Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Какой отличный сайт сделали!!!!!!!!!
Зачиталась и всем советую: http://ushakova-dressage.ru/index.php/jobs


Читала умные вещи,,.... вдруг слышу с конюшни грохот. Прыгаю в галоши и бегом - кто то завалился!
Ага)))) это Рома оторвал 5-кг соли, за веревочку крутит его в разные стороны и буздает об стены.
Силушка богатырская, девать некуда))))
 
Кто о чём, а вшивый об арабах...
Рит, пошла по твоей ссылке, кликнула по кнопке "Дорофеева" и не пошла спать :D
Потому срочно приспичило узнать:
Впервые я села в седло в 4 года, ездила на шедленском пони Колобке.Затем Колобка сменил арабский Пароль ( в 7 лет)

КАКОЙ ИМЕННО Пароль сменил Колобка? :mrgreen:
Полезла в базу ВНИИК - есть один, но по годам не тот. Полезла по томам ГПК, нашла двух:
Пароль, рыж., 1963 г. от Книппеля и Провинции
Пароль, сер., 1968 г. от Асуана и Пакли.

Кто, а? Кто-нибудь знает?

И ещё.
Е.В.Петушкова в своей книге упоминает гнедую арабскую кобылу Каплю, первую свою постоянную лошадь. Нет её в ГПК :(. Кто это была???
 
Почему то у нас считается , что 15 лет - это пожилая лошадь, хотя во многих Европейских и английских студбуках можно найти маток, которые дожили до 30 лет, а в 22-24 года дали жеребят и это у них считается нормой.

Меня восхищают люди, которые могут собраться в едином порыве и сделать еще чью то лошадиную жизнь счастливой! И очень приятно, что таких неравнодушных людей становится больше. :D
 
Рита, забей. Они мыслят рентабельностью, и не могут понять что есть люди, у которых на первом месте не рентабельность, а живое существо. пусть себе обсуждают, если это делает их счастливее. А мы как ставили во главу угла чувства живых существ и их комфорт, так и будем ставить. Так что забей, у нас разные приоритеты и мы никогда с ними друг друга не поймем.


А по поводу использования возрастных маток, кстати, могу сказать что кобыла, которая всю жизнь рожала, если ее не продолжать крыть, захиреет и загнется, они этим живут. Другое дело что уход за возрастной лошадью должен быть соответствующий. "чтобы попки были сухими и чистыми, их надо сушить и чистить" - иными словами чтобы лошади были толстыми и ухоженными их надо хорошо кормить и ухаживать, и возраст редко этому такая уж помеха.


Ну и с тысячной тебя :)
 
Ой, и я вроде успела! С тысячной страничкой, Рит! Пусть здоровья у тебя и твоих лошадей только прибавляется! (Ой, можно на ТЫ?)

И пиши подведение итогов скорее! :p
 
Оковку покажу сегодня))))
Что то не получается пофоткать, то темно, то конюх занят...

кротон написал(а):
Почему то у нас считается , что 15 лет - это пожилая лошадь, хотя во многих Европейских и английских студбуках можно найти маток, которые дожили до 30 лет, а в 22-24 года дали жеребят и это у них считается нормой.
Потому что в наших условиях содержания (в частности которые зависят от климата), кормления (скудного) и работы (не грамотной), лошади быстрее изнашиваются, и приходят в негодность. У нас 15 лет - это не пожилая лошадь, это старая лошадь. Тем не менее, попадая в чуть более хорошие условия, они живут и работают гораздо дольше. Это касается тех, кому повезло продаться в Европу, и тех, кто живет здесь и получает все самое лучшее. Мать Эрфольга дожила до 26 лет. У Жужи коню 27 будет? В Гармонии живет Набик, ему кажется 28.
А Оковка выглядела в Рязани на все 40, отчистили, накормили, и уже на 30 :p Через год, как и Братиславе, ее возраст никто не даст))))) Скажут - да ла-а-адно???!!! :lol:

Ну давайте просто поглядим на несколько известных лошадей и на возраст матерей, в котором они их родили))
Пост 1987 г.р., (Ореол - Песпектива) чемпион России по выездке - матери было 15
http://www.trk-base.com/horse.php?scree ... =1&id=7174

