Головная боль и беременность. Какие лекарства?

Добрый день всем.

Вот очень сильно болит голова, давление постоянно пониженное, первый врач сказала пить Цитрамон П если сильно болит, мол его можно даже младенцам и беременным тоже можно (между прочим врач акушер-гинеколог высшей категории). После трех принятых за месяц таблеток ознакомились с инструкцией к препарату (впервые лет за дцать :eek::() и пришли в ужас! Оказывается нельзя его пить ни в коем случае, вызывает у плода паталогии развития. Можно только парацетамол, но...
Текущий врач из районной ЖК запретил любые таблетки, от жалоб на головную боль (которая, к слову, не проходит по нескольку суток) просто отмахнулся, сказал терпите, пройдет, на крайний случай выпейте кофе. Кофе боль немного снимает, видимо от него поднимается давление (постоянно 100 на 50, бывает 90 на 40)
А не проходит! Голова и до бер-ти болела часто, но спазмалитики и анальгетики эту боль снимали, а что делать в этом интересном положении?
Заранее спасибо за мнения. Естественно советы не будут восприниматься буквально, а сначала оговариваться с врачем, но что то врачи не хотят ничего делать, а боль невыносимая. Начитались в интернетах что ее терпеть по нескольку дней тоже очень вредно, куда вреднее таблеток. :(
 
Последнее редактирование:
Добрый день!
У знакомой была похожая ситуация. Постоянные головные боли, а в первом триместре стало просто невыносимо.
Отправьте девушку к врачу, пусть настоит на исследовании/анализах. Проблема была с головной болью (что-то с сосудами там), продержали в стационаре, прокололи капельницы. Боль прошла.
И к слову, теперь она мама вполне здоровой девочки. А та боль даже после беременности не вернулась.
 
Когда у меня болит голова, то 1е что я делаю: измеряю давление. Если оно в норме, то все из серии "Ну все, Новосельцев, ваше дело труба!" потому что толком от головы нельзя ничего...даже антибиотики изобрели, которые можно при беременности! А от головы нормально действующего средства не придумали! :mad::mad::mad: Из того, чо можно: ношпа, парацетамол, детские нурофены, вроде бы еще Панадол. Мне это от головы все не помогает вообще. Мне бы нурофенчику или спазганчику...Знаю тех, кому врачи реально разрешали и цитрамон, и спазган изредка... Я терплю как могу. Не буду ребенка травить. Но, к счастью, частые головные боли отпустили уже.

UPD Если у барышни постостоянно низкое давление, то нужно НАСТОЯТЕЛЬНО жаловаться врачу. С таким низким давление зачастую и в больничку отправляют. Это неполезно и маме, и малышу. А еще легко в обморок шибануться...меня уже 1 раз ловили, хорошо дома.
 
У меня часто болела голова..бывало днями напролет, год от года хуже. Бывали месяцы, когда полегче, когда похуже. Правда с беременностью не связано. Решила пойти по врачам. Случайно попала к невропатологу (в платной поликлинике по полису ДМС), который владел акупунктурой, как я уже узнала позже. На приеме все подробно расспросил и так шуточно спросил "нет аллергии на йод?", я ответила: "нет, нету ))". Он макнул ватку в йод и коснулся нескольких точек на голове этой ваткой. И в ту же минуту боль просто исчезла как класс, было ощущение, что ветерок гуляет по голове. Невероятная легкость и ощущение будто сбросила мешок с плеч. Потом он надел мне на шею "воротник" из вафельного полотенца и стало просто офигенно! Судя по описанию, у меня были боли головного напряжения, неправильно сижу, не правильно лежу, перенапрягаю мышцы лица и тд. На 2,5 года я забыла о боли в голове. Вот чую, пора снова идти к нему , правда и адрес забыла и фамилию его тем более.
Возможно, у автора что-то иное. Но данный способ безобидный - это точно, попробуйте, а вдруг?
 
В общем случае, не привязываясь к беременности, если у вас часто болит голова и вы живёте на таблетках, то надо обследоваться, потому что это не ерунда. Это вызвано конкретной причиной, (опухоли, проблемы с глазами, позвоночником, анемия, щитовидка и др. гормональные проблемы, паразиты, бактерии, вирусы - хронические недолеченные болезни, влияние токсических веществ). Давление у каждого своё, и если с ним комфортно и нет проблем, то ок. Но если это вызвано анемией или неправильным питанием, то надо менять образ жизни. Спазмы могут, конечно, возникнуть, но если они регулярные, то надо искать причину и либо лечить болезнь, либо менять образ жизни.
Можно элементарно обследоваться на опухоли и состояние сосудов головы, даже во время беременности.
У меня были мигрени, помогла чистка печени и уменьшение степени анемии. Можно сказать, что какое-то время от головы мне помогали карсил и хофитол. Пока я не поняла, что это токсикоз от разных причин, с которым надо действовать по-другому, везде носилась собой мигренол или кетанов, т.к. больше ничего не помогало.
Во время беременности, поскольку стала следить за нагрузками и образом жизни, (отказалась от шоколада ):) голова, к счастью, не болела. За исключением пары раз, когда это было вызвано Магне В6, от которого я с тех пор отказалась. Внутричерепное давление, которое у меня иногда есть при проблемах со спиной, снимала Бруснивером, он даёт мочегонный эффект. Главное - обеспечить организму движение и свободный ток жидкостей, чтобы не было обезвоживания, чтобы токсины вовремя уходили, чтобы жидкость не задерживалась, ничто никуда не давило и ничего не отекало.
 
