Галоп: пора или не пора?

Настя (anastasia)

Активист
Чайник я полный: в мае из любопытства пошла с друзьями в Битцу, полтора месяца ходила раз в неделю и только к июлю поняла, что жить так больше нельзя. Последний месяц езжу 2-3 раза в неделю, на неделе – в Битце, по выходным – в частной конюшне. Продвижение заметно, хотя и медленное – впрочем, я как раз не хочу всего и сразу, мне ужасно нравится сам процесс. Вообще я сторонница метода «20 раз повторить первый шаг, а потом уж приступить к следующему». Но есть одна вещь, которая меня смущает. Она назвается «галоп». :)

Так вышло, что когда я присоединилась к группе, она уже поднималась в галоп. Причем их в Битце начали учить это делать занятия с третьего-четвертого. Понятно, что поначалу я просто тупо пыталась выпинать в шаг какого-нибудь флегматичного Форпоста :); потом начала потихоньку рысить; прошло и пятое, и седьмое занятие – я категорически не чувствовала себя готовой к галопу. Более того, когда группа делала галоп, я начала бояться даже на рыси – а ну как мой последует их примеру? Битцевский тренер совершенно явно мой страх не одобряет и на мои вопросы из разряда «Что делать?» сухо отвечает «Работать над характером».

В частной же конюшне, куда я езжу по выходным, подход совершенно иной: там на одну только выработку правильной посадки тратят не меньше 10 занятий, и ни о каком галопе в моем случае до сих пор речи нет. Собственно, даже некоторым из тех, кто давно галопирует в Битце, здесь говорят «Вам бы это еще рановато, разберитесь с рысью сначала». Мне такой подход очень нравится, вообще я в этой конюшне чувствую себя очень комфортно. Но меня пугает мой страх – точнее, то, что я его совсем не преодолеваю. И преодолею ли, если по выходным я с удовольствием работаю на шагу и на рыси, а по средам в Битце зажимаюсь как дерево и с горем пополам пытаюсь делать вольты где-то посередине плаца, пока группа ездит галопом? И с каждым разом я не чувствую себя более готовой к галопу, а, кажется, боюсь все больше и больше.

Какое-то время я думала, что боюсь, потому что не падала. Но вот упала, почти подряд два раза – и ничего не изменилось. Не далее как в воскресенье меня понесла четырехлетняя кобыла («понесла» на самом деле громкое слово – просто заигралась, я не смогла с ней справиться, и она жизнерадостным галопом ломанулась в сторону конюшни :) ). Разумеется, я испугалась, зажалась и метров через 30 прилегла покурить. А ведь я должна была ее остановить и представляю процесс в теории! Какой-то замкнутый круг получается. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Как оно лечится-то? И лечится ли вообще? :(

ЗЫ. Прошу прощения, что длинно. Очень уж тема больная.
 
совершенно правильно тебе говорят на частной конюшне-пока ты не будешь уверенно ездить рысью, ни о каком галопе речи быть не может:) Когда сможешь минимум 5 минут ехать без стремян строевой рысью, не потеряв контроль за управлением лошади, можно будет переходить к галопу.
Вообще, первые разы нужно галопировать на корде, будет "классно" и "страшно" одновременно. Но сидеть на галопе легче, как ни странно, так как движения хоть и раскатистые, но плавные:)
Желательно на учебной, спокойной лошади, которая будет подниматься в галоп от голоса тренера:)
Успехов!
 
Belka права.Ну и еще,а вы можете ездить только на частной конюшне???Если вам там удобно и спокойно,то было бы лучше ездить там.
 
А может следует два совета объединить?
и над посадкой работать (что очень важно, в первую очередь) и параллельно характер не "менять", а просто вносить какие-то изменения. я впервые погалопировала спустя месяц - полтора (ходила 3 раза в неделю), главное, что ты хочешь делать галоп - удачи!!! :lol:
 
mali6e4ka-kIsS, да, я думала о том, чтобы остаться только в Немчиновке (там та частная конюшня находится). Но, во-первых, Битца мне нравится огромным количеством лошадей - я ведь хочу научиться ладить с разными конями, а не присидеться к двум-трем хорошо знакомым (правда, может, я вперед забегаю и пока мне об этом думать рано?) А во-вторых, в Битце есть занятие в 9 вечера. Раньше я с работы не успеваю. Так что либо Битца, либо минус одно занятие в неделю.

Belka, вот именно так, как ты написала, мне и хочется, чтоб было. :) Но смущает то, что все, кого я знаю, начали подниматься в галоп гораздо раньше и проще, и такого страха у них не было. Комплексами я особо не страдаю, но временами посещают мысли о собственной безнадежности, а научиться хорошо ездить ужасно хочется. :( Да что там "хорошо" - элементарно хочется выехать в поля. (Кстати, два раза уже выезжала, когда едва умела рысить, - только потом тренер мне объяснила, какая я балда была.)

