Если покупать лошадь...

я присоединюсь к группе людей, которые не советуют вам покупать лошадь. Почему? Вы не подумайте что мы тут на вас кидаемся, что мы тут плохие такие.... просто на самом деле, пообщайтесь побольше с лошадьми, почитайте книжек, поучитесь немножко еще. Поймите лошадь купить можно ВСЕГДА а вот содержать ее правильно ой как нелегко. Лошадь не игрушка.... вот это главное что вам стоит понять, посмотрите сколько случаев с лошадьми которых содержали некомпетентные хозяева.... Болеар, Арафат, и т.д... Разве вы хотите довести свою лошадь до такого же состояния? не обязательно это будет так но очень может быть... подумайте прежде чем покупать лошадь. Надеюсь вы поняли меня правильно! :roll:
 
Если надо, напишите в личку. Я узнаю у нас на конюшне, могут ли они отдать последний денник (если хозяева передумают для себя кого-то покупать). у нас постой дешевый - 180 дол., но очень качественный.

180 в той ситуации дорого. Человек ищет место, пусть плохое, но совсем дешевое, чтобы пережить несколько месяцев финансовых трудностей.
 
Ну,я думаю не стоит в этой теме обсуждать качество киевских конных клубов, в том числе и Роял Хрс Клаба. У каждого своё мнение, у каждого свои требования, так что....
Вот я,например, не считаю схему "берейтер нафиг, хватит пары друзей" удовлетвориельной. У меня есть определённые требования в уровню выезженности моих лошадей. Я сама не профессионал. Научить многому не могу (зато ох как могу испортить :lol: ). И тут уж,извините,Ваше предложение меня бы ваааще не устроило. Мне не нужно,чтоб кто-то просто двигал лошадку. Мне нужно, чтоб, например, напрыгали молодую лошадь. И непрофессионалу я это не доверю. Ни под каким соусом. Тут уже вопрос, что мы вкладываем в понятие "берейтер" и что мы от него ждём. И что Вам нужно от лошади. Я плачу за постой, отдельно за берейтера и за тренера, который тренерует и меня,и моего берейтера (каждому,даже профи, нужен взгляд и подсказка со стороны). Но я думаю, это тоже не стоит обсуждать в этой теме - не об этом она была :wink:
 
Разумеется, при условии наличия очень большого запаса денег, можно решить любой вопрос. И, если есть возможность и желание платить, то действительно лучше тратиться на тренера и берейтора.

К тому же ты, как я помню из твоих постов, стоишь на той же конюшне, где начинала, всех знаешь и отношение там к тебе как к VIP, потому что ты - своя.

А вообще, довольно трудно найти хорошего берейтора. А, если найдешь, то довольно дорого обходится, чтобы он уделял твоей лошади особое внимание.
 
Сложно, но практически все с этой задачей справляются. :wink: И не только те,кто стоит там же где и начинали. Ну а платить надо, тут вопросов нет. Я,чес гвооря, считаю - нет денег нормально содержать лошадь - не стоит её покупать. Конечно,я не говорю, что всем 100% необходим берейтер. Вот Хела чудно справляется и берейтер ей, на самом деле,как собаке пятая. А вот захотела бы она прыгать, например (Хел, ну гипотетически это ж возможно :roll: ), без берейтера уже б не обошлась. Давайте не будем засорять тему, есть желание подискутировать - можем перейти в личку или в аську.
 
Шиповник написал(а):
А вообще, довольно трудно найти хорошего берейтора. А, если найдешь, то довольно дорого обходится, чтобы он уделял твоей лошади особое внимание.

А вообще... трудно найти хорошую лошадь, хороший постой, хорошего тренера... хорошую работу, хороший друзей, хорошего мужа/жену и далее по списку :p

На самом деле поддерживаю Асю - берейтор является не только придатком, который двигает лошадь, а и которые ее учит, исправляет допущенные мной-хозяином ошибки и т.д.

