Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Re: 10 тракенов и одна чУдная свинка

мммм ням 8)
Да уж, Ритусь... охрана, плюс закрытая территория - залог спокойствия!
 
Re: 10 тракенов и одна чУдная свинка

Наш метросексуал 8)
 

Вложения

  • Имир.jpg
    Имир.jpg
    73 KB · Просмотры: 894
Re: 10 тракенов и одна чУдная свинка

Добряки-и-и-и! :roll:

___________________
Рассказываю о сегодняшнем дне с Сеней.
Вчерашний секас для него не прошел даром - он был весь сам не свой, и не мой тоже :evil: . Все его мысли были где-то там, в кобылятнике.
Я решила на него сегодня не садится, а погонять в шлее.
Погоняла.
Кажется он здорово схуднул за вчерашний день. Перетрудился))))
 
Re: 10 тракенов и одна чУдная свинка

Девочки, вы жеж разбиваете мне сердце :mrgreen:
Это ж мои любимчики!!
Я ж, безусловно, буду просить еще фоток :roll: Только, боюсь, Ритусик будет против :lala:
 
Re: 10 тракенов и одна чУдная свинка

ritutik написал(а):
Добряки-и-и-и! :roll:

___________________
Рассказываю о сегодняшнем дне с Сеней.
Вчерашний секас для него не прошел даром - он был весь сам не свой, и не мой тоже :evil: . Все его мысли были где-то там, в кобылятнике.
Я решила на него сегодня не садится, а погонять в шлее.
Погоняла.
Кажется он здорово схуднул за вчерашний день. Перетрудился))))

Ага, добрикииии :roll:

У нас даже воробьи бывают пойманы на участке, ни один чужак не проскользнёт! О мышах и более крупных животных вообще разговора нет...


_________________________________________________________
Ну мужик есть мужик! Природа то берёт своё! :wink:
 

Вложения

  • Имир (1).jpg
    Имир (1).jpg
    68,7 KB · Просмотры: 1.540
Re: 10 тракенов и одна чУдная свинка

Тань, да никаких проблем - перепишу название дневника на "10 тракенов, свинка и куча алабаев"! :mrgreen:
 
Re: 10 тракенов и одна чУдная свинка

Рит, Тимка спрашивает, а Даша родственница Яши?? И можно ли фотку её? А то я не могу найти в дневнике твоём её никак.. :oops:
 
Re: 10 тракенов и одна чУдная свинка

Даша и Яша - однопометники, от Еремея и Наргиз. Пятый помет, который был мною выращен.

Дашка

i-2949.jpg
 
Re: 10 тракенов и одна чУдная свинка

Боже.. Боже.. Боже..
мяр..
:mrgreen: я в ЩастьЕ :tasty:
какой взгляяяяд.!...
 
Re: 10 тракенов и одна чУдная свинка

У моих песиков внешний вид и взгляд совершенно не совпадает с их внутренним миром! В момент съемки Даша топала передними лапками от нетерпения лизнуть фотографа в нос и виляла всем телом за своим хвостом. Вообще не представляю как у Татьяны получилось их ТАК снять! :mrgreen:

________________________
По работе.
Так вот получается, что начав работать с Сеней, мне понадобилось узнать еще больше о работе с молодыми лошадьми и вообще с лошадьми. Есть даже здесь на проконях весьма интересные темы, и вот сегодня вижу в одном очень интересном дневнике (если б девушки не ругались, то было бы вообще прекрасно) такую вещь:

Но собирается или останавливается лошадь подъемом руки, а не набором повода на себя, так как действие руки на себя или вообще вниз учит лошадь бороться и висеть на руках. В то время как с высокими руками лошадь никогда бороться не будет

Это как раз про Сеню. На давление рукой он всегда отвечает сопротивлением. Чем мягче рука, тем меньше его сопротивление.
Ему противопоказаны резинки и развязки - от них эффект сразу резко отрицательный, хотя ранее этого НЕ БЫЛО. Теперь ему подходит исключительно шамбон.
Вот нашла фотку с позавчерашней тренировки. Это остановка, просто попросила остановится.

i-5092.jpg


Поскольку с "торможением" были проблемы, остановка теперь - один из элементов, которые мы стараемся делать чаще, с шага, с рыси, в любом месте, в том числе и в середине плаца. За каждую удачную остановку поощрение сахаром (поэтому у меня карманы сахаром набиты до отказа)))) так вот я как раз заметила, что самые точные остановки действительно получаются при небольшом подъеме руки, без давления на себя, а его отдача вообще по работе выше, если руки выше, чем ниже.
 
Re: 10 тракенов и одна чУдная свинка

Рит, а на давление на рот лошадь всегда отвечает сопротивлением, давление должно исходить от шенкеля, а не от руки. И только после этого надо делать одержку на остановку.
 
Re: 10 тракенов и одна чУдная свинка

Разумеется, Лен.
Я вообще только одной ногой работаю, а руки... как получится. Сеня сейчас останавливается от "штанов".
Это была просто заметка про положение рук, шенкель остался за кадром. :oops:

Еще нашла интересное.
"Трактат об элементах над землей":

И тут же, даже при поверхностном чтении, узнаются вещи, мягко говоря, шокирующие...
Например.

