Главный бухгалтер и верховая езда. Когтяты

С юбилеем лошадку! Такую маленькую размерами, но с огромным сердцем и открытой душой. Пусть все будет хорошо!
 
Спасибо, девчонки!!!
Не могу найти записки мои, когда я писала о первом знакомстве с ней и моей любви к Пампушке с первого взгляда, а вернее сида )))

Пришло лето. Лошади в шоке. Никто не адаптирован. Моментально вертолеты и туева хуча разных слепней всех видов, размеров и степени болезненности укуса. Но, быть может, сену быть?

Двух лошадей, живущих на улице 24/7/365, приходится заводить в конюшню с 10.00 и до 17.00.
Одна из этих лошадок - наш жереб Мелочь. И это прям фигово. А после 17.00 он идёт в попоне москитной гулять, которая тоже особо не помогает. Немного схуднул. Много ходит в леваде.
Репелленты - грустно сидят в саду. Не помогает ничего
И он вот из разряда малоежек. Не запихнуть в него ни сено, ни траву, если он считает, что сейчас не чувствует голода.

С трепетом слушаю его дыхание.
Пампушке и ему стали колоть эмидонол.

Ириску уже давно стала обожать кобыла Тётка. Отбивает от основного табуна и уводит с собой. Давит об Ириску слепней. Мимиходом к ней прикасается просто так. Прячется за Ириской в минуты опасности )))
Она выше Ириски на 10 см.

Вот она пытается увести Ириску от слепней )))



Так сейчас выглядит болячка. Пробиваются массово темные шерстинки! Ура!
 
да, Наташ, резкая жара. и еще в дальних конюшнях реально трындец с насекомыми.
вы тоже держите носики по ветру! :)


и вот прям меня всё более забавляет тема про чв и хк.

ну вот, к примеру. немного глумлюсь, но всё же.

ваша лошадь не умеет пить из автопоилки? ну тууууууупааааяяяя! усыпить! мгновенно усыпить! а моя лошадь освоила поилку за 2 минуты! а твоя - нет??? усыпить еще быстрее. не пьет достаточно из поилки - колики? обезвоживание? нет, не бывает. сразу усыпить.

ваша лошадь не похожа на мою. усыпить!

вообще, я иногда даже впадаю в ступор (да, удивлению еще есть место в моей жизни:D) буквы знакомые, слова тоже. но смысл... смысл порой теряется за словесными баталиями )))

а вот некоторые из моих подчиненных бывают тупят по месяцу испытательного срока. а некоторые еще и постоянно задают одни и те же вопросы. и всё равно косячат. а потом - почему-то бац! и ничего так начинают работать. хотя первая мысль моя - ну как так то. как так можно не понимать. это элементарно! уволить сразу? ну нееет )))) вернее, кого-то - да и без сожалений, обычно. но просто это не их работа. а некоторые вообще прекрасны для дальнейшей карьеры. и смогут больше, чем могу я.
а если всех увольнять - кто работать то будет.
период юношеского максимализма сдох в судорогах давно, к счастью.

вообще, тема утрированна донельзя. и я уверена, что диалог возможен. и что многие хк из темы - отличные хк.
но интернет-разговоры - это прекрасная тема для психологических исследований. хочется возражать, разводить демагогию, флуд, нести свет в массы, осуждать, обсуждать. немного/много провоцировать, зная в реале, что вполне можно и договориться. в общем, быть блоггером, да.:D

мне лично очень нравятся автопоилки. это вещь. это реально экономит работу персоналу, и основная часть лошадей прекрасно удовлетворены количеством воды из неё. и это здорово, если лошадь прекрасно научается пить/есть так, как легче для всех. но хрен всё поголовье подгонишь под стандарт.

и еще всесезонная автопоилка в леваде - это просто нереальная крутотень.
сейчас у нас поение из ведер. поилок нет.

про конкретных наших животных.

