Использование чужой экипировки без спросу - в порядке вещей?

NataSia

Новичок
После некоторых событий назрел вопрос: нормально ли брать чужие вещи для ВЕ, при этом не спрашивая разрешения у хозяина этих самых вещей, и пользоваться ими? Нормально ли взять без спросу чужие краги или жилетку, поездить в них, а потом положить на место? Есть ли конюшни, где такой расклад в порядке вещей?
Короче говоря, прошу всех поделиться своими мыслями по этому поводу. Кроме того, очень интересуют способы борьбы с подобным явлением. Особенно в ситуации, если шкафчиков на конюшне нет, вещи лежат в тренерской, а таскать с собой на каждую тренировку 5 кг шмоток - как-то не айс :(
 
ненормально.
а бы, если бы узнала - покусала бы не только того человека,кто взял, но и пошла бы катиь бочку на администрацию. свои вещи оставляю - значит, они должны быть впорядке.
хотя... если вещи лежат на полке какой-нибудь - это предсказуемо.
у меня даже сейчас, когда вещи вроде бы не доступны (комната, в которой храняться вещи шести человек, каждый при шкафчике, который не закрывается - но он есть) вещи в большой сумке. Причём, каюс, беспорядок там такой, что "потом положить на место" не получиться :oops: Разве что шлем и куртка висят.
 
Ну, человеческие вещи для ВЕ я вообще не могу понять как брать.. Хотя мои толстые вязанные носки по колено брать разрешала.
А корду там или бич взять лично я не возражаю.
 
Была тема 'всё кругом колхозное - всё кругом мое' - как то так. Там очень много подобных ситуаций разбиралось, не только об экиперовке, но и амуниции, и даже чужих лошадях. Поищите.
От себя добавлю: у нас такое бывает - приезжаешь на конюшню, забыл краги (пошел дождь, вылил на себя кофе и пр.). Спрашиваешь у начкона, что можно одеть, тебе всегда дадут. Вроде как все начкону доверяют распоряжаться своими вещами. Если не хочешь, чтобы твоё брали, достаточно предупредить её, чтоб не давала.
 
Сама себе позволяю максимум крючок копытный взять,не то что щетку. Всегда потому что валяются...если спрашивают,разрешаю брать вещи,а вот без спросу... Конечно,ненормально...
Почему не так поймут,если ящик заведете?вы поговорите с людьми,может и ящика не понадобиться...хотя не дорогой вариант.
 
Я читала тему "всё кругом колхозное...", но там всё таки больше об амуниции и лошадях. Насчёт экипировки там не очень много сказано. ИМХО, амуницию легче оградить от чьих-то "шаловливых ручек". Во многих клубах у частников есть лари и т.д. При желании можно седло приковать цепями к кронштейну, всё остальное запереть в ларе - и никто не сможет ничего взять. Но далеко не во всех клубах (по крайней мере в Киеве, где я живу) есть шкафчики для экипировки, где можно было бы постоянно оставлять свои вещи и запирать шкафчик на замок. Поэтому вещи нужно или с собой возить, или оставлять где-то на конюшне. Мне повезло - я оставляю все вещи в тренерской. Если б оставляла на конюшне - всё бы уже наверняка спёрли.

Сирин, для ящика просто нет места((. Поговорить - попробую, тем более, что подозреваемые есть.
 
если есть место для всех вещей,значит найдётся и для ящика :lol:

а вообще все мы люди,поговорите,проявите характер))
 
В любом случае,удачи вам...может и без ящиков наладится. А если пакеты куда-нибудь затыривать? :lol:
У самой подобные ситуации были...все люлей получали. 8)
 
В любом случае,удачи вам...может и без ящиков наладится.
Спасибо большое! Думаю, пока без ящика попробую, а там посмотрим.

А если пакеты куда-нибудь затыривать? :lol:
Ну разве что на самое дно тренерского ларя. :D Там чёрт ногу сломит, так что сомневаюсь, что кому то придёт в голову рыться там. Разве что если это не сама тренер даёт кому-то мои вещи (например, прокатчикам каким-нибудь, у которых ничего нет, а краги на первый раз нужны) :? .
 
Брать будут везде и всегда, и это не зависит от клуба, это зависит от воспитания людей: если мама с папой в детстве не научили, что брать чужое нехорошо, то тут, как говорится, горбатого только могила исправит. А выход тут один: хранить все свои вещи в доступном только для вас месте, то есть в таком, ключ от которого будет храниться только у вас!
 
Я тоже думаю, что как брали вещи без спроса так и будут брать, но если постоянно давать за это люлей, в следующий раз подумают прежде чем с Вами связываться. У нас на конюшне отношения как в большой семье, теплые, дружеские, иногда закрываешь глаза, когда в твое отсутствие носят твои вещи или пользуются амуницией, отдельных шкафчиков нет. Но в последнее время мое терпение лопнуло, на конюшню приезжаю в основном на выходные дни из-за работы и каждый раз нахожу то сломанную щетку для чистки лошади, то оставшиеся шерсть и волосы в скребнице, остальная амуниция грязная или в каких-нибудь местах поврежденная, кричу на всех как сумашедшая, не разбираясь кто виноват, чтобы знали и если бы брали вещи в мое отсутствие, то пользовались аккуратно. Сейчас у нас строится новый амуничник со шкафчиками для частников, планирую повесить большой замок, надоело быть доброй тетей, я не миллионер и не готова постоянно покупать новые вещи взамен испорченных кем-то.
 
