Эх! ... и Ко

Вообще без напрягов.
Тоже самое. У меня лишь два покоса маленьких пропало. И то уже в июле. Но с учетом того, что все косят именно в июле августе, то не удивительно!

Решила в итоге брать рулоны у соседа. Сено нормальное. Те более сейчас уже разобрали всё познескошенное. Так что по-тихоньку перетаскаю себе все необходимое количество. Буду дома разрулонивать часть до размера, чтоб между матиц на 2ой этаж прошло, и лебедочкой поднимать. В теории все хорошо, на практике посмотрим. По стоимости получается не больше 6700 тонна (2000 рулон). Доставка-то моя. )))) Так он возит по району по два рулона 500 руб., кажется. Во всяком случае это лучшее предложение для меня.
Сегодня собирались к нему. Мда... Телега вмерзла, оглобля треснула сильно, поворотный механизм замерз. Последние два часа с конюхом трахались с телегой в очень извращенной форме... Пришлось разобрать поворотник. Оглоблю временно закрепили на железную пластину. В итоге никуда не успели. Завтра надо прямо утром все собрать, проверить и ждать звонка сенника, когда он там будет.
 
Вот и я сижу в потемках на кухне уже недели 2, материться каждый день, но не полезу принципиально, яждевочка:D:D:D
 
Ага... Главное не может сам - пусть вызовет мужа на час:D Мне какая разница КАК он решит проблему, главное решить. А ваще конечно, есть исключения, но все мужчины одинаковы :p

Ира - с сеном тебя!:cool:
 
Ир, я рулоны таскала просто закатив на кусок банера и зацепив постромками за седло. Легко едут. Может и мне у твоего соседа сенцом разжиться? А то у меня непыльное заканчивается.
Рулоны я снимаю полрулона пластами, закатываю в маленькие рулончики и перевязываю посередине сенной веревкой. Вполне себе складируются. Верх катаю, центр - и так маленький рулончик, потом низ тоже катаю. Получается быстро.
 
Ира - с сеном тебя!:cool:
Еще рано. Вот привезу, тогда выдохну. ))))))
закатив на кусок банера и зацепив постромками за седло
Да, удобно, если бы не одно но. Мне надо приличное расстояние по дороге проехать. А как-то на асфальт так выходить стремно. Поэтому телега наше все!!!! )))
Если завтра все срастется, отпишу по качеству и оставшемуся количеству.
 
Телегу реанимировали. Но ждем до завтра. Сегодня сено никто нам не отгрузит - дела у всех. Блиииин! Да что такое? Провал за провалом. Еще сегодня трактор вызвала дорогу почистить, чтоб коняшке полегче было наше поле преодолевать. Так он сломался! Конечно, пытаюсь во всем искать хорошее. Сломался трактор, ну и ладно. Так и сено не сегодня везти. Может, завтра у всех все срастется. Зато сегодня еще подвигаемся перед работой завтрашней.
 
У меня тут тоже был момент когда ничего не срасталось, провал за провалом, ещё и машину кокнула . Зато сейчас, тьфу 3 раза, все наладилось. Чего и вам желаю))):D
 
Чего и вам желаю))):D
Юля, что больше повлияло на жизнь, Ваше пожелание или волшебная сила Проконей, но только что пришел починенный трактор и прочистил мне дорогу! Да еще и мега бюджетно!!!!
Теперь буду молиться, чтобы за ночь не замело сильно.
 
