Грунт для прыжков без ежедневного ухода. И добавки.

Доброго дня. Хочу посоветоваться.
У нас лежит кварцевый песок+щепа, меня устраивает. Но надо будет класть новый, хочу спросить, есть ли ещё какие варианты?
Главное условие - нагрузка 5-10 голов в день, прыжки до 120-130. Полив не ограничен, а вот боронение раз в 3-7 дней, укатка также, желательно реже. Перед конкурными тренировками можем специально боронить и катать. Хотим чтобы жил 3 года хотя бы. Также интересует не только верх, но и подложка/дренаж. Поля есть и открытые и крытые и открытые с крышей без стен.

И какие добавки удобны в этих условиях для обеспыливания и незамерзания?
 
народ добавляет кокосовое волокно, но за ним надо ухаживать каждый день
 
Сейчас очень активно люди стали класть корд, не знаю насколько улучшает грунт, итд но уже довольно много что рекомендует его.
Яб не использовала песок +Щепа, ибо это в итоге портит грунт. Его нужно менять, каша получается.
Так же можно опилки, мелкие с песком...
 
Сейчас очень активно люди стали класть корд, не знаю насколько улучшает грунт, итд но уже довольно много что рекомендует его.
Яб не использовала песок +Щепа, ибо это в итоге портит грунт. Его нужно менять, каша получается.
Так же можно опилки, мелкие с песком...
А можно подробнее, что значит портит грунт? Мы сняли дёрн, выкопали и уложили дренаж, положили песок и щепу. Далее грунт пролежал сколько то лет и умер. Сняли все до дренажа, выкинули и положили новый. В чем порча?

Про смесь с кордом - интересен опыт «ленивой» эксплуатации.
С опилками мне не нравится, плотность маловата, вязко выходит.
 
Мы сняли дёрн, выкопали и уложили дренаж, положили песок и щепу. Далее грунт пролежал сколько то лет и умер. Сняли все до дренажа, выкинули и положили новый. В чем порча?
в том, что при работе на таких полях, Щепа превращается в труху, пыль, и портит песок.

Добавлю про корд:
За ним особо уход не нужен, у нас в Алмазе засыпали 2 плаца им, плац пылил меньше, боронят его наверно раз в 2-3 недели,
Вполне неплохо лошади по нему бегают, мягонько
 
Щепа превращается в труху, пыль, и портит песок.
Песок сам по себе очень быстро превращается в пыть если его регулярно не ворошить бороновкой и не перемешивать фрезованием. И полив разумеется необходим. Поэтому условия задачи, предложенные ТС весьма непростые - подобрать состав грунта под небольшую нагрузку, но с прыжками и при этом с минимальным уходом...
Добавлю про корд:
За ним особо уход не нужен, у нас в Алмазе засыпали 2 плаца им, плац пылил меньше, боронят его наверно раз в 2-3 недели,
Вполне неплохо лошади по нему бегают, мягонько
Корт в чистом виде или как добавка к песку?
 
Песок сам по себе очень быстро превращается в пыть если его регулярно не ворошить бороновкой и не перемешивать фрезованием. И полив разумеется необходим. Поэтому условия задачи, предложенные ТС весьма непростые - подобрать состав грунта под небольшую нагрузку, но с прыжками и при этом с минимальным уходом...

Корт в чистом виде или как добавка к песку?
Спасибо за понимание. По моему опыту срок службы щепы и карьерного песка примерно одинаков, в наших условиях. В манеже был кварцевый - жил чуть подольше.
У вас большой опыт, может вы сможете подсказать нам варианты?
 
Я работала только с геотектилем и щепой. Поэтому по альтернативе ничего подсказать немогу :( Можно покопать в сторону добавок (воск, масло и пр). Но с добавками можно сильно переборщить, когда к защите песка бонусом идет пластилиновый грунт, о неровности в котором лошади спотыкаются :confused:
 
Сверху