А мы в конюшне живем дружной большой семьей, так что куртки например у нас общие. Ну иногда еще что-то берут, но потом обычно говорят "ничего, что я взял то-то". Но дело в том, что у нас народу не много. Ну про корды и бичи вообще молчу, они у нас просто общие. Пока вообщем проблем не было. Вещи лежат просто в мешках или сумках в свободном доступе. Но правда у нас все аккуратно всем пользуются и ничего не ломают обычно, а если ломают, то покупают новое в замен.
 
не знаю уж.. если взяли, не испортили, на свое место положили, но без спросу, конечно это не приятно, но хотя бы не смертельно. можно конечно повозмущаться, особенно если это личные вещи, одежда какая то. я вот каждому встречному поперечному и носки давать не хочу. :lol:
вот если я что то чужое взяла и испортила, сломала, покоцала, не важно, нужно это заменять и если с твоим добром так поступили надо конечно разобраться, кто что.. и как это возмещать.
вообще когда берут без разрешения, это не нормально.. не правильно.. так что удачи Вам в разъяснении отношения к Вашим вещам.
 
NataSia написал(а):
После некоторых событий назрел вопрос: нормально ли брать чужие вещи для ВЕ, при этом не спрашивая разрешения у хозяина этих самых вещей, и пользоваться ими? Нормально ли взять без спросу чужие краги или жилетку, поездить в них, а потом положить на место? Есть ли конюшни, где такой расклад в порядке вещей?
Короче говоря, прошу всех поделиться своими мыслями по этому поводу. Кроме того, очень интересуют способы борьбы с подобным явлением. Особенно в ситуации, если шкафчиков на конюшне нет, вещи лежат в тренерской, а таскать с собой на каждую тренировку 5 кг шмоток - как-то не айс :(
Конечно не нормально, но видимо русский менталитет крайне тяжело изменить) Такие конюшни есть, НО многое зависит от того как вы себя поставите.
Ну во первых, хотите быть уверены, что вашу вещь не взяли- закрывайте на замок. Если существуют прекрасные чехлы для седел, с 2мя замками, которые можно зафиксировать навесным замочком, то уж найти такую спортивную сумку и вовсе не проблема. Для сумки я надеюсь место найдеться ? )))
А во-вторых, всегда устраивайте показательную порку, ор, крик, чем громче и истеричнее, тем лучше, ведь проще взять вещь у человека, который тихо переварит свою обиду. Так ведь ?
А есть еще и третий радикальный способ) вставайте в конюшню, где не принято брать чужие вещи, в силу того что у всех есть такие же свои )))
 
NataSia, а как вы узнали, что вашей одеждой пользуются?
А вообще не понимаю, как без особой нужды можно одеть на себя чужую потную вещь? В крайнем случае - ладно, а повседневно - это уже перебор.
 
Тоже не понимаю насчет взять чужую вещь вообще а тем более "человеческую" :evil: :shock: !Бред какой-то!Если по-честному,то я и "конные" вещи не люблю когда берут...Да,такой я " старый еврей" :lol: ну не люблю и все!Даже бич!Исключение-подруга!!!Но,как правило,у нас все свое и брать системно нет такого...На старой конюшне попросили оголовье коня трензельное с лопаткой-попробовать на чужом коне....Тот,как и мой язык перекидывал...Я отдала(на разовое пользование),мне потом позвонили и спросили на " пока хозяин того коня не купит,можно ли брать мое?Я обалдела немного(от нахальства) но разрешила еще на несколько раз взять а потом подумала "Я что-миллионер?!Пусто тот хозяин и покупает,он такой же как и я ЧВ!Потом хлыст стали брать и на место ни-ни тут уже взбесило просто :twisted: !В общем я-активно против брать и давать вещи,нет возможности купить что-то коню и себе(я не имею в виду 10 разных недоуздков Киффер или себе 5 пар сапог Кавалло) не заводите лошадь... :roll:
 
spider_rider, полностью согласна с Вами насчёт того, что если человек молчит, то ему будут продолжать садиться на голову. Дело в том, что я не частник, и своей лошади у меня нет. Я просто тренируюсь на этой базе, и, к сожалению, не могу чересчур сильно качать права (а так хотелось бы :twisted:...). Я попробую поговорить с тренером, если ещё раз замечу, что мою одежду носил кто-то ещё.

NataSia, а как вы узнали, что вашей одеждой пользуются?
Очень просто. Обычно я перед уходом вытираю краги и ботинки от грязи и намазываю их кремом для обуви. Так вот, прихожу я и вижу, что мои краги далеко не такие чистые, какими я их оставила. Т.е. напрашивается вывод, что их кто-то поюзал... Ещё был случай с жилеткой. Придя на конюшню, я обнаружила, что карманы на ней расстёгнуты, в одном нет сахара (а я его там оставляла), а в другой запихано несколько резиночек для гривы :? . Ясен пень, что никому не придёт в голову просто так заталкивать туда те резиночки...
 
Сверху