И незаряженное ружье когда-то стреляет...

zara

Pro
Обсуждали тут вопрос о том, насколько безопасно заходить в денник к лежащей там лошади (здоровой лошади, которая отдыхает). На тему: а ну, как дрыгнет лапой, вскочет или еще что, и попадет по человечку.
Ну, и возникла мысля поделиться о случаях, когда «незаряженное ружье стреляет». То есть, от даже своей, знакомой до костей, лошади неожиданно огребаешь. И сам понять не можешь: то ли с умыслом, то ли случайно. Или точно – с умыслом.
Ну, в общем, неожиданные вредные для людей поступки лошадей.

Начну о своем.
Мы с кобылой 10 лет…

Знаю, что не любит мыть вымя. Всегда отслеживаю, как ведет себя ее задняя нога, у которой я стою. Если нога напряглась – может прилететь. То есть, она предупреждает, что не нравиться. Можно принять меры: шлепнуть по бедру, зарычать ругательство. Тогда не прилетит. Однажды пропустила (лошадь так стояла расслабленно, что я болтала с соседкой и прощелкала предупреждение). Удар был мне в бедро, пробила мышцу. Уже 3 года на бедре дырка в мышце – неровное.

Был период, когда абсолютно социализированная лошадь выражала какие-то протесты, отбивая по деннику в сторону человека. Когда человек не в деннике, а в проходе. Не хило так отбивала – доску сороковку длиной в полметра, прибитую на 4 гвоздя 100, ломала на раз. Причем, случалось это только в мое отсутствие. Один раз ей занесли сено, девушка выходила из денника, прилетело вслед, в 20 см от тела человека. Била на уровне груди человека. Один раз таки отбила по человеку, который ее чистил перед седловкой (я была в отпуске). Слава ОБ – обошлось без травмы…

Был период, когда она не любила зимние куртки с капюшонами, отделанными длинным коричневым мехом. Можете смеяться, но другой мех ее не возбуждал. А за такие капюшоны она хватала зубами, перегнувшись через дверь денника, человека который шел мимо по коридору. Дергала за капюшон в сторону денника, отпускала и отскакивала к дальней стенке (чтобы отдача не замучила), где стояла с видом гордой, не смирившейся прибалтики..

За все время было дважды, когда она кусала детей за голову. Детей она не любит. Лет до 10-12-ти. Опять же – перегибалась через дверь денника и хватала голову ребенка. Самое обидное, что за это сразу не огребала, потому что все бросались детеныша спасать – кровишши-то было… Это тоже только в мое отсутствие.

Когда мне говорят: лошадь ударила и не попала, - я не верю. Лошадь бьет прицельно, с точностью до 10 см в цель попадает, причем с тем усилием, которое она запланировала приложить. Мое сокровишше умело бить «на касание». В первые годы нашей совместной жизни оно меня воспитывало, потому мне прилетало задним копытом в низ живота – на касание с одеждой. Воспиталась я быстро, поняла в каком месте шкурка на бедре напрягается перед ударом. И 10 лет одним глазом у любой лошади отслеживаю, как себя ведут мышцы на ногах… насчет прицельности – когда мы приучались к кондеру, оно у меня из руки выбило бутылку с кондером. На пластиковой бутылке остался след подковы, я нашла ее в 7 метрах от места чистки лошади в крапиве. Причем, самого удара по бутылке я даже не заметила – как стояла с бутылкой в руке, так и осталась, положение пальцев ладони осталось таким же, как будто я держала бутылку.

Кстати, привычку махать ногой в сторону человека искоренили очень просто. Я решила, что раз на ее языке лягаться можно, то если я буду делать то же – ей будет понятно. Ножки у мну коротенькие, растяжка никакая. Потому я в ответ на такой выпад отскочила, замахнулась и попробовала попасть ей по ребрам (я видела, что под удар лошади друг другу именно ребра подставляют, значит – достаточно безопасно). В общем, я сама чуть не упала от этого маха и собственной наглости, попала касательно в корпус лошади, лошадь офигела. Но, после пары-тройки раз такого «диалога» махать задней ногой в мою сторону прекратила.

