Идеальная конюшня

Mefira

Участник
Частные владельцы и просто конники, как вы видете свою идеальную конюшню? Какая конюшня по Вашему мнению должна быть для проката, а какая для постоя лошадей частных владельцев? Условия проживания лошадей и работоспособность персонала? Какого размера манеж и какой в нем грунт? Нужны ли дополнительное оборудование, типа автоматической водилки? Какого размера левады и пастбища?

Если такая тема уже была, а я ее не заметила, прошу ткнуть в нее меня носом.
 
В разделе "Строительство конюшни" такая тема была.
 
Я чв-попокататель. Хочу и скоро в такое место переезжаю.
-большой денник, много опилок
-в свободном доступе сено
-длительный выгул(сейчас с этим проблемы, скоро леваду построят)
-ежедневная качественная уборка
-летом выпас
-наличие рядом леса, полей. Летом озера
-Хорошо бы крытый манеж, но не обязательно
-Русский конюх с опытом коневладения(ура ура, у нас конюх она же чв на конюшне)
-минимальный прокат на конюшне, минимум посторонних людей(для их же безопасности :lol: )
-для меня теплая раздевалка,чайник,у каждого своя чашка :!: близость от дома(не готова я после работы еще пару часов каждый день ездить к лошади). Адекватный коллектив без склок и сплетен.
-Возможность пригласить своего тренера, купить свои корма в дополнение к имеющимся. Дача подкормок, одевание попон.
-В случае моего неприезда возможность позвонить и попросить пробздеть лошадку под верхом или на корде.
-Ну и утопия. Никто не берет твои щетки, корду, бичик и прочую мелочевку
 
МурзикМяф написал(а):
вы предлагаете нам помечтать? :mrgreen:
Почему бы и нет? Когда чего-то сильно хочется, оно сбывается.

Sniffy написал(а):
В разделе "Строительство конюшни" такая тема была.
Просмотрела весь подфорум - не нашла. Дадите ссылку?

Неверная написал(а):
Идеальная конюшня=своя конюшня :wink:
Да, это понятно, но если брать в расчет чужую конюшню, то какие требования к ней были?
 
Ну,в той теме применимо к определённым параметрам.А тут ТС предлагает помечтать!
Кто-то мечтает о функциональном спортивном клубе,а кто-то о маленькой домашней конюшне,и потребности и финансы в данном случае разнятся.
Давайте мечтать)
 
с точки зрения чв со спортивными амбициями:
Обязательно:
- большие денники;
- крытый манеж (не меньше 20*60) грунт - ровный, не твердый,но и не глубокий, не пылит;
- автопоилки, вентиляция,открывающиеся окна в денниках,мойка в конюшне, горячая вода....;
- открытый манеж ( требования как к крытому);
- левады;
- качественные корма, сено, опилки + возможность кормить своими кормами...
Желательно:
-теплая раздевалка, душ, кухня
-крытая бочка
-выпас
-лес/поля/залив
- удобный подъезд....
Принципиально:
- адекватный персонал, возможность приглашать своего ветврача, коваля...

Вроде всё....
 
все можно, даже коллектив подобрать :mrgreen: повесьте на мечту ценник и станет все гораздо проще.
 
ryb написал(а):
-Русский конюх с опытом коневладения(ура ура, у нас конюх она же чв на конюшне)
А вот это не всегда "ура-ура", я бы посчитала это большим минусом. Особенно если лошади у нас примерно одного возраста и состояния здоровья..
 
Н969РВ написал(а):
ryb написал(а):
-Русский конюх с опытом коневладения(ура ура, у нас конюх она же чв на конюшне)
А вот это не всегда "ура-ура", я бы посчитала это большим минусом. Особенно если лошади у нас примерно одного возраста и состояния здоровья..
у нас и возраст, и породы абсолютно разные. У меня тяж 10 лет, у нее текинец 4х. На данный момент я вижу, что о состоянии моей кобылы заботятся уже до переезда. 10 раз переспросили как кормить, как гулять, как выводить и еще 100 как. Поживем, увидим конечно, но надеюсь, что все будет хорошо
 
Elena Genadievna написал(а):
повесьте на мечту ценник и станет все гораздо проще.
Elena Genadievna, и этот ценник соберет весь неадекват :lol:
Вот повесила объявление для коновода-берейтора с ценником в 1100 дол., + проживанием и питанием или же компенсацией бензина (еще 250 дол) за ежедневные вояжи из города. И что? Почта забита "резюме" о готовности на переезд целыми семьями, со своими лошадьми, козами, котиками и собачками. Один кадр потребовал(!) приготовления вегетарианских блюд, второй - "покупку гигиенических средств" (мыла, шампуни и т.д.). 20-тилетние девочки оценивают свой опыт в 1360 дол. И каждое такое "резюме" начинается со слов "меня заинтересовала работа..." :mrgreen: Но никто, заметьте, никто не спросил о лошадях, о каких-либо нюансах работы с ними!

