... или художник.

S.N.

Активист
День добрый каждому, кто суда зашел.
Небольшое знакомство. Меня зовут Настя, я из Беларуси. Немного художник, стараюсь стать иллюстратором.
Писать не умею и мысли словами выражаю с трудом, поэтому то дневник и создаю. Будем следить за прогрессом как в словах, так и в работах.
 
Когда человек рисует, у нас почему-то принято говорить о каких-то способностях подаренных свыше. А что же человек? Ну, человек как человек, руки ноги есть, голова, даже пальцы все, вот кажется, все на месте, а способности всегда свыше.
А мне всегда хотелось рисовать. Рисовать лошадей. Будучи ребенком сама записалась в художественную школу, маленькую такую с одной комнатой/классом. Все по серьезному, даже вступительные экзамены были, пусть все равно всех брали. Эх, хотелось бы с начального пути получить хорошие, крепкие кирпичики из знаний, но, что было, то и дали. Мы учились рисовать все что угодно, но не лошадей, был только один предмет "композиция" вот на нем то и можно было оторваться, правда, не долго, основные все же были рисунок и живопись. Так что за все время обучения в нашей маленькой художественной школе так и не удалось получить то, зачем пришла. Зато училась это делать дома и к моменту окончания 11-ти классов школы накопились завидные пачки альбомов полностью изрисованных лошадьми. Про наличие книг по анатомии я даже не догадывалась, и все работы были копиями с фотографий или чужих работ (по типу изданий Ли Хэммонд, знаете, где нарисованы лошади якобы в поэтапной форме). В то время когда все девочки бегали к мальчикам, я сидела в комнате и рисовала, удавалось делать наброски даже на математике. На выходных мы ездили в деревню на велосипеде через лес полный птиц, шума листьев, скрипа высоких берез и елей, и там меня ждала лошадка. Вместе с ниМ мы ездили на речку купаться или бороздили по полям с цветущими травами. Мой первый конь, конь-учитель. И, конечно же, рисовала много, постоянно. Тесное общение с лошадью, поглаживания по мягкой шёрстке, изгибам мышц, наблюдение за подёргиванием кожи в тех местах где муха прожужжала, повороты к вкусной травке или водопой, езда без седла, все это было моей основой анатомии.

Для наглядности покажу несколько работ в карандаше, акварелью/гуашью и цв. карандашами.
Все до 2008 года.





В то время получился такой замечательный коник акварелью, мне он до сих пор очень нравится. Срисовывала его с обложки набора открыток «Наш друг, лошадь» художника Глухарева.
 
Поступая на дизайнера, еле сдала художественные экзамены. Рисунок был совсем неважный, живопись акварелью просто ужас, композиция полыхающим адом. Вот и все думаю, на кой столько рисовала, а результат такой убогий?

И вот тогда-то кроме желания рисовать лошадей появилось желание и возможность развиваться.

Рисовать для чужого человека очень волнительно. А понравится ли ему, будет ли похоже, а получится ли передать настроение и характер и черты? Рисунок на заказ помогает развиваться быстрее, но только тем, кто готов стать лучше. Когда человек/художник, в любом возрасте, считает, что его работы чертовски хороши или лучше рядом сидящего, даже если наоборот безобразны, он не станет думать о развитии. А зачем ему это? Он закопан лишь этими мыслями, которые стойко охраняют вход от других, более важных и нужных. На самом деле в таком ступоре сидят очень многие люди и не только художники, а главная беда в том, что этот ступор трудно у себя разглядеть.

Не могу не поделиться работой с 2010 года. По фото девушки с конем, который в процессе превратился в пегаса. Формат А3 черная ручка.


Не бойтесь пробовать что-то новое, странное, смешивать техники, или например, животных)
Получилась помесь собаки и ахалтекинца.

А здесь, помесь собаки и фриза.
 
Конечно же, работы на листиках, что попались под руку. Попробуй теперь найди все..


Самое интересное это ставить перед собой цель в работе. К примеру, не брать никаких исходников, просто эмоции.




Все работы примерно одного года
 
Как вы думаете, что общего в этих работах?
e1b7ba3927ad.jpg
c9a5d3bb16b3.jpg

14e49b2e8885.jpg

66a6f6d1b6bf.jpg


А то, что их сделала я, и если вы этого не знаете, то вряд ли догадаетесь, что все работы одного автора. Для художника, неплохая такая проблема. Работать в разных стилях и техниках хорошо, замечательно! Но только как поиски и пробы. Кажется, ранее я была такой неугомонной, что выдавала все, что в голове неровно лежит. О теме, сюжете и технике подумать не успевала, а руки уже тянулись к новому чистому листу.
 
