Гнойная рана в области живота

Сумрак_horse

Новичок
У лошади (кобылы) гнойная рана в области живота. 2-2,5 года назад гуляла в табуне, кто-то ударил копытом. Долго думали что не выживет, но всё-таки поправилась. Однако осталась гнойная рана, которая периодически открывается, из нее вытекает гной (прямо сильно), иногда опухает. Потом подзаживает, уже не так беспокоит лошадь, и снова период ухудшения. Лошадь не моя, в прокате. Сейчас как раз период ухудшения, кобыла грустная, иногда прямо видно что страдает. Тренера её рану обрабатывают дезинфицирующим раствором (вроде бы перекисью водорода) и используют мазь Вишневского. Все равно результата не видно. Что можно еще предпринять без хирургического вмешательства?
 
В периоды ухудшения с лошади снимают большую часть нагрузок, таких как прыжки, галоп, уменьшают количество часов в работе. Тем не менее аппетит хороший, гуляет. Очень сильно переживаю за неё.
П.С. Кобыле 9 лет.
 
обязательно должна быть дырочка, в которую будет выходить вся бяка.. а еще лучше, если будет вторая дырочка... когда будете промывать любым раствором - гадость будет выходить из второй дырочки... раствора надо много, заливать его большой спринцовкой или огромным шприцом... в дырочки потом вставлять длинные трубочки из бинтов, а бинты надо промазать левомеколем...это самое простое... и делать так, пока не вычистите всю бяку, не давать зарастать этим дырочкам
 
обязательно должна быть дырочка, в которую будет выходить вся бяка.. а еще лучше, если будет вторая дырочка... когда будете промывать любым раствором - гадость будет выходить из второй дырочки... раствора надо много, заливать его большой спринцовкой или огромным шприцом... в дырочки потом вставлять длинные трубочки из бинтов, а бинты надо промазать левомеколем...это самое простое... и делать так, пока не вычистите всю бяку, не давать зарастать этим дырочкам
Дырочка (одна) есть, оттуда вытекает гной, после рыси у нее по задним ногам гной течет, корочкой часто покрывается корки убираем. Я хочу попробовать обрабатывать хлоргексидином. Когда кобыле совсем уж плохо, ей делают уколы, когда идет на поправку, уколы делать некому, просто обрабатывают. ветеринар предлагала вскрыть рану, но ее хозяин против (она у нашего проката в аренде). боюсь, как бы ей хуже не стало.... наша тренер на вопросы отвечает, что рана уже 2 года не заживает (видимо, не надеется что вообще когда-то заживет) А лошадь страдает...
И еще очень неудобно расположение раны: на животе ближе к задним ногам. Сложно обрабатывать. Хорошо, хоть лошадь спокойная, понимает, что ей помочь стараются.
 
То есть вы сейчас пытаетесь лечить по советам из интернета чужую лошадь, хозяин которой вполне может оказаться против (раз уж профессиональный вет при личном осмотре его не убедил)? Вставить дренаж незаметно - не получится. Как вы это все планируете?
 
обязательно должна быть дырочка, в которую будет выходить вся бяка.. а еще лучше, если будет вторая дырочка... когда будете промывать любым раствором - гадость будет выходить из второй дырочки... раствора надо много, заливать его большой спринцовкой или огромным шприцом... в дырочки потом вставлять длинные трубочки из бинтов, а бинты надо промазать левомеколем...это самое простое... и делать так, пока не вычистите всю бяку, не давать зарастать этим дырочкам
Как бы договориться с тренером об этой процедуре. Я постараюсь сделать так чтобы убедить ее, однако из-за моего возраста (<18лет) она может ко мне не прислушаться. А лошади помочь хочется....
 