Так что персонал был и остается главным атрибутом идеальной конюшни.
 
У нас в городе на мой взгляд есть две идеальные конюшни.
Одна для с условиями для людей: - теплая отапливаемая конюшня, крытый манеж отапливается, хороший плац, раздевалка, душ, гостиная с кухней для отдыха и все такое. Для коней впринципе тоже все неплохо, грамотные конюхи, корма нормальные. Но в конюшне конденсант на потолках, левада не в почете, на улице работают только в хорошую погоду. Конюшня частная, спортивная.
Вторая с условиями для коней: Кирпичная неотапливаемая, корма отличного качества (сами выращивают), кони постоянно в больших левадах, выгул круглосуточный или весь световой день, летом пасутся на траве, кобылы и мерина стабунены, сено и вода в постоянном доступе. В конюшне только ночуют, и то не все. Но для людей условия не очень - далеко ехать, раздевалка малюсенькая, холодная, территория не заасфальтирована, кругом грязь.
Так что все относительно :)
 
Ну, если помечтать...
У меня своя конюшня.
Лошадь находится в режиме: захотел погулять - вышел из конюшни и погулял (в леваде), захотел домой - пошел домой. Считаю этот режим наиболее комфортным для лошади.
По кормлению-поению-уборке-размеру денника - все и так ясно. Должно быть сытно, чисто, свободно.
Про персонал - неважно, какой национальности, главное, чтобы работящие и относились к своей работе "с душой", наличие постоянного присмотра за лошадьми, обязательно толковый коновод (конюх и коновод - 2 разных человека)
+ обязательно забор вокруг всей территории и хорошая охрана.
Что еще на конюшне: теплая мойка - сушилка (для лошадей), акваманеж
Еще 2 манежа с еврогрунтом: открытый (метров 40х100 и крытый 30х80 :lol: - ну мы же мечтаем), скаковой круг с дренажом (можно небольшой, метров на 800).
Для людей: комфортная теплая раздевалка, комната отдыха, душевая, туалет, столовая/кухня, сушилка для вещей, стиральная машина для амуниции.
Еще: клубный коневоз
Вроде и все. Ах да, территория долджна быть заасфальтирована, окультурена (чтобы весной-оченью можно было выйти за Ламборджини в туфельках от Версаче и не испачкать ножки, т.к. у остальных денег на подобный клуб, к сожалению, не хватит :cry: )
 
lizun написал(а):
Вроде и все. Ах да, территория долджна быть заасфальтирована, окультурена (чтобы весной-оченью можно было выйти за Ламборджини в туфельках от Версаче
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
lizun, а вот асфальт лишний.
Идеальной конюшне - идеальные грунты и покрытия: http://ukrplit.com.ua/dom-zhivotnye.html
 
ryb написал(а):
Я чв-попокататель. Хочу и скоро в такое место переезжаю.
-большой денник, много опилок
-в свободном доступе сено
-длительный выгул(сейчас с этим проблемы, скоро леваду построят)
-ежедневная качественная уборка
-летом выпас
-наличие рядом леса, полей. Летом озера
-Хорошо бы крытый манеж, но не обязательно
-Русский конюх с опытом коневладения(ура ура, у нас конюх она же чв на конюшне)
-минимальный прокат на конюшне, минимум посторонних людей(для их же безопасности :lol: )
-для меня теплая раздевалка,чайник,у каждого своя чашка :!: близость от дома(не готова я после работы еще пару часов каждый день ездить к лошади). Адекватный коллектив без склок и сплетен.
-Возможность пригласить своего тренера, купить свои корма в дополнение к имеющимся. Дача подкормок, одевание попон.
-В случае моего неприезда возможность позвонить и попросить пробздеть лошадку под верхом или на корде.
-Ну и утопия. Никто не берет твои щетки, корду, бичик и прочую мелочевку

Там, где я сейчас стою, это все есть практически)) Кроме манежа)

Ну а если помечать, то хотелось бы к уже имевшемуся добавить боевое поле 50х80, плац 20х60, манеж 20х60 (естественно с идеальным грунтом), левады размером от 3га и больше (на 3 лошади и более соответственно, 1 голова = 1 га), и песочные и травяные, чтобы грунт всегда был хороший. Солярий 8) , бассейн 8) (и для коней и для людей :lol: ), личная комната или домик, с возможностью жить в ней/нем, асфальтированные дорожки, цветущий сад на территории. За забором конюшни бесконечные поля, леса, горы и озера, никаких городов по близости. Но это конечно мечты мечты :roll: (Хотя кое что и добавится :D )
 
ну что касается парковки и сухой территории вот лично для меня это принципиально :mrgreen: ну не люблю я свои адики в грязи марать :D
 
Сверху