Фрау Клаусюгенс, Мисс Неле и Аннушка. Дамских седел много не бывает.

Некоторые современные всадницы, кстати, старыми традициями недовольны
Я их понимаю - и так снаружи хмарь и темень большую часть года, ещё и в одежде мрак, траур и безысходность! :) Изумрудный, хаки, бордовый и марсала, горчичный, даже бирюзовый могут ведь выглядеть не менее элегантно...
Но традиции есть традиции, если они складывались на протяжении двухсот лет, их моментально не изменишь.

Спасибо большое за исследования, безумно интересно!
 
Спасибо большое за исследования, безумно интересно!
Спасибо за вопрос, мне тоже очень интересно все это изучать, плюс появляются темы для новых статей.
Пока ищу информацию по одной теме, еще на десяток прочитаешь )))
 
А у меня дядя Градов Николай Владимирович. Мастер. Шьет на Ленфильм и на актеров и просто аффигительные вещи делает. Преподавал это все в своё время.
а он в частном порядке дает консультации про крою? Хочется одну амазонку, но могут быть вопросы по крою...
 
Качественный шорный инструмент в известном месте погнал меня в пятницу вечером на дачу. Даже не пришлось пешком от станции пилить, был автобус.
Имеется у меня клочок земли с покосившимся домом без света, на который я забила. Но, администрация СНТ про меня помнит, и, задушив жабку, я собрала рюкзак и поехала оплачивать долги. Ну и оценить масштаб бедствия.
У меня был план взять с собой палатку, на случай если я не смогу попасть в дом, и заночевать в лесу.
Моего мужика такой план почему-то не воодушевил. То есть, дорогая, в горы к медведям, без связи, в дали от цивилизации с альтернативой свернуть шею это норм, гуляй. А переночевать на лужайке в лесу около СНТ это стремная затея. Палатку в итоге я брать не стала.
За четыре года моего отсутствия замок на калитке обиделся, заржавел и открываться отказался. Перемахнуть через забор мне не удалось. Открыть ворота тоже. Я с грустью вспомнила о палатке.
Карочи на фото место, где я ночью лезла под забором. Посмотрела при свете дня и вообще не знаю как я туда пролезла.
 

Вложения

  • photo_2022-09-03_12-09-14.jpg
    photo_2022-09-03_12-09-14.jpg
    530,6 KB · Просмотры: 81
Ощущение, что туда только кошка и может занырнуть! О как! А ночью-то получилось)) Изнутри-то удалось открыть уж цивилизованный вход и пустить благоверного, или он в итоге пожалел об отсутствии палатки?))
 
Очередная шаражкина конторка оставила на горе 6 жизней.
Сообщество радовалось, что после прошлогодней истории с девушкой на Эльбрусе начались расследования и что-то поменяется. Ага.
Инструктора, который, потерял клиентку на горе в прошлом году, я встретила в этом июне на маршруте, и вел он группу не сам от себя, а все от той же компании, хотя должен быть под следствием вместе со своим директором.
 
Боже, да что же происходит-то?? Надо все конторы левые позакрывать! Даже в хороших клубах бывают несчастные случаи, но что же побуждает людей идти куда попало с кем попало(
 
Как-то внезапно я вписалась в пешеходную школу в турклубе.
Я думала, что сезон закрыла в его самом начале, сходив всего один поход, но сезон продолжается.

Директор: в воскресенье мы заведем вас в лес и вам по одному надо будет выбраться к определенной точке
Я: Ир, у тебя как с ориентированием?
Ира: Хреново
Я: Стас, а можно в связках-двойках?
Директор: нет, нужно по одному
Я: одиночное хождение запрещено техникой безопасности
Директор (со взглядом "блин"): Кирилл, в связках-двойках можно?
Инструктор: а зачем?
Я: одиночное хождение запрещено техникой безопасности
Инструктор (со взглядом "девочка, иди отсюда"): да пусть хоть всей толпой идут
Я: Ира, мы идем в связке-двойке


Мой жакет для парфорса почти готов, остались последние штрихи. На последней примерке выловили у меня не хилую асимметрию в лопатках, теперь мне понятно, почему в одинаково подогнанных лямках рюкзака мне так неудобно.
И я внезапно вспомнила, что в плане желтенькой жилеточки у меня еще конь не валялся, надо взяться.
 