1. Мелочь.
Не знает автопоилок. Не знаю, как поведет себя. По ветеринарным показаниям необходимо пить много. Вода должна быть всегда и везде. Сам пьет мало. Если воды нет - начинает пить еще меньше, что может повлечь за собой разное. И вода у него всегда и везде. Мы купили ему большое ведро в уличный паддок (кран с водой в 10м), в денник - (бочка с водой в 3м) и огромный чан в основную леваду (сюда нужно таскать метров 50. конюх решил, что ему удобнее будет носить ведрами раз в два дня. если левада была бы дальше - мы бы купили шланг. зимой носит ведро поить)

2. Пампушка.
По ветеринарным показаниям вода должна всегда и везде в обязательном порядке. Пьет много. Автопоилку однажды в конюшне (попала в денник на полчаса постоять к лошади, у которой была автопоилка) освоила за одну минуту. Очень понравилось ей. Автопоилку в леваде на одной конюшне выучила через сутки, наблюдая, как пьет Глаша. Там же не было автопоилок, висели ведра. Висящее ведро Пампушка восприняла, как ванну-развлечение. За 5 минут вылила из висящего ведра всю воду в денник, намочив всё. Была абсолютно счастлива. И так несколько раз подряд. Ведро сняли и поставили в угол. Стоящую емкость Пампуха воспринимает для питья, а не игрушек.
Купили ей ведро в денник для постоянного наличия. В леваде централизованно - ванна с водой, ХК доведены шланги. Очень удобно.

3. Глаша.
Глаша - в деннике мы не видели, умеет она пить из автопоилок или нет. Но однажды в леваде она освоила автопоилку мгновенно. Так что, уверена, в конюшне тоже моментально освоит. Вода в деннике всегда. Пьет адекватно. Купили ведро. Конюхам оказалось удобнее наливать воду в ведра всем кобылам, когда они отбивают денник ну и доливать, чем таскать и предлагать воду перед кормлением. Некоторые лошади (достаточно много) на конюшне живут в таком режиме. Ведро с водой в деннике. Тех, кто постоянно разливает - поят подходом.

4. Ириска.
Ириска не знает автопоилки в деннике. В леваде с автопоилкой она училась пить из неё 1,5 месяца! Она её боялась. Ни мама Глаша, ни Пампушка не явились примером. Научилась за подружкой. Много времени стояла с ней рядом и смотрела, как та пьет. Ириску персонально поили из ведер. Потом её так увлек процесс автопоения, что она бегала к поилке постоянно.
На той конюшне она пила из висящего ведра. Но у Ириски другая особенность - у неё сложные отношения с любыми выступающими частями стен и приспособлений. Одно или два ведра (не помню уже) она сломала со свечи сверху, когда волновалась. Ставить именно на пол ведро оказалось еще хуже по особенностям личным Ирискиным там.
На нынешней конюшне Ириска ест из резинового тазика. Кормушку ей сразу открутили.
Ведро в деннике без проблем стоит в углу. Пьет вполне себе адекватно. Не разливает.

Если лошади ломают ведра/тазики - покупаем на замену.

Стационарные кормушки в денниках у Мелочи, Пампушки, Глаши.
Ириска - тазик.
Мелочь в левадах ест из тазиков, которые мы ему купили.

Всё это без проблем. Но, как я поняла, та еще тема для конфликтов много где, судя по теме.
 
Юль, всё везде естт тема для конфликта ;) я просто не понимаю, к чему рассуждения? Ну, у кого-то времени вагон, это да)) а так - к чему теория, когда решать конкретную задачу надо на практике, если столкнёшься.
Меньше слов, больше дела :)
 
Юль, всё везде естт тема для конфликта
в конном мире, видимо так, к сожалению.

я просто не понимаю, к чему рассуждения?
ты знаешь, иногда такое почитать полезно. я только вот вспоминаю, что когда не было своих - такие темы вообще уходили из моего внимания. и правы были те, что говорили - опыт придет с годами. вот только сейчас начинаю подозревать, что они имели в виду)))

Меньше слов, больше дела
факт.


