Годится ли подрывающая лошадь для слабого всадника?

Фея (kura06)

Новичок
Ситуация в следующем. Я долгое время занималась на одной и той же лошади. Тренер дал мне ее не случайно - с ней я преодолевала свои страхи, и в общем то училась всему. Лошадь специфичная, но у нее есть главное для меня (при моем характере перестраховщика) примущество - надежность. Я не могу нормально тренироваться, пока не изучу лошадь всю, и не буду знать, чего в какой ситуации от нее ждать. Это для меня важнее, чем, например, мягкость аллюров, легкость в управлении. От этой я знаю чего ждать - чего она боится, как реагирует. Реакция на страх в худшем (!) случае - пару темпиков безобидного галопа. Боимся мы только очень громких звуков типа оглушающих петард.
Я бы рада продолжать заниматься на ней, но мой тренер считает, что пришла пора пробовать других лошадей, так процесс обучения пойдет быстрее.
Лошадь, на которой мне предложено продолжить обучение, вызывает у меня большие сомнения. Все, кто на ней ездит постоянно или ездил периодически, в один голос говорят, что коня непредсказуема, т.к. подорвать под тобой может в любой момент. На улице на ней слабому всаднику вообще заниматься противопоказано. Но она и в манеже подрывает, причем что служит тому причиной известно лишь ей одной. Я несколько раз попадала с ней в одну смену, и могла наблюдать, как это происходит. Вне зависимости от того, какого уровня всадник на ней сидит, вне зависимости от того, тихо вокруг или громко, есть другие лошади или нет, все шагают или галлопируют - может последовать подрыв. Т.к. не думала, что когда-нибудь сяду на нее, мнение составила однозначное: лошадь "не моя", т.к. непредсказуемость и недоверие животному - худшее, что может быть. Особенно для меня, ездящей слабенько, и боящейся именно таких моментов. Подрывы у нее бывают разные - от нескольких темпов галопа до торможения в стену. Кобыла крупная и сильная, увозит только в путь. Я 2 раза пробовала на ней ездить. И оба раза не обошлось без эксцессов, и это несмотря на пустой манеж. Не представляю, как бы это выглядело в заполненном. Лошадь тяжелая (щирокая, высокая), и устаешь на ней сильно. Но...может быть это я с непривычки - моя предыдущая кобыла была пониже и поизящнее. Периодически начинает ложиться на повод. Нужен сильный шенкель. Хлыст не любит и пытается рвануть. За тренировку с меня сошло семь потов. Но! 10 раз пройдя мимо одного и того же места, на 11 раз мы этого места испугались и рванули. Впрочем, это были как раз те самые пару темпиков. Но! Идеально реагируя на повод, шенкель, корпус все занятие, мы вдруг начали в конце занятия (хотя по идее должна была устать) дурить, и пытаться пойти галопом.
Я не знаю, что делать. Тренер советует пробовать ездить на ней. Конечно, он говорит что я могу вернуться к своей прежней кобыле, или выбрать другую лошадь, но, по его словам, у других свои тараканы в голове. А эта...Ну подумаешь подрывает... Что, разве дальше манежа убежит? :twisted:
Сложность (почему у меня столько сомнений) в том, что езжу я плохо, это раз. Галоп освоен еле-еле, и любая мало-мальски внештатная ситуация для меня критична. Силенок у меня мало, а я видела что люди гораздо поопытнее и посильнее меня полманежа пытались остановить ее, подорвавшую,и безуспешно - спасал только угол. Для меня, как я писала, доверие к лошади - на первом месте. Если я ей не доверяю - я не могу сосредоточиться не на чем. А здесь именно такая ситуация. Смогу ли доверять?
Хотелось бы услышать мнения. Может быть это в принципе нормальная лошадь, и нормальная ситуация - беспричинные подрывы? Может просто стоит взять себя в руки, и заниматься на ней? Что скажете?
 
