Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Врываемся в рабочие будни.
Эвочка почти месяц не работала под верхом: сначала седло отдали на корректировку, потом зубы попилили и волчки выдрали, потом Аня заболела, потом Аня отдыхала. Конечно Эвочка не отдыхала, а качала спинку.
Сели - поехали. Переходы изумительные, такое ощущение, что это врожденное)))
Б-баланс👌
View: https://youtube.com/shorts/s2BwNJPT7zk?si=ZAGAmS5zE597WS6g
 
Он пищит похлеще Кузи!😂


Поехала я сегодня переоформлять страховку на машину и выяснила, что страховка есть, но не активирована, потому что салон не заплатил в страховую 🤦‍♀️
У меня 10 дней со дня постановки на учет для переоформления страховки. Пришлось звонить, выяснять этот момент. Оказывается салон раз в месяц оптом платит в страховую, но меня же такая история не устраивает….

Пробежались сегодня по конным магазинам - забрали заказанные мундштуки и попону для Демы иииии…. Аня заняла второе место в еще одном конкурсе магазина Кони-пони, на этот раз в выездковом 🤭 и сумма выигранных денег стала 8 тыс. Купили сапоги со скидками + этим выигрышем 🫶
И заодно Золотке обломилась новая уздечка - заслужила моя золотая девочка.

1baf7649-6999-4a7a-9b34-3138a9092f77.jpeg


a82f3d87-c9a3-4b60-9696-d8b8ba7914d3.jpeg
 
Последнее редактирование:
Еще мы ищем два трензеля частным лошадям. Они работаются на моем железе и мы хотим купить такое же им свое.
Но не тут то было - нет таких трензелей! Нашли один, но нет нужного размера. А второй даже не нашли примерный, хотя он обычный. Цены неадекватные при этом.
Вот такой же мундштук, как я купила Кузе на Хоппосторе в черную пятницу за 12 тыс, в магазине стоит 38😬 со скидками дешевле, но все равно….
IMG_5090.jpeg


Кажется эта ниша конного снаряжения не занята. Железа очень скромный выбор и на вторичке почти ничего нет. Как же хорошо, что у нас накопилась внушительная коллекция железа, но я все покупаю на вторичке и заказываю у байеров.
6EFD1FC2-CEBC-4F52-8E3B-129EEBFF4049.jpeg



Деме взяли на пробу трастовский мундштук, но они маломерят. Кузе такой не зашел абсолютно, а Деме не зашел кузин. Скорее всего и этот не подойдет ему…🤷‍♀️
IMG_5095.jpeg


У виндерина совершенно другая форма и другой пластик. Так что это совсем разные мундштуки. Мы брали у знакомых такой и Деме он очень понравился. Но пришел 13,5🙃
IMG_5099.jpeg
 
Нифига себе... Я этот мундштук пару лет назад покупала, кажется, тысяч за 8 со скидкой... Видимо через пару лет уже смогу обменять на квартиру с учетом его неиспользуемости и прекрасного состояния 😱😨
 
Ну на гипосторе без скидки бемельманс сейчас 280 евро стоит. Когда я покупала неск лет назад, он без скидок стоил 245, у нас в кони моде висел за 19 со скидкой, и это получалось чуть дешевле, чем привозить. Вне чёрной пятницы скидки на шпренгер больше 10% большая редкость.
 
Все завязано на курс евро. Сейчас он крутится вокруг 100 рублей, а несколько лет назад было 30-35 примерно. Вот и разница в рублях🤷‍♀️
Так что хорошее железо сейчас - это настоящее сокровище.

Обожаю еврорайдинг. Аналоги таких уздечек у других брендов стоят запредельно - на Авито б/у продают дороже, чем эта новая 😬
IMG_5092.jpeg
 
Конечно, завязано на курс. Когда я искала курс был в районе 80. В результате я оч удачно купила с рук бу.

У меня у одного из коней еврорайдинг, мне не очень нравится, стразы из налобник оч быстро повылетали и сама кожа не огонь, оно канеш ходит уже три года, но не каждый день, ну и честно я ожидала большего.

Но, в целом, тут тоже такая фигня. Престижевские уздечки при мягкой коже оч хрупкие, поводья рвутся только в путь, за последние лет 7 штук 5 порвалось, и в таких ситуациях, что не должны бы, а вот, разваливаются.
 
У Кузи уздечка еврорайдинг перешла в наследство от Сени. Т.е. юзается уже порядка 8-9 лет или даже больше. Кожа настоящая и отличная на ней, но у нас у Лунтика была такая же коричневая, на ней кожа была не очень. Т.е. надо смотреть каждую уздечку. Есть бюджетные варианты, есть покачественней.
У Арчи уздечка уже 3 года, вот. Сейчас заменили налобник.
Есть одно но - я запрещаю коноводам мыть уздечки водой. Уздечки только протирают и смазывают.
 
Тут да, от года к году, и, даже, наверное, от партии к партии у одних и тех же производителей даже по одной модели качество может отличаться. У нас была уздечка хх у частного коня, оч классная, я хотела себе такую же, нашла в магазине, пощупала, а она той же модели и цвета, а кожа совсем другого качества. Не стала брать. Абыдное.
 
У нас уздечка Фуганза уже 6 лет живёт. Используется не каждый день, но зато на открытом воздухе в любую погоду. Стразы частично повылетали, но в целом полёт нормальный. Может, выглядит простенько, зато лошади с её Ушами подходит) Купила бы такую про запас, но уже негде...
 
Тут да, от года к году, и, даже, наверное, от партии к партии у одних и тех же производителей даже по одной модели качество может отличаться.
Да, к сожалению. Поэтому я больше не покупаю уздечки по интернету. Их надо руками потрогать, чтобы понять их качество. Хотя коричневая уздечка Нортон была удачная, только фулл на Лоре не сошелся)))
Кузино оголовье Шокемюлле мягчайшее и выглядит суперически. На конюшне у кого то есть такое же, но по качеству небо и земля, просто дубовое. Но возможно уход такой - моют водой и не смазывают нормально.
Демин Файерфокс мы за год реанимировали и он тоже мягкий и удобный лошади. А был…. можно было поставить и он стоял. И его уздечка Анки такая же была😬
 
Рит, а железо замываете же? Все равно вода чуть-чуть попадает при замывании железа. А так чтобы всю уздечку целиком водой мыли, я такого не видела никогда...
 
У нас были любители всю кожу так мыть, не только уздечки, но и подперсье и подпругу, так каждый день. Не знаю что там с кожей стало
Ну, если ее потом промазывать, то нормальная кожа терпит. А если просто помыть, то да, пересыхает и ей хана быстро.
Я видела, как люди дорогущее (ну, по моим меркам точно, 4 года назад, когда это и произошло, стоило 150 и выше) седло из шланга мыли целиком 🤐
 
Сверху