Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Лен, ты права! Сеня пошел в рост - перестроился, попа выше холки.
На некоторых фотках это очень заметно, а так - под седлом это как то скрывается.
Dezora написал(а):
Ты не планируешь его выставить по молодым лошадям на следующий год?
Да)))
Но поеду конечно, если буду готова близко к идеалу)))

Dezora написал(а):
Рита, какую огромную работу ты с ним проделала!
Спасибо 8) .
Но над собой было сделано гораздо больше, чем с ним.
Учитывая, что я работаю без тренера....



___________________________

Поэтому спортивное коневодство будет у нас держаться крохотными островками энтузиастов-любителей-ценителей. И деньгами вдруг воспылавших страстью к лошадям немногочисленных олигархо-чиновников. О массовой селекции вероятнее всего, придётся забыть.

Уже забыли. Крупные коневодческие хозяйства очень болезненно умирают. Сильные хозяйства сокращают маточный состав. Поголовье перетекает в частные руки. Я еще лет 10 назад пришла к выводу, что будущее за малыми хозяйствами в 2-10 маток, неоднократно говорила об этом. И ведь так и есть!

Иринна написал(а):
Рита, добрый день! Давно являюсь молчаливым читателем вашего дневника, спасибо ВАМ за прекрасную статью!!
за анализ родословных!
Добрый!

Статья в свое время вызвала много споров. Кто-то обиделся потому что всю жизнь считал, что делает правильно, кто то решил, что немецких лошадей охаяли. Прошло 5 лет, а все как было, так и есть. Только теперь так думают большинство, а не только я.
 
Рит, тогда с работой очень аккуратно на этом этапе. Можно потерять качество движений. Лошадка перестроенная, ей правильно бегать очень напряжно.
 
Угу, очень-очень аккуратно работаю. Короткими репризами, никакого напряжения, никаких прибавленных рысей. Только рабочая и средняя.
Позволяю только прибавленный шаг - заступ 6 копыт :p


Ну вот и все. Лето закончилось((( На улице конкретная осень, как обычно бывает 1-го сентября - ветер, моросящий дождик, пасмурно и серо((((
Порадую цветочками.
Гладиолусы. Хорошо успела их сфотографировать, а то ветром повалило все и нижние цветы поотрывало((((
i-7183.jpg


Посадила бабушка карликовые подсолнухи..... удобрила навозиком... получите, распишитесь :mrgreen:
i-7187.jpg


Розы
i-7186.jpg


i-7184.jpg


i-7185.jpg


Эля - тоже наша роза))))
i-7190.jpg


i-7193.jpg



Для всех звонящих и пишущих по поводу постоя:
не смотря на то, что уехала Гаяна, свободных денников нет и не будет. На постой НЕ СТАВЛЮ. На просмотр конюшни типа "как там у нее" не приглашаю :wink: ))))) Заранее извините и спасибо за понимание.
 
а чего, у тебя ж скоро отъём, денничок Гаяны думаю давно уже припасён :)

ЗЫ. Эля просто потрясная, у неё должен быть мегаинтеллект, судя по картинкам :) (ТТТ!)
 
Не, не для нее 8) .
Эле 5 месяцев. Еще парочку под мамкой походит.
Мегаинтеллект! :D Есть в кого - мать - супермозг, отец - мегасупермозг : :D
 
:D


_______________
Вчера не смогла нормально отработаться(((( Грунт развезло ужасно. Сеня по такому не привык работать, на каждую лужу пучил глаза :shock: . Мог подыграть, а по такому "грунту" слишком большой риск оборваться. В общем не стала рисковать лапами и тихонечно погоняла на веревке.
 
По калужке такие машины едут вереницей.... Видела неоднократно и именно вереницей. :cry: Леса вырубают... :evil:
i-7195.jpg
 
а у нас втихую ночью часть парка около дома вырубили. Метро строят, блин. Будут соединять Савёловскую ветку и Замоскворецкую. И почему было не воспользоваться южным вестибюлем уже имеющейся станции??? у нас же "так много зелёных насаждений" в городе, что вырубают просто налево и направо :(
 
Как же задалбывает этот беспредел :(
Рита, цветочки на фото (ну, и лошадки, конечно же! :) ) радуют, а гладиолус - шикарный!
 
А у нас на Н.Рязанке в районе Жулебино, метрах в 300 от МКАД, в лесу в одном месте у дороги множество заваленных в разные стороны деревьев. Я вот думаю, не падал ли там вертолет? (рядом же испытательная площадка) такое ощущение, что что-то здоровое крутилось веером, сшибая деревья. Странно. Не очень похоже, чтобы вырубали, да и не вывозят уже давно.
 
ritutik написал(а):
По калужке такие машины едут вереницей.... Видела неоднократно и именно вереницей. :cry: Леса вырубают... :evil:
i-7195.jpg
В районе Калужского расчищают лес вдоль бетонки. Нешироко - прокладывают какие-то кабели. И еще - какая-то пакость жрет ели - уже неоднократно встречала деревья, сбросившие зеленую хвою, стоят как высохшие, надеюсь, что рубят именно их.
 