Ну, то что первые месяцы она наступала мне на ноги – это понятно. С этим мы справились. Зато потом на ноги наступали исключительно специально. Мы не любим лечиться и ветеринаров. Как-то я держала лошадь в коридоре на чомбуре, дабы ветеринар подошла и ее послушала. Кобыле что-то взбрело в голову и она решила изобразить фигуру с Аничкова моста. Она встала мне на ногу, а учитывая, что я схватилась за недоуздок, задрала голову вверх насколько возможно, даже присев слегка для эффективности. При этом растянула меня между придавленной ногой и рукой, вцепившейся в недоуздок. И не отпустить ведь, потому что свалишься уже…

Опять же про лечение. Лечимся мы много и без удовольствия. Песня «всех убью, одна останусь» - была долгие годы любимой песней в исполнении моей клячи при попытке уколоть. Колола я ее на развязках, с жесткой фиксацией головы. Но иногда ей казалось, что я пришла в денник со шприцем. В руке мог быть тюбик с мазью. Или я не подумав хлопала ее по «укольному» месту и она подозревала, что шприц-то есть, но в кармане. Но в этих случаях оно пыталось меня прижать к стене плечом, потом двигалась так, чтобы прижатая я «скатывалась» по стене ей под задницу и вполне четко демонстрировала свое желание давануть задом и отбить в двух ног (это ее любимое развлечение – игра со стенкой). Способ избежать этого был одним: сгруппироваться, прикрыв локтями грудь (чтобы ребра подстраховать), вращательными движениями «катиться» по стене таким образом, чтобы держаться рядом с плечом лошади. Один раз мне пришлось так «прокатиться» по всем 4 стенам денника, пока до двери не докатилась… выскочила. Самое интересное, что эти пляски носили чисто ритуальный характер. Она дралась ровно до того момента, как иглу воткнешь – а там стояла спокойно. Но проверять, убьет или нет – мне не хотелось… Хотя, иногда приходилось. Один раз ветврач сказала, что может взять кровь только с той стороны, которая была ближе к стене. То есть, там встать было сложно, человек с трудом помещался между тушкой кобылы и стеной. Я туда влезла, выставила в плечо лошади локти и растопырилась между ней и стеной. Вет залезла к шее, и пока она брала кровь, лошадь мне на локти-то давила. Но – ровно так, чтобы обозначить «угрозу», не причинив мне вреда…

Ну, нежное кусание за попу во время чистки живота и помойки вымени – это да. Главное, если предупредительный рявк не успеется, потом ить никогда в нос не попадешь… реакция у нее хорошая. А вот стоять рядом с лошадкой, которая мило дрыгает передней ножкой – нельзя. Потому что подрыгав лапой, она делает очаровательное круговое движение копытом, которое запросто прилетит в колено стоящему в полуметре от нее человеку.

Были случаи, когда она отбивала по ноге всадника, едущего мимо. Ну, там вообще странно - это был конкретный всадник, этого человека она знала года 2-3 к тому времени, причем девушка на ней ездила, когда я была в отпуске (к тому времени с год прошел после того отпуска!, вряд ли злопамятность какая, да и не обижали ее). Делала она это только на корде, когда ее гоняла коновод, а на манеже в это время были занятия проката. Опять в мое отсутствие. Почему- не понятно. После очередного удара с гемотомой просто перестали ее гонять во время занятий этой группы. Через какое-то время - само прошло.

Я долго пыталась понять, чем провоцируется такое «не социальное» поведение. Пыталась ее провоцировать на повтор действий (с той же курткой с мехом). Ни фига. Не провоцируется. Но я всех предупреждаю об особенностях ее поведения, даже если случаи уже годами не повторяются (как с детьми – у нее на деннике долго висели таблички «детей не подпускать, лошадь кусается!»).
Но… и не заряженное ружье когда-то стреляет…
 
:shock: Зара и это твоя кобыла из проката которая тебе помогла не стать совсем инвалидом?или ты сейчас о другой лошади.Ведет она у тебя как жеребец...
 
да моя, какая ж еще... :mrgreen: ну, это ж периодами было, за 10 лет, все это уже урегулировали :), но кто знает, что из нее еще полезет :mrgreen:
Потому и тему начала, чтобы было понятно: нет безопасных лошадей.
А так - да, моя кобыла, на которой я могу в поле рассекать на недоуздке, с которой я могу делать все, что надо или захочу... в пределах разумного! Поступки ее были не объяснимы. Причин такого поведения - не нашли (мне помогали искать :))
характер... или еще какие тараканы.
Если напрячься и повспоминать, по мелочи-то таких "ружей" много наберется.
 