ЗЫ. Знаю место, где постой 130. В 20-км зоне от Киева. Если нужно - пишите в личку, дам телефон, расскажу.
 
Asja написал(а):
Сложно, но практически все с этой задачей справляются. :wink: И не только те,кто стоит там же где и начинали. Ну а платить надо, тут вопросов нет. Я,чес гвооря, считаю - нет денег нормально содержать лошадь - не стоит её покупать. Конечно,я не говорю, что всем 100% необходим берейтер. Вот Хела чудно справляется и берейтер ей, на самом деле,как собаке пятая. А вот захотела бы она прыгать, например (Хел, ну гипотетически это ж возможно :roll: ), без берейтера уже б не обошлась. Давайте не будем засорять тему, есть желание подискутировать - можем перейти в личку или в аську.

Подтверждаю. Берейтор нужен, колда он... нужен.
Но я в жизни бы не взяла двигать мою зверь никакого самого расчудесного друга. Потому что ошибка может слишком дорого мне стоить.
 
И правильно, Хела. Я тебя так, случайно, для примера привела. Так сказать под руку попалась :wink:
 
Аленчик, я, пожалуй, вас тоже попытаюсь отговорить. А еще лучше, попробуйте отговорить себя сами. Возьмите, как в таких случаях советуют, лист бумаги, в одной половине напишите плюсы, в другой - минусы. Мы подскажем :wink: . И прикиньте - оно Вам надо?

На мой взгляд, очень надо только в двух случаях.

1)Есть любимая лошадь, живущая в ужасных условиях, и вы уверены, что сможете обеспечить ей лучшую жизнь. Что значит - уверены? Значит, что у вас ежемесячно есть свободная сумма денег, равная примерно двухкратной стоимости постоя. И есть время, силы, желание на протяжение многих лет (не месяцев, ни дней) постоянно о лошади заботиться, обеспечивать ей ежедневный моцион (сама или наемный человек), следить за состоянием здоровья, содержания и пр.

2) ну и второй вариант: у вас есть серьезные спортивные амбиции, найти лошадь в аренду на вашем уровне уже сложно, и вы покупаете животное именно для собственной спортивной карьеры. Это уже другие деньги. И это, видимо, не ваш случай; как правило, тут человек четко ориентируется, что, зачем и почем.

Если же Ваш ход мыслей следующий: "А почему бы мне не завести собственную лошадь? А что, деньги есть, куплю, буду платить за постой и приезжать, когда время свободное найдется." - это очень поверхностный и оптимистичный взгляд :wink: .

Вы не пробовали арендовать лошадь? Попробуйте, очень познавательно. В плане познания всех бытовых, финансовых и временных трудностей. А тогда уж не будет нужды спрашивать в форуме, тогда Вы сами 100 очков дадите всем желающим узнать, стоит ли покупать лошадь :wink: .
 
Подтверждаю. Берейтор нужен, колда он... нужен

Во! Золотые слова!

Итак, когда он нужен:

1. Ты новичок, и должен быть, кто-то, кто подправит твою лошадь, когда ты напортачишь.
2. Ты не новичок, но хочешь учить свою лошадь тому, чему не можешь научить самостоятельно.
3. Ты не новичок, можешь и хочешь научить чему-то лошадь, но видишь ее хорошо, если раз в неделю.

Берейтор ради того, "шоб було" - это имхо лишнее. В принципе, я же чужих денег не считаю, если кто-то хочет и может, он имеет право нанять своей лошади хоть секретаршу :roll:

Что же до друзей... Хм, вот она привычка все обобщать. Хороший друг, это хорошо. Но если мой друг - взрослый вменяемый человек, потративший 10-20 лет своей жизни на работу с лошадьми, я ЕМУ доверил бы свою лошадь охотнее, чем незнакомой девице, которая, когда я впервые научил сему-то лошадь, хорошо если хоть шнурки сама завязывать научилась, а потом за 2 года наездила где-то КМС. Неужели так не бывает? :wink:

Если человек опять же, пусть не такой опытный, но может ездить, не задергивая лошадь и не сбивая спины. И при этом будет делать все четко как я скажу... Ну, в сравнении с той гипотетической девицей, я, наверное, отдам ему предпочтение. Просто потому, что он будет следовать моим указаниям, а не считать, будто знает все лучше всех.
 
