Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

Потому что пожары подошли к Москве.
Почему то не пишут в новостях, что уже горит Истринский район (там живут знакомые), сегодня сгорела конюшня со слов "конное подворье", какое не уточняла, но если то, что в Барыбино - то это тоже порядка 40 км от Москвы, может чуть дальше. есть еще одно 2конное подворье", но в другой области.
Близ Балашихи уже.
и т.д.
И знаете, где то в чатах промелькнуло, что пару лет назад Путин отменил противопожарные лесные нормативы, упразднил лесные службы, типа это лишние расходы в бюджете.
А сейчас получается, что виноват конкретно он.
Я помню, как мы ездили в лесах кататься лет 10 назад - протеки достаточно прочищенные были, пруды были, в деревне, в военной части пруды были, именно для тушения пожаров. Кто был в КСК Фаворит - у них есть пруд. Вот он не для красоты, товарищи, он необходим в борье с пожарами.
А сейчас в просеку не сунуться - ее ни кто не чистит, деревья навалены, хлам....
Ну вот и делайте выводы.


и вообще...
Знаете, что война - это двигатель экономики? Ну вот сейчас экономический кризис, выход из которого может быть только в результате войны. Войны нет. Вот и приходит мысль, что не спроста такие крупные пожары, ох не спроста....
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

И кстати, какого дьявола в своё время осушили торфяники?
и почему снова не залили, когда стало ясно, что вреда от этого осушения в мильён раз больше чем пользы?? :evil:
Громов сказал, что на восстановление каждого такого осушенного болота нужно 3 млрд руб...
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

В те времена топили торфом. Он был жизненно необходим, как дешевое и близлежащее топливо.
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

Да,все лесхозы и лесничества упразднены.Технику лесниковскую пораспродали...А дышать реально нечем.На севере м.о. утром видимость 10 метров.Люди в Лобне по улицам ходят и кашляют.Напоминает ад и пекло в одном флаконе.
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

птуся написал(а):
Да,все лесхозы и лесничества упразднены.
В Лосином острове, например, не упразднены, только денег на зарплаты лесникам не выделяют. Так что ещё веселее: лесничества есть, а лесников - почти нет.
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

Подмосковные власти врут про торфяные пожары и москвичам, и Путину

Практически супер-идею по поводу борьбы с торфяными пожарами попытались, мягко говоря, «впарить» премьеру Путину власти Московской области.

Оказывается, чтобы избавить столицу от ежегодного летнего смога, надо сделать почти как в песне про «Остров невезения»: нам бы все торфяники взять и обводнить. Пять районов с торфяными месторождениями да по 4,5 миллиарда рублей на каждый, – прикинул губернатор Московской области Борис Громов, но Владимир Путин посчитал итоговую сумму быстрее: «Порядка 20-25 миллиардов рублей. Хорошо, мы еще вернемся к этому вопросу…»
Между тем, чины от МЧС и правительства Подмосковья не могут не знать о том, что технология 100-процентного и, главное, малозатратного тушения торфяных пожаров в стране есть и успешно подтвердила свою эффективность в Удмуртии, в Новосибирской области, даже по месту разработки – в Пермском крае. 15 мая 1990 года «Способ тушения торфяного пожара» запатентовал пермский лесовод и профессор ПГУ Владимир Сретенский, позже применял его даже для ликвидации сложных возгораний на свалках и, кстати, по приглашению приезжал в ту же Шатуру, где, как по волшебству, погасил один из очагов, имея в наличии… всего один бульдозер. И когда приглашавшая сторона увидела, насколько все быстро и дешево делается, она тут же «депортировала» пермского ученого домой. Почему – и объяснять не надо, но непонятливым предлагаем сравнить стоимость работы нескольких единиц техники и миллиарды рублей, затребованные Громовым у Путина на обводнение торфяников.
А что пахнет похуже торфяного дыма, так это откровенная бесполезность тушения торфа водой. Процитируем Владимира Сретенского:
- В торфе - до двадцати пяти процентов битума, который воду задерживает, и тление продолжается. Но есть одна особенность. Горит торф при шестистах градусах по Цельсию, а всего в каких-то двадцати сантиметрах от кромки пожара температура торфа не горящего - уже лишь десять градусов. И простое механическое смешивание позволяет резко сбросить температуру в очаге до его полного угасания. Выполняется же это обычными бульдозерами - в течение каких-то часов и без привлечения кого-либо, кроме механизаторов. Так я тушил торфяники в Удмуртии, затем в 1991-м - в Балатовском лесу Перми и под Новосибирском, в 2001-м - в Пермском районе. Схожим образом в 2005-м - многотысячетонные отвалы коры на Краснокамском ЦБК. А за десять лет до того - центральную городскую свалку: на ликвидацию семнадцати безнадежных очагов ушло полтора дня. Но поразительно: кажется, ни разу инициатива применить мой простой, дешевый и безотказный метод не исходила от пожарных…

http://raionka.perm.ru/news/2010/07/27/557/

А вот это тоже улыбнуло. :)

