Игры для лошадей

Sigma

Участник
Вот я слышала что многие учат своих лошадей разным камандам (трюкам, играм)... Даже не знаю как это назвать... Лошади красиво садятся и ложатся и т.д....
А как лошадь все му этому научить??? Если можно с фото....
 
научить не так и сложно,но по описанию по той ссылке мне ,лично было трудно сообразить.
Вот чего умеет моя коня
Лежать

Сидеть(не очень удачно правда фото-мы в процессе отряхнутся решили)

Улыбнись(кстати самая легкая команда для обучения по моему мнению)

И еще умеем умри(лежит на боку и не шевелится),поклон(между передних ног голову пихает),на колени(встает на колени передних ног-кстати очень удобно когда конь высокий и без седла не сесть,а с коленей сесть легко),зевни(зевает),привет(ножку переднюю подает),дай(кидаешь что-нибудь на землю-говоришь дай и он подает) увы фоток не нашла
Если кому интересно с удовольствием отвечу-все довольно просто
 
а напишите пожалуйста как научить на колени вставать :)
 
Мрак написал(а):
Улыбнись(кстати самая легкая команда для обучения по моему мнению)
Ну легкая эта команда не для всех лошадей. У нас двум кобылам(мамка и доча) если дотронуться до верхней губы, то они ее сразу подымают, а вот если дотронуться до губ одной мадамы, так она сразу визжит и голову убирает :) Один раз ей сахар давала, так она как визгнула, правда потом взяла :D
 
Не нужно при обучении команде "улыбнись" вообще лошадь трогать-просто лакомство держите над верхней губой и коня по любому потянется за лакомством и волей неволей поднимет верхнюю губу.Даже за это вначале хвалите и дело пойдет как по маслу.
Начет обучения становится на колени(как мы научились-может и вы так же смодете)
[/b]На колени я учила не очень нежно.Он у меня когда играл в мяч становился на колени(т.е когда мяч ударяется об ноги передние).Сначала я ему мяч под ноги подкатывала с командой на колени(соответственно за лакомсво после исполнения),затем соединила хлыст(дотрагивалась до колен им)и подкатывание мяча,потом только хлыст и команда.Теперь хватает касания руки в "заранее оговоренном" месте(у него эта точка сразу над путом).Вот и вся наука.
Некоторые учат так: когда лошадь начинает ложится повалятся то первое ее действие-опускание на колени (вот так)


хвалят в этот момент,но лечь не дают,потом все по новому-ждут когда ложттся будет и опять на коленях хвалят-но по моему мнению это больно долго.
 
Sigma написал(а):
Вот я слышала что многие учат своих лошадей разным камандам (трюкам, играм)... Даже не знаю как это назвать... Лошади красиво садятся и ложатся и т.д....
А как лошадь все му этому научить??? Если можно с фото....


Купите диск "Марио Люраши" секреты мастерства- очень познавательная вещь.
Люраши знаменитый мастер делал все еще до Невзорова, работает, кстати с железом и сам Невзоров у него учился. Можно у Невзорова на форуме и заказать, там замечательный магазинчик есть много чего интересного. Чтоб заказать в магазине на форуме регистрироваться не надо.
Только ненадо меня поливать. Невзоров невзоровым... Люраши действительно великий мастер, и мне все равно было где купить этот диск, к тому же там неплохое качество и русский перевод.

Мрак, рада за вас. Вы так много добились.
 
матрена написал(а):
Люраши знаменитый мастер делал все еще до Невзорова
Не понял фразы...
матрена написал(а):
сам Невзоров у него учился
Невзоров НЕ учился у Люраши. Люраши не знает Невзорова.

И... причем ТУТ "железо"?

ZbI: простите за офтоп.
 
посторонний написал(а):
матрена написал(а):
Люраши знаменитый мастер делал все еще до Невзорова
Не понял фразы...
матрена написал(а):
сам Невзоров у него учился
Невзоров НЕ учился у Люраши. Люраши не знает Невзорова.
quote]

Чем вам фраза непонятна. Люраши делал все Невзоркины трюки, когда тот еще сам ничего не умел и спортом занимался.
Может он у него не учился. Я не спрашивала. Сам Невзоров об этом обмолвился. Давайте не будем засорять тему она не об этом.
Железо здесь при том, что Люраши работает с железом во рту лошади, а не на свободе. Но работа очень мягкая.
Короче рекомендую посмотреть. Я посмотрела первый раз примерно в 1996г И с тех пор уже неск. лошадей были научены разным трюкам. Ваши тренировки это точно разнообразит.
 
Только не спрашивайте "зачем?" и "для чего?" :oops: ,но хочется научить лошадь свечить по команде.может кто знает как это сделать?? буду очень признательна :)
 
просим лошадь дать ногу как при раскрючковке, только потом становимся лицом к голове лошади, держим ногу двумя руками, подталкиваем с силой вверх и говорим -"ап" или еще какое слово затем хвалим, так раз за разом лошадь смекнет и будет вставать на дыбы.
но приучать не советую, всему тому что обучились они будут пробовать на вас же в ситуациях, когда лошадь с вами не согласна.
 
Я бы не стала так учить свечке... Берешь ногу а он свечит... Опасно
я учила тупо доставанием коня.. Он умеет давать ноги по просьбе, в том числе и от хдыстика-просила 2 ножки сразу и хвалила за намеки на свечку.. Но! Конь отНХшен по полной программе.. И то, т.к. жеребец, иногда пытается доказать свою правоту, скалится,за что долго осаживает и всячески уступает. Был момент когда вот так бросился на меня-вернее решил попугать, но в силу того что его знаю давно+когда-то в 4 года он на меня действительно бросался я знала что делать-сразу шаг на него,окрик и по оскаленой морде хоть рукой-он сразу отступает. И все равно инога когда выпендривается отходит подальше и свечит типа "Какой я крутой", но если они далеко от меня я их игнорю. Прощать никакие "случайные" наскакивания со свечи нельзя ни в коем случае и лучше обучать чему-ибудь более безопасному. Ножки давать, предметы с земли подавать, мячик давать, ложиться, уступать давлению и т.д.
 
не нужно учить свечкам через поднятие ноги как для раскрючковки ,лошадь может выхватить от коваля
купили тяжа жереба ,мне его работать - захожу осмотреться
беру ногу для раскрючковки\расчистки - а эта тушка лепит свечку с опорой на мою руку :shock:
хорошо я сообразила что это наученный трюк ,сделал бы он это кому то из наших ковалей - выгреб бы люлей по самое нимагу


лучше уже научить шапу , а потом попросить шап сразу двумя ногами
 
Шапп-полнятие ноги под себя, как прираскрючковке, только выше. Вобще делается всеми 4мя ногами по очереди, посмотрите сайт АГНа-там должно быть написано про шапп. Довольно полезное упражнение. У меня кобыла делает его(вместо того чтобы делать махи :roll: ) Домой приду-кину фотографию.
Так мы выкидываем ножки с жеребцом, иногда лучше иногда хуже-это один из первых уроков, по хорошему надо доводить до того, чтобы я стояла сбоку от него, чтобы на меня позы агрессии не было. На фото видно что злится-после каждой свечке повторяем уступки для напоминания "кто есть кто"...
http://cs4746.vkontakte.ru/u2139501/968 ... bbe185.jpg
Вот более нормальный вариант:
http://cs633.vkontakte.ru/u2139501/9682 ... 2beab8.jpg
 
Сверху