Главный вопрос: время

Pachgina

Новичок
Доброго времени суток!
Я обращаюсь к вам с важным вопросом, мучающим меня уже не одну неделю.
Я занимаюсь конным спортом, мне 16 лет. Люблю это дело, лошадей обожаю с детства, хочу выступать на соревнованиях. Но связывать свою жизнь с лошадками мне запрещают родственники. Мол, куда ты с этими лошадьми? Знаешь, сколько они зарабатывают? В нищете жить будешь!
Собираюсь стать врачом.
В результате долгих раздумий пришла к выводу, что хочу купить собственную лошадь. Содержать буду в КСК, где и занимаюсь. Прочитала множество статей, поговорила с людьми. Но никто мне так и не помог.
Как построить свою жизнь и связать ее с лошадьми?
Я не знаю, что у меня будет со свободным временем во время учебы в ВУЗе. А потом же семья, беременность (на самом деле, детей вообще не люблю) и т.д. Как быть? При продолжительности жизни лошади она будет у меня лет до 40 примерно. А это большой срок. Прошу, подскажите! Как вы связываете учебу/семью с занятиями конным спортом?
 
Я подумала, ТС хочет совета в разведении лошадей. Измените название темы; подобное Вашему - против Правил форума.
И вопросы, подобные Вашему задавались неоднократно. Воспользуйтесь поиском для начала.
 
Заработать много денег, купить лошадку и наслаждаться :)
С ВУЗом лучше не совмещать, ну или учиться по схожей специальности: по себе знаю, работала с лошадками во время учебы в меде, в итоге ни два, ни полтора. Вы хотите быть ветеринарным или человеческим врачом? Если человеческим, то забудьте на ближайшие 7 лет про свою лошадь, обучение в меде - это постоянные отработки, пары с 8 до 20, безумные тесты, практика и стипендия в 1800 рублей.

А кто Вам сейчас лошадь купит и содержать будет? Где купите амуницию, как будете оплачивать коваля, вета, тренера, старты? Если Вы точно знаете, где возьмете средства на лошадь (без "ну может быть").

Вы можете купить дешевого кабысдоха с мяса, но чему вас эта лошадь научит, на какой уровень поднимет? Просто кататься в полях - это любительский уровень, тут да, много в будующем не заработаешь.

Если прям очень хочется именно работать и быть профессиональным всадником - то ищите позицию working student в европах и америках, там есть шанс научиться, но придется пахать.
Если хотите быть ветврачом для лошадок - учитесь усердно в ВУЗе, проходите стажировки, активно развивайтесь в этом направлении, эта профессия требует много времени, сил и средств, на свою лошадь у вас времени не будет.
Чтобы поддерживать свой уровень ве, можно например, брать уроки с тренером на его лошади.


Есть еще вариант найти себе богатого самца, который купит лошадь и оплатит ее содержание :)
 
http://www.prokoni.ru/forum/threads/ks-i-rabota.183567/
http://www.prokoni.ru/forum/threads/kem-vy-rabotaete-raz-u-vas-xvataet-vremja-na-loshad.78804/
http://www.prokoni.ru/forum/threads/gde-vy-rabotaete-vopros-dlja-chastnikov.42033/
http://www.prokoni.ru/forum/search/

П.С. Заводить детей, которых не любишь и не хочешь, но "потому что так положено", ИМХО, идиотизм. Впрочем, в 16 лет о них вообще еще рано думать. В Древней Греции вообще считали, что матерью женщина готова стать только в 24 года. По крайней мере, проскакивала такая информация в журналах.
 
Заработать много денег, купить лошадку и наслаждаться :)
С ВУЗом лучше не совмещать, ну или учиться по схожей специальности: по себе знаю, работала с лошадками во время учебы в меде, в итоге ни два, ни полтора. Вы хотите быть ветеринарным или человеческим врачом? Если человеческим, то забудьте на ближайшие 7 лет про свою лошадь, обучение в меде - это постоянные отработки, пары с 8 до 20, безумные тесты, практика и стипендия в 1800 рублей.

