История маленькой текинки !Вице-чемпионы! Тренируемся с Пауло))

Менка -- такой же элемент, как и другие, ему лошадь надо научить.
Где-то находила про то что заводчики современных выездковых коней взяли курс на 5 аллюрных лошадей(шаг-рысь-галоп-пассаж-менки), видимо с отталкиванием от того что одиночная менка это по сути как полноценный аллюр. Таких может и не придется учить :) вопрос увидим ли мы их :))
 
Где-то находила про то что заводчики современных выездковых коней взяли курс на 5 аллюрных лошадей(шаг-рысь-галоп-пассаж-менки), видимо с отталкиванием от того что одиночная менка это по сути как полноценный аллюр. Таких может и не придется учить :) вопрос увидим ли мы их :))
Заводчикам надо уже вывести лошадь с отверстием для флешки)) Записал БП в файл, засунул флешку в дырку, нажал Enter и вуаля! Оно бежит БП. Само. А ты сиди и не отваливайся)) Только это уже не выездка...

Стремена на магнитах, говорят, уже есть. Которые сами к ботинку прилипают)) Чего только не придумывают, только чтобы ничего не делать))
 
Катя, а как Пауло объяснил рекомендацию перейти на d-образные кольца?
 
5 аллюрных лошадей(шаг-рысь-галоп-пассаж-менки)

5-й аллюр - пиаффе, если я не ошибаюсь.

Но...разве такое положение шеи-головы не называется пересбором и не осуждается,тем более классиками?

Вот, извините, прям не сдержусь. Так надоели такие реплики. Уже столько дневников с разными конями, у которых есть хороший прогресс, столько это обсуждено, что прям удивляет, что опять вылезает. Высшая точка затылок - это характеристика большепризного сбора, идеала, когда лошадь уже может нести себя сама, у неё прекрасный баланс, хорошо подведены задние ноги, много силы в задних ногах. В этом случае лошадь может нести себя с высшей точкой затылком, до этого - не может, и работа направлена на то, чтобы смогла. Современная селекция идёт к тому, чтобы лошадь могла это сделать практически сразу (и тут же мы получаем возгласы "как так, 4-хлетняя лошадка в высоком сборе?!), российские лошади не сложены так, чтобы суметь нести себя и затылок высшей точкой сразу, им требуется для этого многолетняя очень тонкая и грамотная работа, тут же возгласы "как так, затылок не высшая точка?!". Если ставить высшей точкой затылок сразу - то это к Кизимову, он как раз так работает, вам нравится?

И комментарий про усталость удивил. Сразу же видно на видео, что лошадь меховая и понятно, почему вспотела.

@Red Cat извините, что влезла, не сдержалась. Здорово, что доехали до Пауло. Очень сосредоточенно и результативно работает кобыла. Удачи вам и прогресса в дальнейшей работе!
 
Последнее редактирование:
Nikolle, не говорите про меня ерунды.

Что вы, я не говорю про вас ерунды, вы сами отлично справляетесь!)))

Сенди, как всегда, явила миру свое невежество и "волшебную" позицию "ничего не знаю, ничего не понимаю и знать и понимать не хочу, но мнение имею хрен оспоришь".

Золотые слова!))))

Записал БП в файл, засунул флешку в дырку, нажал Enter и вуаля! Оно бежит БП. Само. А ты сиди и не отваливайся))

Точно! Это мечта многих коневладельцев, а еще надо всаднику тоже куда-нибудь флешку засунуть, чтоб не учиться ездить верхом нормально, а флешку засунул и ты уже Эдвард Гал!))))

Так надоели такие реплики. Уже столько дневников с разными конями, у которых есть хороший прогресс, столько это обсуждено, что прям удивляет, что опять вылезает. Высшая точка затылок - это характеристика большепризного сбора, идеала, когда лошадь уже может нести себя сама, у неё прекрасный баланс, хорошо подведены задние ноги, много силы в задних ногах. В этом случае лошадь может нести себя с высшей точкой затылком, до этого - не может и работа направлена на то, чтобы смогла. Современная селекция идёт к тому, чтобы лошадь могла это сделать практически сразу (и тут же мы получаем возгласы "как так, 4-хлетняя лошадка в высоком сборе?!)

ППКС!!!!!!
 
А на одном трензеле она хуже работает?

