Искусственный копытный рог, заполнители подошвы и расчистка

Nick

Pro
Очень интересно, как присутствующие на форуме триммеры относятся к материалам типа Vettec Adhere, Superfast (первое и второе - разновидности искусственного рога, для восстановления разрушенных областей и использования в качестве защитного приспособления, типа пластиковой подковы на клею), Sole guard (заполнитель подошвы с адгезией к рогу, позволяющий сделать босой лошади своеобразную "стельку" и подобным. Кому-то приходилось восстанавливать разрушенную копытную стенку этими материалами? Или может кто-то применял Sole guard в случаях ламинита?
77392b1b1e11bea6f13e8ad05a469d59.jpg


vettec-sole-guard-zhidkie-podkovy.jpg
 
что-то подобное у нас на конюшне применяли для копытной стенки, вскрывали кератому и заполняли потом тут часть стенки, которой не было
 
Были пару случаев, когда хотелось применить, но взять быстро не было возможности, а хранить годами на всякий случай и при случае оказаться с засохшими и пропавшим так себе вариант. Удавалось справиться спец. расчисткой и обработками (речь про трещину в четверти сквозь подошву и заворотную стенку. Шевелилось и кровило. Справились за 4 расчистки.
И то, основная сложность, что это был цирк и мягкого грунта нет. Только резина на манеже, что не добавляет плюсов в лечении. Хорошо они год на карантине у нас были. Повывел им все, что повылазили. Ковать они их не куют по банальной причине, чтоб подкова отлетевшая зрителю какому голову не раскроила. Может оно и к лучшему. Плохо то, что каждая расчистка это другой специалист :(
Ламинит у тех что веду постоянно и его ранее не было, то и не сталкивался с проявлением. Хроника которых взял удается нормально держать без ухудшения. Лекго замечаются изменения в роге и начинаем давать подкормку, чуть меняю расчистку на упреждение и все ок, кони не жалуются.
 
Последнее редактирование:
Сверху