Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

А у тебя , гляжу и "двушки" гуляют "мальчики+девочки"? Не жеребцуют еще?
Ожидаю "на днях"))) но пока мир, дружба, жевачка))) Дарик скоро месяц как лишился сокровищ (или уже месяц), так что только Арчи под наблюдением. Будет гулять в табуне пока, это важнее всего. А дальше уже есть планы.
 
Рита здравствуй! Хотела бы задать тебе вопрос по поводу состава сена. Ну и заодно услышать мнение других участников если не против? (если против уберу пост)
Мне позвонил мой поставщик сена и спросил, какое сено я хотела бы именно для своих лошадей. Меня немного поставил в тупик вопрос,потому как я никогда с этим не сталкивалась. В каком процентном соотношении и какие травы например хотела бы видеть ты для своих лошадей?
 
Это отличная тема. В принципе я люблю луговое сено, что б было подсеяны злаковые, тимофеевка например и 20-25% клевера.
Такое сейчас днём с огнём не сыщешь. Либо чисто луговое, либо чисто сеянное.
Сейчас у меня сено 50:50 луговое с люцерной. Результат по моему хорошо виден)))
 
Заморачиваться никто не хочет) Луговое - его что, косишь каждый год и все, никаких дополнительных затрат.
А клевер надо подсевать, он вырождается.
 
Дарик немножко попал в объектив
h-16596.jpg


h-16598.jpg


h-16599.jpg


Суперррр-прелесть))))
h-16601.jpg


h-16600.jpg
 
Кто-нибудь знает что-нибудь о кормах для собак Nutra Nuggets?:rolleyes:
Мне тут счастье привалило, вот думаю брать кормами или как...
 
Интересно, а как в луговое можно что-то подсеить? Ведь вспахивать же надо по-любому чтобы новую траву посеить.
У нас тут всегда тимофеевку сеяли,немного с клеверком была. Кони у меня отлично это сено если, но сейчас поля выродились. Один товарищ взялся,засеял несколько полей,только что там вырастет не понятно.
Это у нас новый поставщик,в том году взяли у него сено первый раз. Луговое,хорошее. Привезли зелененькое,меленькое. Правда лошади у меня почему то не все рулоны одинаково хорошо ели. И пару тройку рулонов были пыльноваты,но это не мудрено с такой-то погодой в том году. Я вообще удивляюсь как они что-то убрали.
Прочитала много всякой информации вчера. Много всяких рецептов составления травосмесей для лошадей. Но вот у меня есть сомнения по поводу большого количества клевера в сене. Кто то пишет что лошади его вообще не едят в сене. Мы своим тоже пробовали брать клевер отдельно в рулонах. Так они его вообще есть не стали. Или клевер клеверу рознь? Вот и думаю стоит ли заморачиваться со сложными травосмесями,или попросить тимофеевку с чем нибудь засеять. Тем более если у них есть такая возможность под каждого клиента свою траву сеять.
 
Последнее редактирование:
Мне поставщик мой 10 лет возил что просила - пырей чистый, пырей с люцерной, люцерну. Все в тюках. Сено все культурно сеянное, правильно собранное, чистое, без палок и сорняков. Ну и съедалось все, до листочка. Сено это "жирное", сытное, расход его меньше по сравнению с разнотравьем, тем более если последнее косилось где "что выросло то выросло".
Да, брала и луговое с тимофеевкой, и с просом, и рулоны с клевером, но... Лучше пырея и люцерны себя никакое не показало. Луговое, как на меня, бедновато, что в нем намешано - не всегда знаешь, не надежный вариант.
Все имхо, разумеется. Личные, так сказать, предпочтения.
 
Мой теперешний поставщик говорит, что у него я одна беру люцерну. Остальные шарахаются как чёрт от ладана))))
А люцерны у него не много, так что она вся моя)))
 
Но ведь люцерна это бобовое. А бобовых пишут что лошадям много незя.. Как так?
Короче чет я совсем запуталась
 
Так не надо кормить чистой люцерной. Либо два вида сена - луговое и бобовое или злаковое и бобовое, либо микс. Мне повезло - нашла сено "два в одном".

Кстати, лошадей я не чищу. Только тех, кого беру работать, т.е. только Сеню, а сейчас ещё + Плашу, чтобы жеребёнок песка не наелся с неё. Остальные шлифуются самостоятельно. Вот Дарик на фотосьемку экстерьерки попал на чистку, стоял аки ангел)))
А так - какими вышли из денника, такими и пофоткала. Смысла их чистить нет, они тут де станут такими же, ибо целый день на улице. Пока линяли пару раз почистила, да)))

Все, бегу работать, сегодня до 11 надо все сделать. Еду от родительского комитета с классом на экскурсию.
 
Последнее редактирование:
Повезло тебе...
Ладно,буду наверное тимофеевку с клевером и еще чем нибудь заказывать.
 
Вот и у нас большинство ее боится. Странные люди. Я знаю все страшилки про нее, однако что называется "имею свое мнение".
Если все делать красиво и правильно - шикарное сено. У меня хоббики на ней одной, бывало, стояли. Никто не испортился.
 
Поставщик сказал, что все боятся белкового перекорма. Но это от незнания просто. Как овса пихать по 8 кг это они не боятся)))
 
Дарик стал такой хороший кругляш! А прелесть и правда ваще прелесть!:D

Dofina, хоббикам на люцерне даже овса давать не надо, они жирные и полны энергии. Пони вообще распирало от нее:) Так что люцерна при правильном применении - очень хорошая вещь! Но, увы, у нас теперь тоже не достать:(
 
Последнее редактирование:
Заморачиваться никто не хочет) Луговое - его что, косишь каждый год и все, никаких дополнительных затрат.
А клевер надо подсевать,
Оно все вырождается, не только клевер, даже многолетние.
За сенокосом ухаживать надо, а не только косить. И подсевать, и рыхлить. Иначе с каждым годом жиже и жиже будет.
Многие думают что коси и никаких допзатрат.
Семена трав недёшево стоят:
Клевер ~90р/кг
Тимофеевка от 60р/кг
Райграс , кострец, вика от80р/кг
Люцерна за 150ркг
В общем от 80 до 150р за кг
 
Оно все вырождается, не только клевер, даже многолетние.
За сенокосом ухаживать надо, а не только косить. И подсевать, и рыхлить. Иначе с каждым годом жиже и жиже будет
Вот и у нас все поля умирают. Все себе земли нахапали,а то что за ней ухаживать надо никто не думал. Вот и поросло все березами. Думали вывести из сельхоз назначения и продать втридорога,да не тут то было! А теперь чтобы их обработать.. короче пипец,там лес уже.
У нас лошади гуляют на чужом поле,оно соседа нашего,а он глава сельского поселения. Просили продать, ни в какую. Либо за бешеные деньги. Она того не стоит. А обрабатывать чужую землю сами понимаете,завтра попросят нас с нее и что тогда,все для дяди делалось. Извините наболело.
 
Березы это болезнь брошенной сельхозки. Когда едете по дороге и смотрите в окошко, то вся березовая поросль 2-3метровая= ещё лет пять назад это было полем. Береза как сорняк, а ей очень часто засаживали посадки, линии защиты полей.

Вот поля, которые каждый год вылизываются и сеятся только зерновыми: пропашка- посадка-уборка-перепахать. Иначе хана от бберезок (в дали на горке тоже березовая посадка)
104250050.jpg
 
Сверху