Хороший друг, это хорошо. Но если мой друг - взрослый вменяемый человек, потративший 10-20 лет своей жизни на работу с лошадьми

Смотря на какую работу. Если это спортсмен с таким опытом, то, в большинстве случаев, у него есть чем заняться, кроме как работать на халяву мою лошадь :wink: Бывают, конечно, исключения, но очень редко, к сожалению.

Если человек опять же, пусть не такой опытный, но может ездить, не задергивая лошадь и не сбивая спины. И при этом будет делать все четко как я скажу... Ну, в сравнении с той гипотетической девицей, я, наверное, отдам ему предпочтение. Просто потому, что он будет следовать моим указаниям, а не считать, будто знает все лучше всех.

А вот это уже фуфел, извините. Если так определять уровень езды (не задёргать да спину не сбить), то у нас вся учебная группа берейтерами может работать :lol: Но,пардон, не о том речь.

2. Ты не новичок, но хочешь учить свою лошадь тому, чему не можешь научить самостоятельно.

Да даже не научить. А хотя бы не испортить. Лошадь нужно ещё и поддерживать в нормальном состоянии. Они очень быстро учатся плохому. И любой не профессионал будет партачить. А вот уже изменить это может профессионал.

Ты не новичок, можешь и хочешь научить чему-то лошадь, но видишь ее хорошо, если раз в неделю.

А что значит не новичок? Не задёргаешь и спину не настучишь?

Да нет, ну Шиповник, о чём мы спорим? От том, что лучше - профессиональный берейтер или непрофессиональный? Конечно профессиональный. О том, нужен ли он вообще? Ну,смотря для чего Вам и какая у Вас лошадь. Хотя я считаю, что даже просто попу катать - всё равно должен кто-то подсаживаться и именно подрабатывать. Иначе все эти попокатания могут в какой-то момент стать слегка не смешными. Понятное дело, мы не говорим о том, когда человек сам может исправить и т.д. Правда, думают так о себе ой как многие,а вот реально могут - единицы.

Берейтор ради того, "шоб було" - это имхо лишнее. В принципе, я же чужих денег не считаю, если кто-то хочет и может, он имеет право нанять своей лошади хоть секретаршу

Берейтер "шоб було" - такого не бывает. От него всегда польза есть. Просто да, бывают ситуации, когда без него можно обойтись. А вот деньги так и да считать не стоит :wink:
 
Если это спортсмен с таким опытом, то, в большинстве случаев, у него есть чем заняться, кроме как работать на халяву мою лошадь Бывают, конечно, исключения, но очень редко, к сожалению.

Э-ээээ... В каком мире ты живешь? Во-первых, опыт приобретается не только в спорте. Хотя, без спортивной базы все равно не обойтись. И опытный спортсмен, и даже мастер спорта, это не обязательно тот, кого ты встречаешь, приходя на конюшню. Большинство опытных конников, на самом деле, становятся в итоге бухгалтерами, дизайнерами, продавцами, автослесарями и т.д. То-есть к 25-35 годам имеют работу, никак не связанную с лошадьми, содержат семью и... не имеют денег даже на регулярный прокат 8 раз в месяц.

А вот это уже фуфел, извините. Если так определять уровень езды (не задёргать да спину не сбить), то у нас вся учебная группа берейтерами может работать

1. Ладно, погорячился. Но не будем утрировать. Уточню, что хотел сказать: научить человека просто правильно ездить - это вполне реально. И даже не сложно. Это мы сейчас начинаем, ах, лошади, ах, высокие тонкие материи. И забываем, о том, что раньше кто-то мог не уметь писать. Зато, верхом ездил, куда там нам. Это не сложно, как бы нам ни хотелось круто выглядеть в чьих-то глазах.