Ух, и шеища у Ириски
о да! )))) шея впечатляет )

у меня тут некоторый трабл случился.
но зато я нашла файл, который вела тыщу лет тому назад, когда только-только начинала учиться держаться в седле.
такая ржака, в отдельных местах прям ну очень смешно. такой наивняк. и абсолютная искренность детская.
оказывается, я не всех лошадей помню (я вела учет), а некоторых очень даже.
и про самое начало отношений с Пампушкой там есть.
Вот.

4 ноября
малюсенькая лошадка. 143 в холке. С роскошной гривищей. Нежная, офигенно выезженная девочка. ОЧЕНЬ резвая. В руках шагает ровно с плечом, внимательно к человеку. Натискала её, как могла. Но ездить боялась из-за резвости и чувствительности на все средства управления

12 ноября
сегодня намного уверенее себя ощущала на Пампушке. Очень-очень резвая девочка. Шаг и то, сразу прибавленный. Пыталась отзывать всё время, чтобы был контакт. Сегодня она только раз мотнула башкой и всё. Ездила строевой без стремян. Уже больше минуты получилось ))). На прибавленном шагу ездила с одним поводом, управляя легко рукой и шенкелями. Другой мацала лошадку за круп. Пампушка оч.управляема. Шенкелями ни в коем случае нельзя пережимать, сразу несется ) Отрабатывали полевую посадку очень долго. не могла никак поймать баланс и держаться шлюсом. Первый раз почистила лошадку сама! оч.прикольно. Хочу на Пампушке в лес!!! 20 минут шагали на плацу. Так прикольно. Обнималась и ездила попом кверху. На ней не страшно.

03 декабря
Пампушка-резвушка. Вообще не боюсь её. Доверяю. Не зажимаюсь, поэтому намного свободнее. За ногами почти не смотрела, но тренер говорит, что меня не выбивало. Сначала 10 минуток присиживалась, потом нормально. Манеж пустой. Меняли направление постоянно, через середину, по диагонали, вольтики большие и маленькие. шагали кавалетти! на шагу и на рыси! круто!!! понра! правда, заводить с вольта на кавалетти на рыси получалось правильно через раз. потому что стала смотреть на руки и шею лошадке, как только получалось смотреть в сторону поворота и направления, Пампушка как-то чувствовала и поворачивала. потом пыталась делать вольтики только корпусом и ногами. Чистила её полностью сама. душевная маленькая девчонка 4-х лет

11 декабря
Пампуленция малюська. Нравится её чистить ))) попец знатный )))умеет делать принимание и прыгать. Очень-очень резвая. Но зато я не умею её сократить, опять хватаюсь за повод зачем-то ((( хотя она ничего плохого не делает, не замышляет. За повод хватаюсь - несемся еще быстрее, пока все один круг рысью сделают, мы вокруг них уже два. шаг только прибавленный. лошадка масенькая, длина шага короткая, поясницей сопровождать тяжело. ехала пару кругов строевой без стремян. зноги более-менее в стремена встали правильно.

17 декабря
на строевой без стремян валюсь, на учебке выбивает. Тьху. Кавалетти бегали. Из 10 раз 2 раза получилось правильно, и это совсем по-другому чувствуется, чем когда сижу, как какашка. Пампушка все делает верно, не сбивает, не задевает. А я плюхаться начинаю. еще делали прибавленную рысь по длинной стенке, сокращали по короткой и опять прибавляли. прибавленная - круто! здорово! тренер говорит, что Пампушка может еще быстрее. хотя, куда ж быстрее! )))

24 декабря
Ходили в поля на часик. Снег только выпал. Только шагали. Пампушка ушки развесила и шлепала себе спокойненько и бодренько. Ничего не боялась. Не спотыкалась.

04 января
волшебная, прекрасная прогулка по зимнему лесу. Галоп!!! По заснеженному полю, по его середине. Ветер в глаза, очумевшая я, абсолютное счастье. Рысь. Полное доверие Пампушке и абсолютное расслабление. Рысила часто с поводом в одной руке. Хочу эту лошадку! Пампушка такая смешная. Ржала Арии и Пятну от волнения, что они уходят от нас. Звала их. Боится одного рыжого шебутного щенка, но по настоящему, а не притворно. и вот какая лошадка. перепугалась, мелко присело и немножко отпрыгнула в сторонку. берегла меня.