Помимо лошадей, так же рисовала собак и людей, а, еще пару котиков пробегало. Людей пока не покажу, уж больно нЕлюди получались в это время.
Буран, наш первый пес, 15 лет как вместе.
2775fa30a9f4.jpg

Белорусский упряжной НордI
d1ae7b935064.jpg


Не ведитесь на нынешнюю моду «усталой ленивой задницы». Найдите в себе цель либо то, что будет вас мотивировать и вперед!
 
Анастасия,необыкновенно красивые рисунки!!!
Очень интересно смотреть как они изменялись с приходом опыта и новых навыков.
 
Подбираемся ближе. Это пошел уже 2013 год

Мой первый заказ, на удивление, был совсем не волнительным, единственной мыслью было – «я делаю это для кого-то, не для себя!». Это был портрет коня Перезвона Юлии Фокановой
c8ab7257ab2e.jpg

Затем Локон Анастасии Полинко
107f4a9b899f.jpg


Заметно, где исходник был хороший. Рисунок более четкий, уверенный. Большая проблема с этими исходниками, хорошо, когда есть возможность поснимать лошадь качественно, иначе можно брать лупу и ночами воображать, а как же там у нее устроено. Это я жалуюсь. Есть очень хорошая и проверенная закономерность - хороший исходник - хороший результат. Еще лучшая закономерность - знаешь анатомию - нарисуешь все. Проще обстоят дела с породистыми лошадьми, всегда можно подсмотреть у похожего собрата. Первый год с осмысленным рисованием и достаточно четкими желаниями ушел на поиски, а искать нужно было все, и свой карандаш, формат, работать над техникой и стилем, набивать руку, ну и разумеется, успевать учиться. Со временем учеба значительно вытеснила рисование, но не победила!

Еще добавлю про сканы, для тех, кого они «не парят» как меня когда-то. Красивый чистый скан, душа радуется, а тут бац! Соринка, соринка, соринка! Ой ей, вся чистота уходит безвозвратно. Есть еще любители собирать лайки, фотографируя свои работы с разной «мишурой» и украшательствами из кисточек и красок. Да, это бывает красиво, когда грамотно поддержан рисунок, иначе выходит какашка из всего что было на столе, а народ поменьше равняется на эту самую украшалку, что приводит весьма к плачевному результату. Начинайте с рисунка, развивайте, улучшайте его, никакие блестяшки не спасут корявый рисунок. Я за минимализм! Хотите научиться рисовать, лучше идите в художественную школу и начинайте с академического рисунка, это наша основа.

Все приходит со временем, но лишь в том случае если вы все это время отдавали вашему делу. Это как найти тонкую связь со своей лошадью, достичь доверия и понимая и уверенности.
 
Седой для Басты.
Девушка собирает рисунки серых лошадей, красивых, гордых, холеных, с летящими хвостами и гривами, всю серую элиту мира лошадей, как говорится. Каждый человек со своим представлением прекрасного, вот так и получилось, что заказав серую лошадь, конкретно не договорившись о породе и сюжете, получилась такая нестыковка. Седой, колхозный коник, всю жизнь отпахал на близ лежащее село и в свою пенсию гулял не в самом чистом загоне, но это не мешало ему оставаться чистым улыбчивым попрошайкой.
 
Еще один прекрасный Локон.
723745d0c512.jpg


А вот и первый пример составного рисунка из разных исходников, к сожалению, очень плохого качества (исходников).
8dc832825e4d.jpg
 
Интересно вспомнить, какой плотный и гладкий штрих был в начале.
В работах все получается индивидуально, порой невозможно повторить ни штрих, ни тон.
Ух,совсем забыла про форматы.
21х29.7
7bc21ef39ac4.jpg


Бакалавр
21х29.7 все
629df2da7052.jpg

475d796f0ff1.jpg

fd3690b8f794.jpg


29,7×42
af6deb822b33.jpg
 
Отличноые работы! А главное - лошади на них узнаваемы!
 
Дошли мы до первого цвета.
Кобылка Майка 21х29.7
30fd83bed8bd.jpg


Белорусская упряжная кобылка Бронза 29,7×42
Никак не получалось отсканировать, поэтому только фото.
44fa7a653b15.jpg
 
Ну я наверное в ПЧ))) Всегда интересно было смотреть на ваши твои(?) работы на иго-го
 
Сверху