Фрау Клаусюгенс, Мисс Неле и Аннушка. Дамских седел много не бывает.

Вспоминала сегодня что такое прыгать вообще.
После болезни не восстановилась до конца и довольно тяжко было, но всё не так плохо как я предполагала.
Конечек, который на всех, кроме одного, стартах привозил мне медальки, сегодня вероломно пытался от меня избавиться разносом с козлами. Не ожидала такого предательства, чувствую себя обманутой женщиной 🤣
На фоточке я собираю сработавшее и рассыпавшееся стремя, уж очень оно требовательно к положению стопы.
 

Вложения

  • IMG20230408134151.jpg
    IMG20230408134151.jpg
    189,8 KB · Просмотры: 73
ВСП в лице @Скальда вернула мне душевное равновесие, найдя рассказ, который мне уже казался придуманным мной в детстве. Но он существует!
И теперь душевное равновесие снова утеряно.
Если рассказ как-будто никогда не переводился на русский язык, а у меня есть антикварная книга, в которой он есть на русском языке, с авторскими рисунками, то где, блин, у меня она лежит и сколько она тогда предположительно стоит!? 🤔
По этой причине мне очень не хочется не глядя расставаться с библиотекой (от которой я вообще-то мечтаю избавиться), маман была букинистом и покупала не просто книжки и собрания, всё надо через оценку 😞

d09bd0b5d0b3d0b5d0bdd0b4d0b0-d0be-d091d0b5d0bbd0bed0bc-d09ed0bbd0b5d0bdd0b5-ii-2.jpg
 
Так а ты посмотри на это с позитивной стороны - не только избавишься от ненужных книг, а ещё и неплохо подзаработаешь на них)))
 
Так а ты посмотри на это с позитивной стороны - не только избавишься от ненужных книг, а ещё и неплохо подзаработаешь на них)))
Их очень очень очень много ))) Плюс оценщики намеренно занижают цену, а знакомых, кому можно доверять, не осталось. Это мне самой надо по аукционам шариться и проверять )
Неплохо подзаработать можно точно на антикварных, а от них, как раз, я избавляться не хочу.
 
Последнее редактирование:
"В дамском седле можно только шагом ездить" - говорили они 😀
Собссна, это последняя тренировка перед парфорсом. Всё не так ужасно, как я предполагала будет после такого большого перерыва. Как прыгать я вспомнила и даже как прыгать рвы тоже. НО. Одно большое жирное НО. Я очень плохо дышу, прям очень хреново, сколько после болезни будет восстанавливаться дыхалка я не знаю, но предполагаю, что оставшейся до парфорса недели будет мало. Как я с таким дыханием предполагаю ехать 5-6 часов активных аллюров? Хз.
На видосиках прям вижу бОльшую стабильность руки, была у меня такая проблема, особенно размахивания начинались на последние три темпа, сейчас выглядит поприличнее.
 

Вложения

  • photo_2023-04-15_15-42-56.jpg
    photo_2023-04-15_15-42-56.jpg
    283,6 KB · Просмотры: 76
  • photo_2023-04-15_15-42-50.jpg
    photo_2023-04-15_15-42-50.jpg
    276,7 KB · Просмотры: 72
Перед стартом я как-то искала манишку и готова была сшить новую. Вчера я готова была ваять из страз булавку для галстука, потому что не смогла найти свою. Перерыла все возможные и невозможные места. Уже сделала заготовку и подобрала стразы, но поняла что у меня нет клея. В итоге я нашла сегодня свою булавку в одной из шкатулок с украшениями. Кто бы мог подумать, что она может лежать там!? Вообще нелогично же.
Вальтрап и фартук постирала, жакет подшила, седло сегодня отвезу, чтобы мне его привезли на парфорс, осталось почистить подпругу и обувь и я готова.
Маршрут предполагается около 36 км, трасса около 40 препятствий. Ох.
 
Как-то длинно и долго... За сколько в среднем маршрут такой проходят?
А как парфорс должен проходить? Два часа размеренной прогулки по лужайке?))))
Я не уверена что препятствий действительно будет 40. В том году около 36 км мы за пять часов проехали, учитывая два прохождения лесной трассы и привалы. Плюс около часа на хантер-кросс и возвращение.
 