Альмокс Принц, 1981, (Хоккей - Павана) - матери было 13
http://www.trk-base.com/horse.php?scree ... 759&ifid=1
матери Хоккея Хазе было 16 лет
еще она дала известного в спорте и коннозаводстве Хаймата - в 19 лет
и Херсона (серебрянного призера ЧР) - в 21 год
и еще :p в 22 она дала последнего жеребенка - тоже известного в конкуре Вороха

Недавно упомянутый производитель Элиот 1999 г.р., (Оазис - Эпопея) - матери было 21

Несколько импортных производителей, которые у всех на виду:
Аппервиль 2001 г.р., (Cabochon - Gecari) выступает под Дорофеевой Т., - матери было 19
Волконский 2007 г.р., (Now or Never - Embassy Queen) - лицензированный жеребец, - матери было 17
Эмпорио Армани 2007 г.р., (Embassy - Day Dream) - лицензированный жеребец, - матери было 17

Пройдемся по легендарным производителям (это если быстро пробежаться, тема для более глубокой статьи весьма нтересна):
матери Рубинштейна - 14 лет
матери Де Ниро - 15 лет
матери Аргентинуса - 15 лет
матери Грибальди - 21 год
матери Квик Стара - 20 лет
матери Альме - 16 лет
матери Кидам де Ревеля - 13 лет
матери Фуриозо - 18 лет

А если пройтись по лошадям Олимпиады :lol:
матери Валегро - 12 лет
матери Парсиваля - 10 лет
матери Мистраля - 16 лет
матери Утопии - 5 лет
матери Дигби - 15 лет
матери Равеля - 9 лет
матери Скандика - 4 года
матери Nino des Buissonnets - 6 лет
матери Blue Loyd -16 лет
матери Лондона - 6 лет
матери Noblesse des Tess - 20 лет
матери Биг Стара - 12 лет
матери Flexible - 14 лет, сам он выступал на олимпиаде в 18 лет
матери Bubalu - 19 лет
матери Lambrasco - 7 лет
матери Верди - 14 лет
Думаю, что достаточно примеров)))) и молодые матери, и возрастные - разные, которые дали выдающийся приплод.
Конечно, после 15 лет снижается способность к оплодотворению и вынашиванию, и вообще старая лошадь может умереть в любой момент, поэтому заводы выранжировывают маток старше 15-ти лет. Это экономически целесообразно.
Но ценных маток держат долго, до конца)))) Если могут покрыть конечно и условия позволяют. Ценную матку можно купить только при таком вот сокращении как на Кировском или при расформировании вообще хозяйства или отделении, как случилось на Прилепском.
Еще важны традиции. В Германии, где быстрая смена поколений характерна для всего коннозаводства, много молодых матерей. Там считается, что лучший приплод матка приносит в 8-10 лет. Во Франции часто матки используются до глубокой старости. Вот пока так - поверхностно. Чтобы не было разговоров "старая матка ничего хорошего не принесет". Да и было бы не плохо обратить внимание на свое, взять калькулятор в руки и четко сделать грань - старше 15 лет - это выбраковка или как))))

Мое мнение - нет.
 
я не совсем в тему, но вот матери моей Астории, Аяне, уже 20 лет точно, если не 22 (по-моему, она все де моя ровесница :) ), и она до сих пор как матка в Лаг-сервисе, судя по нашей сестре по мамке Аргуне, которой 2 года что ли :)
 
Юль, я не поняла на что "забить"? :roll:
я вот понимаю, что новость о старых рязанских кобылах - это новость мирового масштаба. А как иначе?
Доброта нынче редкий гость.