Надеюсь, все помнят, что есть такое филлисовские прямые сгибания: встали рядом - и гнем затылок и шею.
В "русской школе" этот элемент стал классическим. Причем как в руках, так и под верхом. Деликатно промолчу про то, что среди любителей трубить про Филлиса и "русскую школу" найти тех, кто сам так в руках работает - днем с фонарем трудно...
Но ведь когда просматриваешь первоисточник - ту же книгу Барри, например - видишь, что при пересказах теряется многое. А в данном случае - ровно половина.
Ибо в книге Барри упомянуты (помимо прочих) следующие прямые сгибания в руках: верхнее (всем известное) - и НИЖНЕЕ!
Верхнее, соответственно - в положении, приближающемся к желательному положению головы и шеи лошади в максимальном сборе под седлом.
А вот нижнее - в положении вытяжения вперед-вниз. Как при работе на шамбоне.
Оно и понятно: французы вообще и сомюрцы в частности всегда ратовали и ратуют за то, чтобы не ломать лошадь, а уравновесить и сгимнастировать ее правильно и всесторонне. В частности - чередуя сбор и вытяжение. Аж два шамбона изобрели! Поэтому для них равноправие и равноважность того и другого - очевидны и необсуждаемы.
Более того: перечтя Боше, каждый желающий может убедиться, что он предлагал много вариантов различных сгибаний. Направленных не только на поднимание, но и на опускание шеи. Это в то время, когда шамбон еще не был изобретен, и работа "вперед-вниз" не была известна в принципе!
А Филлис это похерил, сконцентрировавшись на поднимании.
Преувеличив таким образом важность приучения лошади к высокому положению головы и шеи - и преуменьшив практически до нуля важность вытяжения и расслабления этих частей.
А за ним пошли и последователи...

Что ж... увидеть Истину и Гармонию теперь может каждый желающий. В первоисточниках.

P. S.: Я написал, что потеряли половину? Я ошибся. Две трети как минимум, если не больше!
Ибо вытяжение вперед-вниз создает правильный фундамент и для поднимания головы и шеи лошади в сборе, и для сбора в целом. А вот наоборот - не бывает!
А в работе с шамбоном, на вытяжение и расслабление - СССР отстал. И это отставание никуда не делось и сейчас: например, безжелезный шамбон, который уже применяется не только в Сомюре, но и много где и кем еще, на просторах бывшего СССР все еще остается за кадром..
.

Мне просто хочется узнать о шамбоне еще больше, чем я знаю.
 
Re: 10 тракенов и одна чУдная свинка

Как Сеня поправился хорошо, округлился :D
 
Re: 10 тракенов и одна чУдная свинка

Прошу прощения, а что за два шамбона? То есть, один шамбон знаю, а что за второй? :oops:
 
Re: 10 тракенов и одна чУдная свинка

Честно говоря не в курсе, что за " не безжелезный" шамбон... ведь он по любому проходит через трензель или нет?
 
Re: 10 тракенов и одна чУдная свинка

Нет, второй шамбон безтрензельный, его основное давление - на шею снизу, как бы поднимает.

_______________________________

Сегодня был трудный день. День коваля :D .
Расчистили всех жеребят!
Прибили Сене тапку. (Отработали с этой тапкой и не оторвали ее.)
Коваль сходил в наш лес по грибы.
Сенька перепал за два дня из-за охоты кобылы. Повесили ему шторку на денник.
А еще опять сидели без света - ремонтировали опять чего то(((((
Так что отработали жеребцов и вечером поехали к генералу в гости, там меня посадили на молодую кобылу и объяснили какие ошибки я делаю. Завтра с Сеней будем исправляться.
 
Re: 10 тракенов и одна чУдная свинка

Вот и чудненько :D
 
Re: 10 тракенов и одна чУдная свинка

Забавно было посидеть на другой лошади, совсем другой, не такой как Сеня. Сеня короткий, компактный, а кобла дли-и-и-инная.
Учитывая, что я 2 месяца сижу на лошади, до этого сидела на молодом Филе (4 года назад). И до этого еще был перерыв больше года. И до этого еще перерыв. Предпоследней моей верховой лошадью была Плаша в возрасте 3-4-х лет, а сейчас ей 10. Вот такой вот перерывчик. :?
Восстанавливаться, я вам скажу, довольно сложно. В первую очередь физически.

i-5081.jpg


Привезли морковку.
По 3 рубля с доставкой. Единственное неудобство - она с землей, нужно хорошо мыть.
И еще странное дело: в прошлый раз морковка была по 8 рублей, Посчитали - по 250 рублей на лошадь в месяц. Начали кормить - на морковь 10 тыс рублей ушло :shock:
 
Re: 10 тракенов и одна чУдная свинка

А я вот морковь хранить не умею, не получается, портится и все.
У меня тоже получаются астрономические суммы.
 
Сверху