D-образные с мундштуком не очень хорошо идут, тупо места нет. D-образные Пауло советует для тех лошадей, у которых очень много активности во рту сбивает контакт, а такие кольца делают трензель во рту менее подвижным.
А еще можно потестить вот такого плана мундштук, Пауло его одевает на молодых лошадей, которые только учатся работать на оголовье, либо на слишком мягких на рот, может это ваш случай?
$_57.JPG
 
Вот раз пошло обсуждение про мундштук, скажу про свой опыт. У меня тоже конь склонен складывать шею с одной стороны, и любит задраться с другой. И то, и другое следствие плохого баланса, это понятно. Но и получается, что с одной стороны мундштук нужен и с ним лучше, с другой, на нём легче его уронить вниз и сложить. Поэтому мне приходится учиться очень филигранно и очень точечно работать мунштуком. К сожалению, не могу пока похвастаться, что научилась, частенько его "засасывает". И особенно тяжело его мягко отпускать, потому что я это так коряво и раскоординированно делаю, что при выпускании мундштука, конь тут же задирается, надо же параллельно работать и отзывать трензелем. Один палец отпускает мундштук, другой работает трензелем и всё это, сохраняя контакт, иначе провалы по контакту и выкрутасы со стороны коня. Сложно. Но идея в том, чтобы научиться держать натяжение трензеля и мундштука разными. Сейчас на тренировках тренер заставляет меня ездить так, что повод в контакте, а мундштук прям болтается сильно, утрированно. У вас я тоже заметила, что натяжение примерно одинаковое у мундштука и трензеля, когда чуть провисает трензель, то и мундштук тоже, когда контакт плотнее, то с обоими поводьями. Попробуйте, может вам тоже подойдёт разделить степень давления.
 
Вот, извините, прям не сдержусь. Так надоели такие реплики. Уже столько дневников с разными конями, у которых есть хороший прогресс, столько это обсуждено, что прям удивляет, что опять вылезает. Высшая точка затылок - это характеристика большепризного сбора, идеала, когда лошадь уже может нести себя сама, у неё прекрасный баланс, хорошо подведены задние ноги, много силы в задних ногах. В этом случае лошадь может нести себя с высшей точкой затылком, до этого - не может, и работа направлена на то, чтобы смогла. Современная селекция идёт к тому, чтобы лошадь могла это сделать практически сразу (и тут же мы получаем возгласы "как так, 4-хлетняя лошадка в высоком сборе?!), российские лошади не сложены так, чтобы суметь нести себя и затылок высшей точкой сразу, им требуется для этого многолетняя очень тонкая и грамотная работа, тут же возгласы "как так, затылок не высшая точка?!". Если ставить высшей точкой затылок сразу - то это к Кизимову, он как раз так работает, вам нравится?
Вы, наверно, удивитесь, но я мало где в дневниках тусуюсь, где вы чего обсуждаете-не в курсе.
Кизимов-младший? Отстой. Но и в баранку скрученная шея тоже не нравится. И чего спорить раз Пауло тоже обратил на эту ошибку внимание, просто Катя не успела второй день выложить.
 
То есть, по-вашему, если сделать лошади затылок верхней точкой, даже если она к этому не готова, то сразу работа станет правильной и по-классике? В этом цель - выездить лошади шею? Вроде мы не шею, а всю лошадь выезжаем, а конечный идеальный результат далеко не сразу появляется.
 
Это не ошибка, это вещь, которую нельзя исправить за один урок, это глубинная проблема баланса, которая при определённом строении правится очень долго. И всё, чем пара занималась на первом уроке в том числе способствует развитию баланса и в конечном итоге должно привести к улучшению возможности нести себя. И если Пауло не сказал про это сразу, это не значит, что он не пытался это исправить и посмотреть, как лошадь будет реагировать на те или иные упражнения, чтобы на следующий день составить своё мнение и дать рекомендацию по проблеме. Я вам о том, что только по шее нельзя судить. Как раз о вашем суждении "в баранку скрученная шея не нравится" - как может не нравится определённый этап в тренинге? Видно же по лошади, что она теряет баланс и тут же складывает шею. Что она пытается подняться, несёт себя пару темпов и падает, не хватает ей ещё возможностей нести себя всё время самой и вверху. Мы же не видим картинку, где всадник намеренно прикрутил голову к груди и так едет всё время или что лошадь всё время за поводом. В таком случае да, можно было бы говорить об ошибке в тренинге, но тут совсем другой случай.
 
Последнее редактирование:
Claire,я почему то всегда думала,что есть только один сбор(правильный) и пока лошадь не готова,как вы пишите не может нести себя сама, плохо сбалансирована,ноги задние недостаточно подведены под корпус,может вообще лошадь не собирать,если она не готова, а над этим работать, а не в пересборе бегать, до большепризного сбора-то?
 
Последнее редактирование:
То есть бегаете вы три года вперёд и вниз, делаете гимнастику, а потом рррраз, подняли сразу в высокий сбор? Нууууу, ээээээ. Попробуйте :) Но это не так работает. Всё новое начинается с одного темпа, потом становится два темпа, потом три и так далее. Лошади же надо заново балансировать себя в совершенно новом положении, задействовать и нарабатывать новые мышцы, которые в другом положении не работали. Как же вы предлагаете над этим работать, не предлагая лошади подняться на один-два темпа, на столько, на сколько она может?

И я не вижу на видео лошадь, бегающую в пересборе. Я вижу лошадь со сложным строением для сбора, которой пока не хватает сил и баланса для того, чтобы нести себя. И я вижу, как идёт над этим работа.