В общем, пытаюсь понять, может ли стать нормальным (уж не говорю "хорошим") всадником человек с подобными страхами, - и не нужно ли мне попробовать форсировать события, чтобы, так сказать, переломить инерцию страха?
 
grushka, хочу, конечно, но не как самоцель. Что я действительно хочу- так это лошадь понимать, чувствовать, уметь управлять ей, ну и в седле держаться, ясное дело. Меня бы и на рыси это все устроило, но я осознаю, что галоп входит в комплект :) , а я к нему совсем не готова. Вопрос в том, не затянется ли процесс до бесконечности, если я буду все время бояться и прислушиваться к себе - готова-не готова? Может, в какой-то момент надо напролом двинуть?
 
может тебе стоит подойти к тренеру, все-таки он человек опытный, авось помогет. прислушивайся к мнениям основных всадников, попроси, чтоб кто-нить за тобой на манеже последил, поисправлял недочеты. а вообще, если ты была в поле и не упала, то это ОГРОМНЫЙ +!!! А вот по поводу "напролом"... мож тебя шугануть, ты полетишь - потрясешься, начнешь поясницей работать - почуствуешь галоп :twisted:
извини, если слишком грубо 8)
 
В галоп новичку сложнее поднять (особенно, если зверюшка не прокатная и поднимается от правильного воздействия, а не от того, что разогнали на рыси) и сложнее поддержать. А так... - и по посадке аллюр проще, чем рысь, и по скорости передвижения (попробуйте нормальную собранную рысь сократить до той стадии, чтобы не обогнать едущего по стенке - "тюлюп-тюлюп" - новичка (если вам нужен заезд на среднюю линию, а места объехать не остается, например) - без залезания в пассаж и что получится :shock: А собранный галоп - да хоть почти на месте, все одно - он самый), если зверюшка нормально подъезжена, да еще и в манеже (на площадке) - и куда она ускачет? Это больше психологическая проблема.
 
Настя, пока ТЫ САМА НЕ ЗАХОЧЕШЬ поехать галопом, будет все получаться вкривь и вкось.
Я поднимала Униту в галоп по команде тренера... Вот только ЧТО это был за галоп... :oops: :roll:
Пока я не поняла, что я "обречена на галоп" (С) zara. Т.е. я САМА захотела поднять лошадь в галоп. Т.е. это надо было МНЕ, а не тренеру (кстати, тогда была не тренировка, а попокатание).
Для меня галоп "отложился" после 3-4 раз в манеже почти на пол-года... Т.к. училась ездить по пересеченной местности, потом безумно боялась, что в парке лошадь растащит, я не усижу...
В итоге, так и случилось. Растащила карьерищем. Я не удержала равновесие. Грохнулась. Нюсик ускакала домой. Вернулись на конюшню и меня обратно закинули в седло...
Потом я месяц опять не ездила галопом. :?
А в один прекрасный майский день поняла, что ХОЧУ галоп.
Вот так вот :wink:
 
Я с Лиской согласна - ЭТО надо захотеть :lol:
Я тоже полгода боялась ездить галопом - и это при том, что меня ни разу не скидывало солнце мое, не разносило, ничего - я просто избегала галоп. На корде мне было еще страшнее, чем без нее. ПОэтому или на корде гоняла зверика, или просила подсесть и отгалопировать. Пока этим летом не начали выезжать с Наташкой в лес, и я сама не увидела-не почувствовала, что Зайцу НУЖЕН галоп, а что я там себе думаю - это второстепенно важно:)) Вот так потихоньку, за серой попой, привыкла месяца за два не бояться бежать за кем-то, а сейчас уже и одна могу по дороге пролететь :wink: И получаю от этого бАльшое удовольствие:))))
 
Что такое бояться галопа - не знаю, я етто дело люблю. :) Зато прекрасно представляю, что такое вообще "бояться", потому что боюсь прыгать. Пока не наберешься мастерства и уверенности в себе, владении своим телом, чувства, что ты контролируешь ситуацию - лучше не форсировать события, а то бяда будет (а может и не будет, как повезет). Видишь, Настя, некоторые по полгода без галопа и ничего, все пришло в свое время, не переживай и не спеши.
 
А мне кажется, что тебе надо попробовать галоп на корде, чтобы понять, что это не страшно, успокоиться на этот счет и дальше работать над любимой рысью. :wink:
 
Ямщик, не гони лошадей :wink: (с)
Настя, все в порядке, все абсолютно нормально. Галоп - не та вещь, с которой нужно особо торопиться. Потому что, несмотря на то, что в галопе ничего сверхестественно сложного и тем более страшного нет, это аллюр, который требует более-менее приличной посадки.
А насчет того, что играющую лошадь не остановила, себя не вини. Рано еще с этим справляться. Процесс в теории - это одно дело, а до практики - еще прилично времени пройдет.
 