2. Кто такой берейтор? Работа берейтора: а) заездка лошадей, б) обучение лошадей, в) исправление испорченных лошадей. А давать лошади работу... - да, Айвазовский мог бы покрасить тебе забор, но это не его дело. А мы слушаем рекламу: "доверьте профессионалам завязывать ваши шнурки" и верим :D Благо, сами "профессионалы" далеко не всегда "Айвазовские".

Профессионал, это тот, кто получает за это деньги. Ну откуда у нас этот глупый юсовский инстинкт, что, если человеку за что-то платят, значит, он в этом самый крутой? Мы заменили этим дурацким словом хорошее слово "мастер". Почему? Да потому что "мастерство" многих "профессионалов" стало бы видно даже дилетантам. Вот, та гипотетическа девица, о которой я писал предыдущий пост: Она профессионал или нет? Конечно, профессионал! Она же там работает!... (Э-э-эээ... просто больше никуда не берут :p ). Многое она знает? Отнюдь.

Да даже не научить. А хотя бы не испортить. Лошадь нужно ещё и поддерживать в нормальном состоянии. Они очень быстро учатся плохому. И любой не профессионал будет партачить. А вот уже изменить это может профессионал.

О слове профессионал - см. выше. Не испортить, а если испортил - исправить. Это не неподъемная задача. Кто для этого нужен, так это тренер (ну, наставник, если хочешь), который иногда будет говорить тебе, что не так, и как надо делать, чтобы было так. Иначе всю жизнь будешь портить, а чужой дядя - за тобой подчищать.

--------------------------------------------------

Давайте подумаем над другим аспектом коневладения. Уверен, здесь со мной согласится большинство. О том, что для этого нуны деньги - никто не спорит. Хотя, жизнь и без того всегда говорит нам, что если нет денег, то вообще, ложись и помирай. Но не помираем же... Та кили иначе, но не заплатишь - не поедешь.

Я хочу поднять другой вопрос: Ответственность, время и трата сил. Это гораздо тяжелее, чем деньги. Да, можно вложить целое состояние в то, чтобы твоей лошадью занимались специалисты, а так - приезжать к ней раз в неделю-две.

ИМХО, во-первых, это ГЛУПО. Ты покупаешь дорогую игрушку, причем не для себя, а для чужого дяди, который и будет на ней ездить. А ты ему еще и сверху ему приплатишь. Маразм? Но так очень часто бывает. Вывод: если хочешь свою лошадь, готовься, что у тебя будет гораздо меньше личного времени. Либо ты находишь для нее время, чтобы ей заниматься, пусть даже чем-то пожертвовав, либо это НЕ ТВОЯ лошадь.

Во-вторых. Это по поводу "у меня нет свободного времени, но я так люблю лошадей". Ты и любимого человека будешь видеть раз в неделю? А на остальное время наймешь ему кого-нибудь вместо себя? :lol: :lol: :lol: Поверьте, лошадь, которую вы купите, вообще не знает, что такое деньги, и как ваша любовь может выражаться в платежном эквиваленте. Она будет любить конюха, берейтора и т.д. И никак вы ей не объясните, что это просто вы их наняли. Вывод: Любите свою лошадь, хотите, чтобы она стала вашим другом - будьте с ней. Если вас устраивает другой вариант, то не лошадь вы любите, а себя на лошади и понты, с этим связанные. Так всем и говорите.

Да, случается так, что есть и время и деньги: Завидую белой завистью. Но в большинстве случаев ток, кто сам зарабатывает свои деньги, а не берет их в тумбочке, имеет очень мало свободного времени и тратит много сил. Чтобы найти то и другое еще и для лошади, придется буквально идти на жертвы. Итак, в идеале сейчас ВЕ - это для богатых бездельников. Я не собираюсь никого оскорбить, чесслово, сам хотел бы быть богатым бездельником, но получается пока только что-то одно :). Так или иначе, но чем-то жертвовать придется: или у тебя есть деньги, но будешь дико уставать, или у тебя есть время, но будешь голодать. Очень многие конники так и живут: по одному из двух вариантов.

