Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Ай, какие молодцы!! Но хотелось бы больше котильона! Даешь целиком!
 
Сегодня на конюшне будет наш ветврач, Золотку посмотрит доскональнее. Чувствует себя хорошо, температуры нет, но отек болит конечно и начало гноится ((( Надо выяснить причину, может и не травма, пока нет диагноза. Денники безопасные - там не обо что расчесаться.

С Кузей тоже проблема 🤷‍♀️
После оттепели все замерзло и он за считанные дни обломал об лед все копыта, которые и так на честном слове остались. Все четыре ноги отекли как столбы. С января буду переставлять в манеж и возвращать ковку на круг. Ждем машину, так не накатаешься по конюшням….

Видео видно? А так?
View: https://youtube.com/shorts/dxGl5BdKHKY?si=kwmHXrNCNqQPSyK_
 
Последнее редактирование:
У Золотки никакого криминала нет, как бы страшно это не выглядело🙏 левомиколь сделал свое дело)) через пару дней все должно полностью пройти.
У Демы положительная динамика с глазом, но лечение уже финансово весит прилично. Барсику было достаточно два раза закапать и всё прошло - все же у рысаков совсем другой иммунитет и ов. Люблю рысаков😅
Осталось решить вопрос с Кузей, ждем Коваля и видимо придется ковать🤷‍♀️🤷‍♀️
Я так соскучилась по работе с ним.
 
Напишу как Аня ездила в Максиму и получила премию Awards. Она совершенно не готовилась🤦‍♀️ потому что все думали, что победит другой бренд, который уже три года на рынке и стоит на ногах достаточно прочно. Тот, который недавно организовал показ конной моды. В общем Аня не готовила речь, прическу вообще испортила… но с ней поехали девочки из команды, т.е. моральная поддержка была.
И в этой жизни оказывается есть что-то по честному и по справедливости - Народное голосование!! Когда человек со своего аккаунта может проголосовать только один раз ☝️
IMG_4475.jpeg


гыгы: скоро новый сезон осеменения 💅
IMG_4474.jpeg


С одним из амбассадоров
IMG_4351.jpeg


IMG_4278.jpeg


Рядом с другими победителями
IMG_4297.jpeg


Скрины со сториз
IMG_4347.jpeg


IMG_4282.jpeg


IMG_4271.jpeg


Искренняя радость от всех!!!! Эти эмоции - потрясающе!
View: https://youtube.com/shorts/8lJjPRQdHtY?si=Q2-cIL4p0VjKLvVt
 
Сббж назначила сибирку на 26-е - сегодня.
Посреди рабочей недели и в рабочее время. Из-за этого мы работали два понедельника подряд, т.е. три недели без перерыва, и нам придется работать сегодня в первой половине дня, а потом и 31-го и 1-го. Никак изменить было невозможно - они и сами не рады, потому что должны снимать на видеорегистратор🤦‍♀️ и приезжать только на рабочей машине…. Слов нет.
У них Пенза рассадник инфекций - абсолютно неконтролируемый, в Чите сап гуляет и табуны дохнут, но бабки то здесь…
Почему такая жесть🤬


Позитив дня:
- Маргарита, что вам подарить на Новый год?
- 😅
IMG_4643.jpeg
 
Мы то - Москва, так что начали с нас - видеорегистрация ведется, и у меня дома тоже. Я писала как хотели «сделать как требуют» и уколоть Шерри. Я предупреждала миллион раз, что эта лошадь не колется. Невозможно было уколоть сурфагон, это одна из причин почему она не осеменяется. Без гормональной химии в ИО делать нечего. Сейчас купила наконец хгч, там обьем меньше, есть вероятность, что успею вколоть🤷‍♀️
А рисковать с дурмашиной 177 - ну попробуйте 🤷‍♀️ попробовали. Потом я еще прыгала с ней шприц вытаскивала… Буду надеяться, что она вообще теперь даст подойти с шприцом…
 
