Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Пока не забыла :lol:
пару дней назад звонок:
- Сколько стоит молодой жеребчик?
- А какой вас интересует?
- Вообще меня тяжики интересуют.
- У меня нет мясных лошадей.
- А мне на ипподром, я сам жокей.


Лосика срочно продаем.
Скоро Ась уедет, Лосю будет скучно, играть не с кем.
 
Вот он на тяжеловозе наверное в скачки хочет. А почему нет? Рысаки конкурят и выездят, пусть этот товарисч даст жару на ипподроме :lol:

По поводу резины: шипы нужны только на голом льду, в снегу они не помогут ну никак. Полностью согласна с Ритой - и по городу, и нет только нешипованные бриджи ( не на бездорожнике :wink: )
 
Наташ, ты ж на крузаке ездишь))) это ж танк)))
Вот... позавчера дождь, вчера снег с дождем, тает, а с понедельника похолодание до -14 и обильные снегопады.
Очень люблю снегопады. Красотища. Грунт. Чистота. Но полный коллапс на дороге.
Так что предупрежден - значит вооружен.
Я вчера должна была ехать на награждение конкурса русских верховых лошадей, но вот так получилось, что не поехала.
Зато избавила себя от необходимости ежедневно ездить до Москвы.
Реальность такова, что это уже перешло все границы нормального.
Вчера заметила, что поле у базы отдыха ЦСКА в Ватутинках полностью застраивается. Вроде там было копошение, а сейчас видно - растут дома по всему полю. Поле там не хилое(((( :evil:
В Коммунарке в "Эдальго" строят еще одну высотку - там расстояние между домами меньше, чем у меня в поселке раза в 2. Люди друг другу в окна будут смотреть.... :?


______________________________________

С сайта rustrak.ru

На начало декабря 2012 г. в базе данных ВНИИК зарегистрировано 195 тракененских жеребят, в том числе 83 жеребчика и 112 кобылок. Наибольшее количество жеребят получено в Кировском к/з (Ростовская обл.)- 42 головы. На втором месте - к/з "Олимп Кубани" (Краснодарский край) - 31 голова, на третьем - Рязанский к/з - 13 голов.
Список есть на сайте.

К сожалению до сих пор не готова кровь на Эстель и Хитачи. Они еще не в списке, и думаю, что не они одни.
Поэтому жеребят будет побольше, но не намного((((
Итог 2012 года - две сотни тракененских жеребят на всю Россию.


Но вот смотрю начали использовать в Кировском чистокровного Загреба хх.
Этот жеребец жил в Чечне в конюшне Кадырова. Я так сказать об этом жеребце имела информацию от Маслова еще в 2007 году, но.... Чечня есть Чечня. Безумно радовалась, что Загреб хх попал в Кировский, и уж не чаяла увидеть его на тракененских матках.
http://www.trk-base.com/horse.php?scree ... 618&ifid=1

Загреб хх линии Дарк Рональда хх, сын Гастона хх, брат по отцу Балагура хх, который прыгал класс S под Багдасарьяном.
Инбреден на Смарагда хх III-II.



И, совсем печальная новость.
Племенная ферма "Колос", она же ООО "Агро-мир", видимо окончательно расформировывается((((
Дышала наладом уже давно и вот объявление о ликвидации.
Там сейчас Гранит. Ему 22 года. Но порох есть есть в пороховницах.
Цена вопроса оговаривается.
Попозже напишу про Гранита подробно.
 
