Езда на необъезженной лошади

Kadrille

Новичок
Когда вы сели на необъезженную лошадь впервые в жизни? (если вы вообще когда-нибудь это делали).
Из-за чего? Насколько хорошо вы ездили к тому времени? Было ли страшно?
)
 
У меня был опыт. Я села на башкирскую кобылу из табуна. без седла и уздечки. Скинули меня мгновенно.
 
В 95 году (на 10-м году в прокате).
Из-за того, что думал, что объезженная :) Недостаток информации просто. Был, как раз, без лошади, а тут привезли шестерых рыжиков, 4-5-леток. Мне сказали - иди, выбирай. Спросил, конечно, - объезженые ли? Сказали - ага, скакали на ипподроме.
С выбраным мной, как оказалось, еще и самым наглым и пугливым, проблем не возникло.
Пошел почистил, поседлал, приценили на корду, немного погоняли, сел, проехал несколько кругов на корде, отцепили, поездил еще немного и пошел шагать.
... Оказалось, что скакали другие ...
 
Одно время делала это постоянно: занималась заездкой молодняка. К тому времени был опыт ВЕ лет 10-12...
 
Я прошлой зимой села. мы купили дикую 4 летку из табуна. Но сначала мы её оповодили, затем к седлу приучили (причём безо всяких проблем), ну а потом я на неё села. Посидела немного- лошадь просто стояла и наверно боялась, так как вся напряглась. Поэтому я долго на ней не сидела (подробно об этом читай в моём дневнике, если интересно. :wink:). До этого опыт верховой езды был- около 18 лет с перерывами, но только на нормальных выезженных лошадях. А заездкой дикой кобылы занимались впервые . :D
 
Заезжали молодняк потихоничку. Общлись в руках, работали на корде, аккуратно садились. В принцие, дело привычки, наверное.
 
да приходилось прокатиться на двух диких кобылах. лощадей надо было перегнать домой с пастбища, а в руках они не ходили. поэтому пришлось сесть верхом, чтоб хоть как-то отделить лошадь от табуна. было классно.. тоже самое что сесть на здоровенную собаку и просто сидеть и держаться... на тот момент я ездила 7 лет.
 
А я в свои 17 лет, объездила уже троих, правда по настоящему дикий был только один, а другие ручные :wink:
 
Села на необъезженного двухлетку. Своего. 8)

Из-за чего? Надо было заезжать, берейтора подходящего не было, вот и пришлось :roll:

Опыт был таков: когда-то 3 года провела в прокате, после этого 4 года не садилась на лошадь, и только за неделю до того пошагала верхом полчасика.

Что мне за это было? Ничего, даже козла не сделали. Но это потому, что у меня зо-ло-та-я лошадка (ттт), отличающаяся необычайным спокойствием 8)
 
Выезжаем молодняк, по-тихоньку,правда заезжали не мы, а вообще на совсем необъезженного садилась один раз. Было как-то подозрительно не страшно, наверно потому что конягу я эту знала с рождения, громадный буйвол, жеребец. Вот, потом чуть пострашнело, когда рысью поехали, но так ничего. Не высаживали меня, манеры у лошадки хорошие были, да и щаз есть.
Мне почему-то страшнее садиться на перестоявшую лошадь, если она мне совсем не знакома.
Т.е. вот садилась на кобылку, стоявшую после заездки около 3 месяцев, просто некому было ей заниматься. Вот это почему-то было страшно, а 3-х летний жеребец как-то не особо прокатил. Ездила я очень интенсивно года 3 до этого.
 
Садилась и не один раз. Первый раз на дикую кобылу из табуна, она не высаживала, но разносила и делала резкие повороты в лес и галопом через непролазную чащу. Пару раз я снялась с неё, чтобы остаться живых. Любимый финт на скорости резко лететь прямо на дерево, разворот но 90 градусов, твоя нога врезается в дерево.
Вторая кобыла высаживала, прям как родео по телевизору показывают. Я вылетела, второй раз пришлось крепче держать повод и не давать опустить голову. Опыт езды на тот момент.. около года сопровождением проката.
И сейчас заезжаю молодую кобыль, только эту уже не методом шоковой терапии, а постепенно.
 