06 января
сама тренировка фиговая. Вернее её начало оч.хорошее. Мы начали с Пампушкой одни в манеже. Шагали, порысили, остановочки попробовали с шага и рыси. Всё хорошо. Но потом пришла сложная лошадь и стала носиться в манеже. Пампушка реально боялась. бедный ребенок. Один раз они чуть не тормознули нам в попу, Пампушка подорвала. Но тоже оч.интеллигентно. Мне так было её жалко, ужас просто. Сложная лошадка получала люлей. Один раз свистящий удар хлыста был так силен, что Пампушка вздрогнула всем телом, как будто это её ударили. Ужасно, блин. Малышка. И всё время, когда нам скакал навстречу тек, она боялась и вставала. Но перед тренировкой я её помассировала, почистила, погладила. А после тренировки она так ластилась, и я вывалила ей и жеребенку 3 кг морковки и полкило яблок. Стояла внутри денника и смотрела, как они трескают. Чавк стоял оглушительный. Надеюсь, от тренировкаи кобылка отошла. Когда я уходила, она первый раз стояла и смотрела, как я ухожу, раздув ноздри и направив на меня ушки.

09 января
Бегали кавалетти, поднятые с одной стороны. Полный позор. Позорище. Прибавки, сокращения получались. Учебкой и строевой без стремян ехала. Плохо. Без стремян на кавалетти один раз чуть не свалилась нафиг, так упала Пампушке на шею. Шагала с ней в руках на отшагивании. Кормила морковкой в тазике.

15 января
поля! Пампушку снега по колено. Беднюсик. Рысь поэтому неровная, меня колбасило. Но мне на Пампушке хорошо. Сама расседлала, трензель лошадка прям выплевывает ))) хлопнула по попе, чтобы она в денник пошла. Еще в нос целовала. У лошадки глазы выпучились, и ноздри на полбашки. в шоке лошадка ))))

21 января
манеж. Пампушка. Кавалетти все я позорно провалила. Не могу завести ровно. Первые полчаса колбасило. Прибавка хорошо. Галоп на корде. Подняла с 4го раза, ибо ужасно боялась выслать ))) т.е. я еле-еле высылаю. Пампуш поднимается на полтемпа, ибо не понимает, что мне таки нужно. потом несется скоростной рысью. я лечу, ниче не соображая, но галоп всё-равно боюсь. в итоге, всё-таки взяла себя в руки, выслала, проскакали 3 круга. хорошо. только непонятно, как сидеть, блин. ваще. зад отрывается от седла и всё тут.

28 января
на улице и в манеже дубак. Лошади стояли неделю после прививок. Кони ОЧЕНЬ бодрые. ОЧЕНЬ. Пампик подрывала 4 раза!!! Присмотрела симпатичный угол с конеедом и каждый раз стартовала после его прохождения. Один раз пошла в галоп вместо рыси. Сама рысь была крайне нервной, не ровной. не гнулась. галоп побоялась делать. другие кони были такие же. Сокол подрывал, встал на свечку и бочил один раз. Ирина удержала, справилась. Потом балка грохотнула, опять истерика. потом еще кучка какушат стала дымиться, ужас-ужас. Потом пошли гулять минуток на 20 с Пампушкой и Соколом. было здорово, но уже при заходе домой, Пампушик испугался и побежал спасаться, ударив меня плечом в спину. было обидно и непонятно, что делать. еще мы с ней бегали в руках рысью. первый раз в её жизни. она была в шоке )))

в феврале я ездила к ней просто так, а с марта стала арендовать. и записки писать перестала. и на других лошадях ездить тоже )))

ща читаю, и каждую запись хочется откомментить:D
 
Юль, Мелочи может соли добавить принудительно, чтобы больше пил? и еще - Бетаин!