То есть вы сейчас пытаетесь лечить по советам из интернета чужую лошадь, хозяин которой вполне может оказаться против (раз уж профессиональный вет при личном осмотре его не убедил)? Вставить дренаж незаметно - не получится. Как вы это все планируете?
Хозяин лошади против хирургического вмешательства. А вот мой тренер, арендатор этой лошади старается ей помочь.Против проведение процедур без хирург. вмеш. хозяин ничего не имеет.
Поясню: Мой КСК А берет в аренду лошадь у КСК Б. Лошадь получила травму. Тренера и владелец КСК А стараются помочь лошади. Владельцу КСК Б плевать на лошадь (он к лошадям вообще равнодушен). Такая вот ситуация
 
Хозяин лошади против хирургического вмешательства. А вот мой тренер, арендатор этой лошади старается ей помочь.Против проведение процедур без хирург. вмеш. хозяин ничего не имеет.
Поясню: Мой КСК А берет в аренду лошадь у КСК Б. Лошадь получила травму. Тренера и владелец КСК А стараются помочь лошади. Владельцу КСК Б плевать на лошадь (он к лошадям вообще равнодушен). Такая вот ситуация
Т.к. владельцу КСК Б все равно на лошадь он не дает разрешение на хирургическое вмешательство и на вскрытие раны... А между тем лошадь страдает...
 
И ещё момент: вам описали вариант лечения, основываясь на вашем описании проблемы. Даже фото нет. А вот насколько точно ваше описание - это тоже неизвестно.
 
Т.к. владельцу КСК Б все равно на лошадь он не дает разрешение на хирургическое вмешательство и на вскрытие раны... А между тем лошадь страдает...
Зашибись. Сочувствую. А в случае ухудшения - кто будет виноватым?
Почему не даёт разрешение? Теоретически, раз несколько лет это все гниёт, может там инородка какая, и тогда, сколько не промывай, пока причину не устраните, ничего не изменится.
 
И ещё момент: вам описали вариант лечения, основываясь на вашем описании проблемы. Даже фото нет. А вот насколько точно ваше описание - это тоже неизвестно.
Разумеется я подробнее узнаю про метод лечения в других источниках. Просто когда не знаешь что икать, очень проблематично искать). А так хоть посоветуют в каком направлении двигаться. И также проконсультируюсь с нашем ветом, очень хороший человек) А фото раны нет, к сожалению...
 
Зашибись. Сочувствую. А в случае ухудшения - кто будет виноватым?
Почему не даёт разрешение? Теоретически, раз несколько лет это все гниёт, может там инородка какая, и тогда, сколько не промывай, пока причину не устраните, ничего не изменится.
А зачем ему лишние проблемы? Он же каждый день в глаза не смотрит этой лошади, не видит её страданий. Он даже не приезжает в наш КСК. Инородного вроде нет, но я еще уточню этот момент. Вообще это удар копытом неудачный, лягнул её кто-то в табуне. Вообще сейчас как-раз грустный период: галоп на лошади запрещают, нагрузки сняли, гной на ногах, глаза грустные.... Опухает рана. Мазь Вишневского жутко воняет... Грустно в общем. Пару недель назад делали уколы, сейчас просто дезинфицируют. Но мало помогает...(((
 
Ребята, милые, у нас тут не чат. Это форум. Выделяете то, что хотите процитировать, появляется кнопка "+цитата", нажимаете на нее. Ищете что еще нужно процитировать, выделяете, нажимаете "+цитата". И так всё, что хотите процитировать. Потом внизу под окном сообщения нажимаете "вставить цитаты". И отвечаете на них.
И не надо цитировать простыни - сообщения идут друг за другом, все итак уже прочитали то, что вы цитируете.
 
Я постараюсь сделать так чтобы убедить ее, однако из-за моего возраста (<18лет) она может ко мне не прислушаться
Она к Вам вряд ли прислушаться, потому что не Вы хозяин лошади. В случае чего, хозяин спрашивать будет с неё, а не с Вас. Вы как себе представляете ответ тренера? Вот тут меня девушка убедила..... Если Вы хотите что то с лошадью делать, общаться надо с её хозяином, и только с ним. В конце концов можете оплатить из своего кармана лечение лошади, но это опять же, только с хозяином лошади общаться. Брать на себя ответственность, расходы, реабилитацию и риски. Учитывая, что все это гниение длится не меньше двух лет, стоить все это будет не мало.
 
Долго не заживающая гнойная рана наводит на мысли наличия в ней постороннего предмета, например щепки или постоянно попадающих опилок.
 
Сверху