Объездила двухлетнюю кобылку (горжусь!! :)) Всё очень спокойно прошло,только справедливости ради надо заметить, что она жерёбая была уже на момент объездки, наверное поэтому и не бесилась? Зато потом показывать очень любила, особенно, елси чувствовала, что всадник - чайник полный, кто кого везти будет.. :D
До этого ещё участвовала в заездке так же двухлетней кобылки, но там от меня требовалось очень малое: двое вели её за повод, а я просто тихо сидела верхом. Правда лошадь очень нервничала, могла и просто сесть на попу, как собака. Скажете я тяжёлая слишком для неё была? Неа.. Весила тогда килограмм 45ть, а кобыленция эта была не хилая совсем.. просто нервничала она здорово.. до сих пор не понимаю почему - заезжали её постепенно, не всё в один день, а кажется, на месяц растянулось всё это действо, не орали, не дёргали, всё очень спокойно было..
 
Однажды, в ранней юности - по глупости и незнанию. Конь испугался и понес. Результат - падение и травмы.
 
Моя первая и единственная обьезженная лошадь - это мой Фэб 3,5 года. Он родился от моей кобылы поэтому вырос он на моих глазах. Вот и объезжала сама.

Объезжала его постепенно (на олимпийские игры не опаздываем). Первое время просто садилась,делала пару шагов и слезала.

Вначале было страшно. Я ведь до того как его объезжать ездила на его маме, а у неё вся дурь уже давно вышла, а он мальчик очень весёлый. Так что контраст был весьма ощутимый.

Современем появилось чувство лошади и страх прошол. Хотя те кто за нами наблюдают со стороны поражаются, как я на этой бочке с порохом сидеть могу. :shock: А мне деваться некуда - это же мой мальчик :wink:
 
Один понь. Один клеппер. Сейчас взрослая лошадь. 4-летка. Когда еще в первый раз на корде садилась, ей было 2 или 2.5. Страшно, есстно, было. Но недолго. Я себя сама убедила, так как зима, снег - либо щас либо никогда. Почему? Стало жутко интересно. Сейчас молодые лошади - это уже диагноз.
Надеюсь свою лошадь делать самостоятельно. Еще одна молодая намечается, так как скоро вырастет.

А еще недавно ездили в первый раз на ней в лес. Принимаю поздравления! :wink:
 
Мне было лет 15-16. Приехала к прабабушке в деревню и увидела огромного белого жеребца. Бродил по улице (она там одна), народ пугал. Бабульки его за домами обходили. Вот я его два дня сухарями кормила, подружились. На третий день вскарабкалась на него, за гривку схватила и понеслось чудище по улице. Но в целом все было очень здорово, ни пинков тебе, ни гадостей, просто классный галоп. А потом мне сказали, что его месяц назад купили, он к себе никого не подпускает и даже хозяин на него залезть не смог (получил копытом). Так что я теперь в той деревне ходячая легенда! А прабабушка, которая вечно уговаривала бросить свое "лошадное" увлечение, решила, что это "мне на роду написано". Кстати, на жеребца этого еще несколько раз залезала. Никогда не забуду. Такого единения я не испытывала никогда. А к концу моего прибывания в деревне он уже спокойно шагал со мной на спине =)
 
Впервые в жизни села на двухлетку в 12 лет (опыт был 3 года), но это я как понимаю. у нас тренер прикалывался, жеребенок очень резкий были и психованный, наша задача была утомить его:)) А вообще бесился он не сильно, мощи не хватало. Скажем елси бы в то время такие па делалабы взрослая коня, я бы упала, а это так, на ушах походил и устал.
А в прошлом году я села на двухлетнюю кобылку выращенную в руках, так у нее наоборот гордость была невпупенная, что она тоже теперь модная, совсем не бесилась, едиснвтенное что глаза дико таращила и трензель во рту гоняла туда сюда, а так даже не пискнула.:)) А еще она очень смешно голову выворачивала вверх и в сторону, я ей не мешала, но картина была еще та:)))
 
Сверху