Использование инфракрасных обогревателей на конюшне

отряхну от пыли и подниму старую тему. вопрос такой: кто-нибудь использовал ик обогреватели в качестве сушилки для попон?
я повесила в этом году, хочу сравнить по эффективности с обычным конвектором, в двух совершенно одинаковых амуничниках смонтированы. Пока по ощущениям ИКО выигрывает.
Отчитаюсь позже
 
У меня на конюшне несколько лет потолочные ИКО (Пион) смонтированы на три, если не ошибаюсь, метра от пола. Не пользуюсь :D Как тут уже и писали, пыль замучаешься стирать.
А вот в комнате эти же несколько лет прекрасно обогреваюсь таким - никаких проблем и минусов.
 
А не может ли длительное воздействие таких обогревателей спровоцировать изменения в проницаемости мембраны клеток крови, кожном белке или "обжечь" сетчатку/хрусталик глаза ? В общем, реальны ли интернетовские пугалки о вреде таких обогревателей ? Во многих статьях пишут, что их вообще нельзя направлять на живых существ (в т.ч. растения) за исключением краткосрочных мед.процедур
 
У меня 5 год стоят, включаю только на сильные морозы. В бывшую зиму включала 1 раз на -35. А так попона 150 гр и 300 гр по погоде и сами-сами. Но у меня не спорт кони.

Самую крутую марку мне как-то муж сказал, подглядел в Аэропорту, но надо искать. Мои какие-то обычные, но претензий к ним не имею.
 
ИК обогреватели уже много лет используются в коровниках и овчарнях, недавно стали использоваться и в конюшнях. Это специальные промышенные обогреватели, подвешиваются на потолок. Влажность они не повышают. Влажность в конюшне от неправильной вентиляции
 
Сверху