Моя резина на крузаке это совсем другая тема, он у меня бездорожник, мне каша в 20см не помеха, могу ехать 80 и перестраиваться, как хочу и куда хочу, при условии отсутствия помех в виде стоящих, нормальных людей :mrgreen: . По мимо крузака, я езжу ещё на мелких машинках, митсибиське, тайотке и авдюшке. Две из них полноприводные, одна переднеприводная и не на одной нет лучше, чем липучки от бриджа, как в городе на асфальте и уж тем более на нечищеной дороге за городом.
Был у нас фольц, как то муж поехал на летней резине в -5 по делам и на мкаде коллапс, тормознул, остановился с запасом, а ему в зад новенькая камри влетает, вылазит мужик и в недоумении бегет и не может понять, как это какае то древняя колымага на летней резине тормозит лучше его новенькой машины, на только что поставленной новой шипованной нокии? А расчёт прост: нагрев летней ризины на сухом асфальте +7 градусов, того получается -5+7=+2 понятно дело что она мгновенно остановилась, между тем как зимняя имеет нагрев в +3 градуса выше окружающей среды, т.е. он останавливался -2 на сухом асфальте, его резина была, как мыло при такой температуре, ведь не просто же так на резине указан диапазон температуры, и зимняя резина имеет его от -5. Вообщем всегда нужно учитывать не только тип резины, но и погодные условия, учитывать класс автомобиля, так как одна и таже резина на полном, переднем и заднем приводе ведёт себя совершенно по разному, как говорится что хорошо для одного, плохо для другого), ну и ко всему можно добавить всякие абс, ппс, и пр., например есть зимняя липучка для блокировки колёс на торможении, что вообще не подходит для машин с абс, который просто не даст её заблокировать и как результат, мы конечно скажем резина гауно, что на самом деле не так :wink:
 
Эх, та что ж это такое... складывается ощущение, что у нас вообще все породы на грани вымирания: дончаки, буденновцы, тракены, вятки, владимирцы... какую породу ни возьми - наладом дишит... а если так плохо с породами, то что тогда составляет бОльшую часть конного поголовья России? Б/п?..

Как-то все... печально... :(
 
ritutik написал(а):
Вчера заметила, что поле у базы отдыха ЦСКА в Ватутинках полностью застраивается. Вроде там было копошение, а сейчас видно - растут дома по всему полю. Поле там не хилое((((
Я всё лето там не ездила, а в сентябре поехала в сторону Москвы и глазам не поверила, что опа уже дома жилые почти стоят, а сейчас и правда там здоровенный район разрастается.
 
Наташ, вот все правильно! )))) так хорошо научно обьяснила! Спасибо!
Поэтому я и писала - что не сильно чувствую разницу между летней и зимней резиной :lol: . и поэтому не спешу с заменой))) Как схлынул поток желающих переобуть машинки в шиномонтажах, так и еду, что б без очереди)))
И да, у меня тоже полный привод.

Да, Таня, все коннозаводство в нашей стране вымирает. Частично перетекает в частные руки, и все равно вымирает, потому что это тяжело. Экономика не позволяет заниматься коннозаводством. Сейчас ощущение агонии - слив маток, распродажи по бросовым ценам молодняка и вполне нормальных спортивных лошадей. А лошади то - очень и очень хорошие! Не все, но выбрать можно.


Копирую статью про тракененский керунг в Германии. Посмотрите на лучших жеребчиков Германии. Знаете, вот не возникло желания бежать срочно покупать улучшателя. Тем не менее, победитель был продан за 300 тысяч евро, аж на 60 тыс дороже, чем победитель вестфальского керунга, который на мой взгляд намного интереснее чисто обьективно.

Дорофеева А.В.

информация с сайта http://www.trakehner-verband.de
фотографии всех лошдей можно посмотреть по ссылке: http://www.reit-bilder.de/php/index.php ... &subunter=

Результаты отбора тракененских жеребцов в Германии.

В Германии в этом году отмечали двойную дату – 280 летие конного завода «Тракенен» и 50-летнюю годовщину с момента организации кёрунгов в ФРГ.
Имя чемпиона кёрунга – ДОНАУРУФ (Donauruf) - и он обошелся своим новым владельцам из Северной Рейн - Вестфалии в 300 тыс.евро.

donauruf.jpg

Ой, похож на Понча-а-а-а-а))) как похож!

