Головная боль и беременность. Какие лекарства?

Только я сказала, что у меня все прошло...в субботу вечером думала прям лягу и помру от головной боли(( легла спать в итоге.
 
Нурофен осторожно, но можно в 1 и 2 триместрах, в 3-нельзя, вызывает гипоксию плода.
Но-шпу можно.
У меня мигрени (или головная боль напряжения, еще не ясно) раз в три месяца стабильно, на работе чаще-раз в 1-2 мес. Спасал только нурофен в капсулах. Во время беременности пила парацетамол, бывало и по 4 таблетки в сутки. Помогал слабо, но в итоге помогал. Если беременность протекает нормально одна таблетка нурофена ничего криминального не сделает, тем более он условно допустим.
Активно плюсую за элеутерококк, женьшень и зеленый чай для поднятия давления.
 
Я во время беременности при болях пила парацетамол, его можно беременным и кормящим (с осторожностью, читаем инструкцию).
Только при моих болях он не помогал, но там, как оказалось после родов, ничего, кроме операции бы не помогло. А "голову" снимал хорошо, но она всего пару раз и болела.
 
Нам преподавательница СД в колледже говорила, что при спазмах в животе беременной можно поставить папавериновую свечу.
А при головной боли хорошо цитрамон, но я не знаю, можно ли его при беременности.
 
Цитрамон повышает давление. А боли в животе бывают очень разные. В любом случае при беременности и сильных болях где бы то ни было надо советоваться со своим врачем. Вопрос только в его компетенции.
 
Цитрамон при беременности нельзя. В цитрамоне находится ацетилсалициловая ккислот, которая может вызвать патологии плода. Я пила на первом месяце, когда не знала, что беременна и к сожалению у малыша патология развития ушной раковины. Не знаю от этого или что-то ещё повлияло. Ну в общем как узнала о беременности пить цитрамон перестала, а спаслась методом погружения рук (до локтей) или обливанием из душа ног от бедра горячей водой. Вода должна быть настолько горячей, на сколько вы можете выдержать. Минут 5-10 и боль отступала. Но лучше проконсультироваться с врачом.
 
Голова болит от недостаточного кровообращения. Чем оно вызвано - нужно выяснять. Если никаких болезней нет, то варианты "безмедикаментозной" борьбы возможны при следующих причинах:
1. Мало жидкости. Вспомните сколько воды (обычной воды, а не газированной/чая/супа) вы выпили за последние сутки. Если менее 2х литров - нужно выпить хотя бы пару стаканов. Обычно через 30-40 минут головная боль затихает.

2. Спазмы. Обычно в области затылка/шеи/челюсти можно ощутить спазм (если "прислушиваться" к организму. Похоже на судорожное сжатие мышц при сильном холоде или ознобе). В мозг начинает поступать недостаточное количество крови и головная боль обеспечена. От боли сложно расслабить зажатый участок и боль нарастает. Помогает теплая ванна, теплая (не горячая) грелка, сеанс релаксации (кто на что горазд: медитация, с постепенным сознательным расслаблением мышц, музыка/арома и пр.) и сон. В общем все, что позволит расслабить зажатые спазмом участки тела.
Спазмы может провоцировать стресс, холод, длительное нахождение в одном положении, неудобная обувь, боль, неудобная мебель, лекарства, орехи/копчености/некоторые консервы и колбастые изделия/не свежие продукты (кому интересно - погуглите)

3. Стресс. Любое переживание ведет к выработке гормонов стресса. Регулярные подобные сеансы нарушают работу сердца, сосудов и пр. Затем следует спазм и с ним - головная боль. Один из способов справляться со стрессом без вреда для организма - физические упражнения (Вы можете почитать медицинское обоснование связи адреналина и физ.нагрузки, тут я не буду описывать).

4. Повышенное/пониженное - следствие, а не причина. Само по себе давление - не болезнь. Повышает давление адреналин, понижает ацетилхолин. Оба дело рук надпочечников. (это грубо, конечно)
Частенько давление - следствие стрессов и малоподвижного образа жизни (у человеков до 40-50, в зависимости от наличия хроней). Не стоить пить кофе, если у вас спазм. Голова пройдет не на долго, а сосуды спасибо не скажут. Не стоить пить таблетку, если у вас обезвоживание - уберете симптом, а ваше сердце будет продолжать страдать перекачивая густую кровь, а мозг все также недополучать кислород.
Если у вас по непонятным причинам падает или повышается давление, но проблем с сердцем/гормонами/сосудами нет - ищите причину в образе жизни (питание, отсутствие физ.нагрузки, стрессы,сон,пр.), иначе проблемы появятся.

5. Усталость глаз. Длительное напряжение в одном положении (монитор то у нас постоянно на одном и том же расстоянии) сродни держанию мяча на вытянутой руке. Рано или поздно она отвалится и зажмется в дикой судороге. Тут лучше предупредить. Чувствуете, что глаза начинают уставать - отвлекитесь. И зрение сохраните, и головную боль предупредите.
6. Хронический недосып. Ну... это плохо. Думаю тут и писать нечего.
7. Алкоголь, отравления, курение - сами знаете.
8. Солнечный/тепловой удар и пр. внешние причины.

И еще раз: это все имеет смысл для относительно здорового организма. Без серьезных хронических заболеваний и патологий (когда человек "живет на таблетках").
 
Сверху