Боюсь, что во многих описанных случаях ружьё таки было заряжено. Надо искать пробелы в воспитании.
За небольшое время моего коневладения я могу припомнить только один случай, подходящий под Вашу тему: испугавшись выстрела из настоящего ружья, моя кобыль прыгнула мне на ручки.
Конечно, были за период ее воспитания с ее стороны и попытки меня укусить, и лягнуть, были и отдавленные ноги, но все это были случаи моей недоработки, и приводить их в качестве примеров Вашей темы нельзя.
 
Из неожиданного буквально недавно прилетело.
Когда я коня брала - он кусался. Уж не знаю насколько сильно - как правило мне удавалдось уворачиваться, обошлось парой гематом. Это самое покусательство забыто давно и намертво. Конь продолжает прихватывать за одежду, предварительно отделив ее от кожи и во время чистки делает вид, что сейчас каааак укусит (ну не любим мы когда сребницей, да по нежной шкурке).
И вот недавно отвлеклась, когда обходила коня спереди (обычно всегда контролирую голову) и прилетело зубами в руку. Через одежду, но кожу содрал, чего не было даже в период сильного и постоянного кусательства.

Один раз в панике швырнул меня об стенку денника. Очень оценила силу лошади и насколько я по сравнению с ним мала и ничтожна. Он ничего не делал - просто мотнул головой к которой я была прикреплена за повод. Аналогично оставалось только лететь куда сказали, когда конь решил меня спасти и отпихнул плечом, закрывая от неожиданно выскочившей собаки.

Так же конь жестко отучался от свечей в любом виде. Тем не менее со свечи я тоже падала. Еще и копытом в процессе огребла, хотя это было чистой случайностью.

Случайные попадания ногой, когда зверька ну очень тянет поднять ножку пока ты ему копыта моешь или мажешь я всерьез не считаю.
 
:mrgreen: мне кажется это у нее гормоны выползали
работала на одной конюшне кобыла большая, вроде спокойная работала в прокате -местами весной и осенью "накатывало"-свечи под седлом, в руках, на человека, разносы,выносы с плаца и все с диким визгом.
Другая под седлом душка-в деннике готова была убить, привязывали зубами к решетке что бы отбить денник, на мимо-проходящего человека кидалась на дверь денника с открытой пастью-развлекалась(верх открытый)
:roll: НЕ..РАССЛАБЛЯТЬСЯ С НИМИ НЕЛЬЗЯ)
 
Horseman1 написал(а):
Конечно, были за период ее воспитания с ее стороны и попытки меня укусить, и лягнуть, были и отдавленные ноги, но все это были случаи моей недоработки, и приводить их в качестве примеров Вашей темы нельзя.

Ну, почему же нельзя! заодно разложить по полочкам собственную недоработку - чтоб другие учились на чужих граблях :)

Про воспитание - это канеш правильное замечание, у нас все беды в стране от неправильного воспитания. Лошади не исключение. Только, чтобы соломку правильно подстелить, надо бы знать, куда падать придется. То есть, чтобы правильно воспитывать, надо знать направление воспитания :). Когда совершенно нормальная годами лошадь совершает совршенно ей не свойственный поступок, да еще опасный для человека - начинаешь искать причины и "не правильное воспитание" тут не катит в качестве объяснения. Причины конкретны, вектор "воспитания" тогда ясен. В тех случаях, когда я причины знаю (те же уколы) - я это указала. В тех, где мне коллективно с весьма бывалыми и опытными конниками, которые к тому же знают эту лошадь не один год, причин выявить не удалось - вот оно и ружье.

Так что, делитесь, Horseman1, может, наш опыт кому и поможет во время найти направление правильного воспитания и избежать последствий невоспитанного поведения своих (и не своих) лошадей. :)
 
Да нечем мне особо делиться, мой стаж конеаладения всего то два с половиной года. И мы как и все остальные, пока что еще учимся, о чем рассказывать?
Просто случаи с расчисткой, стучанием по стенам денника, капюшонами, нападениями на детей, регулярным отдавливанием ног, нежным кусанием за попу, махание ногами, попытки избежать укола, пртжимая к деннику - все это видится мне огрехами в влспитании.
Вы меня извините, если это кажется несправедливой критикой, а тем более, если этим является, но мне видится одна причина всего этого: лошадь когда-то сделала это, а ей небыло обьяснено, что этого делать нельзя. Никогда. Не последовало немедленного наказания, не была проведена дальнецшая работа по профилактике, не знаю. Просто эти вещи должны резко и сразу пресекаться, либо должна все же учитываться возможность, что лошадь выкинет подобный фокус.
А вообще, лошади - живые существа, и надо понимать, что как бы идеально не была восритана лошадь, всегда есть вероятность, что она выкинет что-то, чего мы от нее никак не ожидали.
Так же, время от времени у лошадей возникает желание проверить нас на вшивость, способны ли мы все еще быть для нее непререкаемыми лидерами, или можно уже и оспорить нашу власть хоть в чем-то и поступить так, как хочется ей, а не нам.
 
