Фиброма, подскажите как удалить

Elechka

Участник
Ситуация такая - у жеребца на мошонке между ягодицами под хвостом появилась опухоль, по диагнозу вета - твердая фиброма. Замечена была случайно, поэтому как давно она там- сказать не могу. Размер покрупнее чем фундук, но поменьше чем грецкий орех. Встал вопрос об удалении, т.к. она мешает - при движении жереб подводит зад под корпус.
Вообщем, что имеем...
Есть вет НЕ лошадник, хирург по всякой некрупной живности с огромным опытом, который готов прооперировать, удалить эту фиброму. Но у него есть некоторые вопросы
1. Какую анастезию делать чтобы прооперировать желательно стоя?
2. Нужно ли ушивать после удаления или оставить открытым разрез?
Хирурга лошадника к сожалению нет в доступе...
Есть ли кто сведущий?
 
Здравствуйте.
Попросите своего вета позвонить нам на горячую линию, мы проконсультируем.
drvasin.ru
 
Спасибо большое, я передам)))
А вот собственно наша шишка...
 
Dr. Vasin написал(а):
Здравствуйте.
Попросите своего вета позвонить нам на горячую линию, мы проконсультируем.
drvasin.ru
зашла на сайт, позабавила фраза " Наши возможности позволяют проводить хирургические вмешатальства любой сложности лошадям по месту их нахождения, не тратя драгоценное время на поиск коневоза и транспортировку животного в КСК."
и эта "В своей практике мы научились разрешать кишечные колики на 99,5% без операций с привлечением средств интенсивной терапии." немцы-американцы-англичане не умеют 99,5% случаев коликов лечить без операций, ну а "Васин, доктор Васин-ну кто его не знает?" могет! всех буржуйских ветов на стажировку к доктору васину для перенимания передового опыта!
для ТС-если нет доктора, опытного в осуществлении анестезии лошади, не связывайтесь с удалением. если будут осложнения при операции, кто их будет устранять? от образования конь не умрет, а от некорректно проведенной анестезии (и даже корректной!) умереть может! по данным амер. вет анестезиологического общества риск анестезии (общей, не седации) у здоровых лошадей 1смерть на 100 анестезий.
настоятельно советую для анестезии не использовать ксилазин, т.к. конь может задними ногами просто убить хирурга!
образование скорее саркоид, чем фиброма.
 
А если удалить фиброму под местной анестезией?
Нашему жеребцу ветврач удалял раковую опухоль на локте под местной анестезией, т.к. у коня проблемы с применением седации. От рометара чуть не погиб (хорошо, что успели ввести только 7-7,5 мл). Еле откачали.
Вет использовал препарат, который применяют стоматологи для удаления зубов. Вырезал опухоль, зашил рану. Потом назначил ронколейкин 5 инъекций. Сдавала опухоль на биопсию в человеческую онкологическую клинику - ответ неутешительный - плоскоклеточный неороговевающий рак.
Рана зажила нормально, швы сняла сама. Пока все ок.
 
Это по любому саркома(( и место нехорошее, он при движении постоянно ее травмирует, так что она будет только расти(( она спаяна с окружающими тканями или ее можно сдвигать вместе с кожей ?
 
Lenusik, эта штука сзади между ягодиц) И боюсь что шанс увернуться если что мал :wink:
ellrisha, вроде не спаяна ни с чем, Она даже больше снаружи, кажется как будто только соприкасается с кожей. Расположена на складке мошонки, легко можно "оттянуть эту шишку".
Maryna, а с чего вы взяли, что доктор не опытный? Он просто хочет уточнить КАКУЮ анастезию ЛУЧШЕ применить ЛОШАДИ . Он практикующий хирург, очень известный с положительной стороны в нашем городе. Оперирует всех, вплоть до экзотических животных. А у нас, я уже писала, выхода нет, она - опухоль - мешает коню, собствено как на фотке и видно... :(
И еще интересно, думают ли о таких последствиях сотни владельцев лошадей которые "без жизненной необходимости" кастрируют своих жеребцов :!: Нам как раз необходима такая анастезия, при которой кастрируют стоя (была несколько раз свидетелем и участником кастрации с повалом, поэтому это мое личное пожелание не заваливать).
Еще хочу уточнить, появилась она довольно быстро, примерно в промежутке от 1 до трех месяцев (коню сейчас 2года 4 мес) Я это знаю, т.к периодически смотрела, не вышло ли второе яйцо - было подозрение на крипторхизм. В очередной просмотр "это" обнаружилось. С тех пор прошло еще 3 месяца и размер опухоли не изменился. Я бы даже сказала, что она больше вышла наружу и очертилась. Я думала, что может это от укуса нагноилось.... был месяц май -слепни и овод
 