Сколько всего произошло за это время!
Начну с малого.
На следующий день после прочистки дороги за мой счет звонит мне глава местного сельсовета и говорит, что прямо сейчас будут чистить дорогу на нашем поле! У меня просто дар речи пропал на некоторое время. Она, глава, согласовала со мной "границы" дороги, и через минут 15 приехал трактор, расчистил по чищеному и радостно свалил... Нет слов...
Я привезла один рулон сена. Радости моей не было конца и края. Но! Это вечное но! Когда мы приехали на склад, то меня убило катастрофически мизерное количество сена там. Я запаниковала. Когда сообщила хозяину, что мне надо минимум 30 рулонов, он усмехнулся и сказал: "Я предоплаты не беру. Вывози, если успеешь!" Аут! На Дусе я бы в лучшем случае вывозила это все 2 недели из расчета 2 рулона в день, т.е. по две ходки. Тяжело... Поэтому сразу возник вопрос о доставке. У них есть трактор с платформой прицепной, на которой они рулоны с полей возят. После недолгих переговоров мне привезли 22 рулона. Я почти счастлива. Во-первых, это большой объем, хотя его все равно не хватит на весь сезон. Во-вторых, бюджетно - где-то по 6500 за тонну с доставкой. И, в-третьих, это сено первого покоса, конец июня-начало июля. Теперь буду добирать тюками оставшийся объем. И мне уже не важно, сколько они будут стоить. Делать все равно нечего.
20 декабря ко мне возвращается Федя. Да, я не хотела его обратно. Мы с мужем предлагали нынешнему конюху остаться, но его ждет работа, он не может. Со временем поняли, что и слава Богу, не наш это вариант оказался. Хотя так хорошо говорит и понимает по-русски. Об этом песнь будет далее. А Федю решили принять, т.к. он нам очень приличную сумму денег должен. Мне так смешно было, когда Мурат (нынешний) сказал, что Федя срочно хочет приехать (должен был вернуться в начале января), потому что ему нужны деньги, и он будет их зарабатывать! Ха, он только долги будет полтора месяца отрабатывать: основной долг + билет за наш пока счет + патент, оформление которого тоже мы пока возьмем на себя. Без патента я его оставлять не буду точно, что бы самой спать спокойно, и чтобы потом меня никто не обвинил, если Феде запрет на въезд вкатают.
В последнее время активно двигала коней. Дусь и Дик работали в паре, Капрала брала шагать по прямой в руках и бегать по большому кругу на корде. Все были счастливы. Пару дне назад Диктор захромал. На путе ЛП нарисовалась нехилая ссадина. Пришлось оставить коня в покое. Как оказалось зря. Сегодня вечером он показался мне странным. Как обычно все наслоилось. Утром дала глистогонку, третий день без активного движения... Вечером решила начать курс солодки. И, наконец-то, послушав свою интуицию, решила заглянуть в денник с проверкой поедания каши с солодкой. Дик стоял, отвернувшись от сена и недоеденной каши. Странно ли это? Не то слово! Что-то не так, что-то не в порядке. Я предложила кашу с рук. Губами пошамкал, но есть не стал. Взгляд у коня потухший, дышит плохо и, о боги, огромный живот. Послушала, перистальтика нормальная. Понятно - газы! Плюс дыхалка, и не забываем о сердце. Мда... Вечер удался! Вкатила 20 кубов но-шпы, 20 эспумизана. Только проглотил ли он последнее не знаю, т.к. глотательного движения я не уловила, хотя и пальцы в рот пихала, и голову ему задирала, и по горлу гладила. Ладно, сбегала домой проверить дочь, и обратно. Пошла шагать. Двигался Дик активно, на каждый шаг пукал. Позвонила вету, она одобрила мои действия. Меня так же интересовал сульфик - надо, сколько и куда, и дальнейшее лечение. В итоге Дик снят со всех концентратов, стоит только на сене пару дней, колим сульфик по 5 кубов 2 р/д, даем эспумизан 3-4 р/д по 20 кубов. Потом смотрим, работает ли эспумизан, начиная давать концентраты. Солодку в итоге из шприца, а не в еду. Мне так даже легче. ))) И двигаться. Такова была консультация. Тем временем я двинула Дика рысом. Это ему не очень понравилось, поэтому еще немного пошагали и вернулись в конюшню. Там уколола сульф, все же влила остатки эспумизана 10мл. Тут точно проглотил. Сдала Диктора Мурату с наказом шагать, а сама пошла укладывать дочь - двенадцатый час на дворе! Ника очень быстро заснула, еще бы, и я быстро одевшись выскочила на улицу. Тут перед моими очами предстала картина: кордовый круг, посередине Мурат, а вокруг него галопирующий Диктор!!!! Мату моему не было предела. Это как раз к тому, что человек очень хорошо понимает и говорит по-русски. Что было непонятного в слове "шагать"? Я забрала коня, он был мокрый!!!! Как? Как такое возможно? За 15 минут умудриться вымочить коня? В итоге я его шагала минут 30 под попоной. Выглядел он отвратительно. Я стала думать о нехорошем. И все же зашла в конюшню, чтобы нормально осмотреть и послушать. Дыхание конь восстановил, пузо уменьшилось, но выражение лица... Вымученное какое-то. В денник положили сена и завели коня. Он сразу помочился. Скорее всего это было причиной такого внешнего вида. С чувством выполненного долга Дик отправился поглощать сено. Сначала неохотно, потом все резвее. В глазах появился блеск. Я выдохнула...
Мы еще некоторое время поговорили с Муратом. Видно было, что он чувствовал себя виноватым. Правда, мне было от этого не легче. Надеюсь, что все в дальнейшем будет хорошо. Главное, как обычно, ночь пережить, там видно будет.
 
Ох тыж, я тоже Ласке после последних колик-неколик, картина смазанная была, сульфик колола курсом. Очень ей эмидонол помог, прямо ожила лошадь.
 
Про трактор и сельсовет - здорово! Видимо, ты одна там деятельная, вот тебе и звонят)))) Ну или волшебная сила Проконей:D
Диктору не хворать! Вообще, к тебе так и липнут кони с приключением по здоровью по ходу:rolleyes: Но ты правда уже матерый специалист)
 
Это что же, Марат вместо того что бы шагать, решил галопом погонять?
Это наверное из серии, как раньше коров лечили, когда они раздувались, их гоняли..
 
