Флегматик тугой на рот и шенкель.

@Evalowe Постить подряд запрещено. Цитируйте в одно сообщение.

Мой тоже очень тяжело раскачивается и пока не начал реагировать на легкий посыл разогревала его на корде - верхом сил не хватало.
Почему верхом должно хватать сил? Лошадь должна бежать от легкого посыла ноги. А не от выжимания ее этой самой ногой. Один раз легкая нога - второй раз уже с хлыстом.
 
Почему верхом должно хватать сил?
Потому что пока лошадь игнорирует легкий шенкель и хлыст употеешь пока убедишь пробежаться. Лошадь сама по себе никому ничего не должна и задача человека научить правильно реагировать.
 
Почему верхом должно хватать сил? Лошадь должна бежать от легкого посыла ноги. А не от выжимания ее этой самой ногой. Один раз легкая нога - второй раз уже с хлыстом.
У меня сразу возник вопрос, как быть, когда лошадь на эти действия просто дает козла и продолжает двигаться в том же темпе. У нас бывали раньше и сейчас иногда такие затыки.
Нога - игнор - хлыст - козел - игнор - нога - игнор - хлыст... и так по кругу.

Как правильно поступить? Не претендую на правильность, но я просто выдаю хороших люлей во время которых конь козлит и пытается свечить, но после начинает поадекватнее себя вести.

Но время от времени все равно возвращаемся к тому, что ногу игнорируем, на хлыст отбиваем. Как отучиться от такого сценария поведения...
 
Нога - игнор - хлыст - козел - игнор - нога - игнор - хлыст... и так по кругу.
Я в такой ситуации просто не убирала хлыст с коня. "Положила" не бедро, дослала шлепком, "положила" обратно. То есть даже если конь козлит, от хлыста он все равно не избавляется. Помогло.

Вообще конечно надо бы в руках вырабатывать у лошади адекватную реакцию на хлыст, а не верхом.
 
Вам нужно разобраться, по какой именно причине козлит или свечит конь. Чаще всего это происходит, когда лошадь зажимают поводом и пытаются одновременно высылать. Лошадь не может двинуться вперёд, а энергию нужно выплеснуть. Поэтому лошадь её "выбрасывает" вверх.
 
Плохо рулится, посыла шенкелем делает вид, что не понимает, приходится помогать хлыстом. Мальчик сам еще очень большой и массивный, требует много усилий для управления. После часа езды на нем у меня два дня все отваливается, будто вагоны разгружала.
У меня в работе такое чудо. Мерин тракененский, 11ти лет. Тоже очень тяжелый по езде, тугой на рот, тяжело рулится, и вообще работать и сотрудничать с человеком не желает. Прям как вы описываете. Хотя данные физические неплохие, движения есть и прыжок неплохой, и прыгать вроде любит...но работать не хочет. Меня больше, чем на полчаса верховой работы с ним, не хватает.
Лет семь уже с ним вошкаемся, с переменным успехом. За это время, конечно, удалось сделать из него более-менее приличную лошадь с более-менее нормальными реакциями, которая может возить всадника тремя аллюрами, но все равно это не спортивная конкурная лошадь, легкая и ветркая. Это тяжелый мастодонт, на котором физически тяжело ехать и управлять. И другим он уже вряд ли будет.
Посадить на него другого всадника, более сильного физически, тоже не вариант, ибо далеко не всякого всадника принимает, может психануть до коликов (слабая, неустойчивая психика), либо высадить. Он вообще тяжело воспринимает перемены и выходит из зоны комфорта, если что не так на его взгляд -- избавляется от всадника.
В общем, оставили попытки сделать из него спортивную лошадь, просто работаем потихоньку, катаемся.

Надо понимать, что не каждая лошадь годится в спорт и серьезную работу, кто бы что ни говорил. Если вам нужна конкурная лошадь, на которой вы будете нормально ехать, а не "вагоны разгружать", ищите другую.

У меня сразу возник вопрос, как быть, когда лошадь на эти действия просто дает козла и продолжает двигаться в том же темпе. У нас бывали раньше и сейчас иногда такие затыки.
Нога - игнор - хлыст - козел - игнор - нога - игнор - хлыст... и так по кругу.

Как правильно поступить? Не претендую на правильность, но я просто выдаю хороших люлей во время которых конь козлит и пытается свечить, но после начинает поадекватнее себя вести.

Но время от времени все равно возвращаемся к тому, что ногу игнорируем, на хлыст отбиваем. Как отучиться от такого сценария поведения...
Пробивать. До тех пор, пока не перестанет отбивать в ответ. Но это такое себе, не для слабого всадника задачка...Мало приятная процедура...
 
