Фенилбутазон - плюсы и минусы.

У лошади пониженная кислотность. Речь об этом или о том, что при приёме кислотность ещё снижается
Вы её гастропротектором ещё больше снижаете, и любому противовоспалительному препарату намного легче "ударить" по органу "без защиты", уровень pH которого снижен. Если бы вы применяли гастропротекторы из-за язвы,гастрита ,тогда вы снижаете уровень pH для того,чтобы слои быстрее восстановились,это безусловно обосновано.
 
Вообще есть уже давным-давно исследования на тему применения гастропротекторов у животных,так же как и у людей (кому интересно посмотреть исследования,то есть на пабмеде),во-первых при применении гкс и нпвс НЕТ необходимости давать гастропротекторы из-за снижения pH в желудке. Во-вторых,частое бесконтрольное применение гастропротекторов за счёт увеличения гастрина в крови повышается вероятность новообразований желудка (пока доказано исследованиями только у людей,но в скором времени я думаю будут исследования и по животным.
Спасибо, Вы повысили мою самооценку). Я ничего не понимаю в ветеринарии МДЖ, но в лошадиной (кмк) немного шарю. Справедливости ради - ни одно животное так быстро, как лошадь, не может ответить язвой или хотя бы изменениями в слизистой желудка на какие-нибудь стрессовые факторы, погрешности в кормлении или, как считалось раньше -введение препаратов (в последнем, как выше писала - немного сомневаюсь) . И, кажется, ни одно животное с такой скоростью так, как лошадь, не способно заживлять всю ту же слизистую при устранении причины. ссылки лень.Поэтому остаюсь при своем - омепразол и прочее только при подтвержденной язве или при очень сильном подозрении на нее (к сожалению, гастроскопия у нас мало кому доступна) . То есть подозрительная клиника; крайне редко, но бывает. В основном - молодняк тонких-звонких выездковых пород после отъема.
Когда работала с ипподромными бывало, что "методом тыка" пробовали ранитидин; чаще казалось что "помогает", побочек не помню. Но то ли ранитидин - не омепразол, то ли лошади были другие... В последнее время решила для себя - на фиг "противоязвенную профилактику".
Коллеги прям любят, но мне от этого грустно. Ненаучно. Бессмысленно. Небезопасно.
Пысы. Один пациент - не статистика, но расскажу. Коллега, который не только почти всем лошадям назначал по принципу "хуже не будет", но и сам, сколько его помню, постоянно пил омепразол, нынче борется с неоперабельным раком желудка. Жил - не тужил, "контролировал язву" омепразолом, регулярно делал гастроскопию; на очередной - нежданчик(((.
От "хуже не будет" частенько глаз поддергивается. Иногда оба. Не только про омепразол; есть еще много популярных, к сожалению, препаратов. Кто знает кто я - понял о ком я))
 
Вы её гастропротектором ещё больше снижаете, и любому противовоспалительному препарату намного легче "ударить" по органу "без защиты", уровень pH которого снижен.
Ну, предположим, низкий рН - это как раз высокая кислотность. Логику тут вообще не поняла. Они ж не кувалдой "бьют". НПВС (неселективные) снижают синтез простогландина Е, который участвует в формировании защитной слизи в желудке. Которая нужна чтоб желудок сам себе не вредил своей же кислотой. Нет слизи - нет защиты. Поэтому желание убрать из желудка кислоту на время уменьшения защиты - вполне логично. Но неоправдано из-за других побочек, как самого омепразола, так и отсутствия кислоты в желудке. И бессмысленно, если применять НПВС по инструкции, а не так, что месяц лошадь хромает, поэтому мы ее месяц ширяем максимальной дозой НПВС, чтоб еще немного попрыгала...
 
Спасибо, Вы повысили мою самооценку). Я ничего не понимаю в ветеринарии МДЖ, но в лошадиной (кмк) немного шарю. Справедливости ради - ни одно животное так быстро, как лошадь, не может ответить язвой или хотя бы изменениями в слизистой желудка на какие-нибудь стрессовые факторы, погрешности в кормлении или, как считалось раньше -введение препаратов (в последнем, как выше писала - немного сомневаюсь) . И, кажется, ни одно животное с такой скоростью так, как лошадь, не способно заживлять всю ту же слизистую при устранении причины. ссылки лень.Поэтому остаюсь при своем - омепразол и прочее только при подтвержденной язве или при очень сильном подозрении на нее (к сожалению, гастроскопия у нас мало кому доступна) . То есть подозрительная клиника; крайне редко, но бывает. В основном - молодняк тонких-звонких выездковых пород после отъема.
Когда работала с ипподромными бывало, что "методом тыка" пробовали ранитидин; чаще казалось что "помогает", побочек не помню. Но то ли ранитидин - не омепразол, то ли лошади были другие... В последнее время решила для себя - на фиг "противоязвенную профилактику".
Коллеги прям любят, но мне от этого грустно. Ненаучно. Бессмысленно. Небезопасно.
Пысы. Один пациент - не статистика, но расскажу. Коллега, который не только почти всем лошадям назначал по принципу "хуже не будет", но и сам, сколько его помню, постоянно пил омепразол, нынче борется с неоперабельным раком желудка. Жил - не тужил, "контролировал язву" омепразолом, регулярно делал гастроскопию; на очередной - нежданчик(((.
От "хуже не будет" частенько глаз поддергивается. Иногда оба. Не только про омепразол; есть еще много популярных, к сожалению, препаратов. Кто знает кто я - понял о ком я))
В идеале,конечно, проводить исследования на тему применения гастропротекторов и их сравнение(у ранитидина/ацилока и омепразола разные действующие вещества и принципы действия) у тех же лошадей, с гастроскопией, гистологией стенки желудка,кровью и т.д. Может быть коллеги из Европы уже что-то сделали или делают на эту тему(нужно копаться в исследованиях ).
P.S На тему н/о у людей вообще нереальное количество исследований и статей именно при бесконтрольном применении гастропротекторов, уже изучено переизучено,но "хуже не будет" работает до сих пор ((
 