Valmara написал(а):
И еще - какая-то пакость жрет ели - уже неоднократно встречала деревья, сбросившие зеленую хвою, стоят как высохшие, надеюсь, что рубят именно их.
скорее всего жук-типограф((( у нас тоже целые кварталы сжирает
 
Dikarka написал(а):
Valmara написал(а):
И еще - какая-то пакость жрет ели - уже неоднократно встречала деревья, сбросившие зеленую хвою, стоят как высохшие, надеюсь, что рубят именно их.
скорее всего жук-типограф((( у нас тоже целые кварталы сжирает
Он же короед или это другой жук?
У нас на даче ( район Серпухова) совсем беда беда :( столько деревьев погибло.. Мы только на своем участке 12 елей спилили, безумно жалко. А вокруг пол леса высохли из за этого жука
 
Зая написал(а):
Dikarka написал(а):
Valmara написал(а):
И еще - какая-то пакость жрет ели - уже неоднократно встречала деревья, сбросившие зеленую хвою, стоят как высохшие, надеюсь, что рубят именно их.
скорее всего жук-типограф((( у нас тоже целые кварталы сжирает
Он же короед или это другой жук?
У нас на даче ( район Серпухова) совсем беда беда :( столько деревьев погибло.. Мы только на своем участке 12 елей спилили, безумно жалко. А вокруг пол леса высохли из за этого жука
затрудняюсь сказать - у нас его только типографом зовут. он под корой съедает луб и дерево засыхает, потому что по этой съеденной части поступают наверх питательные вещества. и остаются характерные такие следы, из-за чего его и зовут типографом
 
В насекомых, увы, не сильна - вижу только результат, а он плачевный. Хотя насекомых в этом году просто нереальное количество, разных.
 
Valmara написал(а):
В насекомых, увы, не сильна - вижу только результат, а он плачевный. Хотя насекомых в этом году просто нереальное количество, разных.

Это точно, клещи в безумном количестве, комары, а щас еще напасть - осы :x
 
Ой, точно про ос! А я думала, только у нас их в этом году море. Я из-за них лишилась единственного клиента на ВЕ :(. Знакомая попросила во время отпуска позаниматься с её сыном за небольшую денежку, а на единственном участке у меня, где можно посадить и покатать ребёнка, оказалось гнездо этих тварей (и думаю, что не одно). В первое же занятие его ужалили, и теперь он наотрез не хочет туда идти. Я попробовала его уничтожить, завалив землёй - еле ноги унесла!!! Пара ос-стражей гнали меня метров сто, целя в лицо :shock: Изо всех сил трясла на бегу волосами, не давая им сесть на голову и махала руками, как вертолёт. Зрелище, наверное, было прикольное! Только мне было не смешно.

Лес... Одна надежда - может, это всё же бетонку расширяют? А то ведь это издевательство - гигантские пробки на переездах в сочетании с многокилометровыми участками запрещения обгона.
 
Осы есть и у меня, но в обычном количестве... их привлекают многочисленные дыни и арбузы, которые мы едим.
Как то у меня в сарае для овса было осиное гнездо, конюх его сбил, но осы быстро сделали еще одно, на том же самом месте. Потом я купила дымовую шашку от ос, мы их выкурили, и потом совершенно спокойно убрали гнездо. Больше они там гнездо не делали.
А в целом, у меня очень мало насекомых, комаров вообще НЕТ - Таня не даст соврать :mrgreen: Приехала как то ночью, стоим на конюшне, а она говорит: "Чего то у тебя не хватает" :lol: Комаров нет!
Единственный от насекомых страдал Лось, ОЧЕНЬ страдал. Если прилетит хотя бы один слепень, то бедный Лось извивался как уж и махал лапами в разные стороны. Все остальные более менее терпимо относятся к насекомым, а вот уж кому все начхать вообще, так это Гаяна.

Сеня в пятницу оторвал подкову, стоя на развязке :? уже после работы, поэтому вчера гулял в леваде, а мы ездили по магазинам - готовили детей к школе.

Бетонка, да, издевательство - многокилометровые пробки у переездов - это уже позапрошлый век(((( И мкад тоже - мы вчера на мкаде 5 км ехали 1 час 20 минут.
А поздно вечером на калужке на светофоре в Мамырях и сразу же на следующем светофоре в Коммунарке было по серьезной аварии с одинаковыми сценариями :shock: В Мамырях в зад джипу въехала шестерка, и загорелась. Машина была сильно искорежена и порезана, неизвестно что с водителем, мы застали как пожарные сворачивали шланги. У джипа слегка помята задняя дверь :shock:
к светофору в Коммунарке нас обогнала пожарная машина - она спешила к следующей аварии - девятка въехала в полуприцеп, везущий бетонные стены для строящихся домов. Дымилась. Водитель был без сознания, но там сразу и менты, и пожарные - все быстро делали. В общем ужасно(((( У меня какие то нехорошие мысли, что это "естественный отбор" :(
 
Сверху