Эх, обломала весь кайф инструктору))) А нечего технику безопасности нарушать! Вот заблудится одна Ира, кто потом её будет искать? Кирилл?

Ого, а раньше не было ассиметрии? 😳 Мне казалось, она с детства ещё проявляется, во взрослом возрасте об этом уже давно известно её обладателю благодаря всевозможным диспансеризациям и посещениям ортопедов!
 
Да была она давно, я просто не задумывалась, а теперь понятно в чем там разница (одна лопатка при сгибании торчит больше) и я ощущаю себя горбуном))))
Да это ж норма)) В нашем закомпьютерном офисном мире поди найди хоть кого-то прямого, единицы остались))
33343i.jpg
 
Я придумала имечко для нового седла. Раз уж я использую имена продавцов, она будет Мисс Неле )
И я её так и не почистила, но потащила сегодня на тест-драйв.
У тренера есть Лошадь её Мечты, на которую Фрау Клаусюгенс не ложилась. А Мисс Неле легла и я на радостях забыла еще на кого-то её померить. Сидеть удобно, седло короче и подушка прямее, посадка отличается.
В общем укаталась я сегодня на двух седлах и двух лошадях, аки сивка.
 

Вложения

  • photo_2022-09-10_20-53-57.jpg
    photo_2022-09-10_20-53-57.jpg
    337,9 KB · Просмотры: 93
  • photo_2022-09-10_20-46-51.jpg
    photo_2022-09-10_20-46-51.jpg
    405,1 KB · Просмотры: 92
  • photo_2022-09-10_20-54-09.jpg
    photo_2022-09-10_20-54-09.jpg
    299,8 KB · Просмотры: 98
  • photo_2022-09-10_20-47-18.jpg
    photo_2022-09-10_20-47-18.jpg
    198,3 KB · Просмотры: 93
В положении к сегодняшнему мероприятию в лесу было написано, что команда, минимум, связка-двойка 🤣
Каждый раз, видя новичков в школах туристской подготовки, про некоторых я думаю "зачем ты сюда пришел?"

- контрольный пункт на юго-юго-западе
- это нам нужно два юга?
 
Вот заблудится одна Ира, кто потом её будет искать? Кирилл?
Мне напомнило почему-то Ольгу Савельеву, ржу каждый раз как вспоминаю )))

"У нас утром было собрание с гидом.
Он говорит: "Не покупайте экскурсии с рук. Если вы в беду попадете, кто будет вас спасать? Черепаха? Геннадий?"
Мы, туристы, аж все переглянулись. Какой Геннадий? Какая черепаха? Или это так черепаху зовут - Геннадий? И почему именно они?
Но никаких объяснений не последовало.
Теперь у нас тут присказка такая.
Иди шаги ходи. Кто за тебя ходить будет? Черепаха? Геннадий?
Через час зум рабочий. В смысле не хочешь? А кто за тебя? Черепаха? Геннадий?"
 
Это шедеврально, теперь тоже буду ржать всякий раз при подобных фразах 🤣
И всё же что это за черепаха, Геннадий или черепаха Геннадий, прям покоя не даёт 😂
Впрочем, как и два юга))) Помню, отец в детстве учил пользоваться компасом, который был у него на прикуривателе Волги, ма-а-а-аленький такой, крутился всё время, любопытно стало. Не поняла, конечно же, что такое северо-северо- и прочие "двойные" части света, но одного объяснения хватило, чтобы спустя несколько лет на природоведении в школе суметь блеснуть хоть такой эрудицией (там тоже изучали ориентирование).
Похоже, большинство эти уроки проспали 😅
 
Меня бабушка в детстве научила с компасом в лес ходить. Теперь я знаю, что этот прием в ориентировании называется "обратный азимут", а кто-то к 40 годам не знает стороны света.
 
Сверху