И снова про наливы. Необходимо индивидуальное решение.

Знаю, такие вопросы не однократно поднимались, но мне требуется решение проблемы, а ничего конкретного я не нашла на эту тему.

Жеребец англо-тракененской породы, 98 года рождения, в прошлом скакал скачки, прыгает в качестве хобби до 120, бегает выездку БП, в настоящий момент активно идет тренинг перед соревнованиями юношеского уровня.
Так вот... у жеребца сухие, крепкие ноги ТТТ сам он очень сухой, не страдает лишним весом.
http://cs304415.userapi.com/v304415429/158c/zF6ueM-i9Ac.jpg
Но уже довольно долгое время на них присутствуют наливы. Главный тренер против бинтов была и сказала, что у коня ноги бетонные, ему не нужны бинты. Недавно приходил коваль и сказал, что если бы не будем бинтовать лошадь, у неё "полетят" ноги.
На правой ножке наливы крупнее, после работы под бинтами они почти исчезают, но потом возвращаются к следующему дню.
Недавно обнаружилась проблема с тем, что лошадь перестала выходить из денника после работы. Коваль объяснил это тем, что у него болят наливы после работы, поэтому не выходит.
Встал вопрос о бинтовании под ватники. Перерыла разные форумы и сайты...
Стоит ли бинтовать эластичными бинтами поверх ватника, нужны ли ватники на работу вообще, или продолжать бинтовать простыми? (раньше бинтовали на флис, но купили шерстяными и теперь бинтуем ими)

Хотелось бы услышать мысли окружающих по этому поводу)))
 
&Rey написал(а):
во-первых, желательно фото "наливов" в студию.
во-вторых, кованый коник или босой?
в-третьих, где Вы обитаете? (с намеком на ветеринара)
1) сегодня сфотографирую
2) когда как. Делали перерыв между ковками, сейчас кованый...
3) Кузбасс, Кемерово, не деревня, с ветеринаром надо связаться и договориться об осмотре.
 
&Rey написал(а):
как часто перековываетесь? на какие подковы? есть ли шипы?
наливы на всех ногах?
как много шагаете после работы, как много конь гуляет?
после работы желательно отливать ноги и втирать гель охлаждалку-разогревалку (это по минимуму).
Наливы на передних, но на правой больше, на левой почти не видно.
Куемся по мере необходимости, а когда нет возможности подковать, ходит голым. Плашки летом, зимой на шипы...
Шагает когда как: может 20 минут после работы, а может 40 минут в полях до прохладной лужицы, в которую заходим ножки промочить.
Да, сейчас охлаждаем, раньше делали, но как-то забывали. Теперь уже как-то стыдно даже говорить об этом.

Ножки засниму сегодня, мне бы интересно что-нибудь по поводу бинтования послушать, про охлаждение я знаю...
 
&Rey написал(а):
про бинты.
На работу бинтовать эластикой без ватников - для поддержки сухожилий и связок. Бинтовать главное правильно, не перетягивая слишком сильно, но и не слабо с захватом путового сустава.
После работы - отлить и гель под ватник, если ватник плотный и толстый (шерстяной) бинтовать всё ровно чем (опять же не перетягивая). Если ватник тонкий, то бинт без эластики. Хороший восстановительный эффект имеют простые лопухи, подложенные под ватник.
везде советуют без ватников эластикой не мотать, даже на интернет-магазинах. НАучить безопасно бинтовать эластикой есть кому, но сомневаюсь, что следует без разогревающего эффекта оставлять коня.

Про фото: сняла ножки на что попало, нифига не видно, если есть желание разглядывать нечто состоящее из пятен каких-то, то я скину, если нет, то сфотографирую завтра.
 
&Rey написал(а):
Про разогревающий эффект не совсем понял...
Ну ватники еще и разогревающий/согревающий эффект оказывают ко всему прочему, помимо смягчения натяжения эластичного бинта.
Комбинированные, кстати, тоже имеют множество как поклонников, так и противников...уже не знаешь как быть-то.
 
По холоду такое же бывает? Или отекать начал летом?
 
&Rey написал(а):
ManyaGGGo написал(а):
...сомневаюсь, что следует без разогревающего эффекта оставлять коня.
Поэтому я и посоветовал гель двойного действия, который сначала дает охлаждение, а потом разогрев. При этом ватник позволит усилить и продлить эффект разогрева на несколько часов.
ага, я поняла про это :)
Trof написал(а):
По холоду такое же бывает? Или отекать начал летом?
Ну ножки не отекают, а просто мягкие шишечки имеются на ногах, а после работы под бинтами уходят, возвращаясь обратно спустя какое-то время....
Зимой и летом вроде одинаково, но сейчас лето и немного хуже стало. Зря работала выездку без бинтов.
 
Летом жарко и душно, плюс трава.
А ветеринара все же вызовите. Круглогодичные наливы могут означать проблемы с сердцем - не справляется с количеством жидкости в организме.
 
