Если лошадь убегает?

Ира_А. написал(а):
Я делаю так:
1. На плацу слезать с мирностоящей лошади и уходить от нее в любом напревлении. Добиться чтоб шла за тобой (или голосовая команда или за повод подтягивать, подсказывать первое время). Добиться устойчивой реакции - вы слезли, пошли, лошадь следует за вами по собственной воле. Далее.
2. Шагаете на лошади. Внезапно для нее спрыгиваете на ходу (только осторожно, не напугайте :) ). Стоите. В идеале лошадь должна прекратить движение как только вы слезли. Подсказывайте ей деликатно поводом/чембуром, до тех пор, пока без подсказок не получится.

Уверена, что он сразу полезет за травой...ветками и всякими интересными предметами...он все тащит в рот. ((

3. Усложняем. Тоже самое как в п.2, только как лошадь остановилась, сразу начинаем двигаться. Лошадь должна последовать за вами (ведь мы ее этому учили). Для начала начинайте движение медленно, в ту сторону, в которую лошади будет легче идти, не выполняя поворотов на 180 градусов. По мере положительных результатов ксложняйте задачу - уходите/убегайте в противоположную сторону. Ваша задача добиться того, что как только вы покидаете седло - лошадь останавливается и следует за вами.
Если не дай бог вы упадете, то лошадь остановится и подойдет к вам. при условии, что вы уделите этим занятиям много времени, не форсируя а добиваясь и закрепляя полученные результаты. Можно вносить и элементы неожиданности. Спрыгнув с лошади плюхнитесь на плац и понаблюдайте что произойдет. Но только лишь если вы уверены, что лошадь при таком раскладе не кинется на радостях плясать у вас на голове!!!
4. Далее можно усложнять. Тоже самое делать на рыси (если вы уверены в своих физических возможностях и что не пропашите носом плац). Можно увидеть удивленное лицо лошади, что де там потерялось? А затем спешашее к вам животное. Вы же ведь занимались долго, вот оно к вам и спешит.
Не...наверное все же осмелюсь только на шагу)

5. Риските проделать ЭТО в поле :)

От себя. Я очень боюсь вышеописанной ситуации, что я буду в поле одна, упаду, а лошадь убежит, да ещи и через дорогу...... Потому и проделываю вот такие вещи со своим. Пока только на плацу, но уже в стадии с активной рыси. Работает.
Удачи. И не забывайте никогда про ТБ!!!

Спасибо большое за советы...буду все применять на деле!
 
Я тоже считала, что повод нужно держать "до последнего", пока не купила собственную лошадь...
она вырывалась и убегала как-будто это вопрос жизни и смерти.
успокаивалась только после того, как вырвется и ускачет подальше. Пока лошадь не привыкла к конюшне, как к дому, дальше манежа вообще не выезжала, а потом ездила только туда, где между нами и конюшней нет дороги.
Брала животное в 11 летнем возрасте после кучи перекупщипков и прокатов.
Сейчас одна в поля вообще на ней не ежжу - из-за плохого зрения очень нервничает и рвется домой, зато в манеже, где всё знакомо, катает и на хакаморе, и с брошеным поводом, и в состоянии засыпания и вообще делайте с ней всё, что угодно.
 
Очень часто бывает, что однажды попавшая в голову лошади пуля (обычно в молодости от неумелого обращения) так там и остается.
Мое животное тому пример. Если уж снял - считай будешь до самого дома за ним топать, плевать он в этот момент хотел на вкусняшки и уговоры, ума-то палата. Хотя иногда останавливается и ловится. Не знаю от чего это зависит.
Повод держать нереально - при росте 153см, зверюга перла меня при тогдашнем весе в 90кг по весенней целине на поводу несколько метров, ничуть не смущаясь, пока я наевшись земли не отцепилась. Почувствуй себя бороной называется. Технично умеет ставить челюсть и шею колом.
Потому через автодорогу одна не езжу категорически, да и в компании стараюсь по минимуму. Так спокойнее.
з.ы. Коня при поимке не наказываю, ибо пока отловишь вроде уже не за что. Хотя свято уверена, что он все понимает.
 
canallia написал(а):
Очень часто бывает, что однажды попавшая в голову лошади пуля (обычно в молодости от неумелого обращения) так там и остается.
Мое животное тому пример. Если уж снял - считай будешь до самого дома за ним топать, плевать он в этот момент хотел на вкусняшки и уговоры, ума-то палата. Хотя иногда останавливается и ловится. Не знаю от чего это зависит.....

По-моему, многое зависит от причины ссаживания. Если лошадь переполняет энергия и она захотела побегать на воле, не обременяясь всадником :) , то её не подманишь никакими вкусняшками - будет наяривать круги, пока не выпустит пар, а потом побежит либо назад, туда где всадника обронила (моя так и делает), либо прямиком на конюшню.
Так же ИМХО поступит лошадь, которая сбросила всадника, доставившего ей дискомфорт (дернул за рот или плюхнулся в седло больно, или вообще коня какая-то хворь беспокоит, а всадник своими действиями напомнил о болячке). В этом случае лошадь тоже инстиктивно постарается дистанцироваться от причины дискомфорта, т.е. от всадника.
Если же падение произошло не по злому умыслу лошадки и она не чувствует за собой вины, то больше шансов удержать её на месте вкусняшкой и уговорами. Моё ИМХО основывается на собственных наблюдениях.
 