А кто Вам сейчас лошадь купит и содержать будет? Где купите амуницию, как будете оплачивать коваля, вета, тренера, старты? Если Вы точно знаете, где возьмете средства на лошадь (без "ну может быть").

Вы можете купить дешевого кабысдоха с мяса, но чему вас эта лошадь научит, на какой уровень поднимет? Просто кататься в полях - это любительский уровень, тут да, много в будующем не заработаешь.

Если прям очень хочется именно работать и быть профессиональным всадником - то ищите позицию working student в европах и америках, там есть шанс научиться, но придется пахать.
Если хотите быть ветврачом для лошадок - учитесь усердно в ВУЗе, проходите стажировки, активно развивайтесь в этом направлении, эта профессия требует много времени, сил и средств, на свою лошадь у вас времени не будет.
Чтобы поддерживать свой уровень ве, можно например, брать уроки с тренером на его лошади.


Есть еще вариант найти себе богатого самца, который купит лошадь и оплатит ее содержание :)
Спасибо большое, Ваш ответ очень информативный)
Как я поняла, (возможно, что неверно) при любом раскладе, т.е. на кого бы я учиться не пошла, о лошади можно забыть?
На самом деле, я не хочу быть врачом. Это всё настояния родителей. Крайне сложно в моем возрасте определиться с будущей профессией, т.к. я понятия не имею о том, что из себя все эти квалификации представляют. Пока что содержать лошадь возможность есть, да и потом будет. Живу в загородном доме. Главный вопрос - время, которое могу уделить любимцу.
В меде правда всё так плохо?
 
http://www.prokoni.ru/forum/threads/ks-i-rabota.183567/
http://www.prokoni.ru/forum/threads/kem-vy-rabotaete-raz-u-vas-xvataet-vremja-na-loshad.78804/
http://www.prokoni.ru/forum/threads/gde-vy-rabotaete-vopros-dlja-chastnikov.42033/
http://www.prokoni.ru/forum/search/

П.С. Заводить детей, которых не любишь и не хочешь, но "потому что так положено", ИМХО, идиотизм. Впрочем, в 16 лет о них вообще еще рано думать. В Древней Греции вообще считали, что матерью женщина готова стать только в 24 года. По крайней мере, проскакивала такая информация в журналах.
За ссылки отдельное огромное спасибо))
"Дети должны быть в любой семье, иначе для чего ты живешь?!?!", "лошадь тебе в старости стакан воды не принесет!!!!".
Эти предрассудки и стереотипы так мешают жить :/
Собственно, Вы правы. Мне всего 16. Но "женщина должна родить в 23!!!!", поэтому приходится задумываться..
 
Как я поняла, (возможно, что неверно) при любом раскладе, т.е. на кого бы я учиться не пошла, о лошади можно забыть?
Это кто вам сказал? Вот сейчас придет Катерина1976 или Майор Кусанаги и объяснят вам на пальцах, что все возможно при желании, но вряд ли "прямщас".
Но "женщина должна родить в 23!!!!", поэтому приходится задумываться..
Ну, вычитанное тогда в журнале мнение эллинов: "Женщина готова начать половую жизнь в 16 лет, стать женой в 20, стать матерью в 24". Не спрашивайте меня как они выживали в те времена и при тех войнах. Естественно, речь идет не о физической готовности, а о психологической.
Пока что содержать лошадь возможность есть, да и потом будет. Живу в загородном доме.
А вот тут я бы не была так уверена. Сама держу лошадь при доме и молюсь на мужа, который договаривается с поставщиками соломы (здесь сена нет, но суть не меняется), покупает зерно (тут я хоть знаю у кого, и этот "кто" говорит по-английски) и добывает опилки. Сейчас в кризис здесь это проблема. И то я уже ставила вопрос о продаже кобылы в связи с невозможностью содержать ее в чистом деннике. Плюс зимой стоим на траве вместо соломы, что экономит деньги на корма, но увеличивает расход подстилки.
 
