Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

http://www.prokoni.ru/forum/threads...erxovyx-loshadej.144607/page-110#post-3618303
Маргарита Лобова и Арамис)

OrRbgPacf_Q.jpg


vPWpQWu5ICI.jpg


gkx9xvxkXG0.jpg


xWa8D0Voftg.jpg


pQoCkmHdELo.jpg


zMkN0dvevog.jpg


vX65MaG98sA.jpg


397hwpHW-LU.jpg


EA9cxAJ6lHQ.jpg


zLkvJT9u2js.jpg


pny-e6LqKhA.jpg


fMtLb94JEaU.jpg


2FpQ5xPkhQ0.jpg
 
Рита, а с какого сайта ты берешь родословные иностранных коней? Что-то я забыла все, а Гугл не выдаёт ничего. Поделитесь со мной :)
 
Спасибо!
Что-то правда Тесоро там не нашла...
 
Последнее редактирование:
У меня другой вопрос - кто считает маток ценными и по каким признакам.

Например успешно выступающую в спорте кобылу, которую нежелательно выдёргивать надолго из тренировочного процесса, было бы целесообразно проверить как матку путем ЭКО или эмбриотрансфера. А то лучшие годы и для спорта и для деторождения совпадают и совместить одно с другим довольно сложно.
 
Последнее редактирование:
Тесоро я тоже не нашла, но нашла хозяйку. Может она скинет его происхождение - я забью в базу.
 
Вот давно хочу спросить про процедуру эмбриотрансфера. Она вообще опасна для кобылы (биологической матери)? с точки зрения гормонов, последующей плодовитости? И глупый, возможно, вопрос - с точки зрения износа организма, что дороже обходится, вынашивание 1 жеребенка или несколько таких эмбриотрансферов за сезон (я так понимаю, стараются несколько раз покрыть кобылу, чтобы получить потомство от разных жеребцов, судя по статьям в немецкой прессе)?
Нет, вообще. Биологическую мать никак не готовят к процедуре, она естественным образом покрывается(ну или под гормонами, если это замороженная сперма, но все равно все идет ровно так, как если бы кобыла должна была вынашивать сама). В момент осеменения предупреждают станцию эмбриотрансплантации, чтобы они выбрали из своих кобыл, которые овулировали одновремено с БМ - одна из них станет реципиентом эмбриона. Этих кобыл тоже ни в коем случае не обрабатывают гормонами, они должны иметь идеальное репродуктивное здоровье и стабильный цикл. Таких на станции сотни - 4-5-7 (в зависимости от размера центра), и если кобыла чего=то не так себе ведет - лихо едет на мясо.
На седьмой день от осеменения, БМ привозят в центр и там производят процедуру вымывания. Это физраствор, сам по себе безвредный, его часто применяют для оздоровления матки в аналогичной вымыванию процедуре.
Вымытый раствор фильтруют, чаще всего находят 2 эмбриона, но их может и больше (до 7). Вероятность приживания - 75%, если эмбрион был найден.
После этого кобылу реципиента могут подколоть прогестероном, а могут и ничего не делать, по состоянию кобылы и анамнезу, просто наблюдают развитие жеребости.
Главное в процессе - это стерильность и точное совпадение сроков овуляции у кобыл, гормональное вмешательство... "для очень трепетных владельцев кобыл"(с).

БМ могут ПОСЛЕ процедуры колоть гормонами, чтобы привести в охоту - убедиться, что все вымыли и никакой беглец там не притаился, но это опять таки "для очень трепетных владельцев кобыл"(с).

Достаточно широко применяется для спортивных кобыл, чью карьеру не хотят прерывать ради родов, для возрастных очень ценных маток(Урте, мать Клинтона (который отец Корнета Оболенского) на своем 20 году жизни дала 4х жеребят, хотя сама жеребая не ходила), для большого количества поголовья от кобылы.

По сравнению с ценой хорошего жеребенка процедура в Европе не такая уж дорогая.



Хочу вступиться за Братиславу))) она конечно может и инкубатор - но помимо этого - она дочь Ириса, отца Парижа, который представлял Украину на Олимпиаде. Ирис стабильно передавал детям классные движения, и очень приличные для УВП углы задних конечностей.
 
Хочу вступиться за Братиславу))) она конечно может и инкубатор - но помимо этого - она дочь Ириса, отца Парижа, который представлял Украину на Олимпиаде. Ирис стабильно передавал детям классные движения, и очень приличные для УВП углы задних конечностей.
Да она вся приличная :rolleyes: выше среднего по больнице))) тут где то есть полная раскладка по ее происхождению)
Мне сегодня прислали фотки Берлина, которому уже 2,5 года. ТТТ отличный конь растет. Берлин - это ее первый жеребенок у меня, от Енисея.