бегут от зарплаты в 40 руб с утра до ночи
То ли дело «реабилитологи-массажисты» - за один приезд собирают эту сумму с доверчивых владельцев за то, что пальцами пожмакают лошадку. А некоторые как оказалось за приезд к одной лошади 57 тыс запросили. Понятно, что заправлять и чинить Эскалейд дорого, но эта сумма совсем бессовестна😖 Вызов Горового со всей аппаратурой и постановкой диагноза стоит дешевле.
Лечить лошадь от всех болезней чисткой резиновой скребницей? Я читала как эта «подруга» дает совет перед случным сезоном чистить круп кобыл скребницей 45 минут для лучшей зажеребляемости. Искры из глаз!
Видела ее у нас на конюшне, слышала, что она говорит и видела, что она делает. Видела этих многочисленных девочек, берущих 3-5 тыс за сеанс «массажа»… С умным видом рассказывают где у лошади «зажимы» от работы и постановкой несуществующих диагнозов😖 они анатомию то не знают, откуда они повылазили? Самое главное надо понять, что они подсаживают на свои «услуги» и начинают делать эти массажи каждые две недели, каждую неделю, ага. При этом желательно делать это тогда, когда рядом не находится кто-то, кто может сказать «девочки, вы занимаетесь херней»😅
Вот одна уже дозанималась, когда попалась сложная лошадь с прогрессирующей атаксией 🤦‍♀️🤦‍♀️ Может быть этот вопиющий случай раскроет глаза доверчивых владельцев на массажистов - инфоцыган.
 
Боже, какая больная тема... Наблюдаю этих массажистов-иглоукалывателей-хиропрактиков регулярно и, как у ветврача, кровь из глаз и уши в трубочку от того, что они делают и несут владельцам.

Сворачивает такая девочка голову лошади на сторону и пальцем тычет в шею "ах, какая мышца зажатая и плотная, вот сами пощупайте". А ничего, что любая мышца при сокращении плотная становится и это нормально? Да и при сильном растяжении уплотняется и это тоже норм.
Другая "вот мышцы затылка зажаты, ах зажаты"... А там где она щупает нет мышц, блин - там капсула атлантоаксиального сустава и фасция и все. Что она там "разжимает", фиброзную ткань? Или кошелек владельца?
Третий пришел - "вот здесь подвывих таза, сейчас как вправим"... Товарищ, вы хоть собаке 20-киллограмовой пробовали вывих вправить, здоровые мужики не всегда в одиночку справляются, а вы тут лошадке 600 кг ручками эть-эть и вправили "вывих таза"🤦‍♀️
Иглоукалывания эти "воткнем в нос - починим ногу"...
Но народу нравится, пипл хавает, как говорится. Ненуачо: раз уплочено, значит должно работать!
Не хватает еще только шаманов конных - злых духов от лошадок отгонять.
 
Другая "вот мышцы затылка зажаты, ах зажаты"... А там где она щупает нет мышц, блин - там капсула атлантоаксиального сустава и фасция и все. Что она там "разжимает", фиброзную ткань? Или кошелек владельца?
Да-да, про «зажатые мышцы затылка от неправильной работы» тоже уже слышала и видела 🤦‍♀️ я поэтому и говорю, что они для начала анатомию не знают.
Ну что сказать - на рынке два дурака: один продает, другой покупает.
 
Больная тема. Молоденькие девочки, где - то что - то в инете прочитавшие и выучившие пару умных слов... Бабушка, царствие ей небесное, называла таких: наблотыкавшиеся. Вот чуть наблотыкалась - и , вперед, деньги зарабатывать. А , по сути... Ну, эти хоть ездят и пальчиками тыкают, а есть еще одна кагорта -"профессиональные зоопсихологи". Те вообще дистационно. И никого не интересует, что у нас такой специальности нет. От слова вообще. Нет в реестре профессий. Ну и не один ВУЗ их, до недавнего времени не готовил, за исключением факультативного курса на факультете психологии МГУ. Но спрос рождает предложение. И, вот уже , в инете - заочные курсы по зоопсихологии с документом государственного образца по окончании. И тут тоже никого не смущает, что не государственным дипломом, а "как бы госудраственным" , т.е. похожим на государственный. Всего полгода - и ты специалист! Только вот вопрос, в чем.
 
Сверху