кстати вот слышала, что если едешь в компании знакомых твоей лошади коников, то от них она не убежит.

у меня же к лошадям не подходит, при побеге.
вообще.
может нужно долго сгуливать с кем то, чтоб знал лошадь.

когда убегал, бежал ко мне, прямо галопом, но подбежит на метр и срезает и коло меня, игрульки такие вот, но все же иногда дается в руки, когда вроде как наиграется
 
У меня тоже параноя насчет "убежит-потеряется". Хотя в поля мы в основном ходим. Но конь может свинтить и из рук, очень ловко выдегивает чембур с обычного недоуздка и с узелкового, раньше говорят и с железа тоже мог. Я ничего лучше не придумала, чем повесить на недоуздок бирку со своим телефоном. На всякий случай. Надеюсь, что не пригодится.
 
Я ничего лучше не придумала, чем повесить на недоуздок бирку со своим телефоном. На всякий случай. Надеюсь, что не пригодится.
хы... прикольно...)

у меня вобщем то глвное просечь момент когда он решит рвануть и заранее одернуть, иногда не успеваю.

вообще это же ненормально что лошадь не реагирует на других лошадей в поле?
 
Мда...А вот у нас лошадки как с голодного края... :? Если кто-то в поле с них наворачивается, то они морду вниз и сразу хавать (даж зимой в снег утыкаются) :D Хотя корма они получают придостаточно. Домой могут понестись только с всадником на спине :D
 
ИМХО, предположить, что сделает лошадь при потери всадника в поле, можно по двум критериям: типу нервной системы (насколько процессы возбуждения преобладают над процессами торможения) и личного отношения ко всаднику. Заметила, что одни и те же лошади, когда им случается от чего-то удирать, действуют по одному и тому же сценарию. Одна лошадь (араб) бежала через всех и всё, сколько угодно и где угодно, пока не оказывалась либо уж в совсем безвыходной ситуации, либо не оказывалась в деннике, и то после этого еще долго не могла успокоиться. (Ощущение, что мозги в такие моменты улетучивались полностью) Другая (наполовину чистокровная) убегала быстро и стремительно, но через меньше полуминуты приходила в чувства, падала к траве, медленно разыскивая лошадиное общество. (Ощущение было, что лошадь твердо и безповоротно уверенна, что бегство - единственное и верное телодвижение в данной ситуации). И другой (теплокровный), летали с него редко, но метко. Конь спокойный и бесстрашный, но если разносил, делал это очень неожиданно и молниеносно. После падения всадника, всагда падал к траве, иногда бегая от подходящего человека. (Ощущение, что все действия были очень обдуманными, но в то же время искренними)

Также и с поводом. Помимо риска себе что-нибудь повредить, лошадь непременно испытает боль от железа. И вот тут, какая-то лошадь замедлиться только от того, что "ход вперед" перекрыт, а какая-то, как очумевшая, будет бежать по чему и кому угодно, пока не прекратиться боль во рту.
 
А мы так приучились:

конь гуляет в манеже.Когда он повалялся,все обнюхал,я феноменально достаю пакет угощух,демонстративно рву,насыпаю сначала немного в ладонь,потом в кармань(так чтоб лошадь видел),подхожу к коню,даю ему то,что в ладони.Отхожу.Он естессно понимает что в кармане припасено еще,ну и подходит))а дальше важно дать ему понять,когда он подходит к человеку,получает свою награду,т.е. конь должен извлечь выгоду))

я один раз упала в лесу(конь подыграл-резко отскочил вправо) и я конечно по инерции в лево,ударилась не сильно-песок,но сознание потеряла минуты на 2-3.Подымаюсь я, отряхиваюсь,и тут до меня с дрожью дошло:А ГДЕ КОНЬ??

Поворачиваюсь я назад,а эта какашка стоит,ни звука,и смотрит на меня своими бесстыжими глазисчами))мол,ну я ,это,тута))

Вот так вот..
 
Мне кажется в вашем случае прописано НХ. Научите лошадь ходить рядом с вами. Останавливаться, когда вы останавливаетесь. Больше занимайтесь с лошариком в руках, завоюйте доверие.

Конь (хоть и не мой) с которым я регулярно работала под верхом и в руках, с которым мы идеально "спелись", после падений в лесу (не особо много, но падения 3 точно) всегда сам подходил ко мне.
 
Я согласна с Paranoja, что исход ситуации во многом будет зависеть от темперамента, так как это биохимические процессы - гормоны вбросились, и пока не выработаются, бесполезно рассчитывать на работу мозга, он просто блокируется.

Помимо темперамента, это еще будет зависеть и от ситуации. Если падение произойдет в стрессовой для лошади ситуации, например, ее что-то испугает, или от действия лекарства, или при проблемах с печеночным метаболизмом, то вне зависимости от природного темперамента и возбудимости, произойдет выброс гормонов, и пока в организме этот выброс не утилизируется, лошадь себя "не вспомнит". А время стабилизации у всех очень индивидуально, зависит от скорости обмена веществ.

Но я согласна, что нужно остановку всячески нарабатывать, учить голосовым командам - все-таки, шансов при падении будет чуть-чуть больше.
 
Сверху