По сравнению с ценой хорошего жеребенка процедура в Европе не такая уж дорогая.
Недавно был ветеринарный семинар, там как раз об этом говорилось: "Вы можете отвезти кобылу к профессору, он все сделает, это стоит 3000 евро"... Нам только руками развести - возить некуда. Дай бог в Максиме будет такой центр, куда везти. Они уже занимаются наморозкой, говорят что и осеменением, может и до трансплантации эмбрионов дойдут.

Юль, отличные фотки вышли. А Арчи получился? Уже не терпится на хорошие фото посмотреть, а то ведь все скрины с видео)))


Вот кстати ложка дегтя - товарищи из "Русского Алмаза" сперли у меня кондей. Не стыдно, а? У них шлемы в стразах по 20 тыс, личный коновод, и такие приличные казались. Может не они, а таджики-коноводы конечно. Тыщу, потраченную за этот кондей я переживу, но осадочек остался.
 
Рита, скорее всего не спёрли, а случайно прихватили. К сожалению, на стартах и массовых скоплениях такое частенько случается. Думал, что своё, схватил, чтобы не забыть, и уехал...
 
Свет, ты такая добрая, что мне стыдно)))
Только кондей в ящике был, который у денника моего стоял. хорошо, что закинула в машину Ромино оголовье, а то бы еще и оголовья с новым трензелем лишилась. Я в ящик все брахло пихала, пока туда-сюда бегала.
 
Да уж, я всегда нахожу людям оправдания и думаю плохо, только когда совсем уже 100% не оправдаешь :D
А из ящика вытащить и не вернуть, это совсем нехорошо...
 
Юль, спасибо! Что то с Сней очень мало фоток.

В певце я написала по оценке, дублирую:

В оценке существует так называемый "формат дня", это когда начинают оценивать первых лошадей, а последующих уже судят по отношению к первым. т.е. как пристреливаются, так и начинают судить далее. т.е. если начали ставить 6-ки, то ориентируются по этому рубежу. Понятно, не? Поэтому я и написала - в этот день судили строже, чем могли бы - так надо понимать то, что я написала.
И второе - всех лошадей они сразу делили как бы на две части - получше и похуже. Показал себя - получи приличные оценки, не показал - лепили что заслужил. Конкретно по моим коням: один свой ринг выиграл и был оценен наравне с немецкими, второй остался 4-м с небольшой разницей, а третий - гандурас - не показал так, как мог бы.
Я результатами очень довольна. В следующий раз учтем свои ошибки и лучше подготовимся.
 
Оценки Сени: тип 7,5, экстерьер 7, ноги 6,5, шаг 8, рысь 6,5, галоп 6, общее впечатление 7, сумма 48,5
4-е место среди жеребцов старшего возраста. Уступил полунемцу от Чикос Сона))), буденновскому Ромулу, который 150 прыгал и тракену из "Тракена". Ну собственно достойно, так и должно быть.
За шаг оценку 8 в первый день получил только он! на следующий день 8 за шаг заслужили еще 2 лошади - немецкий Каррера из Русского Алмаза и Катин 2-х летка Фанданго, больше никого не нашла. Поправьте если кого пропустила.

 
Семинар со Штеффеном. Классный дядька.


Копирую пост Юли, а то собиралась написать то же самое, а тут уже набор букв))))
о чем мы разговаривали на следующий день. Ибо после всего-всего, когда мы пошли кушать барашка, и нас осталось совсем мало, кк нам подошла переводчица, и сказала "ну, если еще есть какие вопросы, то Штеффан может во время поедания барана еще что нить рассказать. О!сказали мы, тащите его сюды :p. И мы наверное еще более часа сидели трындели, потом выпустили из цепких лап Штефана, но задержали Мартьянову ... Вобщем время провели с пользой! Про подготовку лошадей, думаю многие посмотрели видео, где упоминается это ( с конференции, кстати, это мой такой противный голосок спрашивает про подготовку :D) вобщем занимаются с лошадкой примерно с мая, с двух лет, чтоб к осеннему керунгу она была готова. Занимаются ежедневно, всяким разным. Он неоднократно это повторял и делал акцент, что работа должна быть лошадке в радость, и не должна повторяться! На каждом занятии должно быть что то новое. Это не "гоняем на корде час", а до осени приучаем лошадь ко всему, прыгаем в шпринте, приучаем к корде, учим бегать -показываться на свободе, и т п. сегодня одно, завтра другое, послезавтра третье и так далее. Каждая лошадь индивидуальна, и нет единого графика, все надо смотреть по конкретной лошади. осенью начинаются керунги, шоу и показы. Далее лошадка в зиму идет в заездку, и с весны начинает стартовать по подобным тестам на движение, что были в Максиме. Я думала, с осени тоже все начинается, но Штеффан сказал, нет, с весны. То есть месяца три раюоты от заездки, и начинают потихоньку таскать. Первые все тесты - как на видео в группах.
Рассказал как выглядит конюшня у него. Жеребчики после отъема встают в конюшню, с выходами в паддоки из каждого денника, паддоки размером примерно 8Х10 м. до двух лет их еще выпускают бегать в большую леваду кучей, но уже смотрят, если видят что конфликты, то - по одному. После двух лет - по одному, ну только если кто то с кем то очень дружит, то может продлить время общего выгула. Кормит сено вдоволь, овес, и специальный корм для молодых. Причем я переспрашивала, корм? ( все пыталась понять - он подразумевает мюсли или гранулы, но, мюсли то вроде так и называются? мюсли, а это слово он так и не произнес, говоря именно "сбалансированная еда для молодых лошадей" . По этому я так поняла, что наверное гранулированный корм. Он сказал - у нас большой выбор разных производителей, и каждый выбирает что надо. Подкормки никакие больше не дает, но дает масло. Примерно по 20-25мл. Подсолнечное.. сказал хорошо для желудка и энергии.
 
