Где стирают попоны?

тупой вопрос. но назрел реально.
:evil: что имеем:
попона зимняя, прокаканная и сильно прописанная и вся в опилках (но можно отряхнуть)
надо:
сделаеть ее чистой, но сейчас не лето - не постираешь, а попона нужна сейчас, а не следующей зимой

где возьмут ее почистить и постирать?
 
хим. чистки могут не взять если очень грязная и заказ единичный.
если же скооперироваться всей конюшней и заключить договор с хим.чисткой то могут согласиться и даже скидки дать (но стираться тогда придётся хотябы раз в месяц)
а если попона только одна то я дома в стиральной машинке пробовала( ну большой плед туда помещается значит и попону запихать мона :roll: ) правда таким способом тоже лутше по чаще стирать ( чтоб домой не страшно приносить было) :lol:
 
насчёт стиральной машины-трабл...
не у всех она много литровая)))
У меня Канди Холидей,которая с раковиной,встроенная частично в стену...
Я туда загрузила попону зимнюю(трамбовала ногами),потом включила...
Машина издала звуки типа :ик,пук,тра-ля-ля и попыталась проститься с жизнью...
Успела вытащить...
Намочила полностью и уже мокрую загрузила... Разница не большая,но всё же есть и машина её нормально отстирала всё-таки...
Но следить надо в оба...
 
В стиральной машине стираю,что делать!
возражения мужа были пресечены ещё в начале совместной жизни постированием вальтряпочек :D
Теперь решили установить летом 2-ю машину,бОльшей вместимости-для стирки лошадино-собачьих тряпок.
Химчистка не берёт :evil: Обращалась аж в три штуки, даже плед в собачьей шерсти чистить не стали.
 
некоторые хим.чистки берут,но...
в машинке :shock: а не жалко? она же очень грязная
а так....руками блин...замачиваешь ее ,а потом мусолишь,а потом сушишь...
а ответьте мне еще плиииз а чем лучше стирать, у лошадей может быть аллергия на порошок?
 
нет, в домашней машинке это исключенр. во первых не влезет, машинка до 10 кг, а мокрая попона весит все 50
во вторых мы повесимся - попона очень плохо пахнет :oops:
 
ну вообще вместительность стир.машинки рассчитана на сухой вес белья, а не на мокрый
 
ну она сейчас весит больше 10 кг однозначно и она зимняя, т.е. очень толстая. не справится машинка однозначно :evil:
да и стирать попону в одном машинке с детскими вещами - это плохо.
 
ну это конечно другой вопрос!
я тоже против
я просто уточнила про вместительность машинки :roll:
 
Рита, хороший выход - ультразвуковая машинка типа ретоны. В здоровенный таз попону, запустила туда машинку - и пусть себе живет. Машинке от этого ничего не будет, попона птоихоньку отстирается. Только, подозреваю, это чуть ли не сутки займет.
 
А куда грязь денется? У нас тоже такая есть, я сколько не запускала - хрен по деревне :( и вещи причем были не такие грязные, как описанная попона в опилках...
Хел, у тебя получалось ей что-нить отстирать? :roll:
 
А грязь сольется, воду заново набрать.
Я вальтрапы отстирывала, попону пока не пробовала. Вальрапы были классно зас*тые. Отчистились.
У меня машинка белорусская, называется "вулкан".
 
Машинки засоряются, особенно если попона в шерсти и опилках.

Я стираю так:
Сначала пылесосом собираю шерсть и опилки, потом кладу в ванну и заливаю водой с хозяйственным мылом. Немного полощу, воду сливаю и снова добавляю воду с хоз мылом. Так раза 3. Потом пару раз полощу в чистой воде (лучше с кем-нибудь в паре) и отжимаю.
 
Я руками, в ванной раскладываю и щеткой- щеткой ее. Потом всю ванну мою
 
ritutik, согласна полностью...
Возможно не жалко машину, постирали в ней... а потом сушить :? Ее еще поднять мокрую нужно...
Стирать вручную... хм... во мне рост 158 см и 48 кг... одной эту попону не постирать... у нас народ вдвоем стирал, рихнулись пока отжимали ее...
А еще... у нас есть флисовая попона, которая одевалась на леняющего светло-серого жеребца весной... Состояние: она вся белая (от шерсти), простите, обосранная и описанная... и в опилках, что на флисе не в кайф... Если я ЭТО принесу домой, меня выгонят вместе с попоной и лошадью :lol:
Коновод рассказывала, что она относила свою зимнюю в хим. чистку (где-то не в Москве) приняли, написали, что одеяло...
Наверно, надо просто получше поискать....
 
Я не намного больше, 57 кг. но годы тренировок взяли свое и поднятие мокрой попоны проблем не вызывает.
Хм, химчистка, попробуйте Диану...
 
Химчистку найти сложно.
Помнится, я пыталась сдать 100% шерстяной вальтрап с небольшим количеством шерсти, перхоти и запахом. Послали в крюево-кукуево в химчистку ковров. Оттуда меня направили ещё куда-то...
Попоны до сих пор стирала в машинке. Но так как одеваю я их редко, то они у меня не очень грязные :?
 
Сверху