Инструктор по вождению

Ну-ну.
У меня папа учился до того как стал учить меня - в той школе по ссылке. И иашину ему свою абсолютно не жалко было. И научил он меня несколько больше, чем учат в автошколах.

А плюются, вообще-то, на дороге от хамов и ЧАЙНИКОВ из автошколы, которые ничего не видят, машину водят с грехом пополам, но зазубрили правила и везде пытаются или свой приоритет по ПДД реализовать, или наоборот тормозят и боятся, и тем и другим мешая остальным.
На дороге, как и в жизни, действуют помимо ПДД еще 2 основных правила -
1) Дай дорогу дураку
2) Относись к другим так, как хочешь чтобы относились к тебе.

Кстати, чтобы научиться трогаться в горку, правильно работать газом и сцеплением, правильно совершать маневры и парковаться - инструктор вовсе не нужен, нужен человек который если что выйдет из машины и поможет, собственно сама машина, и мозги с желанием учиться.
 
ЗЫ: в автошколе научат тому минимуму, который необходим чтобы сдать экзамен. не более того. езда в городе, тем более таком как москва - это совсем другое.
 
tan написал(а):
... А потом ездят такие с "куполенными правами" и от них все плюются. Ни правил не знают, ни вежливости на дороге не признают. Их этому не учили, потому что сами не знают.
Между прочим, это как учиться верховой езде у тренера с "корочками" или у инструктора из "покатушек". Он тоже "знает как учить".

Рекомендую обратить внимание на водителей такси и газелей. У них не купленные права.

Для того чтобы быть вежливым - не надо учиться вежливости. Если человек по жизни вежливый - он и на дороге такой.. А если по жизни хам - он и на дороге хам.
 
А чеё бы Вам, уважаемый, не поучиться ездить верхом у дяди из деревни? Чай, он всю жиззь в седле, от рожденья сядит. Он-то лутше тренеров с корчками в лошадях разбирается!
Знаете, каждый должен заниматься своим делом. И в автошколах сейчас допускают инструкторов после спецобучения. Там их учат УЧИТЬ чайников. И Вы мнея не убедите, что дядя Вася меня лучше научит ездить, чем инструктор, а книжка - лучший друг человека - научит лучше, чем препод! А ещё недаром есть пословица, что недоучка хуже дурака. Нахвататься по верхам можно где угодно. Но это не значит, что будешь досконально знать данный предмет.
И ещё раз: мне достаточно было проехать один раз с моим дорогим и послушать его вопли над ухом по поводу это не то и не так, чтобы понять, что больше я за руль, когда он рядом, НИКОГДА не сяду! А не то, чтобы ещё он меня учил. Причём ещё раз повторю6 экзамены чдавала честно, со вторго раза сдала. И то, если бы не интриги между филиалами... Ничего, мои инструктора на следующей даче отомстилти. Из того филиала никто не сдал.
 
И как Вы сами оцениваете свой уровень вождения?

Умение водить автомобиль складывается из:
1) знания ПДД;
2) базовых маневров - например, параллельной парковки и пр;
3) внимательности и умения действовать в экстремальной ситуации;
4) чувства габаритов автомобиля и т.н. "чувства машины".

Если первые 2, и то, 2-е - под большим вопросом - еще даются в автошколе - то 3-е и 4-е - нет. Из-за этого большинство аварий и происходит - люди а) не чувствуют габаритов, б) в аварийной ситуации впадат в ступор и максимум что могут - тупо жать педаль тормоза. И последние 2 пункта нарабатываются ТОЛЬКО практикой и ездой с опытным водителем.

В автошколе не рассказывают, как надо сидеть, как держать руль, как правильно переключать передачи - и о многих других нюансах вождения.

По статистике ГИБДД большинство аварий происходит с/по вине недавних выпускников автошкол, получивших права и купивших машину, но не имевших опыта вождения кроме как в автошколе. Собственно, как правило, если неот опыта - человек попадает в первую аварию в первый месяц вождения после получения прав.
 
Nick написал(а):
В автошколе не рассказывают, как надо сидеть, как держать руль, как правильно переключать передачи - и о многих других нюансах вождения.

По статистике ГИБДД большинство аварий происходит с/по вине недавних выпускников автошкол, получивших права и купивших машину, но не имевших опыта вождения кроме как в автошколе. Собственно, как правило, если неот опыта - человек попадает в первую аварию в первый месяц вождения после получения прав.
Оп-па! Вот как раз-то в автошколе всё первое занятие и было посвящено КАК сидеть, КАК должно быть сидение, КАК держать руль, КАК должны быть зеркалаи т.д. 3 часа подряд!!! И сидеть, ЩЁЛКАТЬ передачи!!!!
И что, Вы хотите сказать, что под опытным взглядом отца у Вас наработалось больше опыта :wink: По-моему, опыт зависит от наезженных часов не важно где. Вы точно также могли наездить и без школы свои 20 часов и попасть в аварию.
Другое дело, что НАЧИНАЮЩИЕ попадают чаще в аварию. А так как никто не признается, что права купленные, то получается что ВСЕ после автошкол.
 
А Вы посмотрите на то, как ездят начинающие водители - все это обучение тут же забывается - потому что немногие воспринимают вождение автомобиля как в общем-то сложную и опасную работу, требующую внимания и концентрации.

Чтобы было понятно - я не против автошкол, я за, просто лично в моей ситуации - у меня катастрофически не хватало на автошколу времени. И что делать, если машина нужна?

Я веду к тому, что обучение в автошколе не подразумевает автоматическое приобретение навыков аккуратной езды. Их приобретение зависит только от самого водителя.
 