Последнее редактирование:
Часто страдаю головными болями, беременность не была исключением. Спасалась парацетамолом, в редких случаях, когда совсем ничего не помогало, - нурофеном. Мой врач говорил, что ничего ужасного в этом нет, терпеть головную боль вреднее.
 
Спасибо всем огромное за ответы! Врач в районной ЖК в итоге просто отмахнулся от меня с моими жалобами...
Сейчас 11я неделя в самом разгаре и реально стало легче. То ли погода устаканилась, то ли не знаю но о головных болях я забыла. Надеюсь больше не заболит. Страшно что цитрамон пила аж три раза пока не начиталась что нельзя... А врач говорил - можно. :eek:
Будет снова болеть -пойду к другому платному врачу жаловаться, пусть обследуют, раз в районной ничего не добиться.:(
 
Я во все три беременности пила цитрамон П. Когда голова болела очень уж сильно. Тоже в первом триместре. Врач разрешал. Ничего. Родились три здоровые девочки )) не переживайте, здоровья вам и малышу!
 
В выходные перед грозой голова болела так что аж почти до обморока. Измерила давление - 95 на 55, выпила кофе - давление поднялось до 110 на 65 но голова заболела еще сильнее, шевелиться и дышать было невыносимо. Пришлось пить спазмалгон - отпустило как бабка отшептала сразу же. Но перед малявкой стыдно, что травлю все таки иногда лекарствами
 
Дусятина, очень хорошо тебя понимаю.
Я и похлеще таблетки пила в I триместре, но что делать - давление просто в космос улетало.
Терпеть нельзя сильную боль! Нужно идти к толковому неврологу, чтобы подбирали терапию. Гинекологи тут, как правило, не помощники.
Такая сильная боль, которая проходит от спазмалитиков - это скорее всего сильный сосудистый спазм, а сосуды-то везде, поэтому если нарушается их работа, ребенку точно не лучше.
Мне доктор сына говорил, что плохое самочувствие матери может сказаться не меньше, чем таблетки. Так что нужно не корить себя, что их принимаешь, а постараться подобрать правильные.
Районную ЖК чаще всего приходится послать в сад, они по программе действуют, любое отступление от стандарта для них - выше головы.
 
Прошу прощения что влезаю, но я не стала бы пить кофе, он учащает сердцебиение, за счет этого поднимает давление. Лучше выпить чашечку крепкого свежезаваренного чая, толку будет больше. Очень часто головные боли связаны, как это не печально, с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Очень рекомендую каждый день утречком немножко "покрутить" шеей, не надо сильно и много...так чуть чуть. Некоторым помогает и довольно значительно просто лечь на ровную жесткую поверхность, на тот же пол, на спину и просто расслабиться соответственно без подушки... сначала на пару минут боль может нарасти, потом отпускает. Спазмолитики при беременности вообще стоит применять с осторожностью, как впрочем и любые другие препараты в первом триместре беременности, позже с этим будет несколько проще. Можно попить элеутерококк, многим становится ощутимо легче.
 
Девочки, большое спасибо. С гимнастикой шеи - недавно начала "общаться ближе" - помогает! Элеутерококк и женьшень пила до беременности, курсами - помогало очень! Мое привычно низкое давление приходило в относительную норму и спазмов было меньше. Но на упаковке написано что при беременности противопоказано. :(
Будет хуже - поеду искать хорошего невролога.
 
Тебе на сохранение не предлагали лечь? Или не хочешь? А то можно полежать недельку, покапаться, там и разбираются пускай.
 
Не предлагали ни разу, на что бы я не жаловалась. Был момент когда хотела лечь на недельку и разобраться со всеми проблемами, т к было реально плохо мне. Сейчас ттт кроме потери веса (небольшой) и редкого аппетита проблем нет, голова болит редко, так что надо деньги зарабатывать, пока можно. Будет фигово - пойду еще жаловаться. Но как то они у нас в районной ЖК ни больничными ни лечь полежать - не балуют.
 
Если почувствуешь, что нужно - проси направление, нагнети немножко обстановку. По-моему, они наоборот, обычно стараются положить, чтобы с себя ответственность снять.
 
Мне вчера милая тетя терапевт в ЖК сказала, что если я устану работать или мне надоест, могу прийти и она мне даст больничный.
 
Я бальзамом золотая звезда виски мазала.
До беременности через день наверно пенталгин глотала, переживала как же справлюсь с головным боляли во время беременности. Пронесло, за все время голова болела 4-5 раз :)
 
Есть спец пластырь от головной боли. Спасалась только им. Кстати, пахнет как мазилка двойного действия)))
 
Сверху