Победитель - сын Херцруфа (Herzruf), который в свою очередь происходит от чистокровного Кёнигспарка, восходящего по прямой мужской линии к Гей Крусадору хх. С материнской стороны родословной дед Донауруфа – чистокровный жеребец – Exorbitant хх линии Хипериона хх. Вообще, в родословной победителя кёрунга нет «модных» имён из линии Ароньё и других. В 4 ряду родословной у него Хабихт (класс «S» конкур) от Бурнуса и инбридинг на Прегеля IV-IV линии Хипериона – деда Абдуллы (серебро Олимпиады в Лос-Анжелесе). С материнской стороны Донауруф восходит к арабской Донголе от Язира. Руководитель племенной работы Тракененского союза Германии Ларс Герман отметил, что Донауруф – яркий селекционный пример сочетания сильных нервов, спокойствия, экстерьера и интеллигентности.
Первым резервным чемпионом Кёрунга стал Guardian (Гвардиан) от Империо, в пятом поколении восходящий к Хабихту. С материнской стороны он – внук Консула, линии Тедди хх.

http://www.reit-bilder.de/php/image_det ... 174&bild=1

В родословной Guardian инбридинг III-IV на кобылу Корнау (Cornau), внучку восточно-прусского Юлмонда линии Падоруса, а с материнской стороны - правнучку Хиртензанга. Гвардиан был продан на аукционе за 150 тыс.евро покупательнице из Шлезвиг-Голштейна. Ларс Герман отметил, что в этом возрасте он очень похож на своего отца Империо, но с отличным балансом на рыси и с лучшей техникой галопа среди всех жеребчиков кёрунга. Гвардиан рождён в к/з Хубертуса Поля и является братом по матери, импортированной в Россию (в к/з «Дейрра») кобылы Гуте Майнинг (Буденброк - Гуте Цайт (Gute Zeit)).
Вторым резервным чемпионом стал жеребец Вицкидд (Whizzkid) от Syriano, линии Дарк Рональда хх через Костолани.

http://www.reit-bilder.de/php/image_det ... 060&bild=1

Дед Вицкидда по отцовской линии – знаменитый Гарибальди, выступавший в выездке класса «S» под седлом Э. Гала, но больше известный как отец голландского Тотиласа. В родословной Вицкидда ультра-модные течения современного немецкого тракененского коннозаводства, в т.ч. Ароньё и Махагони. С материнской стороны он восходит к Тедди хх, а бабка по матери – чистокровная кобыла линии Блэндфорда хх. Интересен инбридинг на кобылу Гондолу (мать Гарибальди) в степени IV-III. Гондола от Ибикуса восходит к Ферро хх через Абендфридена хх, инбредна на Тотиласа от Пифагораза в степени IV-IV. Вицкидд продан в Северный Рейн – Вестфалию за 46 тыс.евро.
Лучшим жеребцом по прыжковым качествам был признан рождённый в Польше Аватар от Айбека линии Назруллы хх.

http://www.reit-bilder.de/php/image_det ... 900&bild=1
Я может чего не понимаю, но мой выездковый Енисей прыгает горазно интереснее.

Его представляло общество «Друзья Балтийского моря», в составе 13 членов. Это был один из самых весёлых моментов кёрунга, когда один жеребец приходился на такое большое число владельцев. В родословной Аватара близкий инбридинг в степени II-II на Агара от Мангана хх, а также IV-II на кобылу Агенду от Аспиранта линии Пильгера. Аватар был куплен на аукционе за 37 тыс.евро Joop van Uytert и Paul Schockemöhle.
Специальной премией был отмечен полукровный жеребец Амурано (Amourano) от Коннери, линии Хабихта. Его мать Атара хх – правнучка Нижинского хх по отцовской линии. Амурано отметили как сухого, симпатичного жеребца с отличными движениями и лёгким прыжком, он ушёл с аукциона в Гамбург за 50 тыс.евро.

