Интимный вопрос :)

Я бы сказала , что ВЕ улучшает кровообращение и тренирует сердце, что уже общеукрепляюще действует. При занятиях на свежем воздухе соответственно лёгкие дышат лучше, чем, скажем, в общественном транспорте. Так что, наверное, положительно действует на роды и общение с ребёнком, а главное на здоровье женщины. Насчёт всего остального - не знаю - не рожала.
 
Если честно, то чего-то супер положительного для здоровья я от ВЕ не получала. Приятно, настроение поднимает, но - ноги болят, спина, голова (это у меня такие проблемы - давление). На свежем воздухе - не у всех получается, кто-то парится в душных пыльных манежах.
В целом, думаю, положительного много, но на роды и ребенка, имхо, никак не влияет.
 
Вряд ли кто-то из врачей собирал статистику влияния ВЕ на течение родов. Хотя, м.б.практика езд на широченных в спине лошадях как то и поспособствует - это всего лишь предположение. :D
Перебрала в уме знакомых родивших конниц - да, жалоб на процесс было меньше (на разрывы те же), восстановились быстрее, да и беременность легче переносили, чем "офисные мышки", не имеющие никакой физ.нагрузки. Но, кмк, дело в общей физ.подготовке и большем времени, проводимом на свежем воздухе. Где то ж была тема такого плана.
 
Сверху