Я подумала, ТС хочет совета в разведении лошадей. Измените название темы; подобное Вашему - против Правил форума.
И вопросы, подобные Вашему задавались неоднократно. Воспользуйтесь поиском для начала.
Прошу прощения, не заметила Вашего сообщения раньше. Название темы изменила. Впредь такой ошибки не повторится
 
Ну как, тяжко. Но проблема скорее в очень растянутых парах (по 4-6 часов), неадекватов в деканате и необходимось учить очень много, сдавать бесконечные курсовые, ниры и прочую хрень. С другими специальностями типа маркетинга, экономики может и ок иметь лошадь, но с медом, хм... Тяжко.
Плюс врачу надо лет 10 для достижения успеха, до этого увы, денег как правило много не бывает, плюс вся эта прекрасная российская медицина с ее нервами.

Вообще, совет: если не хотите в медицину - ни в коем случае не идите в мед! Упирайтесь всем, чем можно, но не идите!

С учебой лучше коневладение не совмещать, так как студетны - это высокомобильные личности: то тут предложат стажировку, то там проект интересный, то в аспер перспективный позвали в другой конец планеты. К лошади вы будете привязаны, лошадь не везде с собой возьмешь, иногда это мешает в обучении.
 
Ну как, тяжко. Но проблема скорее в очень растянутых парах (по 4-6 часов), неадекватов в деканате и необходимось учить очень много, сдавать бесконечные курсовые, ниры и прочую хрень. С другими специальностями типа маркетинга, экономики может и ок иметь лошадь, но с медом, хм... Тяжко.
Плюс врачу надо лет 10 для достижения успеха, до этого увы, денег как правило много не бывает, плюс вся эта прекрасная российская медицина с ее нервами.

Вообще, совет: если не хотите в медицину - ни в коем случае не идите в мед! Упирайтесь всем, чем можно, но не идите!

С учебой лучше коневладение не совмещать, так как студетны - это высокомобильные личности: то тут предложат стажировку, то там проект интересный, то в аспер перспективный позвали в другой конец планеты. К лошади вы будете привязаны, лошадь не везде с собой возьмешь, иногда это мешает в обучении.
Но тогда когда ж ею владеть??
Кажется, вся жизнь в учебе..
 
Вообще, совет: если не хотите в медицину - ни в коем случае не идите в мед!
плюс миллион!!! вот Вы и ваши родственники хотели бы лечиться у врача, которому вся эта медицина ни разу не сдалась? Я бы нет.

Из собственного опыта. Своя лошадь появилась на 4-ом курсе (училась в МГУ). В целом трудностей не было, успевала учиться, подрабатывать, возиться с лошадью. Но у нас самая жесть была на первых двух курсах, дальше легче, на 4-5 курсе только несколько спецкурсов, курсовая, диплом. Была возможность распределять время как удобно. Когда возникала необходимость поездок, лошадь просто гуляла или оставалась с берейтором.
Когда появился ребёнок, мне некоторое время помогали родители (финансово + посидеть с ребёнком).

Арендованная лошадь у меня появилась, когда мне было... лет 15-16 если не ошибаюсь. И была она до покупки своей. Но с ней бывали моменты, когда я очень редко могла поездить/пообщаться с лошадью.

Сразу оговорюсь - у меня никакого спорта, только хобби.
 
Но тогда когда ж ею владеть??
Кажется, вся жизнь в учебе..
Вы знаете, вам в 16 может быть покажется странным, но после 30 жизнь только начинается)))). Вы еще молоды, но уже многое есть - семья, карьера, дети не младенцы, дом, достаток определенный. Не у всех так конечно, но у тех, кого бог мозгами не обделил, все это есть))). А главное к этому возрасту появляется энное количество времени, которое можно потратить по своему усмотрению.
 