http://www.reit-bilder.de/php/image_det ... 062&bild=1

вообще ничего не понимаю(((( прыжок категорически не нравится

Всего из 44 представленных жеребцов 2,5 лет было лицензировано 10 голов. Они были проданы за 810- тыс.евро, то есть в среднем, каждый жеребец – за 81 тыс. евро. Самым дорогим жеребцом стал победитель кёрунга – Донауруф – 300 тыс.евро, вдвое дешевле стоил вице-чемпион Гвардиан – 150 тыс.евро. Третьим по стоимости - 130 тыс.евро стал Сан Сильвано (San Silviano) от Полариона, восходящего к Тедди хх, а по матери - внук «русского тракена» Биотопа от Блеска, выступавшего в Германии в выездке класса «S». Из 10 лицензированных жеребцов 8 были проданы в различные регионы Германии, Сан Сильвано – в Великобританию и Marseille от Принца Патмоса – в США за 22 тыс.евро.
Еще один внук Биотопа – Климке от Голдшмидта не был лицензирован и продан на аукционе в Гамбург за 20 тыс.евро. Самую высокую цену за жеребца, не получившего лицензии - Кёнигзее (Königssee) от Интерконти, заплатили покупатели из Бранденбурга – 27 000 евро. Не получившие лицензии 18 жеребцов, были проданы на общую сумму 204 000 евро, в среднем – 12 000 евро. Они были проданы в Германию, за исключение 2-х голов, ушедших в Данию и Францию.Не был лицензирован и рыжий жеребец Труман - сын Перехлёста (Хоккей – Пепела от Папируса) и Тары (Тезис – Тоска от Альманаха), семейства Фатьме. Рождённый в Германии от «русских» тракенов, он фактически представлял Кировский конный завод, однако, лицензирован не был. Владельцы не стали выставлять его на аукцион.