__________________________________________


Теперь немножко по 1000-ую страницу.
надо же как время пролетело...))))))
Дневнику много лет. Я его начала писать, когда "дорожка уже была протоптана", были получены первые жеребята, были Гранит и его дети Плаша и Эрфольг. Потом было много лошадей. Достаточно много.
Основные задачи, которые я ставила сама себе лет 13 -14 назад, выполнены :!:
Гранит и Эрфольг - показатели того, чего можно добиться с нашими лошадьми с хорошим спортсменом при наличии денег на содержание. Как ни парадоксально, но вопрос спорта - это вопрос денег.
Аракс - целая эпоха моей конюшни, это ее душа.
Я получила лошадь своей мечты - Енисея. Это мой символ, символ моей идеи.
Много было апробировано, что-то не подошло, что-то, наоборот, вошло в жизнь. Были ошибки, были удачи, все учтено, проанализировано, выводы сделаны. Хозяйство живет, пусть не идеально, но его маленькая модель вполне способна на самостоятельное существование.
Теперь "дороги асфальтированы". Я не одна, нас команда, и я очень ценю единомышленников и друзей. Без них ничего не получилось бы :idea:
 
ritutik написал(а):
Мать Эрфольга дожила до 26 лет. У Жужи коню 27 будет? В Гармонии живет Набик, ему кажется 28.

А сколько лет Туману (Mielga)?
А еще мне посчастливилось в моей жизни видеть жеребца, которому на тот момент было 47 лет. Он жил при церкви, а потом, в глубокой старости, его отдали в частный дом. Выглядел замечательно! А на наших кобылам как жеребцевал (почуял из конюшни, что на улице кобылы и зазывал :) )))! Хозяева его иногда даже в саночки в охотку запрягали.
Да, в хороших условиях срок жизни лошади часто длинен. От этого очень обидно, когда отдают лошадь уже слишком поздно (как было с Пелагеей, на пару лет бы раньше, все бы было значительно лучше).
 
Рит, ну он все ж не матка :)
ну и я предпочитаю говорить не в будущем времени, а в настоящем, не загадывая. Сейчас ему 26, и надо сказать дряхлеет очень заметно.
Кстати, наверное даже знаю почему, отчасти, именно потому я очень хочу уже хоть что-то свое. Могу сказать что многие конюшни не в состоянии обеспечить все условия для старых лошадей, только часть. Могу даже написать основные акценты.
 
ritutik написал(а):
Альмокс Принц, 1981, (Хоккей - Павана) - матери было 13
http://www.trk-base.com/horse.php?scree ... 759&ifid=1

о, да это же папа хорошого знакомого мне коня!

мер.Play Boy (Almox Prints J - Annabel) 15.07.1993г.
http://www.equestrian.ru/photos/user_ph ... 4347a7.jpg
http://www.equestrian.ru/photos/user_ph ... 0383be.jpg
http://www.equestrian.ru/photos/user_ph ... d3af70.jpg

конь привезён из Германии

Пы.Сы. ничего, что я влезла? :roll:
 
Ещё по поводу долголетия и физической формы кобыл, а также качества потомства престарелых маток :)

Бабка моей кобылы, Весна 1983 г.р., до сих пор живёт и здравствует в счастливой Голландии.
На фото в возрасте то ли 19-ти, то ли 20 лет (это либо Via Verdi Kossack 2003 г., либо Vaincre Kossack 2002 г.)


Всего родила 14 жеребят, последнего - в 25 лет.
Причём до продажи в Голландию в Терском заводе за 5 плодовых лет от неё было получено 2 жеребёнка, один год из этих пяти она прохолостела, одного родила мёртвым и ещё один жеребёнок пал.

Вот он, поскрёбыш Vly Kossack 2008 г.р., успешно скачет на ипподроме в Варшаве, похож на заморыша? :mrgreen:


А это его родная сестрица Voulu Kossack, годом старше (от 24-летней матери)


Ну никак они не похожи на плембрак от выбракованной по старости матери...
 