Если уж очень сильно страшно, наверное можно и отказаться от такой лошади. Хотя, как вы писали, на прежней кобыле вы преодолевали свои страхи. Значит преодолели не все, раз боитесь новую лошадь. Почему бы не попробовать преодолеть страхи до конца на этой лошадке. Мне тоже всегда дают не ту лошадь, на которой я занималась на прежнем занятии. Да и личные лошади тоже все разные. К каждой нужен свой подход. С двумя я вроде работаю без проблем. А вот с третьей проблемы иногда возникают. Сегодня, например, прокатила меня галопом так, что я чуть седло не потеряла.... Плюс с тормозами у кобылы чертовски плохо. Тормозить можно долго, но безуспешно. Плюс на рот тугая. Короче, уникальная кобыла. Но этим она мне и нравится. С ней можно сработаться. А потом и под себя заточить. Конечно, вам переучивать лошадь не надо, но приспособиться к ней придется. а на это нужно время. Пробуйте, советуйтесь с тренером, а главное - не опускайте руки. Если долго мучиться - может вольт получится.... Так мне однажды сказали... :)
 
Фея, я думаю, ответ лежит в другой плоскости - чего вы хотите добиться, занимаясь ВЕ?
Если хотите добиться каких-то серьезных спортивных результатов - садитесь на любую лошадь, ведь в спорте надо уметь справляться с критическими ситуациями.
Если же вы занимаетесь для собственного удовольствия, подумайте, доставляет ли вам удовольствие такая езда.
 
А я бы по-другому вопрос задала не доверяеть или не доверять лошади, а доверять или не доверять тренеру. если Вы своему тренеру верите, то сядите на эту лошади и возможно, он прав и вы уже готовы к данной лошади. если Вы не уверены в том, что Ваш тренер дает вам грамотный совет, то... *развожу руками*
 
Bravada написал(а):
А я бы по-другому вопрос задала не доверять или не доверять лошади, а доверять или не доверять тренеру. если Вы своему тренеру верите, то сядете на эту лошади и возможно, он прав и вы уже готовы к данной лошади. если Вы не уверены в том, что Ваш тренер дает вам грамотный совет, то... *развожу руками*
Да,главное доверять тренеру,а на лошади надо расслабляться,но не физически,а морально,если Вы напряжены и думаете о разносе-то он будет...Расслабьтесь попытайтесь внушить лошади свое спокойствие(они чувствуют наши мысли).Сама сейчас езжу на кобыле , легко подрывающей,так-вот тренер меня учит спокойствию.Верьте в себя,дальше манежа не уедете.Желаю удачи!
 
Astra написал(а):
Верьте в себя,дальше манежа не уедете.

Сорри за офф, только сегодня какая-то девушка из проката уехала из манежа. Правда это было на шагу. Но пришлось догонять и завозить обратно :)
 
Sonia написал(а):
Astra написал(а):
Верьте в себя,дальше манежа не уедете.

Сорри за офф, только сегодня какая-то девушка из проката уехала из манежа. Правда это было на шагу. Но пришлось догонять и завозить обратно :)
А что,манеж(плац)на дверку(калиточку)не закрываеться?
 
Astra написал(а):
А что,манеж(плац)на дверку(калиточку)не закрываеться?
В такую погоду дверь закрывать? нееее... у нас тоже нараспашку...
Фея, вам обязательно надо попробовать несколько занятий провести на этой лошади. Даже если вы не стремитесь в спорт, а просто катаетесь, ну мало ли чего - в жизни может пригодится опыт езды на таких лошадях.
Фея написал(а):
Особенно для меня, ездящей слабенько, и боящейся именно таких моментов
Еще бы!!! Самооценку надо поднимать. Если вы вся такая слабенькая, силенок то у вас нету, шенкеля нету... Сядте на эту лошадь, пусть она несколько раз взорвется, вот когда вы усидите и справитесь с ситуацией, поймете, что не такая уж и слабенькая...
Фея написал(а):
видела что люди гораздо поопытнее и посильнее меня полманежа пытались остановить ее, подорвавшую,и безуспешно - спасал только угол
заодно научитесь правильно тормозить подорвавшуюся лошадь - никакого цепляния за повод и шенкелем, всё бросить! Куда она дальше манежа убежит? А потом мягко берете и полуодержками, посильнее, еще сильнее. Коли она, как говорите, большая и громоздкая долго скакать не будет. На крайняк уж мона и в угол. Но тянуть не стоит.
Да не переживайте так - справитесь! Только обязательно надо попробовать!!!
 
