Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

И у меня тоже двое тряпочками лежат(((Участковая педиатр назначила только ингаляции.
 
В качестве осложнения - серьезный абсцесс в горле. Температура 40, скорая, операция, плохое заживление, в общем, зять до сих пор в больнице. Осложнение после гриппа через неделю после выписки на работу (т.е. сочли здоровым). В общем, берегите себя и не вскакивайте как только полегчает.
 
Вот, что мне написал и рассказал врач, с моими комментариями:
- Ингавирин 90 мл - 7 дней по 1 капсуле
Это противовирусное, очень хорошо работает. Мы в первые дни моей болезни пробовали Лавомакс (обычно пьем проверенный уже Ингавирин, но его в аптеке не было): мне - мертвому припарка, муж же на нем, тьфу-тьфу-тьфу, перенес сожительство со мной без последствий.
Курс ингавирина врач велит пить всем домашним (у меня пока только муж). В "гриппозный сезон" можно вообще пить по 1 таблетке в неделю в целях профилактики.
- Кларитин 10 мл - 5 дней по 1 таблетке на ночь, если отит начался - то дольше
Он противоотечный, как раз превентивный от отита, т.к. отит начинается от пережимания отеком насоглотки евстахиевых труб.
- Витамин С 1000 мл - 3 дня по 2 раза
- Бронхикум (сироп) - по 1 чайной ложке каждые 3 часа до 6 раз в сутки, пока есть кашель
Можно заменить грудным сбором, я пила Бронхикум.
- Парацетамол или колдрекс - по 1 шт до 6 раз в день
Я пила колдрекс, т.к. он уже в доме был, проверенный на мне (парацетамол в чистом виде я ни разу не пила, а я аллергик, поэтому стараюсь использовать препараты, которые уже проверены на переносимость), к тому же дополнительно с витамином С.
Пить, когда температура переваливает за 38,5. Если не сбивается или опять поднимается, а 7 раз пить парацетамол уже нельзя, то работает ударное сочетание Аспирин + Анальгин. Сама я 7-ым разом пила Аспирин без Анальгина (к аллергии моей), тоже нормально.
Еще можно пробовать препараты с ибупрофеном, но у них более низкая эффективность.
- Називин или Отривин (капли или спрей) - 7 дней по 3 раза
От насморка + превентивно от отита, поскольку он сужает сосуды в носоглотке, от чего легче жить становится тем же евстахиевым трубам.
Я использовала Отривин.
- очень обильное теплое сладковатое питье, только без меда и малины (они повышают температуру)
Заливала водой смородиновое варенье (привет, витамин С), хорошо шло.
- постельный режим, причем под тонким одеялом, и лучше часто менять наволочку и полотенце.
Меняла полотенца ежедневно, наволочку - раз в дня.

После перехода на этот режим ожила к концу 2 суток (у меня было 39,5-40,1 на момент начала лечения по этому режиму), на полные сутки с температурой ниже 37 вышла на 4 сутки лечения.

Если отит начался, то:
- Авелокс 0,4 (антибиотик, сильный, но очень современный, отлично работает на весь комплекс послегриппозных вторичных инфекций, в том числе на отит) - 5 дней по 1 таблетке
Его можно заменить Клацидом (500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней) или Клацидом СР (500 мг по 1 таблетке 1 раз в день), они мягче и сугубо противоотитные.
- Кларитин еще 5 дней
- Називин или Отривин еще 7 дней
- Отипакс - 6 дней по 4 капли в ухо 3 раза в день
- Эреспал - по 1 драже 2 раза в день до конца лечения.
Ни в коем случае не втягивать в себя воздух, лекарства, сопли через нос.

У меня никогда раньше не было отитов, а тут на 3 ночь болезни почувствовала какие-то непонятные ощущения в ухе. Лор потом хвалила, т.к. отиты редко ловят на таких ранних стадиях. В итоге отит у меня есть, но протекает сейчас без температуры и болей.

Выглядит список страшно и очень "ударно", но реально работает. Врачи у нас классные, мне повезло с районом приписки.
 
Последнее редактирование:
я пью нимесил, отлично помогает, 1 порошок 2 раза в день разводить в воде, не противный..
 
Рит, все жалуются с начала декабря. что скорые на грипп не едут. К мужу сестры на прошлой неделе тоже не приехала. Саботаж какой-то...
Выздоравливайте!
 
У нас скорые на грипп ездят вообще без проблем, как говоришь, что температура выше 39, сразу слышишь, как на том конце уже засобирались. ;) У нас сложнее врача на дом вызвать, потому что с 39+ - это к скорой, а с 38- - это в поликлинику чапать. Ну и тупо дозвониться до них - отдельное приключение.
 