Следующее, что потребуется от вас - знания и навыки. Все люди, которые небескорыстно участвуют в содержании вашей лошади должны помогать вам. А не делать все за вас. Говорят, нечем платить - не покупай лошадь. А вот еще добавим: не знаешь, что с ней делать - тоже не покупай. Лично меня умиляют высказывания: "я новичок, но хочу лошадь". Так же, как умиляет "любительский спорт" в котором добрая половина участников ездит на лошадях, которых они сами не тренировали, с которыми не сгоняли с себя 7 потов совместно, не мучались по ночам из-за возникающих проблем. Отстегнуть портретов президентов дяде или тете, чтоб те всю грязную работу сделали, а потом сесть и красиво поехать за призами. Я все могу понять, но это - не спорт. По крайней мере, это не конный спорт.

Скорее всего, у вас нет собственной конюшни. Так что придется вкладывать деньги в ее постой. Вы, наверное, не имеете ветеринарного образования, поэтому будете приглашать ветеринара. Но, черт побери, если вы не можете сами с ней работать, то что вы вообще сами с ней делаете? Сами сахаром кормите? Далеко не все коневладельцы действительно проходят путь от чайника до всадника.

Я всегда говорил, и буду говорить, что лошадь у вас не хрустальная. Она минимум раз в 10 сильнее вас. И гораздо ловчее и выносливее. И не так уж легко ее испортить, на самом деле. А что дурные привычки появляются или что-то еще... так ОНО ЖЕ ЖИВОЕ! У вашей лошади характер есть и своя голова на пле... на шее :lol: Пусть не очень умная, зато большая.

Да, нельзя уметь все. И если хотите чего-то, чего не умеете, то вам понадобится кто-то, чтобы научил. И этот кто-то, скорее всего, захочет получить от вас что-то в замен (деньги, например). Но если вы ничего не умеете - купите себе, для начала, тренера, а не лошадь. Это будет гораздо разумнее.

Вывод. Вы должны уметь то, для чего хотите использовать лошадь. Если не умеете, подумайте, а не рановато ли?

Итак, что должен знать человек, говорящий "Я хочу купить лошадь".
1. Ему придется платить немалые деньги.
2. От него потребуется большая ответственность и жертвы сил и времени. Он не может целиком свалить ответственность на других.
3. От него потребуется определенный уровень знаний и умений. Иначе, ничего кроме затрат и разлития желчи от нервов коневладение ему не принесет.

И пункты 2 и 3 не менее трудновыполнимы, чем пункт 1. В конце концов, если ваш семейный бюдщет позволяет выделить несколько тысяч у.е. на покупку лошади, то затянув ремешок как-то и постой найдете, и ветеринара... А вот найдите время, силы и знания... То-то.

Можно заменить пукнты 2 и 3 чужими людьми из пункта 1. Но тогда это не ваша лошадь! Да, по документам ваша. Но лошадь не умеет читать, поэтому сама будет считать себя ИХ лошадью.
 
Льщу себе, что лошадь не испорчу и что научить ее чему нужно смогу. И на коншне быва ежедневно. Но берейтора, ровно как и конюха, на свои 4 головы держу в обязательном порядке.
Потому что когда работать лошадь нужно ни смотря ни на что каждый день, это уже работа, а не приятное хобби.
 
Тера написал(а):
Льщу себе, что лошадь не испорчу и что научить ее чему нужно смогу. И на коншне быва ежедневно. Но берейтора, ровно как и конюха, на свои 4 головы держу в обязательном порядке.
Потому что когда работать лошадь нужно ни смотря ни на что каждый день, это уже работа, а не приятное хобби.