Ego написал(а):
А мне кажется, что тебе надо попробовать галоп на корде, чтобы понять, что это не страшно, успокоиться на этот счет и дальше работать над любимой рысью. :wink:
Хотела как раз это написать :) Начни на корде, я после падения долго восстанавливалась именно на корде. Бояться перестала совсем 8)
 
Спасибо всем огромное! Какое счастье знать, что так БЫВАЕТ, и если несколько месяцев не слезаешь с рыси - это еще не полная клиника. :) Надеюсь, у меня тоже все получится со временем.

Подрываться не буду, расслаблюсь и спокойно продолжу учебную и строевую без стремян нарабатывать, а если тренер предложит наконец попробовать галоп, попрошусь на корду. (Надо же, как интересно - кто-то корду не любит. Я ее обожаю - на корде страха вообще никакого, просто летаю...)

iren, я сама именно такой "тюлюп-тюлюп" новичок, еще и собрать-то лошадь не умею. Из ваших слов еще раз убеждаюсь, что о галопе думать пока нечего. Правда, не понимаю тогда, почему в Битце-то галоп так рано начинают? У нас никто в группе сбор не умеет делать, а скачут же... :?
 
Настя, дело в том, что в "Битце" разные тренера и разные всадники. И тех и других - много, и те и другие - разные.
Большинство людей приходит на "покататься", поэтому и отношение соответственное. Если хотите, то смените тренера, или поговорите с ним, чего Вы хотите. Объясните ситуацию, занимайтесь у него, чтобы тренер Вас запомнил и увидел, что Вы хотите учиться, а не кататься. Подъезжайте и спрашивайте, что не понятно, что не так, так или не так Вы сидите, какие ошибки и т.д. И тогда тренер будет рад с Вами работать, когда увидит отдачу.
И все остальные правы: всё приходит с практикой :) Время и терпение.

А я вот как раз в 9 часов вечера каждый понедельник сталкиваюсь с девушкой одной на манеже, которая постоянно ноет, и постоянно говорит, что ей дали плохую лошадь. И ведь таких много... и со всеми нужно работать :(
Кстати, Вы у кого занимаетесь? :)
 
Господи! Возьмите Фагу да встаньте в хвост кому-нибудь, кто едет галопом. Он НАМНОГО более удобный, чем рысь!
И НЕ БОЙТЕСЬ! Выше чаем с высоты лошади вы все равно не упадете.
Но учиться НАДО - вдруг кому из них поносться за компанию захочется (Сайгону :) Камышу :)) - а вы не знаете как себя вести!
Так и себя и других покалечть можно!
Главное - пробуйте!
И держитесь :) как у кого-то тут наприсано"за воздух, за...." (чей-то коприрайт 8)) только не за повод :wink:
 
Я не думаю, что долго не начинать ездить галопом это правильно. Выработке правильной посадке это не мешает, да и 10 занятий на выработку правильной посадки это капля в море.
Представим ситуацию: лошадь испугалась \ подыграла и подтащила. И что? Всадник, не ездящий галопом совершенно беспомощен, он пугается, зажимается и падает. Собственно он не знает, что делать, да и физические ощущения для него новы.

Настя, ничего безнадежного. :wink: Страх, в общем-то, нормален. Давайте попробуем проанализировать, чего Вы боитесь? Скорости, падения, возможного сопротивления лошади, новых ощущений, чего?
Я бы уже начала осваивать галоп. На корде. И желательно на спокойной лошади, которая поднимается в галоп с голоса тренера. Что бы привыкнуть к ощущениям, уравновеситься, расслабиться. Позднее можно начинать поднимать в галоп самостоятельно.
Что можно сделать в Битце.
Если досталась спокойная лошадь вроде Пасхальной, Фаги и т.п. Встать в хвост другой спокойной, не бьющей лошади. И за хвостом, разумеется, соблюдая дистанцию, поехать галопом, привыкая к своим физическим ощущениям. На вольту галопом ездить труднее, чем по стенке.
А про сбор думать забудьте - Вам до него пока далеко. Успехов. :wink:
 
А вот у меня к вам такой вопрос: в течение двух месяцев практически каждое занятие лошадь растаскивает на галопе. Причем лошади каждый раз разные. С чем это может быть связано? Занимаюсь уже год, но в манеже таких проблем не было, а как только вышли на большущий плац - все и началось.
 
Sherry, по-разному может быть. :wink:
Может в Вашей конюшне только молодые,здоровые,энергичные лошади? :lol:
Может быть Вы их чем-то провоцируете, бессознательно, конечно.
А если серьезно, то мало информации для рассуждений :wink:
Какие лошади, как они себя ведут под другими людьми, много ли сторонних раздражителей на улице и т.п.
 
Сверху