http://www.reit-bilder.de/php/image_det ... 211&bild=1
не понравился

Ещё один жеребчик, отобранный на кёрунг имел «русские» корни, это был Painter’s Maxim от Phlox – сына Вайтаки линии Эйфеля. Однако этот жеребчик прошел только выводку и на демонстрацию двигательных и прыжковых качеств представлен не был.
В общей сложности на кёрунг было представлено 14 жеребчиков линии Ароньё (Arogno), сына Фамулюса и внука Махараджи, 9 сыновей линии Хабихта от Бурнуса, 6 потомков Махагони – правнука Герольда хх от Дарк Рональда хх, 10 жеребчиков восходили к линиям Тедди хх, Дарк Рональда хх и других. К старо-тракененским линиям принадлежало 4 жеребчика – по одному – к Пильгеру, Пифагоразу, Темпельхютеру и Эйфелю, соответственно сын кировского Перехлёста от Хоккея - Труман восходит к «советской» линии арабского Прибоя ох.
Из числа лицензированных жеребчиков 3 относятся к линии Хабихта, 3 – к различным чистокровным линиям, 2 – к линии Ароньё, по одному – к линиям Темпельхютера и Дарк Рональда хх через Махагони.
С материнской стороны жеребчики восходят в основном к восточно-прусским семействам – 21 голова. К тракененским семействам восходят 16 голов, из которых шире представлено семейство Клееблат через Кассете – 3 головы и через Кокете – 1 голова. Три жеребчика, в том числе «русский тракен» Труман восходят к Фатьме и два – к Хальбмонд. Остальные представители этой группы семейств восходят к кобылам с утерянным происхождением. К чистокровным английским кобылам восходят 6, арабским – 3 головы.
Среди верховых лошадей, представленных на аукцион наибольший фурор вызвала 4-х летняя кобыла Донауфламме – внучка Гарибальди. Она была продана в Гамбург за 105 тыс.евро. В США за 42 тыс.евро был куплен жеребец Halimey Go от англо-арабского Аскара. Он был лицензирован для тракененской и ольденбургской пород, а также для Юга Германии. На испытаниях работоспособности жеребцов «70-дневный тест» в Марбахе он получил совокупный индекс 127,98 баллов, став лучшим из представленных 15 голов различных пород.
Коллекция из 10 тракененских кобыл была продана на аукционе за 202 тыс.евро. При этом 5 кобыл ушли в Австрию, в том числе самая дорогая покупка в 45 тыс.евро – Делия от Мюнхаузена. В США была куплена Амараска (семейство Lore) от Оливера Твиста – за 14 тыс.евро. Минимальная цена за кобылу – 11 тыс.евро.
Надо обратить внимание читателей на то, что наиболее дорогими для австрийцев стали кобылы из старо-тракененских семейств: Люфтшпрунг (Perlmutt – 20 тыс.евро), Тинетте (Nachtinsel – 20 тыс.евро), Фатьме (Himperia – 36 тыс.евро), арабской Донны от Канкара (Delia - 45 тыс.евро). Кобыла из арабского семейства шагия Галины, восходящей к Газаль – Grafin Annabel обошлась им значительно дешевле – в 11 тыс.евро. Что ж, дальновидности австрийских коннозаводчиков, обращающихся к истокам породы, можно позавидовать, они приобрели сразу 4 ценные «веточки» из Тракенена.
Жеребята, рождённые в 2012 г. заработали на аукционе 72 500 евро. Всего было продано 12 голов, максимальная цена составила 12 000 евро за кобылку Fleur от Кентукки, минимальная – 3 500 евро. Три кобылки были проданы в Австрию, один жеребчик за 7 000 евро – в Данию, остальные остались в Германии. Жеребчик от кировского Перехлёста –«Dance of Russia» из России был продан за 7 500 евро в Шлезвиг-Голштейн.
Всего на аукционе было продано тракененских лошадей на сумму в 1 млн.667 тыс.евро. Тракененские жеребцы и кобылы, как прошедшие, так и не прошедшие отбор были проданы в США, Великобританию, Голландию, Австрию. Большая часть их была куплена коннозаводчиками и любителями тракененской породы Германии. Таким образом, тракены продолжают распространяться по всему миру, несмотря на то, что страны, в которой их когда-то создали – Восточной Пруссии больше не существует, что лучшее поголовье было вывезено в Советский Союз и на то, что в современной России порода существует на грани фола, благодаря нескольким энтузиастам и поклонникам этих лошадей.
Ну, а в Германии, юбилейный 50-й международный аукцион тракененских жеребцов по традиции закончился грандиозным шоу, в котором лошади – главные герои и участники и которое охватывает историю создания и совершенствования тракененской породы лошадей от давних времён и до сегодняшнего дня, сквозь века, войны и спортивные достижения.
 
ritutik написал(а):
Но вот смотрю начали использовать в Кировском чистокровного Загреба хх.
Этот жеребец жил в Чечне в конюшне Кадырова. Я так сказать об этом жеребце имела информацию от Маслова еще в 2007 году, но.... Чечня есть Чечня. Безумно радовалась, что Загреб хх попал в Кировский, и уж не чаяла увидеть его на тракененских матках.
http://www.trk-base.com/horse.php?scree ... 618&ifid=1

Загреб хх линии Дарк Рональда хх, сын Гастона хх, брат по отцу Балагура хх, который прыгал класс S под Багдасарьяном.
Инбреден на Смарагда хх III-II.

Увидеть бы его еще на чистокровных матках было бы большей радостью (для меня).
 
Рит, ты писала: "а ко мне известный спортсмен едет)))". И как прошла встреча на высшем уровне? Или он не доехал? И кто это был - секрет?
 
varna написал(а):
ritutik написал(а):
Но вот смотрю начали использовать в Кировском чистокровного Загреба хх.
Этот жеребец жил в Чечне в конюшне Кадырова. Я так сказать об этом жеребце имела информацию от Маслова еще в 2007 году, но.... Чечня есть Чечня. Безумно радовалась, что Загреб хх попал в Кировский, и уж не чаяла увидеть его на тракененских матках.
http://www.trk-base.com/horse.php?scree ... 618&ifid=1

Загреб хх линии Дарк Рональда хх, сын Гастона хх, брат по отцу Балагура хх, который прыгал класс S под Багдасарьяном.
Инбреден на Смарагда хх III-II.