от моего мне прилетало 1 раз (вместе полгода). Прилетело случайно когда чистил копыто задней ноги. Начал падать, вырвал ногу и чуть махнул. Попал слегка по ноге. Я матюгнулся и заставил опять дать ногу и стоять спокойно. С тех пор проблем не было.
Со свечкамии бывают у него косяки когда в руках гуляем и очень хочется свалить от меня подальше (может видеть во мне угрозу) - тогда может встать на свечку, но прицельно ногами не машет... Раньше за это получал по *опе... теперь думаю выбрать тактику как и с кусанием разбирались...
Кусаться раньше любил очень. Пробовал блоки - почти 0 результат... Начал давать ему кусать ладонь (она большая - не влазит между зубами). Теперь берёт вкусняхи аккуратно губами. Кусать пытается очень редко. В основном - прихватыает за одежду когда скучно...
Насчёт задних ног... как-то я по дурости когда он ещё меня толком не знал в боксе его тронул за круп когда он меня не видел (вылез в окно посмотреть что в проходе творится). После того как она сел на *опу, но не отбил по мне я ему доверяю в этом плане, но конечно провоцировать не буду =) Спокойно хочу сзади, снизу и где угодно ещё когда уверен что он смотрит на меня и видит где я нахожусь =)
Вообще отношения у нас построены на доверии по сути.... во всяком случае я на это надеюсь. Он прекрасно знает что я ему ничего не сделаю и я стараюсь рядом с ним не напрягаться и своим видом показывать что всё хорошо (и к страшилкам относится тоже). Кстати, по страшилкам - дёргается, но не убегает... может сесть на *опу от неожиданности, под седлом может немного пробежаться, но при этом не теряет головы и вполне адекватен =) Ронял меня всего 1 раз по моей дурости (сел без седла на него и в недоуздке, предварительно намазав кондиционером для красоты (и скользкости видимо) :mrgreen: ).

До него лошади у меня были по сути адекватные тоже и людей не обижали по большей части =)

Кстати ещё насчёт махания ногами. Как-то я неудачно кинул недоуздок и он упал на ящик со щётками, который стоял у его задних ног....смотрел он в это время явно не туда... В общем то что осталось от ящика я поначалу взялся склеить обратно... увы, найти удалось не все фрагменты =)
 
У меня ттт воспитанная лошадь, с довольно прозрачным прошлым. Всегда был в опытных руках.

Но вот вылезло пара НО. Точнее, это НО одно большое, но проявляется пока в двух вариантах. Он трус, и когда боится чего-то, выпадает в неадекват.
часть 1 - не любит большие лужи и болотистые места. Отказывается идти вперед, активно свечит. Пропихнуть - не реально. По-крайней мере пока мне этого не удалось. Также не пойдет в воду категорически. И близко старается не подходить.
часть 2 - боится погрузки в коневоз. Тоже свечит, вырывается, но далеко не убегает. В процессе сопротивления вообще не думает, куда ставит ноги. Поэтому может наступить, толкнуть, перевернуться и упасть на человека.
Вот думаю, как это дело исправлять... И если с коневозом мне как раз более-менее ясно, что делать, то вот с водой - затык((
 
PssyKiss написал(а):
У меня ттт воспитанная лошадь, с довольно прозрачным прошлым. Всегда был в опытных руках.

Но вот вылезло пара НО. Точнее, это НО одно большое, но проявляется пока в двух вариантах. Он трус, и когда боится чего-то, выпадает в неадекват.
часть 1 - не любит большие лужи и болотистые места. Отказывается идти вперед, активно свечит. Пропихнуть - не реально. По-крайней мере пока мне этого не удалось. Также не пойдет в воду категорически. И близко старается не подходить.
часть 2 - боится погрузки в коневоз. Тоже свечит, вырывается, но далеко не убегает. В процессе сопротивления вообще не думает, куда ставит ноги. Поэтому может наступить, толкнуть, перевернуться и упасть на человека.
Вот думаю, как это дело исправлять... И если с коневозом мне как раз более-менее ясно, что делать, то вот с водой - затык((

А за другими тоже не пойдёт? Я своего в море запихивал поначалу за другими лошадьми...до этого он моря не видел... насчёт рек и озёр не знаю...
 