Несмотря на введение режима ЧС в Московской области и резкое ухудшение экологической ситуации в столице мэр Москвы Юрий Лужков ушел в отпуск со 2 августа. В пресс-службе мэра Москвы BFM.ru заявили, что не располагают информацией о том, намерен ли мэр прервать отпуск в связи с природными пожарами вокруг столицы. В отпуске находится и начальник Управления лесного хозяйства по Московской области и Москве (Мослесхоз) Сергей Гордейченко. Информации о том, намерен ли он прервать отдых, нет. В ведомстве РИА «Новости» сообщили, что он пробудет на отдыхе еще две недели.
http://www.bfm.ru/articles/2010/08/04/m ... eniju.html
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

И про лесхозы хочу сказать - никто ведь не задумывается, что тот же Шамиран, где окопалась Лариса, был лесным кордоном с лесниками , пожарным водоемом, огромными посадками голубых елочек , с собственной конюшней на 20 голов, который в середине 90 отжали солнцевские.
И так по всей стране - отжимали все, что можно было отжать, не думая ни о пожарной безопасности , ни о лесе, ни о народе.
А Шойгу я бы уволила не задумываясь.
Потому, что все что сейчас происходит только РЕПЕТИЦИЯ того п@@ца, который нам всем предстоит.
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

Ну вы чееее!!! Какой уважающий себя человек в это время будет находится в Москве??7!!!
Конечно нужно свалить в отпуск.
Что то не спроста он свалил в отпуск то..... Крыса сбежала с корабля............... :?

Репетиция....... :?

Сегодня уже это где то слышала.....
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

кротон, спасибо за информацию!
Тогда то, что происходит, это просто преступление против собственного народа
А Лужков как есть крыса
Шойгу - в топку и в хлорку :evil: Уверена, что ему известно о дешевых способах пожаротушения. А если не известно, то это ещё хуже, значит, профнепригоден
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

Барыбино это калужская область, так что не 40 км точно, если это таки про нее говорили. Нор на самом деле кошмар какой-то. Вчера вышла вечером с Ребенком, дымка была, но не прямо вот ужасть, зашли на 15 минут в магазин и все сильно изменилось. Благо у нас в овражке речка есть, вот мы туда спустились и там было чем дышать, там и гуляли, ибо дома сидеть тоже тяжко.
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

Улетун, я так понимаю, имелось ввиду другое Барыбино — микрорайон города Домодедово Московской области http://ru.wikipedia.org/wiki/Барыбино
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

Улетун написал(а):
Барыбино это калужская область, так что не 40 км точно, если это таки про нее говорили. Нор на самом деле кошмар какой-то. Вчера вышла вечером с Ребенком, дымка была, но не прямо вот ужасть, зашли на 15 минут в магазин и все сильно изменилось. Благо у нас в овражке речка есть, вот мы туда спустились и там было чем дышать, там и гуляли, ибо дома сидеть тоже тяжко.

Конное подворье-это Московская область, Ступинский район)))))) вчера общались с Кристиной Мухиной в районе обеда, начконом подворья, про то, что что-то сгорело, разговоров не было)))))

Конное подворье находится ЗА деревней Барыбино примерно в 10-15 км.... а в самой деревне есть небольшая конюшенка, маленькая, может о ней речь.....
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

тогда сорри, про это барыбино не знала. спасибо за просвещение. да уж, когда же будет похолодание???????????????77 Вопрос уже видимо чисто риторический
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

Только что сама набрала Кристинке, все у них в порядке)))
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

В районе этого Барыбино (Домодедовский район) вроде ничего не горит, у меня дача недалеко от туда.
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

Ну если сейчас мы говорим о Барыбино, которое близ Конного подворья, то в 20 км от КСК горят леса, причем горят верхушки деревьев планемем... по крайней мере горели в понедельник и все было в дыму......
 
Re: Истории моих лошадей: танки грязи не боятся!

Улетун написал(а):
когда же будет похолодание???????????????77 Вопрос уже видимо чисто риторический
не раньше конца августа, на до того даже не надейтесь.
 
Сверху