Увидеть бы его еще на чистокровных матках было бы большей радостью (для меня).
Да уж. Такой консолидированный даркрональдовский жеребец... эх
И 6 его тракененских жеребят - капля в море. А выбор должен быть.
 
Из интервью В.И. Жуковского, зам. директора ЦМИ, советника помощника президента РФ ("Коневодство и конный спорт" №2'2012). Беседует Е.С. Стольная.
- Но ведь функции госконюшен могу меняться и адаптироваться к современной ситуации. Специалисты ВНИИ Коневодства считают, что (привожу дословно) "... сейчас, как никогда, необходимы госконюшни, на базе которых можно многое сделать и для коннозаводства, и для конного спорта". Например, по их мнению, госконюшни сегодня могут играть важную роль в управлении и организации племенной работы в коннозаводстве, т.е. стать одним из звеньев в существующей государственной системе - Департамент животноводства и племенного дела МСХ РФ - Департаменты республик и областей с выходом через ГЗК на хозяйства всех форм собственности. На их базе необходимо создаать случные пункты с современным диагностическим оборудованием и спермобанки. Госконюшни должны стать центрами распространения зоотехнической и ветеринарной культуры, популяризации разнообразных видов конного спорта.
- Я готов согласиться, что предложения такого рода достойны внимания и самого серьёзного рассмотрения. Однако решение этого вопроса больше относится к компетенции Министерства сельского хозяйства и Федерации конного спорта РФ. Думаю, что туда и нужно обращаться с подобными предложениями. А что касается сохранения функции улучшения местного поголовья, то сейчас средняя нагрузка на одного племенного жеребца в госконюшне слишком мала, чтобы претендовать на государственную значимость, а соответственно и дотацию. Бюджетные средства всегда выделяются на конкретные программы. И только работая в рамках этих программ, можно их получить. Организация досуга, детские спортивыне школы, распространение зоотехнических и ветеринарных знаний, помощь частникам - всё это хорошие, нужные дела. Но если кто-то хочет заниматься этим, работая га государственно предприятии, то оно должно официально иметь соответствующую направленность. А использование средств, которые изначально выделялись государством для совершенно других целей, может быть расценено как нарушение финансовой дисциплины.
- Получается, что государство не усматривает сейчас особых возможностей для масштабного и экономически выгодного использования лошадей. Поэтому не считает эту отрасль народного хозяйства столь значимой, чтобы поддерживать её или хотя бы заботиться о грамотном руководстве ею в масштабах страны.
- Это не совсем так. Во-первых, поддержка и финансирование - это не одно и то же. Любому коннозаводчику, безусловно, хотелось бы получать государственные дотации. Но давайте разберёмся, а что взамен? Все мы любим лошадей, те, кто работал с ними, очень редко меняют свою профессию. Я сам из числа таких людей. Тем не менее, нужно быть объективным и смотреть правде в глаза. Содержание лошадей (кроме тех, которые разводятся на мясо или используются как тягловая сила) сейчас фактически попало в разряд развлечений. Оно затратное, требующее определённых условий, но, по сути, ничем не отличающееся от других, более распространённых и доступных "хобби". Почему государство должно оплачивать его? Такая постановка вопроса вполне логична, и как бы ни было нам неприятно, её придётся признать. Коневодство утратило своё прежнее государственное значение, а нового пока не обрело. Но в мировой практике эта проблема давно решена. Развитая ипподромная индустрия приносит пользу государству. Это и создание большого количества рабочих мест, и отчисления в государственную казну с оборота тотализатора, и организация приятного отдыха для населения, и привлечение туристов. Сейчас необходимо обеспечить реальную и обширную сферу применения для лошадей верховых и рысистых пород. Они должны быть востребованы обществом и государством. Все призовые породы используются для выступления на ипподромах, а их разведение получает финансовую поддержку за счёт тотализатора. Поэтому путь к возрождению российского коневодства один - создание мощной ипподромной индустрии и национального тотализатора.
 