Немножко про парфорс.
Первый раз я не взяла с собой телефон на охоту и пожалела. Интригующе? )))
Нас оставили одних в полях. Трагично? )))

На самом деле получилось забавное приключение.
Вышло так, что наш мини-отряд из трех всадников после прохождения лесной трассы не смог догнать, скрывшуюся за очередным поворотом и холмом, основную группу всадников.
Мы остались одни, не понятно где (сами мы не местные) без понимания куда ехать и ни у кого из нас не оказалось телефона.
Сначала мы ехали по следам, в том числе, лошадиной жизнедеятельности, потом поняли что искать и догонять в бескрайних полях группу бессмысленно и надо ехать на базу.
Опросили местных жителей, сверились с картой, сориентировались по солнцу и поехали.
Было красиво - мы ехали через леса и поля, было радушно - люди останавливали машины, выводили детей и выходили сами, чтобы посмотреть на нас красивых, улыбались, махали руками. Мы очень жалели, что у нас с собой нет телефонов, чтобы пилить контент )))
Так как мой боевой товарищ не хотел спокойно стоять ни минуты, я всю охоту ехала на лошади, все 7 часов я была в движении без остановок. Спина отстегнулась где-то после третьего часа, как раз перед лесной трассой.
Я, к удивлению, не задохнулась, но и охота была не слишком активной в сравнении с осенним парфорсом.
Более-менее нормально передвигаться я смогла на третий день после охоты )))
Не понятно чем очень сильно намяла ногу, гематома расплылась на пол ноги, но тейп убрал это безобразие за один день.
Осталось залечить еще пару болячек и можно снова в седло.
Понравилось ли мне? Да. Поеду ли еще? Нет.
 

Вложения

  • photo_2023-04-28_21-48-37.jpg
    photo_2023-04-28_21-48-37.jpg
    195,5 KB · Просмотры: 73
  • photo_2023-04-28_21-48-32.jpg
    photo_2023-04-28_21-48-32.jpg
    179,5 KB · Просмотры: 76
  • photo_2023-04-28_21-48-27.jpg
    photo_2023-04-28_21-48-27.jpg
    279,8 KB · Просмотры: 77
  • photo_2023-04-28_21-46-19.jpg
    photo_2023-04-28_21-46-19.jpg
    348,1 KB · Просмотры: 74
  • photo_2023-04-28_21-46-12.jpg
    photo_2023-04-28_21-46-12.jpg
    412,9 KB · Просмотры: 79
  • photo_2023-04-28_21-46-06.jpg
    photo_2023-04-28_21-46-06.jpg
    200 KB · Просмотры: 73
Фото прекрасны! Если не знать, что за ними скрывается, то вообще обычная мирная прогулка)))
 
Про конное. Я была в Беларуси.
Про не конное. Я была в Беларуси.

Как можно понять из высказываний выше, я была в Беларуси ))))
Это была какая-то потрясающе спонтанная и сотканная из случайностей и совпадений поездка.
Во-первых, я от нее сразу отказалась, как только мне предложили.
Потому что это реконструкция, это ампир, это бал, это в Беларуси, в конце концов.
Но, так как я опасна импровизацией, я внезапно согласилась ехать, в последний момент. Ну и что скрывать, я очень люблю драники.
Потом был квест найти амазонку на конный выезд и отпроситься на работе.
Потом оказалось что @Esmeraldina не то что бы там просто будет, но прям имеет непосредственное отношение к мероприятию.
Потом, когда мы были уже где-то за Смоленском, оказалось, что @Esmeraldina решила во что бы то ни стало отправить меня на бал.
Вы себе представляете что такое найти белые колготки в 9 утра в Минске? Я нашла.
А потом меня облачили в наряд, накрутили кудряшек, намотали тюрбан, воткнули перья и я пошла на бал. В белых колготках, да.
У меня был план тихонечко сидеть, пить шампанское и наблюдать за танцующими гостями. Он был провален после первого принятого приглашения на полонез.
Что я имею сказать про бал? Это волшебно, захватывающе, волнующе и еще куча эпитетов, выражающих мой восторг.

На второй день был конный выезд в леса. Эта среда для меня привычная, но непривычная она оказалась для кобылы.
Я теперь имею опыт экспресс-приучения кобыл к юбкам. Любишь в дамском седле ездить, люби и работу старинных грумов делать.

Тащемта, я уже полгода думаю пойти что-нибудь потанцевать, потому что больше двух-трех лет без танцев как-то не могу, сроки как раз подходят. Видимо я пойду танцевать исторические бальные танцы.
 

Вложения

  • 20230507_15-04-40 - После Бала-2.jpg
    20230507_15-04-40 - После Бала-2.jpg
    439,7 KB · Просмотры: 66
Сверху