Фея написал(а):
Ну подумаешь подрывает... Что, разве дальше манежа убежит? :twisted:
Думаю, тренер совершенно прав. В условиях манежа подрыв сам по себе почти не опасен, если он не сопровождается попытками высадить. И такая лошадь очень хорошо подходит для того, чтобы снять у всадника страх перед разносом. Знаю это по себе. В первый год обучения мне повезло ездить на Окрошке, по которой безумно скучаю по сей день. Кобыла таскала, но таскала очень мирно. Она очень успокоила меня, научила не терять голову только из-за того, что лошадка быстро поскакала :) . Сначала было очень страшно, а потом привыкла. Летит и летит, но страшного ничего не происходит. Потом это очень пригодилось мне в полях.
Фея написал(а):
Периодически начинает ложиться на повод. Нужен сильный шенкель. Хлыст не любит и пытается рвануть.
Вот это как-то напрягло. Не понятно, то ли у лошади избыток импульса, то ли его недостаток. Если недостаток, почему прет в повод и подрывает? Если избыток, зачем хлыст? Вам бы лучше с тренером обсудить, как найти ключик к этой противоречивой лошади :).
 
Вы в первую очередь не доверяете самой себе.Вы сомневаетесь в своих силах!Если ваш тренер считает,что вы уже готовы сесть на лошадь посерьезней,значит это действительно так!Вы можете думать как угодно,хорошо вы сидите в седле,плохо,тренеру,если он квалефицированый,веднее!!!А учиться действительно,нужно на разных лошадях!!!Если конечно вы приходите в конюшню просто покататься,то садитесь обратно на свою лошадку и получайте удовольствие!А главное ни чего не бойтесь!!!Вы сверху!!!Главное снизу не окозаться! :lol:
Смелей.
 
Эгоистка написал(а):
В условиях манежа подрыв сам по себе почти не опасен, если он не сопровождается попытками высадить. И такая лошадь очень хорошо подходит для того, чтобы снять у всадника страх перед разносом
Была у меня одна коняшка, любила подорватся с козлами. Но! козлы были очень мягкими, по ощущениям как галоп, только очень высоко и быстро. Сидеть на них было легко. После этого появилась большая уверенность в себе. + потом наработала опыт остановки уносливых лошадей.
Но, все-равно, как и автор, предпочитаю надежных кобыл.
 
вопрос, в том, нужно ли вам такое преодоление себя или нет?
я сама всего боюсь и очень не уверена в своих силах, хотя езжу уже много лет и моя "рациональная часть" догадывается, что я сумею справиться почти с любой ситуацией. но что бы мне не говорил инструктор, который с детства меня знает, я сама себе не внушала, если я боюсь, то очень вряд ли сяду на лошадь, пони, если страшно. а как-то меня посадили с уговорами на лошадь за которой водились примерно такие же грешки, но пару занятий я занималась на корде. занимались посадкой, ножками, ручками, сокращениями, и вроде как и не страшно было, все таки на веревочке :)
 
IKaple, Вы не обижайтесь, но трудно поверить, что за много лет Вам всего однажды попалась лошадь, которая разносит. Если это правда, то уверенность, что справитесь с любой ситуацией, кажется мне необоснованной.
Преодоление себя необходимо. Поймите меня правильно, я сама терпеть не могу экстрим и предпочитаю спокойных, надежных лошадей. Но таких лошадей, которые не разнесут никогда, просто не бывает. Или это какие-то редчайшие исключения. Поэтому со стороны тренера очень мудро подготовить человека к такому поведению в условиях манежа.
Не надо стыдиться, что страшно, - это естественно. Всем бывает страшно. Но со своим страхом необходимо бороться, без этого нельзя научиться ездить верхом.
 
Лично мой ответ - категорическое НЕТ занятиям новичкам на "проблемных" лошадях. Зачем человеку на начальном этапе обучения дополнительные страхи нужны и "заморочки". В лучшем случае подрывающая лошадь приведет к полнейшей зажатости, в худшем - к травмам (как физическим, так и моральным). Учиться надо на спокойных, хорошо выезженных лошадях :!: Даже если у Вас спорт в перспективе, то лучше сначала (да в любом случае) научиться ГРАМОТНО и КАЧЕСТВЕННО ездить на лошади без "тараканов".
 
Эгоистка написал(а):
IKaple, Вы не обижайтесь, но трудно поверить, что за много лет Вам всего однажды попалась лошадь, которая разносит. Если это правда, то уверенность, что справитесь с любой ситуацией, кажется мне необоснованной.
Преодоление себя необходимо. Поймите меня правильно, я сама терпеть не могу экстрим и предпочитаю спокойных, надежных лошадей. Но таких лошадей, которые не разнесут никогда, просто не бывает. Или это какие-то редчайшие исключения. Поэтому со стороны тренера очень мудро подготовить человека к такому поведению в условиях манежа.
Не надо стыдиться, что страшно, - это естественно. Всем бывает страшно. Но со своим страхом необходимо бороться, без этого нельзя научиться ездить верхом.