&Rey написал(а):
Trof, скорее всего это не сердце, так как при сердце обычно наливаются задние ноги или все 4ноги, была бы одышка и потливость на легкой работе.
Есть предположение, если "шишечки" в районе путового сустава, то это скорее всего проблема с поддерживающими связками. И как мне показалось, то на ПП есть козинец (имеет смысл проверить сухожилия сгибателей на тендениты).
Нет у него козинца на правой ноге)))
вот вам фото)
http://cs5681.userapi.com/u26594563/111023992/x_65cbf85e.jpg
http://cs10688.userapi.com/u26594563/111023992/y_f7d1b382.jpg
ноги завтра сфотографирую)
вот тут слегка видно...
http://cs304415.userapi.com/v304415429/1167/eoxxv0t0KZE.jpg
 
&Rey написал(а):
Trof, скорее всего это не сердце, так как при сердце обычно наливаются задние ноги или все 4ноги, была бы одышка и потливость на легкой работе.
Не правда по поводу одышки и потливости.
А разве у нее не все 4 ноги наливаются? Как я поняла из написанного выше.

ManyaGGGo, я завтра спрошу у нашего ветеринара. Какие могут быть предположения. А Вы все же лучше позовите ветеринара.
Я-то почему про лето спросила. У моего, например, летом по траве наливчики появляются. Плюс он у меня обструктик, перед летом делали дезинфекцию конюшни - отреагировал на раствор наливами. Через неделю прошли.
Ронколейкин не прокалывали? Может имунку поднять?
И вспомните может какую подкормку ввели новую? Или переставились на другую конюшню с другим грунтом?
 
у некторых наливы вылазят изза новых\свежих партий сена или овса или других кормов
есть лошади которые реагируют на превышение кол бобового сена в рационе ,а бывает что и на злаковое посевное ,
многие на отруби реагируют и тд
реакция может быть на любой корм или подкормку



как правило в первую очередь тестоватый холодный отек идет там где были когда то травмы или просто есть предрасположенность
 
У нас (в общем довольно похоже по описанию) очень важно количество выгула. Как только падает ниже шести часов в день, становится хуже. Может стать хуже на жару (сердце), и на новые корма (если ему не подошло). Плюс по количеству кормов - перебор белка либо концентратов теоретически может дать (на практике не проверяли, т.к больше 1-1,5 кг концентратов он и не ел никогда, но нам вет жестко лимитировала как их, так и все белковое). Еще очень важно как соотносятся выгул и работа - после нагрузки если сразу идет в денник и встает там на часиков этак 8-10 (ну естественно нормально отшаганный), то будет хуже. Если после погуляет часок хотя бы, то лучше (я где-то читала, что полное восстановление после нагрузки в районе двух часов, и поэтому желательно, чтобы два часа после нагрузки лошадь бродила туда-сюда, не стояла, чтобы лучше кровоснабжались ноги на это время. Насчет двух часов не знаю, но вот час-полтора, не считая зашагивания, ему нужен исходя из практики). Не бинтуемся, т.к. ноги реагируют на нормальную бинтовку очень плохо (отеками еще большими), а бинтовать совершенно свободно смысла нет никакого. Отливать возможности нет. На гели особо реакции нет. Хорошо пошла физиотерапия лазером и беконтрековские ногавки.
УПД. Лазером с магнитом, по поводу чего я даже задумалась про магнитные ногавки, но пока как-то не дошли руки.
 
Trof это местячковый сленг прилип :mrgreen:
обозначает появление любых припухлостей в особенности на ногах
расхожая фраза - от блин у моего опять .... вылезло на ...

B-veter пробежники наверно не зря после работы своих в левады выпинывают
 
Ну вот и я выпинываю. Или выгуливаю. Разница очень заметна по сравнению с не выпинывать. А про пробежников не знала - буду знать, спасибо, а то ощущаешь себя идиотом, всегда приятно вдруг оказаться в хорошей компании)))) А надолго ли выпинывают? (Просто мне знакомые пробежники никого никуда не выпинывали).
 
Попробуйте Back-on-Track, у них есть и рабочие ногавки, и денниковые.
 
А шишечки мягкие на ощупь? Болезненные? Когда на них нажимаешь конь даёт какую-нибудь реакцию?
Про выгул после работы по опыту лучше всего в районе хотя бы 2-х часов после нагрузки коню погулять
А перед работой чем-нибудь мажите? Например Апи-про(это что первое вспомнилось)
А на ночь "примочки" типа камфорный спирт-пару капель йода и мягко(не усердствуя) замотать бинтом с ватником? Моей очень помогло!
Да и понаблюдать за тенденцией было бы полезно, как писали выше подобные проблемы могут появится от многих факторов(и сено и концетраты и т.д.) не пробывали без овса мюсли на время?
 
Сверху