Ну вот у нас опять 39,2.
И похоже меня срубает.
Выглядит список страшно и очень "ударно", но реально работает.
Спасибо огромное!
Мы приблизительно так и лечимся, только другими препаратами. Парацетамол, кагоцел, аскорил, витамин С. Насморка пока нет, а вот кашель ужасный( Он меня больше всего пугает. Боюсь осложнений.

Ингавирин сейчас закажу службе помощи безнадежно сидящим в деревне.
 
В самом начале (1-2 день, желательно прям при первых признаках) при некоторых типах гриппа прекрасно работает тамифлю (не путать с терафлю) или реленза. Вирус прям затухает. После второго дня бесполезно, вирус уже размножился.
 
Кагоцел наши врачи вообще не применяют:
- эффективность препарата не доказана,
- не признан международным медицинским сообществом,
- даже по заявлению медиков фармкомпании-создателя Кагоцел работает только против 1 штама гриппа и только в сочетании с их же Арбидолом, чья эффективность также не доказана.
Наши считают, что это чисто маркетинговые препараты.

Аскорил - аналог Бромгексина, по идее более сильный препарат, чем Бронхикум. Но заменить Бронхикум Бромгексином (он был у меня дома и я пила его первые дни болезни, до вызова врача) врач не разрешил. Почему - не спрашивала.

Да! Если будете покупать ингавирин, учтите, что в нем есть лактоза (врач спрашивал, нет ли на нее аллергии) и что его нельзя сочетать с другими противовирусными.

Кашель и жуткий насморк у меня были с первого дня, причем кашель не особенно беспокоил, а как Вам быть - не знаю.

Дрянь, которая была у меня, - не грипп, это другой вирус со схожими симптомами. Название не помню, мне его в рецепт не записывали, а на слух не запомнила.

Пожалуйста, и выздоравливайте скорее! Болеть - тяжело и противно.
 
Маргарита, больше 39 - вызывайте скорую! Они обязаны приехать! Если нужно, преувеличьте, скажите, что у вас 39,5 и не сбивается, они тогда быстрее засобираются.
Я как-то на Камчатке свалилась с температурой под 40, лечилась вполне ударно, но без антибиотиков, не помогало ничего, я еле вставала с постели, чтобы доползти до ванной. Вызвали ночью скорую, они вкололи мне что-то (мое состояние не позволило мне догадаться спросить что именно) и на утро мне значительно стало лучше и я пошла на поправку. Вот думаю, что такого они мне укололи тогда...
Поэтому скорую имеет смысл вызывать, а отказаться, если темп выше 39 они не могут!
@Krist , правильно поняла вас, что для профилактики отита надо закапывать сосудосуживающие капли? Я просто тоже заболела вчера, у меня нет вашего чудесного списка лекарств, но капли есть.
 
Скорую нет смысла вызывать, потому что на скорой сейчас в основном фельдшеры, а не врачи, и они будут не лечить, а сбивать температуру инъекцией более "ударного" препарата. А потом дальше отсылать к участковому терапевту за лечением.
 
Скорая не лечит,она оказывает скорую мед.помощь,либо можете настоять на госпитализации,либо тройку в попку,ношпу,анальгин и димедрол.Неважно врач приехал или фельдшер,бригады восьмеркми-раз и два это реанимобиль и бит -бригада,там и аппаратов в машине побольше,чем на линейке.Ингаверин пила,мне не помог,кагоцел на меня лучше действует.Рит,здоровья всей семье!
 
Мы тоже ингавирин лопали и цитрамон. Цитрамон хоть боль в мышцах и суставах немного снимал. Очень болели мышцы и суставы выкручивало.
 
Насчет лечения отита дополню. Если травмирована барабанная перепонка, то не все препараты можно закапывать в ухо. О перечисленных ничего не скажу - не специалист. Знаю, что капли отофа можно.
 
Выздоравливайте!

вступлюсь за Кагоцел. Из того, что пробовала - он один из немногих в своих ценовых пределах, эффект от которого на мне заметен.

От сухого кашля мне помогал Омнитус сиропом, но он вроде как не лечит, а просто рефлекс подавляет. Я пила после ангины, когда раздраженное горло драло сухим кашлем.

Из питья еще неплохо Бруснивер (сбор в аптеках - листья брусники+зверобой+шиповник) - он противовоспалительный и мочегонный.
 
Carie про отофу правильно написала, если есть хоть малейшее подозрение у врача, что повреждена перепонка, использовать можно только её. Если отит засекли быстро, отипакс можно и нужно.
У сына подруги был недавно этот грипп с быстрым осложнением - пневмонией. Ужас, выздоравливайте!
 
Все, мы с мужем пополнили ряды лежащих.
((


Пряничная конюшня. Там внутри можно зажечь свечку) окошки светятся, запа-а-а-а-а-ах пряника по всему дому. На фото не получается. но еще поэкспериментирую)
i-18626.jpg


i-18628.jpg


i-18629.jpg


i-18624.jpg


вся команда в сборе
i-18630.jpg
 
Сверху