Вам нужно разобраться, по какой именно причине козлит или свечит конь. Чаще всего это происходит, когда лошадь зажимают поводом и пытаются одновременно высылать. Лошадь не может двинуться вперёд, а энергию нужно выплеснуть. Поэтому лошадь её "выбрасывает" вверх.
Не факт. У меня конь это делал из-за проблем со спиной, плюс его учили пиаффировать, тушируя хлыстом. Первый раз я от неожиданности просто на шею улетела. Пришлось постепенно приучать, что после козла ещё раз хлыст. Причём даже сильнее. Сейчас все ок.
Да, вначале переучивания он стал немного убегать, теперь просто зад подводит
 
Последнее редактирование:
Не пробовали перед тем, как садиться, работу в руках? Размять на корде, поработать в руках сгибания всякие, боковые, а дальше верхом садиться? Заодно и понятно станет, хорошо он гнется или нет.
Пересмотреть железо. Не в плане строгое-мягкое, а в плане "подходящее".
 
Были в работе молодые лошади, у которых напрочь отсутствовало желание бегать. Ответят на шенкель или хлыст и через 3-4 темпа потухнут. На корде работать не заставишь, прыжки на свободе - категорически в отказ.

Очень хорошо повлияли на них прогулки на природе. Ничего не требуя, только поощряя инициативу и активность лошади. Мозги не грузятся, а со временем выносливость и сила растёт. Потом ездила в поле по воображаемому плацу, обрабатывая подъёмы-переходы-сокращения, а затем уже переходили на полноценную работу в манеже.
Со взрослыми замкнутыми и затюканными в прокате животными это тоже работает. Монотонная работа в 4 стенах сильно утомляет и гасит психику, "проветриваться" в полях любой лошади только на пользу.
 
я просто выдаю хороших люлей во время которых конь козлит и пытается свечить
У меня был такой товарищ, ему с юности с людьми не повезло, и катапультировал он на хлыст качественно, даже на брошенном поводу. Перестал, когда я как-то усидела и в момент, собственно, козла, от души приложила хлыст. Говорят, от свечек можно отучить, если в момент подъëма достать до пуза. Не в смысле отметелить, а просто чувствительно достать в момент, пока лошадь ещё не начала опускаться.

Хотела про поля-леса для бодрости духа написать, но меня опередили)
 
"проветриваться" в полях любой лошади только на пользу.
Если эта лошадь в полях не пытается избавиться от всадника.;) Наш вот такой...
И если поля нормальные ровные, и без собак, квадриков и прочее.
А то не очень на пользу получается, для всадника особенно...
 
По моим наблюдениям флегматичность как тип темперамента лошади и плохие реакции на средства управления не связаны от слова вообще, если лошадь выезжена правильно. Мне знаком жеребец, который был 200% флегмой, просто танк, не боялся ничего: на нём ездили верхом с салютами менее чем в 100 метрах, и он даже ухом не повёл. Тоже, кстати, очень крупный и "тяжелый", массивный (тракено-латвиец). При этом на шенкель лёгкий, чуткий, а про рот и говорить нечего.

А вот нежелание сотрудничать с человеком и следующее за этим игнорирование команд - это мне знакомо и по верховой езде, и по рысакам. Из свежего: пришёл к нам в отделение жеребец, сложен прекрасно, отличные крови, на прекрасном ходу. Но на человека ему было просто плевать с высокой колокольни. В основном лошади, тем более молодые, если не форсировать, всё-таки заинтересованы в работе, в поощрении, внимании со стороны человека. А для этого человек просто пустое место был. Он не боится, у него даже как будто чувствительность снижена (подвинуть, например, и т.п.). Как следствие - игнорирование команд, сопротивление. Только сейчас едва-едва можно сказать, что ооооочень отдалённо что-то начало налаживаться, зачатки налаживания, я бы сказала. Много внимания, стараться разнообразить деятельность (хотя у рысаков с этим в 100 раз сложнее, чем у верховых), больше гулять, активно поощрять за правильные действия и быстрое выполнение команд. Давать задачи посильные и не отступать, быть настойчивым. Работать с такими лошадьми сложно, потому что сложно найти, что их мотивирует. Он не "пищевик", он не любит играть, чесаться, как-то с человеком взаимодействовать. Его невозможно тупо пробить. Но тем не менее прогресс есть.
Ну и, конечно, эта лошадь далеко не под каждого. С ним справляется мастер, но не справляется помощник. Вывод: не все лошади подходят подо всех, ну и уж точно не все годятся для серьезного спорта.

