят. А ветсправки когда на старты выписывают врачи СББЖ лошадей никогда не осматривают, лишь бы кровь свежая, да прививки. Страшно-то как!!!! Нужно прививать лошадей. Пошла сейчас какая-то не здоровая пропаганда о вреде прививок для животных, впрочем эта же пропаганда идет и по поводу вакцинации детей. Хотя многолетний опыт советских врачей говорит о хорошем результате от прививок. Ведь эпидемий практически не было! А сейчас что творится?
 
Re: Сколько будет продолжаться эта безответственность?

Уточните КАКОЙ КСК "Пегас" заболел!
 
Re: Сколько будет продолжаться эта безответственность?

И про вирус герпеса у лошадей...что-то не слышали, есть вакцина? В Питере и ринкопневмонию не требуют колоть...
 
Re: Сколько будет продолжаться эта безответственность?

...Иппосфера на носу...как бы чего не привезти оттуда... :(
 
Re: Сколько будет продолжаться эта безответственность?

ritutik написал(а):
Уточните КАКОЙ КСК "Пегас" заболел!

"Соседний". Колотилово. Там одни и те же берейтора и ковали и тд.

Аккуратнее с ковалями, коневозами и тд.

Irina74, по-моему мы сами в 1ю очередь должны контролировать...мы-это не ЧВ только, а все конники.
 
Re: Сколько будет продолжаться эта безответственность?

вирусы EHV-1 и EHV-4. Это вирусе герпеса. В общем-то та-же ринкопневмония. у нас с этим не сталкивались ещё никогда. потому и не привиты лошади были... и таки да.... прививка не обязательная. на конюшне была только у одной кобылы жерёбой да и то просроченная...
 
Re: Сколько будет продолжаться эта безответственность?

Спасибо Вам за эту тему.
 
Re: Сколько будет продолжаться эта безответственность?

птуся написал(а):
Спасибо Вам за эту тему.

:wink:

Очень прошу всех: поспрашивайте знакомых! Если Вы знаете, что где-то болеют кони, напишите! Только так получится уменьшить распространение заразы! Давайте будем людьми и не допустим такого кошмара, который был летом.
 
Re: Сколько будет продолжаться эта безответственность?

Не допустите кошмара, пожалуйста! не надо повторять участь Дёмчика...
 
Re: Сколько будет продолжаться эта безответственность?

duh написал(а):
Не допустите кошмара, пожалуйста! не надо повторять участь Дёмчика...

И еще оч прошу рассказать на своих конюшнях. Самая жесть, что сейчас начало стартового сезона...
 
Re: Сколько будет продолжаться эта безответственность?

у нас подозрение как раз на то что занесли приезжие с Латвии (вроде). Тоже вот так на старты приехали, пробежали и уехали, оставив нам "подарочек" :(
 
Re: Сколько будет продолжаться эта безответственность?

Блин, у нас кобыла в Темпе на случке.
Завтра буду разузнавать по максимуму у знакомых.Что узнаю,напишу.
 
Re: Сколько будет продолжаться эта безответственность?

Пошла сейчас какая-то не здоровая пропаганда о вреде прививок для животных

Это не пропаганда, а абсолютно честная и здоровая информация о том, что прививки могут сделать со здоровьем лошади и как сократить ее жизнь. И мне лично неохота подвергать здоровье лошади опасности и обкалывать ее только потому, что кому-то хочется на старты так сильно, что аж на эпидемию глаза закрывают. :roll: Уж проще встать на конюшню, где не бывает стартов, или где владельцы КСК в приоритет ставят здоровье лошадей, лучше откажутся от стартов, чем заколят всех до полусмерти.
 
Сверху