в последнее время не модно рожать детей в таком "нежном" возрасте ( я имею ввиду 24 года), сначала карьеру делают, потом детей, а это около или слегка за 30. а вообще родителей надо , конечно ,слушать, но лучше самоопределиться. чтоб не быть несчастной до конца жизни из-за того,что всю жизнь занимаешься не тем ,чем хотелось.
 
Ну, связывать свою профессию с лошадьми и правда не стоит. 90% зарабатывают копейки. Бывает, что и талантливому человеку не судьба попасть в нужное русло. Многие зарабатывают благодаря умению много болтать и заводить знакомства с нужными людьми. То есть, надо быть немного продажником, рекламщиком в душе и цыганом :) Ну это если деньги хочется зарабатывать больше, чем предлагают.

Лучше всего зарабатывать деньги другим способом, получить высшее образование, найти себя в профессии. И уже на эти деньги лошадь содержать. А еще лучше - на деньги мужа :)

Я бы на Вашем месте взяла лошадку в аренду, зачем сразу себе покупать? Может, вы будете часто переезжать в будущем (лошадку каждый раз перевозить - геморройное занятие, найти коневоз, найти постой), может, будет жизненная неустроенность и ноль денег, может, вам разонравится.
Другое дело, если родители готовы содержать Вашу лошадь долгое время - ну еще куда ни шло.
 
У людей, связывающих жизнь с лошадьми финансы и время обыкновенно не позволяют содержать свою лошадь, да и на соревнованиях выступать не выйдет. В России очень мало спортсменов, которые действительно способны заработать себе на жизнь лошадьми, для абсолютного большинства это просто хобби. В медицинский идти стоит только в том случае, если вам интересна вам настолько интересна медицина, что вы готовы ради этого копаться в крови, всяческих выделениях, спать по три часа, терпеть раздражительных пациентов и их родных, быть со всеми милой при том. Плюс низкая зарплата в начале и занятость. Хорошая проверка себя - посмотреть видео-лекцию по аутопсии и просто почитать материалы по анатомии - интересно ли вам?
В свое время хватило смелости выбрать пофессию кардинально отличную от той, на которую рассчитывали много лет, и пока ни о чем не жалею)
 
Последнее редактирование:
А я сейчас выступлю не по теме. Но мне кажется, что главная проблема топикстартера не в том, что сложно содержать лошадку, учась в меде, а в том, что она собирается совмещать то, что хотят для нее другие и то, что хочет она сама. И вот это несовместимо точно. Выбор будущей профессии - это выбор на всю жизнь, потому что сразу после школы при наличии родителей еще можно думать только об учебе, а не о том как заработать на кусок хлеба. А потом все сложнее и сложнее. И уж идти в мед, не желая быть врачом - это категорически нельзя. От врача, который не любит свою работу слишком много вреда. Заводить детей, когда их не любишь - бедные дети.

О себе. Я с детстве мечтала о лошадях, но закончила физфак МГУ и аспирантуру. Чуть не защитила кандидатскую. Но не защитила. Потому в какой-то момент поняла, что не могу больше заниматься нелюбимым делом и все равно стала работать с лошадьми. Но пришла к ним очень кривыми путями и без образования. Сейчас пытаюсь наверстать образовательный пробел, но совмещать работу и учебу гораздо сложнее, чем просто учиться. В настоящее время считаю, что если бы сразу пошла учиться на ветеринара, зоотехника, а став спортсменом-разрядником, на тренера, это было бы гораздо правильнее. Но я не могу отмотать время обратно, а вы, Pachgina, как раз в таком возрасте, когда можете сделать правильный выбор. Но для этого надо перевести свои мечты во взрослое русло: не "хочу лошадку", а "какие учебные заведения готовят специалистов по работе с лошадьми". Узнайте где они находятся, условия приема и так далее. Какая у вас по окончании будет специальность, где можно будет работать и какую зарплату получать. И не забывайте, что тренерско-берейторские услуги сейчас очень востребованы. Посмотрите сколько частных коневладельцев. Кто-то должен их тренировать и работать их лошадей.