Вложения

  • Весна и жеребёнок от Марвана.jpg
    Весна и жеребёнок от Марвана.jpg
    46,4 KB · Просмотры: 1.526
  • Влай Коссак Нугатин-Весна.jpg
    Влай Коссак Нугатин-Весна.jpg
    38,2 KB · Просмотры: 1.466
  • Воулу Коссак Нугатин-Весна.jpg
    Воулу Коссак Нугатин-Весна.jpg
    54,9 KB · Просмотры: 1.506
ritutik написал(а):
Пройдемся по легендарным производителям (это если быстро пробежаться, тема для более глубокой статьи весьма нтересна):
матери Рубинштейна - 14 лет
матери Де Ниро - 15 лет
матери Аргентинуса - 15 лет
матери Грибальди - 21 год
матери Квик Стара - 20 лет
матери Альме - 16 лет
матери Кидам де Ревеля - 13 лет
матери Фуриозо - 18 лет

А если пройтись по лошадям Олимпиады :lol:
матери Валегро - 12 лет
матери Парсиваля - 10 лет
матери Мистраля - 16 лет
матери Утопии - 5 лет
матери Дигби - 15 лет
матери Равеля - 9 лет
матери Скандика - 4 года
матери Nino des Buissonnets - 6 лет
матери Blue Loyd -16 лет
матери Лондона - 6 лет
матери Noblesse des Tess - 20 лет
матери Биг Стара - 12 лет
матери Flexible - 14 лет, сам он выступал на олимпиаде в 18 лет
матери Bubalu - 19 лет
матери Lambrasco - 7 лет
матери Верди - 14 лет

Рит, теперь ждем статью от тебя))
Очень ИМХО интересная тема...
У меня есть пример - работа по рысакам и возрастному подбору.. вот там (ну у них и проще - оценка по резвости учитывалась только) как раз четко выделилась категория маток 6-10лет, как давших наиболее результативный приплод, конечно с исключениями в обе стороны (молодые и старые), но в процентах прям заметно - 70-80, если не ошибаюсь...
по жеребцам такой разницы нет, небольшой перевес в сторону :) 14-16-ти летних производителей, но не существенный ИМХО...

НО - это статистика по заводам... делать поправку на условия заводского кормления, содержания, ухода (те же зубы пилить, овуляцию ловить и т.д.- кто будет?) для нужд статистики в условиях РФ маловероятно...
 
Полагаю, что просто так посчитать процент успешных детей у маток разного возраста не совсем верно. Ведь должна быть корреляция с учетом возраста, поскольку понятно, что не все матки доживают до пенсии и приплод приносят реже.

Сегодня был не мой день.
Сначала у конюха сбежала Оковка - шла как кляча, он расслабился, корду распустил, и в тот момент, когда я ему сказала корду то подобрать, она ее перешагнула, испугалась веревки на ноге и вырвалась. И прямиком в поле! Бегали мы за ней с полчаса))))) Поймали)))) Вот где ее надо было снимать - в свободном полете!
Но было не до этого, так что только так:
i-7329.jpg


i-7330.jpg


i-7331.jpg


Потом у меня кувырнулся Сеня, на корде - сегодня второй день введения в работу. Не знаю каким образом, но в одном из своих козлов он не выпустил шасси, и кувырнулся через голову.
Потом я снимала попону с "антрессолей", чтобы укрыть мокрого Сеню, и на меня свалилась кошка.
Потом меня приложил об косяк Понч, потому что плющить его начало сразу после выхода из денника, не мог донести себя до плаца спокойно.....
А потом пришла девушка Аля и принесла ТОРТИК за падение. С тортиком день стал значительно лучше! ))))
 
Читаю через строчку и получается : Потом снимала попону с антресолей и на меня свалился Понч... :shock:
 
Статью в студию!!!!
Обожаю твой научный и знаньевый подход - цены тебе нет . :D
А Эпопею , когда Ольга ее продавала смотрела моя сестра в спорт , в результате ее Света купила и я хочу сказать , что в своем возрасте она была еще огого зажигалкой и прожила бы еще и еще и деток бы давала, еслиб не обстоятельства.
Лошадиный срок полностью зависит от человеческого фактора- как ухаживать будешь - столько лошадь и проживет.
Бывают конечно форсмажоры, но они бывают в любой области деятельности.
 
По поводу старичков.
Вот наш старичок этим летом, тракененский Пост 1987 г.р, чемпион России на пенсии)))
 
Да шея у него шикарная, мне голова его ОЧЕНЬ нравится. А шею он свою передает, жаль что от него только один жеребенок(((
 
Сверху