опытный доктор, проводящий анестезию у лошадей, и доктор, работающий с другими животными (собаки, хорьки, шиншиллы) отличаются по своему опыту и знаниям,и, соответственно исходу анестезии.для проведении операции на стоящей лошади у вашего доктора вряд ли есть один из нужных препаратов, т.к. он щас в списке наркотиков и не продается в россии(((
можно только на одном доступном компоненте проводить анестезию на стоящей лошади,но если конь не очень чувствителен к нему будет, вет может попасть в госпиталь.
медики для проведения оценки гистологии тканей животных часто дают ошибочные ответы, т.к. ткани отличаются. правильный результат можно получить, если отправить стекла к ветпатологам европы-америки. если такой возможности нет, не тратьте зря деньги-время
 
ellrisha написал(а):
Это по любому саркома(( и место нехорошее, он при движении постоянно ее травмирует, так что она будет только расти(( она спаяна с окружающими тканями или ее можно сдвигать вместе с кожей ?
как вы по фото определяете, что это образование - саркома?
если это фантазия, лучше писать, что "ваша фантазия по поводу увиденного такая-то..."
 
Maryna, я тут шерстила интернет и нашла 2 варианта наркоза при кастрации стоя. Это турбоджестик(буторфанол)+ домоседан и еще один с использованием хлоральдегида ...но более опасный как я поняла. Думаю все решить можно)) Ведь стоя кастрируют и например в Москве это постоянная практика. А у нас даже не кастрация. Вет сегодня смотрел и сказал, что на саркому это не похоже, а удалять надо, надо, надо!!! Нет выхода! Надо! Варианты Ваши выслушаю)) У меня их нет! Денег нет на клинику! Ветеринар наш хороший друг, сделает бесплатно! Думаю с фибромой справится :wink:
Dr. Vasin дал реальный совет, за что ему спасибо и всем остальным тоже за участие :)
Maryna написал(а):
опытный доктор, проводящий анестезию у лошадей, и доктор, работающий с другими животными (собаки, хорьки, шиншиллы) отличаются по своему опыту и знаниям,и, соответственно исходу анестезии.для проведении операции на стоящей лошади у вашего доктора вряд ли есть один из нужных препаратов, т.к. он щас в списке наркотиков и не продается в россии(((
Поэтому он и просит совета у докторов, работающих с лошадьми, а не сам на свое усмотрение действует - это о чем-то да говорит)) А бывает такие животные, которых он вообще первый раз в жизни видит - что ж теперь их не оперировать?
 
Если не саркома, то я буду только рада.
Нам удаляли такую шишку просто перевязав ее нитью. Через неделю она подсохла, уменьшилась в размерах и ее удалили. И в инете и в литературе начиталась и наслушалась много противоречивых советов и гипотез, решила все же удалить перевязыванием. Анализов у нас не делается, вет сказал саркома, по виду очень похоже на ваш случай, только место было другое и поэтому смотрелось чуть иначе из за длины волос.
На самой шишке у вас как бы шелушащийся нарост?
 
ellrisha, на шишке шелушится "макушка". Это как-бы не нарост, а корочка. Если ее снять, то поверхность остается мокрой и гладкой. А какого размера у Вашей лошади была шишка? И как долго подсыхала? Просто если можно обойтись перевязыванием, то подойдет просто легкая седация веттранквилом например... и быстренько перетянуть :?
 
Нам чуть обкололи новокаином и все..Размер был с хорошую сливу. Основная часть была под кожей, можно было оттянуть ее вместе с кожей и на коже был еще нарост, вот он шелушился. День на четвертый уже было видно, что она ссыхается.
Когда удалили, хорошенько засыпали марганцовкой для химического ожога окружающих тканей.
 
А перетягивали туго? Ткани здоровые захватывали?
У нас тоже сначала половина шишки была как-бы внутри, но потом она почти вся вышла наружу.
 
Да, очень туго, суть в том, что бы лишить перетянутые ткани питания, что бы не было притока крови. Здоровые ткани тоже немного прихватили, насколько это было возможно, что бы не соскальзывала нитка. Первый день конь беспокоился, но не сильно, потом вел себя ка всегда...ну и когда шишку удалили, на следующий день конечно был отек, потом воспаление и гноилось, но вет сказал, что это наоборот даже хорошо, т.к. гной расплавляет окружающие ткани и рана станет чище. Но это ни в коем случае не рекомендации делать как в нашем случае, я просто делюсь опытом!
 
Спасибо)) Мы кажется нашли вета, который умеет делать анастезию :D
 
Сверху