Грунт в леваду

H969PB

Новичок
У кого в леваде суглинок (песок с примесью глины, обычно таким грунтом выравнивают стройплощадки, хорошо трамбуется), как себя зарекомендовал?
Нужно отсыпать леваду (уклон), из относительно недорогих грунтов этот мне кажется наиболее приемлемым. Жду ваших отзывов и советов.


1287144060_2751880.jpg



ЗЫ: лошади и пони гуляют в леваде 24 часа в сутки в любую погоду, возможность закрывать на просушку нет.
 
ПГС действительно не расплывается?

Надо б отсыпать дорожку в леваду и участок на входе в леваду. Если снять верхний слой глино-грязи, засыпать ПГС и затрамбовать? Будет держаться? (если не делать дренаж при этом)
 
У меня в леваде грунт земля с суглинком. Единственное, что сработало - это поднять уровень за счет дерна. Т.е. копали рядом с левадой пласты дерна сантиметров 10-15 глубиной и складывали их в леваде (как плитку). При этом первые слоя три ушли в грунт. Оставшиеся два подсохли и шикарно держат.
Но сил хватило поднять только под навесом, если честно.
 
Татьяна, надо будет заглянуть в вашу леваду :D Завтра еду в гости.
ПГС во-первых дорого (в 2 раза дороже суглинка), а мне нужно машин 7-8 (это как минимум). Во-вторых меня напрягают камушки - они же будут застревать в копытах, можно заработать намин.
Я половину левады отсыпала использованными опилками - за три года как раз на поллевады хватило, сверху земля - лужи не стоят, более-менее прилично. Но мне хочется все и сразу - урвали еще кусок земли под уклон, хочу выровнять. Опилками - это еще года три ждать. :D
 
и с опилками не стояла вода?
когда подсыпала стружку во время межсезонья (нужен был более мягкий грунт) - потом замучалась с непросыхающими мокрыми опилками.

Я левады засыпаю песком (много правда надо) и мелким щебнем в местах где нужно более плотно или чуть больше дренажа.
Наверное еще важен изначальный грунт и угол уклона?
А если уклон так сказать от вас - то и убирать его не надо -использовать как етественный дренаж. Коням уклон тоже не вредит, ИМХО.
 
У нас в леваде суглинок+щебень+ПГС с галькой мелкой фракции. Держит хорошо, не плывет. Единственное, что щебень начинает выходить наружу, но единичными камнями, т.к. подушка из ПГС хорошая. Галька из ПГСа на копыта отрицательно не влияет, по крайней мере пока не замечено.
 
А канавы вокруг левады не облегчат ситуацию с отводом воды? у нас сейчас очень мокро, и за неделю нормальная земля(с травой) превращается в кошмар(копыто точно целиком проваливается), это при условии что гуляет только один конь в ней, но весь световой день.
 
ИМХО Канавы могут облегчит, если к этим канавам из левады сделана планировка. Но я так поняла что вопрос в отсыпке левады, чтобы выровнять и убрать уклон.
Если так -то лучше щебень крупный вниз и песок вот такой с примесью глины сверху. Летом правда будет пылить.
 
офф - пробежав глазами заголовки прочитал сначала как "грунт в аду" =)
 
2020 год на дворе, поднимем-с тему. Вообще интересно, что можно сделать с левадой бюджетного от чачи, без прокладки дренажа :)
 
Хотя бы снять дёрн - именно он и даёт "чачу". А на его место засыпать песок с минимумом глины - и быть гттовыми подсыпать снова и снова, потому что лн будет уходить в основу.
 
В одной леваде видела вторичную щебенку, которую получается после снятия твердого покрытия дорог . Там асфальтовая крошка с щебенкой. Слой приличный не меньше 20 см. Уплотнённый, проницаемый для воды
Но навоз там убирают каждый день. Иначе сверху опять будет грязь
 
Услышала тут мнение. Кокосовая стружка прям в грязь. И типа всё будет сухо год.
у меня сомнение. Если не снимать верхний слой грязи и не делать дренаж. Будет ли эффект?
У кого какое мнение?
 
одной леваде видела вторичную щебенку, которую получается после снятия твердого покрытия дорог . Там асфальтовая крошка с щебенкойпр
Асфальтная крошка, утрамбованная виброкатком, у меня в левадных домиках. Служит основанием для слоя песка/сена.
В чистом виде её легко выкрошить копытами, особенно кованными - и потом каждый раз выколупывать из белой линии, куда крошка радостно забивается. Это не дорожка, где прошли и всё, это место, где предполагается, что лошадь будет бегать, зачастую неконтролируемо.
Поэтому места под нагрузкой отсыпать ( у кормушек, у выходов) - логично, но всю леваду - идея плохая.
Ну, это на мой взгляд.
 
Сверху