Интересные биологические особенности лошадей.

Частница

Новичок
Если кто-то знает что-то интересненькое пишите сюда!На создание этой темы натолкнула тема про галлюцинацию у лошадей.Вот что знаю я.

:!: Из 800 видов растений лошади используют 416.Они поедают 39 видов полыней из 181 вида солянок-48 видов.....
:!: Длина кишечника лошадей в 15 раз длиннее туловища(для с/х животного это короткий кишечник)
:!: На 1 кг сена у лошади вырабатываеться 4 литра слюны,на 1 кг зерна-2 литра слюны.
:!: Обоняние у лошади в 40 раз лучше,чем у собаки
:!: У лошадей нет желчного пузыря
:!: У лошадей нет ключицы
:!: У лошадей ОЧЕНЬ хороший слух
:!: Лошади близоруки,но прекрасно видят в темноте
:!: У лошадей присутствует стадный инстинкт
:!: Рефлекс молокоотдачи у кобыл "срабатывает"только в присутствии жеребёнка,т.е. лошадь нельзя доить как корову(без телёнка)
:!: Завитки на шкуре лошадей так же индивидуальны,как отпечатки пальцев у человека
:arrow:
:arrow:
:arrow:
Продолжение следует.....
 
Частница, спасибо за тему! Отличная и очень полезная!
Мне написать нечего :oops: , но зато есть вопросы.

Может кто-нибудь написать о периоде охоты у кобыл - как часто бывает, особенности поведения животного в этот период, безопасно ли ездить вообще?

А то я давно маюсь, кому его задать. А в книгах по этому вопросу ничего не нашла :oops: :oops: :oops:
 
Лошадь не дышит через рот, только через нос. "Говорит" она тоже носом.

Немедленно после выжеребки кобыла готова к дальнейшему размножению, кормление и новая беременность идут параллельно.

Двойня - чрезвычайная редкость, обычно двойню не донашивают. В тех редчайших случаях, когда кобыле удается доносить двойню, близнецы практически всегда погибают вскоре после родов.
 
lisa написал(а):
Двойня - чрезвычайная редкость, обычно двойню не донашивают. В тех редчайших случаях, когда кобыле удается доносить двойню, близнецы практически всегда погибают вскоре после родов.

Двойня у лошадей всегда разнояйцевая. Жизнеспособные двойни обычно бывают у крупных тяжеловозов.

Лошади по-разному психологически реагируют на цвет пола в конюшне, а вот цвет стен им безразличен.

Если подкинуть мяч вверх, лошадь не догадается проследить за его полетом, подняв голову, и падение мяча на землю становится для нее неприятной неожиданностью.
 
Ну очень интересная тема :D . От себя добавить к сожалению ничего не могу, то что знала, уже написали. :roll:
 
А память? какая память у лошадей. натолкнуло на размышление вот что не далее как дней дечять назад конь убежал и был покусан (достаточно серьезно) кавказцем сидящим на цепи около конюшни, но при попытке удрать через пару дней после травмы опять побежал в направление будки с покусавшей его собакой - неужели он совершенно не запомнил что это чревать травмой и болью??? Но при этом он прекрасно помнит и знает например мой голос, или команды при работе? и т.д. В чем феномен?
 
Ну, не знаю... Вот у нас кобыла была неоднократно кусаная (через окошко между денниками) соседом - мерином. Он у них там главный. 8) Вот теперь она просчитала ( :roll: ) длинну его шеи и спокойненько себе стоит в 10 сантиметрах от клацающей пасти озлобленного коника. :D А проходит это место она вообще своеобразно - почти проползает! :D

Запомнила ведь! Может этот лошарик решил, что с собакой он как-нибудь договорится? :lol: Или уже договорился :secret:
 
У нас по-моему когда у кобыл "критические дни", на них не работают.
 