У меня Белка месяц училась из поилки пить. Не потому что боялась, а потому что не считала возможным нажимать. Офигительные поилки не с язычком, а с такой палочкой, которая от малейшего нажатия в любую сторону воду льет.
 
Юль, Мелочи может соли добавить принудительно
у него висит красная (биотин, магний). он её грызет очень потихоньку. а тут вот в среду купили и повесили соль с Капитал-прока за 70р. И вот он заценил. (вообще, эта соль во прям всем нравится) Активно лижет. Вроде пьет. Но, блин, ему еще не всякая тара нравится! Ведро, например, в деннике не нравится. Бочка одна нравится, другая - нет. Чан в леваде - очень нравится. Такая вот придирчивая лошадка )


У меня Белка месяц училась из поилки пить.
ну вот, и я к тому, что причины нежелания пить и учиться - разные. а пить нужно. в жару вот сейчас резко в всех возросла потребность в воде.
а так то -поилки -вещь. про поилку с палочкой записала на всякий случай!

*************
На конюшне устраивали фотосессию арабскому клану. Жеребцу Данону, его жене и куче детей ).
Я мимоходом щелкнула, не было времени.

Данон (1998)
20451597_1373820686016473_2650651483646724974_o.jpg


20449291_1373820766016465_5517594669742811404_o.jpg


20423893_1373820502683158_1140282450690118071_o.jpg


дети и жена. Прайда (2006) от Пижмы. жена Нобира (2004) полностью родные сестры Нарда (2015) и Невада (2012)
Дети от Нобиры и Данона получились фирменные - в моменты возбуждения, когда скачут галопом- орут )))) вот так "ииииииииииии":D
20424094_1373821662683042_6875351749221831935_o.jpg


20543809_1373821666016375_4126199623132003481_o.jpg


20507572_1373821996016342_8138074925191512616_o.jpg


Прайда очень похожа на отца, только шире, мощнее, основательнее. очень красивая голова и вся в гречку, как папа.

Самая младшая Нарда - очень забавное существо. По пути на плац таки удрала, подняла свой арабский хвостишко и помчалась обозревать новую леваду ))) Отловили, возвернули.
20424155_1373821659349709_7710119554818485315_o.jpg


Она прям розово-красная. Не такая, как Невада.

а Невадыч такой


Она хранит свою насыщенную масть уже 6-й год, но если вглядеться, гречка начинает пробиваться везде. На мордашке уже много.

это еще Нарда


арабы, конечно, классные!
у детей Данона суперская психика, живой характер и очень большая ориентированность на человека.
 
Ага, и характеры в деталях отличаются у детей, но все реально - очень прикольные штучки )
Неваду мы вообще очень-очень любим. Она клевая!

буду спамить фотками, раз тексты никто не читает:D.
(блин, как бы мне набраться духу и весь дневник перенести в архив. это же наша история, многое уже и не вспомнить)

это одна фотосессия давняя. (может, я даже показывала. раз не помню, значит - нет:D)

очень добрая, очень честная, очень душевная кобыла Фаина.
и девушка на ней хорошая, одно время наших кобыл коноводила.
я несколько раз сидела на Фанечке. Вот прям та самая энергетика у кобылы, что я люблю )







































 
Я тоже все читаю :) и все фотографии смотрю :), только не всегда пишу ответ, я как-то стесняюсь все время повторять "Какие замечательные фотографии!!"

(блин, как бы мне набраться духу и весь дневник перенести в архив. это же наша история, многое уже и не вспомнить)
Я однажды, когда было много разговоров о переходе в Дневники на сайте, сохранила весь своей дневник до 400 с чем-то страницы, теперь надо собраться и сохранить написанные с тех пор еще 200 :)))
 
Я давным-давно все в архив пихаю. Очень хочется собраться с духом и переплести все в такой альбом с каким-нибудь пафосным названием типа "Мой путь". Но руки все не доходят.
Фотографии прям вау. Впрочем, как и всегда ))
 
Сверху