после последних колик-неколик
Да, помню ваш случай. У нас-то точно не колики. Повышенное газообразование, блин. От него тяжелее дышать, т.к. Дик животом дышит, а там все давит. Сердце само собой поддержать надо, там свои проблемы.
к тебе так и липнут кони с приключением по здоровью
Я ж знала, кого беру. Старость неизлечима. Кстати, всегда боялась дыхликов. И на тебе, пожалуйста. Насчет матерого спеца - нет, конечно, мне до такого титула еще далеко. Все равно без помощи вета никуда.
Марат вместо того что бы шагать, решил галопом погонять?
Ага, именно так. Потом мне с упоением рассказывал, как они скотинку лечат. Баранам и козам при вздутии соль пихают в рот. Предложил то же Дику сделать. Только не учел малюсенькой разницы - козы и бараны жвачные, строение желудка (рубца) в корне другое, и дует у них именно рубец. Тут же дует кишечник!!! Ерунда-то какая...


Сегодня заехала в аптеку за сульфиком, но-шпой, шпицами и эспумизаном. Последний совсем не дешевый оказался - 400 руб. 30мл. Это с учетом того, что нам прописали 3 р/д по 20мл. Т.е. 800 руб. в день. Круто, конечно. Сульф тоже подорожал. В том году брала, ценник на упаковке 84 руб. с копейками. Сейчас 153 руб. с копейками. Это нормально почти в 2 аза за год?????? Так проще помереть будет.

Очень продуктивно поработали с Капралом. Когда вышла на работу коней, Капа бесновался на выгуле. И козлы, и срывы в галоп, и фырканье в разные стороны. Его поведение определило очередность работы лошадок. Взяла мальца на корду и пошла расшагиваться по дороге, типа по прямой. Со мной рядом шла бомба замедленного действия. Вокруг все было страшное, коник порой пытался улететь. Но морковка, припасенная в кармане, оказалась интереснее конеедов. Мы хорошо поработали над вниманием и послушанием. Делали остановки с голоса. Очень мне коник понравился, старался понимать. Потом побегали на корде. Другой возможности у меня пока нет. Сначала Капа пошел галопом, я не препятствовала. Молодой, горячий. Сдулся он быстро. С голоса перешел на рысь, потом так же с голоса в шаг. И шагал достаточно долго, что для него ранее было не свойственно. Очень хорошо поменял направление, причем бича у меня не было в руках. Пошагал, порысил и даже немного галоп сделал. Все переходы с голоса на твердую четверку. Я только успевала его хвалить. И опять мы пошли зашагиваться по дороге. Все конееды испарились. Конь спокойно шел чуть сзади, как собачка. Чуть загрузила мозг остановками и осаживанием от руки на груди на два шага. Он просто умница!!!
 
Ириш держитесь там с конями. Перепады давления и градусов дают старичкам прикурить. С конюхами тебя очень понимаю. Отбиваюсь от всех азиатских граждан буквально ногами. Они решили срочно приехать денег зарабатывать. Я так хорошо от них отдохнула, что больше просто не хочу их видеть. Спокойнее в сто крат. Кормлю и вывожу гулять сама. Убираться приходит местный.
 
больше просто не хочу их видеть. Спокойнее в сто крат. Кормлю и вывожу гулять сама. Убираться приходит местный.
Я, наверное, не такая отважная. С ребенком тем более сложно. Я уж тоже размышляла на тему отказаться от товарищей из Азии. Но русские пугают меня больше. Местные могут что-то спереть, пьют беспробудно порой. Так что не знаешь, что лучше. ((((((
 
Больная тема. Но с сеном поздравляю. Я тоже немного расжилась при помощи Натки. Теперь бегаю, слушаю, не кашляют ли... Конечно, до весны не хватит, слишком много едоков, но буду добирать рулонами. В последние 2 раза рулоны приехали приличные.
 
У нас рулоны с сеном пока отличные. С русским персоналом должно повезти и очень. Пока не начнёшь выбирать не поймёшь. У меня два телепузика, братья приходили. Вот вроде и делают всё хорошо и жи вотных любят, но напиваются. Не приходят вовремя, трубку не берут. Типа болеют.Вызываю и х только на разгрузку и у кур, собак убраться. Собаки их очень кушать полюбили. Сейчас мне крупно повезло с женой работника, если она ему новые галлеры не придумает. Вот есть женщины в русских селеньях. Выдрессирован до состояния - "что новый хозяин надо?" Делать может всё, без отказов, главное объяснить как. Если собирается пить на праздник какой то, предупреждает за два дня. Приходят жена с сыном и за него всё делают. Единственный момент он приходит после смены, с завода. Или к 16-00 или с утра. Но человек чётко заинструктирован женой, что сыну нужны деньги на институт. Отбивает очень чисто, под метёлочку. Вёдра с водой моет кипятком и начисто, воду сразу чистую наливает, сено кладёт. Лошадей с гулянки приводит без проблем. Одеть, девушку, раздеть, всё выполняет.Инстументы закрыты в гараже, просто прохожу и всё , что муж раскидал, закрываю. Зачем искушать честных людей. Пока меня всё устраивает. С маленьким ребёнком не решилась бы. А так вызываю дочу, когда надо на выставки или соревнования поехать. Ну и Алёнка, с братом моим, приезжают для контроля качества обслуживания животины.
 
Сверху