Функции этого железа

Алиса (nes-olesya)

Участник
Подскажите функции прямого железа

i-14.jpg

и вот такого грызла

i-13.jpg
 
Работаю на прямом трензеле, правда, пластиковом. Очень мягкое, у меня лошадь очень чуткая на рот. Пластик, кстати, вообще лошади принимают лучше железа, как показывает практика. Кроме того, прямое железо облегчает работу на прямые сгибания, а также эффективно в случае, когда лошадь склонна подкладываться на одну челюсть.
 
tihonya_2000 спасибо :!:

Аверона я это все читала :wink: мне интересно мнение от тех кто пользовался таким железом на практике, но все равно спасибо :)
 
Кизимов брошюрку "Железо" тут выпустил. В Хорзях продается. Он-то пользовался, наверняка...

Вот он и пишет, что первое железо - мюллен, "считается сравнительно мягким, слишком давит на десны и лошадь может ложиться в руку." (с) М. Кизимов "Железо". Его разновидности, подгонка и применение" изд. "Карусель", СПб, 2007 г., стр. 12

А второе (тоже по Кизимову) - акзетер кимбервик. Грызло с местом для языка. "Кимбервик может быть классифицирован, как нечто переходящее от трензеля к пеляму, где уже есть цепочка, но нет рычажного действия дужек, как у пеляма и мундштука. Кимбервик охватывает нижнюю челюсть, при натяжении зажимая ее между грызлом и цепочкой, и заставляет лошадь сдать в затылке, но не давит на затылок как пелям и мундштук.
<...>
Акзетер Кимбервик отличается от простого кимбервика тем, что на кольцах имеет две прорези - для нижнего и для верхнего положения поводьев.
Чем ниже прикреплен повод, тем ниже лошадь опустит голову."
(с) М. Кизимов "Железо". Его разновидности, подгонка и применение" изд. "Карусель", СПб, 2007 г., стр. 26

И о грызле с местом для языка:

"Средняя часть грызла выгнута в виде дуги. Эта дуга нужна для того, что бы лошадь могла подсунуть под грызло язык. Величина дуги зависит от толщины языка. Чем мясистее язык, тем шире и выше должна быть дуга. Не стоит злоупотреблять высотой дуги, т.к. слишкомвысокая дуга может упираться в небо и препятствовать закрытию рта.
Распределение давления дуги на язык, а также левой и правой сторон грызла - на десну нижней челюсти - должно быть одинаково. То есть при натяжении повода давление внутри рта должно распределяться равномерно. Поэтому крайне важно обследовать рот данной лошади и подобрать мундштук, который был бы ей удобен и не беспокоил бы ее при работе"
(с) М. Кизимов "Железо". Его разновидности, подгонка и применение" изд. "Карусель", СПб, 2007 г., стр. 23
 
Zlyuka написал(а):
Вот он и пишет, что первое железо - мюллен, "считается сравнительно мягким, слишком давит на десны и лошадь может ложиться в руку."
Он давит на десны не больше и не меньше, чем обычная девятка или восьмерка. Все зависит от руки всадника. Просто действие менее точное, более "примитивное", если можно так сказать. А насчет в руку ложиться - действительно, если для лошади железо комфортно, ей очень хорошо на нем повиснуть.. тут опять уже все зависит от работы всадника - если тянуть за повод - точно уляжется.
 
Оч актуальная тема и интересная,много нового узнала. :wink:
 
Не буду создавать новую тему, подниму старую.

Учитывая, что фото пропали, я предполагаю, что там был подобный пелям

3112c33bbfbb.jpg


Хотелось бы почитать еще отзывы людей, пользующихся им.
 
Сверху