Последнее редактирование:
Организация мероприятия на высшем уровне.
А у нас всё, к сожалению, было с точностью, да наоборот. Сначала не могли понять куда вообще разгружаться, потом разгрузились - оказалось что все наши лошади в одном месте, а одна кобыла в другом конце конюшни... Орала, как потерпевшая, пока не переставили к своим. Потом пытались найти хоть кого-то, это тоже было сложно. Позвонили начкону, чтобы узнать про сено и где его взять, получили ответ "Ничем не могу вам помочь, мой рабочий день закончен", поругались, нашли сено...
 
Рит, спасибо за видео!
Очень понравилась мысль про соревнования с двух лет и с частой периодичностью. Теперь понятно как они пришли к такому жесткому отбору. Когда у тебя 10-20-50 жеребят рождается ежегодно, возить всех не имеет никакого смысла, поэтому отбираются лучшие и в них уже вкладывают деньги.
У нас все как то не так. А еще очень сложно придти к этому имея одну-две головы))) Все свои и любимые))) А когда деньги заканчиваются начинается жесткий отбор... нужно до этого как то раньше доходить...
 
Штеффан говорил - не гонитесь за количеством! Гонитесь за качеством! Я лучше не поем, но куплю сперму самого лучшего жеребца и ей осеменю. Он сказал - мы отошли от схемы "плодить побольше, авось что будет классное", и стараемся делать мало но лучшее. Мало того. Уже с рождения видно где "ах", а где нет. И те, что нет - их СРАЗУ кастрируют. как позволяет физиология . Конкретно он рассказывал, как выбирает жеребца для своей кобылы. Во первых он не любит использовать сперму молодых жеребцов ( вживую не кроют, только осеменяют) . Старается брать взрослых проверенных. Так вот, открывает базу, и ищет на каждого претендента подробную информацию. И на первом месте не результаты жеребца, а результаты его детей. Сколько лицензировалось, сколько кобыл пошло в матки, сколько выступает, как выступает, и так далее. Потом, отобрав по этому признаку, смотрит уже другие. Экстерьерные или какие то еще нюансы...
А, кстати, например в Испании. Ведь думаю, кто сталкивался с андалузами, не могли не заметить, как , достаточно резко возросло качество испанских лошадей. А почему? Там тоже жесткий отбор, плюс, заводчик так же покроет скорее одну кобылу, но самую классную, чем 10, средненьких, "лишь бы было"...
у нас есть что то подобное? Честно говоря, кони были разные... И глядя на некоторых, реально было недоумение. "и ЭТО заводчик считает лошадью, которую можно вывозить на керунг?!(шоу,...вообще вывозить. а не прятать в хозяйстве и никому не показывать) А кони например которые были неплохие, были не подготовлены...
Пока не будет жесткого отбора в воспроизводство, пока не будет системы подготовки молодняка ( точнее может не системы.. а возможности подготовки молодняка.. так наверное вернее) будет - фигня. Будут выстреливать отдельные кони ( ну как же без этого? конечно будут) , но в массе все будет очень средненькое.. ХОТЯ надо отметить. что некоторые хозяйства показали вполне приличное и поголовье и подготовку! И вообще например двухлетки выглядели и показывались в целом лучше чем более старший возраст. Вот такой парадокс...
 
Такой классный комплекс построили. Даже не верится!!! Молодцы!!! Уровень очень высокий, смотреть приятно!!!!


И поздравляю с успехами, Рит!
 
Сверху