фототехника для съемки лошадей.

какой у вас фотоаппарат?

  • Canon

    Голосов: 79 56,8%
  • Nikon

    Голосов: 27 19,4%
  • Sony

    Голосов: 16 11,5%
  • Panasonic

    Голосов: 4 2,9%
  • Konika Minolta

    Голосов: 0 0,0%
  • Olympus

    Голосов: 4 2,9%
  • Fuji

    Голосов: 2 1,4%
  • Kodak

    Голосов: 2 1,4%
  • ... свой вариант

    Голосов: 5 3,6%

  • Всего проголосовало
    139
Loshadnica, спасибо за развернутый пост. Правильно я понимаю, что телевик с дыркой 2.8 не спасет при съемке в темном манеже? (я о нем мечтала долгими плохоосвещенными зимними вечерами :mrgreen: )))
 
Да, в темном манеже и светосильный не спасет)). но в пасмурную погоду на улице, в отличе от темного объектива, дает все же более приличные снимки) Да и рисунок и цвета у него лучше в бокэ. это и правда мечта)
 
Вот вам еще одно приимущество маленькой матрицы Олюмпусов по сравнению с привычными кропами и, тем более, крутыми фулфреймами :wink:
Моим фотиком можно и на 2.8 сымать :yes!: (только никто не дает - светлые зумы даже для этой системы стоят бешеных денег...)
 
смотря какой манеж, я и говорю). В Ясеневском кск манеж достаточно светлый, там я и на 800 могу снимать. А в бочке ЦМИ, например, такая темень, что даже вспышка не поможет
 
Loshadnica написал(а):
но на высоком ISO? :)
Разумеется! У нас манеж тоже темный.

(специально показываю нередактированную картинку, вот что в EXIFе:
Model E-510
Date/time original 29.03.2008 14:50:45
Exposure time 1/80 s
F-number f/4.7 (тут была китовая стекляшка 4.0-5.6, недавно купил с рук более старый кит - у него 3.5-4.5 с тем же диаппазоном фокусных... доволен как слон!)
ISO speed ratings ISO 1600
Exposure bias value 0.00 eV
Metering mode Center weighted average (сейчас перешел на матричный, а то центрально-взвешенный частенько ошибается, но с матричным будет другая проблема - светлые окна...)
Flash Flash did not fire, auto mode (конечно, попробуй файр на выездке... :fingal: )
Focal length 76 mm
White balance Auto white balance)

Но я не об этом, я писал о глубине резкости, которая на крупных матрицах оказывается слишком небольшой для фотографирования лошадей при широких диафрагмах.
 
Ага! Окна большие... На северной стороне :mrgreen:
1916.jpg

(это северная сторона)

Не, на южной тоже, конечно, есть. И тоже большие... Но они скрыты трибуной (балконом)
1944.jpg

(справа по кадру - южная)

и, к тому же, сейчас на них еще и декоративные "жалюзи" :mrgreen:
9434.jpg

(это вид снаружи на южную сторону. Да, есть там две секции из стеклопакетов, они открыты. Остальные - под решетками)

К тому же, бОльшая часть площади окон - это стеклоблоки.
 
Вам повезло - у Вас очень светлый манеж. у нас намного темнее - окна очень маленькие.
в Битце тоже очень темно - получается что-то вроде этого
galia-fenek-1.jpg


это на F/4, исо 1600, выдержка то ли 1/80 то ли еще больше - оригинала под рукой сейчас нет, EXIF посмотреть не могу
 
Ну... это все снято на длинных выдержках + отфотошоплено...
Вот более обычный его вид:
104047700.jpg

(извините за горизонт, необработано)
Лампы горят почти все, но более-менее светятся из них только примерно три штуки, остальные - чисто для развлечения фотографам - света от них почти никакого, но зато дают "очень приятный" зеленый оттенок :)
Диагональный блик на грунте - это отражение вспышки от зеркала на северной стороне.
 
А-а-а-а-а, как я скучаю по нашему манежу!!!!

посторонний, по вашим фоткам совершенно не понятно, что он темный, потому что фотки яркие и не смазанные! Вот не знаю, как у вас это получается. На самом деле, манеж намного темнее, кажется.
 
Hudorozhkina написал(а):
фотки яркие и не смазанные! Вот не знаю, как у вас это получается. На самом деле, манеж намного темнее, кажется.
Ну, там не все яркие... Вон, последняя, как раз, примерно соответствует реальному зрительному восприятию.
 
Хуже чем наш манеж в плане освещения, кажется, придумать ничего нельзя - окон не вообще, есть небольшое остекление в крыше. Лампы светят тускло, где темнее, где светлее
Снимать - мука аццкая
Вот общий план с трибуны
139163307.jpg
 
Швед-нибенимеда , "престиж" ?
да, манеж там не "фотогеничный". это как раз для iso 1600 и монохромное ("авось повезёт")
 
Татиана написал(а):
Швед-нибенимеда , "престиж" ?
да, манеж там не "фотогеничный". это как раз для iso 1600 и монохромное ("авось повезёт")
Точно, Престиж :wink:
Снимаю с iso 3200. Монохромное? хм, не думала об этом...а что, картинка реально лучше будет?
 
Сверху