Если это работа, а не хобби, и цель высокая, допустим, спортивные результаты. Берейтор - одно из средств. И это даже не "профессионал, который все за тебя делает", это наемный работник, который помогает тебе. Чем этот подход неправилен, согласно моему посту? Ничем.

Есть хобби-класс, и есть профи-класс. Если ты относишься ко второму, то да, твой помошник должен быть специалистом, который при твоих лошадях всегда. Другая цель - другие средства.
 
Шиповник, простите, а у Вас есть собственная лошадь? Или Вы сугубо теоретизируете? Вы замечали разницу от езды на лошади, на которой ездят "друзья" и на которой ездил профессионал?
Мы вот с подругой год без берейтора прожили... и без тренера. Тоже "конники со стажем" были такие себе. Ничего хорошего из этого не вышло.

А вариант что "лошадь покупается для себя, тебе на ней и ездить"... Я лично не считаю, что купив лошадь ты должен находится с ней 24 часа в сутки 7 дней в неделю. И извините, я думаю у многих, кто может позволить себе содержать лошадь есть еще по жизни другие обязательства, перед той же семьей как минимум.

Шиповник написал(а):
Можно заменить пукнты 2 и 3 чужими людьми из пункта 1. Но тогда это не ваша лошадь! Да, по документам ваша. Но лошадь не умеет читать, поэтому сама будет считать себя ИХ лошадью.

Извините, очеловечивать лошадей не нужно. Она не ИХ и не НАША. Она сама себе лошадь, и ей глубоко начхать кто будет отбивать денник - опытный конюх или хозяин. Главное, что бы было чисто.
ИМХО
 
Ну и крайности пошли...
Я вот приезжаю к своим лошадям 2 раза в неделю. Потому что остальное время я зарабатываю на них деньги. И если бы занималась размазыванием соплей а-ля "вот, если я не буду приезжать к ним каждый день, то я им зачем", то была бы уже колбаса что из Маши, что из Кеши.
И при этом - моя строгая кобыла за мной ходит как собака. И при этом - я могу ее оставить в поле, скомандовать "стоять" и пойти ежевику жрать. И при этом - могу валяться на лежащем Кешке, абсолютно ничем не рискуя.
А друзьям я ее, извините, не доверю. Потому что я не для того полгода восстанавливала рот и поднимала даже не с нуля, а с минусовых величин импульс, чтобы зверюга опять замкнулась. Не потому, что всадники они плохие, а потому, что у меня лошадь очень уж специфическая. Энергии немерянно, а со здоровьем - есть проблемы, вовремя не сдержишь или наоброот передержишь - посыпется. И если уж я ее кому и доверю, то только профессионалу. Не "девочке, которая берейтор", а человеку, которого я знаю в работе и манера которого меня устраивает.
 
Zein написал(а):
Вы замечали разницу от езды на лошади, на которой ездят "друзья" и на которой ездил профессионал?
Мы вот с подругой год без берейтора прожили... и без тренера. Тоже "конники со стажем" были такие себе. Ничего хорошего из этого не вышло.

Можно вставить свои 5 копеек?
Конечно же есть разница между лошадью, которую работает берейтор, и лошадью, на которой ездит любитель. Вот только тут у меня возникает вопрос: так ли нужен берейтор попокатательной лошади, из которой никто не будет делать спортивную звезду, а лошадь как прогулочная вполне устраивает своего владельца? Не проще ли, действительно, в данном случае обойтись "меньшими жертвами", посадив в седло вместо себя пусть не профессионала, но всадника с многолетним опытом ВЕ?
 
Zein написал(а):
Шиповник, простите, а у Вас есть собственная лошадь? Или Вы сугубо теоретизируете? Вы замечали разницу от езды на лошади, на которой ездят "друзья" и на которой ездил профессионал?