Если родственники увидят ваше серьезное отношение к делу, вполне возможно, что они постепенно изменят свое мнение. Не сразу, но время у вас еще есть.
 
в последнее время не модно рожать детей в таком "нежном" возрасте ( я имею ввиду 24 года), сначала карьеру делают, потом детей, а это около или слегка за 30.
С каких это пор у нас нежный возраст - это 24? Не внушайте человеку такие категоричные заявления - не модно курить. Всё остальное - по готовности. И не делайте вывод на основе слов человека, который в 16 детей не любит. У нас весь класс в школе не любил детей. И когда класс.рук. говорила в старших классах мол "через 5 лет все с колясками ходить будите", все поржали только. А в итоге спустя пару лет после института у большей половины класса уже ляльки были (а это как раз 24-25 лет).
Я в 16 была равнодушна к детям, а плачущие дети у меня кроме раздражения других эмоций не вызывали. А уже через пару лет (в 18) в институте я влюбилась по уши, что аж захотела от этого человека детей;) Так что здесь не стоит судить однозначно, что вы не любите детей сейчас, значит никогда не полюбите.
Согласна с natangelja, в 30 жизнь только начинается. Покупать лошадь в 16 я бы тоже не стала. Впереди интересная студенческая жизнь - зачёты, курсовые, парни:rolleyes:, бОльшая свобода по сравнению со школьными годами. После окончания ВУЗа вы будете более осмысленно и взвешенно подходить к решению вопросов, у вас будет больше жизненного опыта. И в зависимости от профессии вы уже будете судить сможете ли вы содержать лошадь.
И я не совсем поняла как бы вы хотели связать жизнь с лошадьми. Тут речь о разведении звучала, нет не то? Вы ещё про спортивную карьеру упоминали. Со спортом стоит связывать жизнь, только если вы пойдёте на берейтора учиться. Тогда будет отдача.
Насколько я поняла вы бы хотели сейчас держать лошадь при своём доме? А чем вас не устраивают те тренировки, которые вы сейчас посещаете (насколько я понимаю с тренером на его лошади)? Или вы хотите именно свою собственную лошадь?
Снегурочка правильно вам советует, если хотите именно зарабатывать на лошадях, идите на берейтора. Главное при работе с чужими лошадьми своих не забывать :). Вы ведь хотите и своих лошадей иметь, не только чужих работать? Или не имеет значения своя/чужая, главное чтобы это была работа с лошадьми? От этого тоже зависит ваш выбор.
 
Вот ещё такой момент, о котором никто не сказал...
Мол, куда ты с этими лошадьми? Знаешь, сколько они зарабатывают? В нищете жить будешь!
Собираюсь стать врачом.
Я конечно понимаю, что с точки зрения родственников профессия "врач" более... интеллигентная, наверное.
Но вот что касается заработка... они в курсе, сколько зарабатывают врачи? Я так вижу, что позорно мало. Можно, конечно, со временем устроиться в крутую частную клинику, наверное. Но если и возможно, то далеко не сразу, кроме того это не каждому дано, а если и дано, то не на всех желающих хватит мест.

А вот что касается содержания лошади при частном доме, то я бы очень не рекомендовала в такой ситуации. Либо стрёмно, либо слишком дорого и хлопотно.
 
А вот что касается содержания лошади при частном доме, то я бы очень не рекомендовала в такой ситуации. Либо стрёмно, либо слишком дорого и хлопотно.
А что именно стрёмного или дорогого в содержании при собственном доме?
 
Сверху