У моего многомудрого взрослого коня, который в жизни и в реконструкциях участвовал, и в съемках фильма с пиротехникой всякой, появился последнее время пунктик - стал боятся птичек :mrgreen: А если это стайка воробьев, разворот со свечи на 180 обеспечен! Откуда эта заморочка взялась, понятия не имею! Раньше все было нормально :D
 
Все мы ни раз кусаны и пинаны=)).
Но действительно, есть случаи неожиданного поведения. Когда только потом понимаешь причину. (поэтому так же придерживаюсь мнения о том ,что безопасных коней не бывает)

Тут недавно. Взяла коня из левады,смахиваю грязь сметкой. И прилетает мне задней ногой. Была удивлена. Т.к конь лапами не машет. Был бит, это всё понятно..
А причина ,как подумала, была в том, что весь день в леваде его домогалась кобыль в охоте. Проходу не давала.
Коняга впал в раздражение и отмахнул от "пристающей" меня.
 
duh написал(а):
А за другими тоже не пойдёт? Я своего в море запихивал поначалу за другими лошадьми...до этого он моря не видел... насчёт рек и озёр не знаю...

Увы(( все могут пойти, уйти и вернуться, а этот останется стоять гордой скалой((
 
У меня другая проблема: прет как танк не разбирая дороги: кусты - так через кусты, строительный мусор - так по нему, лужи - так ещё по ним и пошлёпаем, обожает горки и различные узкие места и щели. Приходится приучать ее все это аккуратно обходить.
 
Моя меня раз в год намеренно высаживает. Мерзко и серьезно. Почему? Не знаю.
Нет, конечно в теории знаю, но почему именно вот так на ровном месте, как-будто бес вселился - загадко. Именно перед таким высаживанием она обалденно спокойна. Полное подчинение, идеальное поведение и бац - я сижу на бешеном мустанге.
Конечно, статистика у меня всего по 2 годам, но какая-то плохая это статистика.
Пыталась разобрать каждую ситуацию. Ну можно подогнать объяснение, но понять???
Horseman1, вездеходность считаю достоинством. Моя идет куда направишь, за что нежно люблю. Если кто-то в паре с нами чего-то там пугается, то моя пойдет, разведает и успокоит. Главное ,чтобы я спокойна была.
 
С одной стороны да, но я уже устал залечивать различные мелкие царапины и ссадины, которые она регулярно в своих похождениях получает. А однажды умудрилась серьезно повредить бабку, сразу над венчиком копыта, содрав кожу, как будто сожгла веревкой или саданула по чему-то вроде арматурины, но вот где она их в леваде (огромной, правда) нашла? Два месяца лечил.
 
Отдавленные ноги в расчет не беру - это чисто мое умение подставиться :mrgreen: Опасных для меня закидонов, ттт, вообще не было за 4 года. И не надо. Но вот напугать умеет. В этом году нас это минуло, но первые пять лет (а знаю я ее с полугода) один раз в год, по весне, она меня пугала сильными коликами. Ногами махала, но с этим благополучно (и очень крепко, ттт) разобрались, когда она еще под мамкой бегала
 
Работала с жеребцом,который был достаточно воспитан и безопасен, никогда не отбивал по человеку. Крючкую задние ноги,и тут-в лицо летят копыта=)я благополучно отскочила,он меня не задел,но испугаться успела. Оказалось,что в конюшню зашел жеребец вражеский и они начали между собой ногами махать)то есть копыта предназначались не мне,но чуть не задели)Так что соблюдать ТБ всегда надо)
 
Рано или поздно любое ружье выстрелит, а учитывая, что мы сами чаще всего курок и взводим - :mrgreen: - грех жаловаться. Моя суперспокойная вечно спящая лошадь как-то прикусила меня за спину - ну не совсем укусила, ущипнула. Сама виновата была - ползала в леваде около нее, щупала ноги, кобыла уже пару раз показала "мать, уйди" - я проигнорировала, даже не прикрикнула, ну и получила более понятный намек. Со всеми другими лошадьми, с которыми работаю, не возникает мысли нарушать ТБ - и пока, т-т-т, никаких неприятных ситуаций не возникало. Так что во всех проблемах виню только себя :(
 
Сверху