Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

status07 написал(а):
Вот и у меня к рыжим антипатия... при том такая, что переступить через неё не могу.
Не допускаю в плем состав лошадей этой масти, и не допущу.
Пунктик такой.
Предпочтительно аналогично темные масти + с серой поработать плотнее хочу, начало уже положено.

Лошадь, если эффекта собой, то собственно все равно какой она расцветки, лишь бы медальки возила исправно и аплодисменты с трибун звучали.
Получаю наслаждение просматривая выступления Персиваля и Деймон Хита, Джаза и др. рыжиков, и самое последнее на что смотрю в таком случае, это на масть...
Вопрос к заводчикам.
Насколько рыжая масть снижает интерес к лошади покупателей при прочих равных?
 
Да не на сколько. Есть любители вороных, есть серых и т.д. Очень часто спрашивают гнедых. Я предпочитаю именно рыжих, ярко рыжих и рыжих с красным отливом.
 
Не знаю, нет у меня рыжих :lol:
Вообще, думаю, никак не влияет.
Покупатель приезжает за лошадью и если она отвечает его запросам, то он её покупает.
Ярко и эффектно смотрятся вороные отметистые, к ним интерес всегда бОльший, и если эта лошадь сочетает нужные "технические" характеристики, то в продаже она не задержится.
 
В принципе согласна, что у лошади нет правильной масти, но рыжих не люблю, и, наверное, никогда не куплю, мечта -вороные, де факто - все гнедые.
 
Мальчонка! Без единого белого волоска.
Видимо, будет шоколадным как его мама.
 
Рита, поздравляю с началом! :D
Пусть растет большим и здоровым, ну а масть правда не важна :wink:
 
Спасибо большое-пребольшое)))

Это первенец Енисея.
Так что Б и Е

Ростом в холке мне по пояс. Сам пытался встать через 15 минут после рождения, но как справиться с длиннющими ногами не сообразил)))) Я ему помочь подняться не смогла, он слишком тяжелый, решила поддержать и мы кубарем повалились вместе с ним. Так что доила мамашу и кормила его с рук. Потом поставила будильник на 5.55 и решила полчасика прикорнуть на диванчике. Ага)))) Проснулась в 7.40. Побежала на конюшню, а у меня там все само стоит и само сосет))) И вывалило отличную какашку.
Братиша как мама - выше всех похвал. Она его вылизывала как положено с ног до головы, заодно мне волосы полизала. Я ей говорю - не надо меня то лизать, я и так вся в молоке и в опилках. Дите, когда пыталось встать штормило и оно падало в разные стороны, и упало под задние ноги матери. Та решила переступить и в этот момент он дернулся и попал ей под копыто. Она обернулась, в ужасе посмотрела на меня, потом на него, потом опять на меня, в глазах - реальный ужас!!!! Застыла в воздухе и моментально приняла решение задними ногами прыгнуть в сторону, не дай бог не задеть кровинушку! ТТТ
Пока я ему выпаивала молозиво, Братиша тихонько трогала меня по голове своими губами. То ли спасибо говорила, то ли советы давала. Но, кто знает, какая Братиша по жизни (мягко говоря "недотрога"), поймет ЧТО это значит!!!
 
Здорово как,Сенин первенец!Поздравляю!!!С нетерпением буду ждать фото! По кличкам:Бесподобный,Беспечный,Баязет,Бабель,Белиссимо,Базель,Брюссель,Бахрейн,Белиз,Бенин,Брюней,Беккум,Берген,Беверли,БелЭйр,Бивертон...
 
Pion-piolun написал(а):
Ура-а-а!!!
Поздравляю вас всех!!!
Это точно. Хорошо, что мы в Германию так не свалили. Ведь планировали как раз 15-16-го... Ой, нееее, я бы таких душевных мук не пережила б. Лучше с дитем все проконтролирую.

У меня прям так и висит на языке Бандерас :mrgreen:
Еще Брандер, Батлер, Бредбери, Бачелли, Барбарен... что то все не то.

spider_rider написал(а):
Насколько рыжая масть снижает интерес к лошади покупателей при прочих равных?
Разницы нет. За рыжими приезжают специально, так же как за вороными и гнедыми. Но вороных спрашивают чаще - это факт. По моей статистике первое что интересует покупателя - это цена. 90% покупателей отваливаются, узнав цену. Чем меньше цена, тем быстрее продается лошадь.
Второе что интересует - рост.
Третье - заезжена ли и что умеет делать. Большинство искателей хотят заезженную и более-менее подготовленную лошадь, и желательно чтобы стоила при этом как отъем.
Четвертое - происхождение. Все хотят чтобы было супер-пупер, лошади с немецкой кровью разлетаются как горячие пирожки, даже если при этом они ничем не отличаются от чистых тракенов, или даже имеют недостатки. Лошадь с "Ледикиллером" продается хоть серо-буро-малиновая. Это рынок - селяви))
Ни разу не слышала "вот все хорошо, но хочу тоже самое, но не рыжее". Обычно я слышу "а у вас есть тоже самое, но за 50 тыс"?

Как заводчики выбирают лошадей: они сначала смотрят происхождение. Порода, тип, желаемые производители, сочетание крови, ценность семейства и т.д. Если лошадь не подходит по крови, ее не поедут смотреть.
Второе - работоспособность - качество движений и/или прыжка.
Третье - цена. То, что нужно заводчику, он затянет потуже поясок, но приобретет. Иначе не было бы таких цен за лицензированных жеребцов.
И масть, и рост при этом остаются на последнем месте. Ни в одном спортивном студбуке лошадь не бракуется по масти. Единственное что я знаю, это наша русская верховая, не допускающая ничего, кроме вороного и гнедого. Не берут как слишком маленьких, так и слишком больших лошадей. Делают исключение для тех жеребцов, которые имеют фешенебельную родословную и что-то такое, что нельзя не использовать (Ком иль фо от Корнета Оболенского и Ратины Z 161 см в холке). А что касается кобыл, то разброс на самом деле достаточно большой - от 157 до 175.
Вот первый попавшийся пример:
http://www.sporthorse-data.com/d?i=371109
Мать того же Рамиро Z 161 см в холке
А это мать Рубинштайна))))
Horse_Antine-_2big.jpg

Наиболее часто попадающийся рост маток 165 - 169. Это касается "у них", а если заглянуть что "у нас", то будьте готовы к сюрпризам)))))
Кстати, Ариэль измерила хозяйка в присутствии свидетелей - ее рост составляет 166 см. Ей всего 5 лет, так что это не предел. Ее дочка 98 см на третий день после рождения. Это официальная информация, полученная от владельца лошади, а не ОБС.
 
Сверху