Поэтому путь к возрождению российского коневодства один - создание мощной ипподромной индустрии и национального тотализатора.
Эх, а на деле - на Ростовском ипподроме, в частности - волна ужесточений требований и удорожания всего, что связано с выставлением лошади на скачке: постой, аренда конюховок, стартовые... В итоге, поэтому, например, Кировский завод летом почти полностью избавился от скакового отделения... :(
Это у нас так... За всю страну не могу судить, но то, что творится у нас - это действительно именно агония какая-то... Кировский завод и Первоконный "сбрасывают" часть поголовья, и маточный состав, и молодых лошадей, Зимовники и Буденновский - вообще непонятно, как живут, ибо от них никакой информации вообще (кроме того, что Буденновский свозил нескольких дончаков на Эквирос...)... про остальные хозяйства вообще тишина...


Хотя вот ипподромы... Ну, на самом деле, наверное, возобновление скаковых испытаний (особенно - для некоторых пород, для которых оно отменено) хоть как-то бы ситуацию улучшило... Ибо, опять-таки же на примере нашего региона, при бедственном положении тех же дончаков, скачущие - ч/кухи и высококровные будни и скачушие получкровные - в относительном шоколаде... Другое дело, куда потом уходят все те, кто скакал на ипподроме, но звезд с неба не хватал...

Ибо вот, получается, что, по сути, кроме ипподрома, действительно, больше-то вытягивать конную индустрию и нечем... Большой спорт - не настолько массовый и доходный, чтобы быть интересным государству, я так понимаю...


Про тракененский керунг - интересно! Но вот мне тоже не все прыжки понравились (но эт так, взгляд чайника)... А Донауруф действительно оооочень похож на Понча! 8)
 
Я согласна с мнением Жуковского.

Сейчас многие владельцы жеребцов, особенно нескольких, предлагают их на случку, таким образом восполняя пробел отсутствия госконюшен. Жеребцов можно найти разных - от и до.
Но вопрос только в восстребованности. И это максимум 10 кобыл за сезон.
Смысл разворачивать масштабные государственные перевороты по поводу этих госконюшен из-за 10 кобыл?

Даже больше скажу, и, кстати, озвучивала это здесь и ранее. Я предоставляла своих жеребцов для случки всем желающим владельцам любых кобыл с 1998 года, т.е. получалось как случное депо. Местные аборигенные кобылы (рабочие, пастушьи, лесничьи и т.д.) стояли в очереди, но это все равно было порядка 4-5 кобыл за сезон. С того периода вышли Княгиня, Дарлей и др. Сейчас этих кобыл нет как класса. Зато появились породные и много частных племферм, с удовольствием арендующих жеребцов на случку. Но это тоже не более 10 за сезон, так что все равно все это совершается частным образом и совершенно не в государственных масштабах. Если у кого то была восстребованность "100 кобыл в сезон", я хотела бы взглянуть на список полученных жеребят.
Пока официально за 2012 год 200 тракененских жеребят, и еще будет 100-150 полукровных.

Сейчас есть возможность покрыть даже владимирским тяжеловозом. Спрос есть, и очень большой, но нет денег на осуществление, либо какие то технические моменты в виде расстояний.

Поэтому путь к возрождению российского коневодства один - создание мощной ипподромной индустрии и национального тотализатора.
Это путь к возрождению чистокровного и рысистого коннозаводства.
Нас же больше интересует спортивное направление, в которое входит большая часть любителей-спортсменов и просто любителей верховой езды.