У лошади самые большие глаза из всех известных млекопитающих (например, больше, чем у слона). Лошадь может смотреть поочередно правым и левым глазом. Т.е. если прошли рядом с поваленным деревом и лошадь не шарахнулась в первый раз, это не означает, что она спокойно на него реагирует. Она, в это время смотрела в другую сторону другим глазом. При повторном прохождении рядом очень даже может забеспокоиться. Направление взгляда лошади проще проследить по движению ушей. Если оба уха смотрят вперед-значит лошадь также смотрит вперед, но, при этом глаза расположены так, что лошадь прекрасно видит то, что сзади, но не в состоянии увидеть, скажем, препятствие прямо перед носом. И конкура прыгает "по пямяти". Поэтому опытные конкуристы перед препятствием дают лошади возможность "прицелиться" с расстояния (особенно касается высоких конкуров).
 
у лошади очень сильный сфинктер перед желудком, препятствующий рвотным движениям желудочного химуса. это одна из основных проблем, при лечении от колик, отравлений и прочих...
слепая кишка развита максимально, также имеет у входа сфинктер. в кишке происходят основные микробиологические процессы. тоже весьма рискованое место в организме, поскольку тут часто скапливаются газы и происходят воспалительные процессы.
еще лошадь плохо переносит полостные операции. процент выжываемости несравненно ниже, чем у коров.
 
Персея написал(а):
У нас по-моему когда у кобыл "критические дни", на них не работают.
Угу, и стоят они по неделе каждые 21-28 дней. Прекрасно они работаются. Если к дисциплине приучены. Вроде, есть отдельные экземпляры, которые в это время к жеребцу всех везут. Не знаю. Попадались те, которые притормаживали, если жереб сзади оказывался. Но что уж совсем внаглую... не было. И жеребцы как-то вот спокойно работали рядом с кобылами. Могли поорать разве что.
 
kent написал(а):
Лошадь может смотреть поочередно правым и левым глазом. Т.е. если прошли рядом с поваленным деревом и лошадь не шарахнулась в первый раз, это не означает, что она спокойно на него реагирует. Она, в это время смотрела в другую сторону другим глазом. При повторном прохождении рядом очень даже может забеспокоиться.

Хочу добавить, что есть еще понятие "лошадь пуглива слева/справа". То есть одна и та же лошадь может по-разному реагировать на раздражители в зависимости от того, с какой стороны от нее он расположен. У каждой лошади такая сторона своя, причем я лично наблюдала четкую зависимость между расположением раздражителя и реакцией лошади.
 
Nadeja, моя кобыла в период охоты становится "резковата", т.е. у нее более нервное поведение, возможны неадекватные реакции на обычные доселе вещи. Так что надо просто лучше коленками держаться :) и отвлекать лошадь от всяких глупостей на себя и работу. Конечно, если очень срашно, можно просто на корде погонять 8)
 
А по основной теме дискуссии - у некоторых представителей арабской чистокровной породы меньше позвонков и ребер, чем у других лошадей. Сама не считала, но в книжках пишут :roll:
 
у некоторых представителей арабской чистокровной породы меньше позвонков и ребер
Не у некоторых, а у всех. У арабов 17 пар ребер (у остальных 18), 5 поясничных позвонков ( у других 6) и 16 хвостовых позвонков (18).
 
Кобыла может приходить в охоту каждые 20 дней. Сколько там у нее это длится, не помню. Могут в этот период бросаться на других лошадей, тормозить, останавливаться чаще. Работаем их как всегда.
 
Персея написал(а):
У нас по-моему когда у кобыл "критические дни", на них не работают.
Угу. Это я, значить, работай, а она, значить, прохлаждайся?! Фигушки, обойдется :?.
 
Не у некоторых, а у всех. У арабов 17 пар ребер (у остальных 18, 5 поясничных позвонков ( у других 6) и 16 хвостовых позвонков (18).
А этот как эта их особенность передаётся по наследству при скрещивании с другими породами?
 
Я имела ввиду что их в период охоты новичкам не дают. Это точно, я сама от тренера слышала.
 
Вот у нас сейчас охота и пригаем и работаем!! шенкелем по бокам и вперёд к маршруту!!! Да посматривает на жеребцов и на меринов, очччень интересуется ими :lol:
Но работать нужно поэтому на время тренировки приходится ей забывать об своей охоте :lol: :lol:
Да и вообще на счёт охоты - это индивидуальная особенность каждой лошади (ИМХО) ;)
 
Сверху