Вот, кстати, это то, почему никто не любит выкладывать рабочие видео. Я вот уже тоже половину под замком оставляю. Все только говорят, что хотят видеть рабочие моменты, а на самом деле хотят видеть красивую, финальную картинку. И как только видят на рабочих видео сложные этапы работы над балансом, какие-то неидеальные моменты, сразу задают такие "обличающие" вопросы.

P.S. И, кстати, сбор не только один (правильный), у сбора есть несколько степеней и стадий до достижения финального "идеального" сбора, который я на спортивный манер называю большепризным.
 
Последнее редактирование:
Claire,у каждой лошади разные способности ,если вы не знаете, не понятно откуда взялось три года,когда лошадь будет готова,физически,тогда можно работать над сбором не раньше, бегать в пересборе, это прежде всего говорит о пробеле в базе,контакт,слышали о таком?
 
Меня просто умиляет эта вся критика про пересбор и тд - уважаемые! Возьмите кобылу с изначально проблемным ногами, вылечите, вырастите, заездите как вам надо, проедьте хоть что-нибудь, а потом умничайте тут про баланс, базу и затылок в сборе!) на диване сидеть и умничать - это все мастаки!)))

Сейчас Сенди стопроцентно напишет что то в стиле - ой ой ой, лошадка и так болеет, а они на ней ещё и выездку едут, изверги!)

В общем, ребята! Завязывайте уже)))) человек работает сам, сам добился каких то результатов, поехал на семинар не дешевый отнюдь и выложил для вас видео, не чтоб вы тут про пересбор рассуждали и лошадку мокрую жалели, а чтоб посмотрели как работает Паоло. Не нравится?) не смотрите!
Если честно, прям бесит привычка наших людей сразу искать косяки во всем, самооценку свою повышают что ли?
 
Да пока хоть одну лошадь сам не сделал от начала и до приличного уровня, будешь писать всякую ерунду про "пересбор". И бесполезно объяснять, почему все не только черное и белое. Давайте относиться терпимее к таким людям, у них еще все впереди :cool:
 
Меня лично удивил безграмотный комментарий Claire,по поводу большепризного сбора,а комментировать езду хозяйки дневника,почему бы нет, она выставила свою тренировку в открытый доступ, не вижу ничего плохого если человек свое мнение высказал,возможно кому то оно не нравится или кто то не согласен, так что ж, а делать выводы не зная человека,возомнив себя гуру классической выездки,говорит о явно завышенной самооценке,я о Гоблиненке
 
Меня лично удивил безграмотный комментарий Claire,по поводу большепризного сбора,а комментировать езду хозяйки дневника,почему бы нет, она выставила свою тренировку в открытый доступ, не вижу ничего плохого если человек свое мнение высказал,возможно кому то оно не нравится или кто то не согласен, так что ж, а делать выводы не зная человека,возомнив себя гуру классической выездки,говорит о явно завышенной самооценке,я о Гоблиненке
Вот учитесь, как одним постом закидать кучу людей фекалиями.
Надеюсь всё-таки посмотреть и вторую тренировку, если Кате не отбили желание делиться рабочими моментами.
Но блин, абстрагируясь от того, что я к Кате отношусь хорошо и с уважением, сам факт, что человек не варится в своём соку, а находит возможности для роста и развития, у меня не вызывает посыла критиковать его работу. Да, есть что править, но за тем люди и едут к тренерам. Подобный тон был бы уместен, если бы в контексте видео говорилось, что вот так и надо, учитесь, насекомые. Но такого и близко нет. Откуда столько негатива, я не понял.
 
Выкладываешь- плохо, не выкладываешь- тоже плохо.
Рабочие моменты необходимо выкладывать, чтобы видеть работу свою со стороны. Комментировать работу тренера( а на видео, тренировки) не стоит. Не тот уровень, чтобы искать ошибки тренера;)
А ошибки всадника тренер и так видит и поправляет ;)
Короче ждём ещё видюшки и отчётов ;)

На счёт соревнований- зря. После твоих стартов, я думала что тебе понравилось и есть желание. Тем более решила работать и над собой и над лошадью капитально.
Так что давай;) Маня достойна ! Она не подведёт !
 
Вот учитесь, как одним постом закидать кучу людей фекалиями.
Надеюсь всё-таки посмотреть и вторую тренировку, если Кате не отбили желание делиться рабочими моментами.
Но блин, абстрагируясь от того, что я к Кате отношусь хорошо и с уважением, сам факт, что человек не варится в своём соку... Откуда столько негатива, я не понял.

Весь негатив от завышенной самооценки, типа - ну я то знаю как надо! Я ж книжки умные читаю!!! Вон там пишут про сбор и затылок, правда в книжках никто не пишет, как оно там в процессе будет) в книжках же оно как то просто - делайте вот это и будет вам счастье, но ни одна книжка не напишет про путь «сквозь тернии к звёздам!» поэтому начитаются диванные критики и начинают полемику разводить!)
А может завидно им?))) и просто банальное желание обгадить ближнего своего?
 
Сверху