не обижаюсь. мы не говорим о "несчастном случае", лошадь, которую никогда ни на что не сподвигнешь, в один распрекрасный день может выдать такое, что навегда изменит ее репутацию (испуг, магнитная буря, ветер...):) так и кирпич в чистом поле на голову упадет.
здесь опасность (а для кого-то это норма) ЗАВЕДОМАЯ. может быть, такая была только одна. на самом деле, здесь не "всякое бывает", а " точно будет". для меня "справиться с ситуацией" означает вернуться домой здоровой и невредимой, необязательно сделать это с красивым выражением лица, можно в обмороке и с инфарктом, но лишь бы вернуться :). всех учили, в определенной ситуации действовать определнным образом, и это срабатывает, с такой ситуацией я справляюсь (тут все боится, но руки и ноги делают).
я не имела в виду, что посади меня на любого психа, а сделаю из него конфетку. сделать не сделаю, потому что не умею, а просто сесть - 100 раз подумаю над таким предложением, а потом все равно не сяду! поскольку передо мной задачи покорить мир на лошади не стоит, а лишь пообщаться, погулять, получить положительные эмоции.
в том случае, который я описала, опасность также была заведомая.
Раньше я вообще как-то мало боялась, а чем дальше, тем хуже.
 
На мой взгляд на начальном этапе нужно подбирать лошадь, которую ученик не боиться, иначе потом полгода будет заниматья тем, чтобы расслабиться на лошади в принципе. Потом уже можно усложнять задачи. но опять же это мнение на основании выложенной информации.
Согласна с IKaple, абсолютно предсказуемых лошадей не бывает, и когда меня последний раз распер конь с козлами на дорожке, то я скорее была довольна его действиями, т.к. это значит что у коня есть силы и настроение играть, значит тренинг ведеться адеватно, но представляю новичка в этой ситуации, думаю он к лошади бы больше не подошел. И зачем это надо ?
 
Я бы категорически отказалась. По многим причинам.
1. По поводу доверия тренеру, о котором так говорят - свою безопасность я бы не доверила ни одному человеку. Потому что сидеть на лошади - мне, а не тренеру. Мнение тренера - не гарантия того, что со мной на такой лошади ничего не случиться. В случае чего он может только руками развести, а не на койке в больнице вместо меня лежать.
То есть, когда-то я умала ровно так, как пишут: теренру надо доверять. Итог - травма позвоночника и дикий страх перед галопом и лошадьми вообще. И то и это здорово отбросило меня назад - Вам оно надо?
2. Согласна с теми, кто пишет про зажатость. Учиться надо на той лошади, с которой вы уверены, что справитесь. Сможете сделать это. А не загонять каждый раз себя в экстремальную ситуацию с лозунгом "жить захочешь - еще не так раскорчишься". Зачем раскорячиваться? Я ездила на подрывающих лошадях. Да, останавливала. Да, справлялась, даже если вместо тренировки у нас были одни вольты и ни шагу по прямой. Но я ничему за это время не научилась. Разве что тому, что лошадки такие страшные и опасные звери, могут выкинуть любую гадость. А сидеть надо сжавшись в комок и приготовившись падать. А падать ужасно страшно, потому что это см. выше про позвоночник.

В общем, смотря чему вы хотите научиться.
 
Вы все говорите, начальный этап, новичок и тд... Но ведь это, кажется, даже не 10 и не 15 занятие, а вопрос только в том, чтобы побороть себя, когда-то же это должно произойти?

У самой конь непредсказуемый и не только пугается неизвестно чего, но и свечит, козлит и тд., год боялась на него сесть, а потом начала заниматься с тренером и за месяц полностью преодолела свой страх)) Так во всем, начните бороться со своим страхом и он пройдет)))
 
Заяц, а можно вопрос?

Вы месяц преодолевали свой страх - и что, лошадь под Вами сейчас не подрывает, не козлит, не свечит? Она стала для Вас надежной?

Имхо, мне кажется вопрос именно в этом.
 
вопрос совсем не в этом.
мне кажется, автор темы что-то недоговаривает - "долгое время занималась" как-то не вяжется с "галоп освоен еле-еле".
или автор - совсем чайник - тогда такая лошадь - конечно не вариант, или просто боится - тогда тут варианта 2 - перебороть свой страх, и научиться справляться с такими "проверками" лошадью всадника - или продолжать бояться и катать попу, а не учиться и двигаться дальше.
 
Сверху