Имена

Кет (kkkeeettt)

Новичок
Вот мне интересно а по какому принципу называют лошадей?Я слышала что берут первый слог отца и второй слог матери,соединяют и придумывают слово...Но часто вижу такое несоответствие,к примеру:
лошадь зовут Коршун,мама Корица,папа Шумахер (т.е. взяли наоборот имя сделали) или вообще такое:лошадь звать Радуга,папа Рикки,мама Анюта...Ничё не понимаю,никакой закономерности(((Объясните плз))
 
БПшек обычно называют как захотелось.
В племенной работе - в соответствии с установлеными в породе правилами. Чаще кличка должна начинаться с той же буквы, что и материнская, первая буква клички отца в середине клички жеребенка. Внекоторых породах принято наоборот. В армии лошадям клички присваивают в соответствии с годом рождения и алфавитом - этот год все на "А", следующий- на "Б". По этому же принципу и в некоторых породах (напр. французским рысакам).
Часто к основной кличке за рубежом добавляют название завода (напр Лоу Гановер, Микс Гановер)
В культурно-табунном коневодстве как вариант - продолжатель линии наследует кличку основателя + порядковый номер, кобылы обычно различаются по № тавра.
 
Кет написал(а):
Вот мне интересно а по какому принципу называют лошадей?Я слышала что берут первый слог отца и второй слог матери,соединяют и придумывают слово...Но часто вижу такое несоответствие,к примеру:
лошадь зовут Коршун,мама Корица,папа Шумахер (т.е. взяли наоборот имя сделали) или вообще такое:лошадь звать Радуга,папа Рикки,мама Анюта...Ничё не понимаю,никакой закономерности(((Объясните плз))

Как это никакой закономерности? Ваш второй пример Р - от папы, а - от мамы.
А первый пример - хм... ну, тракенов, насколько я знаю, называют по принципу первые буквы - от мамы, т.е. получается К(ор) - от мамы, ш(у) - от папы. Может это и для других пород характерно.
 
ну у нас всех лошадок назвали по первой букве отца тоесть :arrow: =вернисаж=-венеция 8) пегас- пума и т.д
 
Вот!У нас так же было на Филях,но вот везде на простых конюшнях почему то по разному :?
 
Не будьте так категоричны! :lol:
ГречиХа - Хвоя/Гвидо
Эскадрон- Симпатия/Эйнгард

В России принято в заводах называть
по отцу в породах
терской
голштинской
ганноверской
донской(?)

по матери:
чистокровная верховая
арабская
орловская,русская, американская рысистые
тракены
тяжеловозы
русской верховой(?)


эти правила могут изменяться( вот смотрю родословную тракена - клички лошадей рождения до 1960г. начинаются с буквы отца, позднее - с буквы матери), от них могут отступать (в конце концов сколько можно выдумать кличек на букву "Ц","И" или"Э"?)

До революции каждый заводчик называл как угодно, а например при графе Орлове клички рысакам давали уже взрослым, 3-4 лет, в соответствии с особенностями внешности, хода или характера: Горностай - светло-серый с темной гривой и хвостом, Громадный , Свирепый - соответственно, Ашонок 2 - похож на Ашонка.
 
А еще знаю, если лошади дают имя отца, то просто добавляют цифру, и не важно на какую букву имя мамочки. Например: Мидвей 2 (гановер)/ папа Мидвей/ мама Хлоя. аааааааа люди это дискриминация :D
 
А вот у меня был жеребец. По документам Эпилог. Мама - Приметка (арабо-донская), папа - Пат ч\к.
Никак не могу уловить аналогию с именами родителей.
Самое интересное, что именем документарным коня не называли с самого начала. Он всегда был Патэк. Хотя в документах ничего не менялось. Ну, вот то имя, которым его называли только устно как раз - таки соответствует именам родителей, а вот то, что записано в документах нет..... кто-нибудь может такое объяснить?
 
Евгения, спасибо! Вот поправила :oops:
Так вопрос там и стоит потому-что написала, а потом засомневалась.
А раньше разве не по отцу было? Вроде дети Интригана были на "И"? Или моя память мне с кем-то изменяет?! :shock: :D

Может кто пополнит списочек-то?
 
Странно.я видела такие данные

Вердикт - Черемша
Чирва (увп)

Вердикт - Фольга
Вефра (ганновер)
мож кто-нибуть объяснит?
 
Мне интересно по какомц принцепу называют лошадей в Америке?

Тут просто кишит именами по типу:
Lone Star Crafty
Dox Tidy Destiny (папа Dox Tidy Flint, мама Cowboy Cut Up)
Just Plain Honey (папа Very Tight Pants, мама Conspatchlessmiss )
Hot Strawberry Wine (папа Silent Silence ,мама Miss Hot Gossip)
JACK OF ALL TRAILS
Chief's Blue Special

Вот, чтото я никакой закономерности найти не могу)) :oops: :roll: Ломала ломала голову ну хоть бы хны. . .
 
grushka написал(а):
Странно.я видела такие данные

Вердикт - Черемша
Чирва (увп)

Вердикт - Фольга
Вефра (ганновер)
мож кто-нибуть объяснит?

В ганноверской породе назвают по отцу - Вефра, в украинской верховой, очевидно, по матери - Чирва.
 
:rupor: А я слышала, что если жеребчик-то первая буква от мамы.
А если кобылка,то от отца. :cute:
 
У нас в Латвии называют лошадей по 1ой букве отца (редко матери)
 
Скажу о тех породах, к которым имею отношение.

В донской и буденновской породах кличка жеребенка должна начинаться с первой буквы клички отца и иметь в кличке также первую букву клички матери.
О присвоении кличек племенным лошадям

У американских квотерхорсов (AQH) кличка должна быть полностью уникальной и неповторимой. То есть, в породе нет лошадей с полностью идентичными кличками. Кличка должна содержать не более 20 символов. Клички также могут каким-либо образом содержать указание на хозяйство происхождения.
И, как правило, кличка жеребенка каким-либо образом обыгрывает клички родителей, например: Sonitas Jessy Lena (Sonitas Peppy Boss - ML Frecklena), Golden Sunny Joy (BF Golden Player - Sonitas Jessy Lena).
 
Мой первый конь - кировский тракен Оптимал Чойс (Орегон - Обводка), вот 5 лет назад тоже гадала от кого же первая буква)) Вторая лошадь родилась в Германии и кличку ей мы выбирали сами, но у них, насколько я знаю, нет строгих ограничений по кличкам, но обыгрывать тоже принято. Хотя мне кажется это больше "для хайпа", чтобы показывать, что у лошади знаменитые персонажи в родословной, типа - Totilas - Toto Jr., Fuerstenball x Totilas - Fuerst Toto, Lord Leatherdale - Everdale, Glamourdale, Lord Europa, Glamourdale - Glamour Boy... Очень много таких видела, но заводчик моей лошади сказал, что можно как угодно назвать. Ну, он там живет и знает лучше, так что я доверилась авторитетному мнению)
 
С владимирцами бывают исключения. Если в хозяйстве много жеребцов на одну букву то ВНИИК присваивает букву. Например, жеребец-производитель Гость. Ему назначена буква С. Дети: Господарь, Гайсус, Густик, Заступник.
 
Сверху