______________________________________________


На 5 минут вышло солнце)))
Серый ребенок уже задирает хвост! Надолго сил не хватает, но уже хоть что то!

i-7333.jpg


а вот нормальный жеребенок о Перса - Простор, с инбридингом на Эгоиста и Хоккея, правда 2-х летний
63830-0.jpg


Ась

i-7336.jpg


i-7337.jpg


i-7339.jpg


i-7338.jpg


Лось в таком освещении не вышел. вот более менее видно.

i-7340.jpg


Фото-портал мейл.ру оказалось нормально открывается с мазилы)))
так что все фото закачиваю туда
 
Колос- жалко, но кто кроме Алексеича будет всё это тянуть?
Хотя всё есть: и манеж большой крытый и конюшня капитальная, левады и огромный плац, и выпас и корма, поголовье хорошее. А вот поди ж ты!
Эх Рассея...
 
Да, у нас прям зима зима))))

________________________________

Алексеич так и сказал: "Я старый уже. Устал" ((((((

________________________________

Сижу пишу разборы родословных на заказ. Заодно разбираю жеребцов керунга.
Вот еще раз смотрю вороного Аватара, которого признали лучшим по качеству прыжка, и, на минуточку, купленного Паулем Шокемюле :!: Уж наверняка у этого магната на него какие то планы возникли! :lol:
Экстерьерно - хорош. Но простой и беднокостный какой то.
e4cf00b329d7.jpg


Прыжок признан лучшим. Значит прыгал как минимум круче все.
i-7342.jpg


По происхождению - кровь "свежая", нераспространенная, восходит к Назрулле хх. Заинбридирован крайне сильно - на Агара II-II и на кобылу Агенду IV-II.
http://www.sporthorse-data.com/d?i=10852380

Не иначе как ПШ ищет второго Грибальди и Хойенштайна, только для конкура видимо, потому как у него уже были подобные идеи :mrgreen:
 
Всему свое время. Но это не по лошадиной части.


Победитель керунга выглядит чалым))) рыже-чалым. Судя по фото в жеребячьем возрасте был таким уже после первой линьки.
i-7346.jpg


Официально он - рыжий))) Оба родителя рыжие, чисто рыжие, без проседи, не серые, не чалые. Отец матери серый чистокровный Эксорбитант хх. Вообще происхождение тоже не топовое, на этом керунге сделали акцент на свежую кровь.

Крупный. Экстерьерно средний, по всем статям средний. Дополняю: средний - это не между плохим и хорошим, а между длинным и коротким. А то сейчас нелю...бители тракенов напишут - охаяли-и-и-и
i-7343.jpg


Двигается очень прилично.
i-7345.jpg


i-7347.jpg


Ну а прыжок ... :?
i-7344.jpg


Таков победитель нынешнего юбилейного тракененского керунга.


Первый резервный победитель, т.е. по нашему тот, кто занял второе место в общем списке)))) Гвардиан.
Хороший спортивный тип, но увидете его просто так, и не скажете, что это тракен)))
Происхождение
http://www.sporthorse-data.com/d?i=10853130&z=rV_oiC

Движки
i-7350.jpg


Прыжок
i-7351.jpg



Второй резервный победитель Вицкид, внук Грибальди.
http://www.sporthorse-data.com/d?i=10853739&z=GVnypD

Мне по прыжку понравился. Не сильно техничен, но сколько в нем мощи.
i-7348.jpg



Сан Сильвано - третий по стоимости жеребец (130 тыс евро), уехал в Англию.
Внук нашего кировского Биотопа.
http://www.sporthorse-data.com/d?d=SAN+ ... &x=30&y=11

Тут и прыг)))
i-7352.jpg


и двиг))
i-7353.jpg


А это первый по списку нелицензированный жеребец. :? Остается только догадываться из ЧЕГО выбирали, и что там не прошло даже отбор к керунгу.
i-7349.jpg


Надо повторить, что из 44 было лицензировано только 10 жеребцов.
 
Сверху