Ну, предположим, низкий рН - это как раз высокая кислотность. Логику тут вообще не поняла. Они ж не кувалдой "бьют". НПВС (неселективные) снижают синтез простогландина Е, который участвует в формировании защитной слизи в желудке. Которая нужна чтоб желудок сам себе не вредил своей же кислотой. Нет слизи - нет защиты. Поэтому желание убрать из желудка кислоту на время уменьшения защиты - вполне логично. Но неоправдано из-за других побочек, как самого омепразола, так и отсутствия кислоты в желудке. И бессмысленно, если применять НПВС по инструкции, а не так, что месяц лошадь хромает, поэтому мы ее месяц ширяем максимальной дозой НПВС, чтоб еще немного попрыгала...
Стоп.Во-первых нпвс ингибируют цог(циклооксигеназу),а не простагландин е(на нее воздействует цог-1). Дальше,НПВС снижает концентрацию цитопротективных простагландинов,что приводит к язве желудка, кровотечениям, гастриту, а также нарушениям со стороны почек.

Честно говоря,я не поняла о чем вы говорите и что пытаетесь донести
 
Честно говоря,я не поняла о чем вы говорите и что пытаетесь донести

Я ответила на Ваше утверждение
Вы её гастропротектором ещё больше снижаете, и любому противовоспалительному препарату намного легче "ударить" по органу "без защиты", уровень pH которого снижен.
Что гастропротекторы не снижают рН, а повышают ее (снижают кислотность), и это НЕ делает желудок более уязвимым для НПВС.

Так понятнее?
 
Я ответила на Ваше утверждение

Что гастропротекторы не снижают рН, а повышают ее (снижают кислотность), и это НЕ делает желудок более уязвимым для НПВС.

Так понятнее?
Я вам на это уже ответила сообщением выше почему нпвс может привести к жкт проблемам и объяснила почему, если вам не понятно из этого сообщения,то забейте в поисковике механизм действия или в тот же ютуб,там вам объяснят более подробно.
 
Нашла выдержку из статьи Татьяны Шпак:
"Нестероидные противовоспалительные средства и желудок.

К ним относятся: фенилбутазон, фенилджект,, айнил, флюниксин (он же финадин, флюнекс, флюниджект, ), про-динам, кетопрофен, кетоджект, данилон, диклофенак ,Малоклокс, Мелоксикам, так любимые многими тренерами,врачами и владельцами при очень разнообразном спектре проблем у лошади. Это наверное самая популярная группа на рынке лекарств для лошадей. Но к сожалению, с одним большим отрицательным действием. При развитии воспаления увеличивается концентрация простагландина Е, НПВС блокируют его синтез, что в свою очередь приводит к уменьшению выработки слизи,защищающей внутреннюю оболочку желудка. И кислота свободно "ест" желудок.
Более подробно про нпвс у людей http://www.antibioti...oks/pd/13.shtml
У лошадей применение этой группы препаратов не желательно чаще, чем 1 курс в 3 месяца. Так же не следует превышать дозировку и рекомендованные сроки применения. Ситуаций, когда они нужны не так уж и мало в реальности, но всегда стоит помнить, что если данные препараты назначены, стоит ввести диету на время применения препарата - убрать из рациона все концентраты, можно оставить мэш ( если в нем не более 20% зерна) , ВТМ, можно и полезно льняной жмых, кисель из семени льна, любые ослизняющие добавки без зерновых. лошадям из группы риска или склонных к коликам ии тд. обычно помимо диеты рекомендуются профилактические дозы противоязвенных препаратов.


Препараты для лечения язвы желудка

Здесь у нас такие препараты как : омепразол, ранитидин, циметидин.
Все эти препараты выполняют одну функцию: снижение секреции соляной кислоты в желудке. Ранитидин блокирует выработку Н2-гистаминовых рецепторов и тем самым снижает количество желудочного сока и выработку соляной кислоты, действует 12 часов, но приятен дозировкой - 10 таблеток для лошади 500 кг
Омепразол (омез, гастро гард, ульцер гард, ) это ингибитор протонного насоса, не вдаваясь в химию, он подавляет синтез соляной кислоты в желудке, что способствует поддержанию РН не ниже 3, лечебная дозировка омепразола 4 мг\кг веса, что выйдет в 100-120 таблеток в день для средней лошади, дается 1 раз в день
В профилактических целях,как показывает практика, работают и меньшие дозировки, классика в 20-30 таб утро\вечер вполне жизнеспособна при небольших проблемах.
Циметидин так же блокатор Н2-гистаминовых рецепторов,подавляет спонтанную и стимулированную желудочную секрецию, снижает выработку соляной кислоты, увеличивает выработку желудочной слизи, по дозировке 10 таблеток 2 раза в день

Из опыта могу сказать, что ранитидин быстрее дает обезболивание и работает скорее при свежих проблемах или когда точно известно,что проблема именно в желудке. С ним быстрее получается эффект при коротких курсах. Омепразол же дает более стабильный результат, но опять же из опыта, многим лошадям требуются более длительные курсы,чем рекомендуется зарубежными авторами. Опять же из опыта, результат более стабилен, когда отмена омепразола идет так же не резко,а в течение 2-6 недель с постепенным снижением дозировки."
Ремарка от себя: ранитидин снят с производства уж лет несколько как. Если вы его где-то нашли, то это или из "старых" запасов или левое производство.
 
Сверху