Я бы от себя посоветовала:
а) разминать на корде (вообще считаю это прекрасной практикой для любой лошади)
б) найти грамотного берейтора. Он может быть любой дисциплины, но у него должна быть хорошая выездковая подготовка. Обидеть никого не хочу, но замечено, что многие начинающие и даже средние по опыту конкуристы предпочитают больше прыжковой работы в ущерб базовой выездке (ответ на команды, руление, сгибания, менки и т.д.). У опытных конкуристов с хорошей подготовкой лошади не просто через заборы скачут, а управляются на пальчиках.
в) разнообразие деятельности
г) книга Баллу "101 упражнение по выездке", там как раз много на переходы, на управление.
 
Последнее редактирование:
Всем большое спасибо!

Очень хорошо повлияли на них прогулки на природе. Ничего не требуя, только поощряя инициативу и активность лошади. Мозги не грузятся, а со временем выносливость и сила растёт.


Насчет полей, пока я очень опасаюсь на нем выезжать, так как не знаю реакции на посторонние раздражители. Конь ни разу еще не выезжал никуда кроме конюшни, а ведет себя и на платцу не особо образцово. Наверно весной, если оставит намерения время от времени избавляться от всадника, начнем потихоньку пробовать куда-то дальше платца уехать.

Посмотрим понравится ли ему. К слову в леваде ему не особо то нравится гулять. к 15-16 дня стабильно начинает проситься в денник.
 
Пробивать. До тех пор, пока не перестанет отбивать в ответ. Но это такое себе, не для слабого всадника задачка.
Это и сильному не лучшая идея. Чем меньше драться с лошадью, тем устойчивей результат на выходе. Иногда вариантов нет, но если они есть по мне лучше медленней, но надежней.
 
Варианта два. Или оба вместе.
Коню с вами скучно
У коня проблемы со здоровьем, например гастрит, или еще что. И нет желания двигаться. Здоровые лошади не прочь подвигаться и с реакцией у них все хорошо. Сколько видела ленивых лошадей - все они страдали либо от болей в мышцах/суставах, либо от других заболеваний. Как только начинаешь лошадь лечить и правильно работать, она становится веселей.

Попробуйте поездить в смене за кобылой))
 
Тут самое главное вовремя разобраться с типом ВНД. Если конь от природы не может выдавать мгновенную реакцию на команды, то нет смысла его истязать разным тренингом на выработку быстрой реакции. Советы, которые дают, - это для лошади не флегматика от природы. Не упускайте это из виду.
 
А конь делает попытки спорить или высаживать в первой половине тренировки или во второй?
Чаще в начале выкобенивается, связано с тем что не хочет двигаться, а от него это просят. Далее заставляю его все равно, ну а потом он уже получше бежит и меньше вредничает, потому что и сам уже «раскачался» на работу.

В последний раз правда наоборот под конец начались фокусы.


Но это далеко не на каждой тренировке. В большинстве случаев все же обходимся без каких то жёстких выкрутасов. Не больше пары козлов на хлыст и все.
 
все они страдали либо от болей в мышцах/суставах, либо от других заболеваний.
Иногда двигаться не хотят лошади не в тренинге, когда мышц особо нет. Тогда это проходит по мере рабоиы.


флегматика от природы.
Мне кажется таких в принципе мало и они вообще малопригодны к ВЕ и тем более спорту. И не очень похоже на такой случай в первом приближении.
Флегматика и за козлы лупить нет сиысла - его просто перемкнет.
 
Я тут подумала , несколько месяцев раньше ездила на рысачке, которая была прям полуживая. Вот она действительно не хотела бежать. И сейчас я уже понимаю, что скорее всего там была проблема в Здоровье, но сейчас не об этом.

Меня больше удивляет, что ту рысачку нужно было постоянно досылать шенкелем, иначе переход в шаг. А с теперешним конем все таки такого нет. Он не сразу реагирует на шенкель, но если уж понял, что от него требуют среднюю рысь, например, ей и будет идти. Время от времени ему надо шенкелем помогать, но все же не постоянно. И несмотря на это, на рысачке, которую надо было выдвигать нон стоп я спокойно ездила, а от этого жеребца уже ног и рук не чувствую через полчаса.
Даже толком не могу понять почему так. Если коротко - он какой то очень тяжелый как будто. Тяжело управляется и на это уходят все силы. Ощущается как будто едешь на тяжеловозе, хоть и мягкие, но очень широкие аллюры. Галоп вообще как в Кресле качалке. Может быть он не настолько (или не столько) закоренелый флегматик, насколько просто плохо выезжен, и туго реагирует на средства управления, что добавляет энергозатрат всаднику.

Плюс он наверно не сильно понимает зачем ему это надо, так как особо в своей жизни не работался, а был просто производителем.
 
Сверху