У меня был орловец. Потом по ряду причин я его "отдал в хорошие руки". Кстати, не продал, а именно отдал человеку, который точно сможет о нем позаботиться. Ряд причин, это не "угробил лошадь и сбагрил", это обстоятельства с семьей, местом жительства и т.д.

И бывал я и спортсменом, и инструктором, и берейтором и просто "хорошим человеком на конюшне". Мне 33, а начал я ездить (пришел в учебку) в 10. И все 23 года я так или иначе держался при лошадях. Не на уровне раз в год в селе чуть проехался: если есть желание, фантазия, деньги и знакомства, те или другие возможности можно изыскать.

А вариант что "лошадь покупается для себя, тебе на ней и ездить"... Я лично не считаю, что купив лошадь ты должен находится с ней 24 часа в сутки 7 дней в неделю. И извините, я думаю у многих, кто может позволить себе содержать лошадь есть еще по жизни другие обязательства, перед той же семьей как минимум.

Д-е-в-у-ш-к-и!!! Что у вас за привычка использовать крайности в качестве аргументов? Если нельзя раз в неделю, тут же начинается "но не 24 же часа в сутки". Право, простите за крик души. Рене Декарт как-то замечательно, хоть и едко сказал: "Любой, кто когда-либо утруждал свою голову науками, должен бы понимать, что между еденицей и девяткой располагаются еще как минимуи семь чисел."

Два-три раза в неделю, как показывает практика, может быть достаточно. Но 2-3 раза каждую неделю. А не "обычно раз в неделю, но на этой неделе у меня дела, а через неделю - наверное тоже."

Я же и говорю, об обязательствах. Имея кучу обязательств, неплохо бы заранее думать, потянешь ли новые.


Извините, очеловечивать лошадей не нужно. Она не ИХ и не НАША. Она сама себе лошадь, и ей глубоко начхать кто будет отбивать денник - опытный конюх или хозяин. Главное, что бы было чисто. ИМХО

Механизировать лошадей - тоже не надо. Животные могут привязываться к людям. Вопрос, к кому будет испытывать привязанность ваша лошадь, если вас практически не вмдмт. К вам? Щаз.
 
пусть не профессионала, но всадника с многолетним опытом ВЕ?

Тем более, профессионал профессионалу рознь. То, что сейчас он работает на конюшне, еще не делает безусловным тот факт, что у него окажется не меньше опыта.

Вот, Yennefer правильно выразилать:

Не "девочке, которая берейтор", а человеку, которого я знаю в работе и манера которого меня устраивает.

И уж поверьте, я тоже не ратую за доверие лошади любым друзьям, а тем более левым знакомым. Если у вас есть друзья, которые вас устраивают в этом плане. Или по опыту, или по уровню порядочности (что тоже важно), пуркуа бы не использовать? Этим вы поможете и им, и себе. А если таких нет... Что-ж, не имей 100 рублей, а имей 100 друзей. А если нет 100 друзей, то готовь 200 рублей.
 
Bravada написал(а):
Вот только тут у меня возникает вопрос: так ли нужен берейтор попокатательной лошади, из которой никто не будет делать спортивную звезду, а лошадь как прогулочная вполне устраивает своего владельца? Не проще ли, действительно, в данном случае обойтись "меньшими жертвами", посадив в седло вместо себя пусть не профессионала, но всадника с многолетним опытом ВЕ?

Видите ли, Bravada.... Вопрос нужен ли берейтор конкретной лошади, подскажет Вам сама лошадь. У меня был отрицательный опыт приминения к своей лошади "всадников с многолетним опытом ВЕ". И поверьте, к спортивным результатам там никто не стремился, желание было именно "кататься по местности".
Ес-но, мой отрицательный опыта, еще не значит, что у кого-то не может быть положительный. Опять же все зависит от лошади ИМХО.

Кстати, можно также обсудить вопрос :wink: что если мы не платим "профессионалу", а на нашей лошади ездит "друг", не должен ли он нам платить? Ведь считайте прокат получается... :p
 
Сверху