Nick написал(а):
Я за права платил. То ли 300, то ли 400 баксов - времени ходить в автошколу не было совершенно, а экстерном далеко не в любом ГАИ можно сдать - валят, с#ки. Правда, ездить уже умел и приехал на экзамен на своей машине :)
Учился сначала с папой, потом с подругой.
Не дешевле такой вариант?
С чего начался вопрос. Так ещё раз могу повторить, что не дешевле, и что в ГИБДД не валят. А навыки в хорошей автошколе всегда дадут.
 
А я вот лентяйка и эгоистка. 8) Я ходила в автошколу, занимаюсь с инструктором, но права все равно хочу покупать :-( Потому что не хочу сдавать экзамены, боюсь я этих "гаишных" машин раздолбанных (к тому же ездить-то мне на автомате), приколистов экзаменаторов. Ну их нафиг. Никаких нервов не хватит. Ну и времени тож бегать пересдавать не особо много. Научиться водить и выучить правила - для этого и плачу деньги. А потом заплачу еще, чтобы не трепать нервы. Вариант совсем не бюджетный, но надеюсь, что все получится 8)
 
Не "гаишные" машины, а свои, из автошкол. И никто нарочно не "засыпает" и не прикалывает. Скорее, сами экзаменующиеся чудят. У меня, например, целый анекдот вышел. Сдаю "город", висит знак. Гаишник спрашивает, что за знак. У меня и так мандраж, всё из головы повылетало. Говорю:"Крутые повороты". Он помолчал секунды 3."Крутые только яйца бывают". Я:"Ну значит, дорога с изгибами". Он:"Кто же её изогнул :wink: "Я, не отрываясь от дороги, бурчу:"Не знаю. Строители, наверное". Хохот в салоне был! Там же ещё 3 учеников сидят.
 
tan написал(а):
Не "гаишные" машины, а свои, из автошкол. И никто нарочно не "засыпает" и не прикалывает. Скорее, сами экзаменующиеся чудят. У меня, например, целый анекдот вышел. Сдаю "город", висит знак. Гаишник спрашивает, что за знак. У меня и так мандраж, всё из головы повылетало. Говорю:"Крутые повороты". Он помолчал секунды 3."Крутые только яйца бывают". Я:"Ну значит, дорога с изгибами". Он:"Кто же её изогнул :wink: "Я, не отрываясь от дороги, бурчу:"Не знаю. Строители, наверное". Хохот в салоне был! Там же ещё 3 учеников сидят.

Валят еще как - зависит от конкретного инспектора. У меня 2 друга катались по городу до тех пор, пока не набрали нужного количества штрафных баллов чтобы не сдать. Или инспектор например жал тормоз, машина глохла. Или сцепление невовремя выжимал. И многим делались весьма недвусмысленные предложения. Если инспектор захочет - экзамен не сдашь.
 
tan написал(а):
Знаете, каждый должен заниматься своим делом. И в автошколах сейчас допускают инструкторов после спецобучения. Там их учат УЧИТЬ чайников. И Вы мнея не убедите, что дядя Вася меня лучше научит ездить, чем инструктор, а книжка - лучший друг человека - научит лучше, чем препод! .
tan, Вам, похоже, просто повезло с автошколой и инструктором. Если действительно здорово учили и никто ни разу не нагрубил :roll:

Ничего, мои инструктора на следующей даче отомстилти. Из того филиала никто не сдал.

И Вы считаете, это говорит в пользу автошкол?
 
Ну не поверю я, что нет здесь форумчан с "зеленого" (замоскворецкая ветка) юга москвы.
Ну не поверю я, что эти форумчане, которых нет, не учились в автошколах/у частных инструкторов.
Ну не поверю я, что порекомендовать никого не могут!

ПАРТИЗАНЫ ФИГОВЫ!
:evil:
 
S_Hara написал(а):
Ну не поверю я, что нет здесь форумчан с "зеленого" (замоскворецкая ветка) юга москвы.
Ну не поверю я, что эти форумчане, которых нет, не учились в автошколах/у частных инструкторов.
Ну не поверю я, что порекомендовать никого не могут!

ПАРТИЗАНЫ ФИГОВЫ!
:evil:


:) Даша, я с "зеленой ветки" м. Красногвардейская, я училась в автошколе и у инструктора, НО порекомендовать не могу :wink: не повезло мне с ними. Вообще удивлена что тут так защищают школьных инструкторов, у меня вообще такое впечатление создалось что их кроме бабок вообще ничего не интересует. Ушлые они.
 
Я, когда экзамен сдавала, не сдала из-за того что сильно волновалась и не смогла на горку заехать. Т.е. даже площадку не сдала. Мы с братом заплатили кому надо двести долларов и во второй раз хорошо отъездили, мне инспектор подсказывал. А мой брат проколося первый раз в городе, два раза поворотник не включил и оривидерчи. Так что считаю, что заваливают. И все зависит от опыта. И если начинающие не будут ездить и попадать в аварии, они никогда не научаться ездить хорошо.
 
За невключение поворотников отправить - это правильно, именно это - наиболее частая причина аварийных ситуаций на дорогах. Я вот ВСЕГДА включаю поворотники - при въездах-выездах, перестроениях, во дворах - и даже на пустой дороге. А еще надо пристегиваться и я от себя очень рекомендую в любое время суток ездить с включенным ближним светом.

И за незаезжание на горку - тоже. Потому что я тому уроду, который в меня задом въедет не сумев заехать на горку - набью лицо. Ну а даме - машину. По правилам - допустимый откат - 30 см. Я лично трогаюсь в горку вообще без отката - но я умею стоять на горке и трогаться на газу и сцеплении, без ручника. Странно что этому не учат инструкторы - это очень полезный навык.

ЗЫ: я хоть за права и платил - экзамен сдавал, ради интереса. Сдал без штрафных баллов.
 
Сверху