История маленькой текинки !Вице-чемпионы! Тренируемся с Пауло))

Подытоживаю:
для меня тут главный авторитет-Пауло. Я спросила про положение шеи-головы -правильно ли это.
Ответ: нет, Пауло сказал, что надо исправлять.
Все! Что еще обсуждать!
И..."меньше пафоса, господа!! Не забывайте: под павлиньим хвостом скрывается самая обыкновенная куриная жо*а!" (цитирую Раневскую по памяти)
 
Катя, а как Пауло объяснил рекомендацию перейти на d-образные кольца?
Там на видео будет объяснение. Потерпите немного.

А на одном трензеле она хуже работает?

D-образные с мундштуком не очень хорошо идут, тупо места нет. D-образные Пауло советует для тех лошадей, у которых очень много активности во рту сбивает контакт, а такие кольца делают трензель во рту менее подвижным.
А еще можно потестить вот такого плана мундштук, Пауло его одевает на молодых лошадей, которые только учатся работать на оголовье, либо на слишком мягких на рот, может это ваш случай?
$_57.JPG
На одном трензеле нет проблемы ухода за повод, но ее намного сложнее становится опустить вниз. Т.е чувствительность намного меньше. Я периодически разминаю ее без мундштука, заставляю опуститься на трензеле, такскть чтоб чувствительность не теряла. Потом с мундштуком она лучше бегает. Вообще, после "обычных" лошадей весьма непросто перестроить свои руки под такую тонкую работу.
На трензеле, на котором она бегает сейчас, она бегает с заездки, т.е. всю жизнь. Потом я просто добавила мундштук. Я бы не сказала, что для ее рта он очень тонкий... Поменять трензель я пробовала лишь один раз. Заменила на Dynamic RS, вроде потолще и весь такой анатомический. Не пошло от слова совсем. Пришлось снова вернуться на K-Konrad Ultra. Больше не экспериментировала.
Потом, ИМХО, надо соотносить толщину трензеля с размером рта лошади. То железо, которое будет слишком тонким для большого рта, для маленького не такое уж и тонкое, тем более если там еще и мундштук. А нормальное для большого рта железо для маленького будет слишком толстым. У Маньки очень маленький рот.

Картинку вашего мундштука из дома не вижу, посмотрю на работе. Скажу только, что когда рот стандартного размера, можно много чего попробовать. А когда размер нестандартный, это сильно сужает выбор вариантов. У Маньки размер мундштука 105.:eek: 115 уже сильно велико! В наших магазинах нормальных мундштуков такого размера вообще нет. :( Я все сайты магазинов перерыла, даже иностранные. Это та еще задачка, найти размер 105. Спренджер вообще такие размеры не делает (а если и делает, то в продаже не видела). Единственно, в "Галопе из Европы" нашла два мундштука, доступных в размере 105. Их в итоге и купила. Один для молодых лошадей, с рычагами 5,5 см, на котором она сейчас и бегает, второй с рычагами 7 см, прислали кривоватый, сейчас просто валяется как запасной. Вот и весь выбор...:(

Про пересбор и положение за поводом интересная получилась дискуссия. Вот в понедельник не поленюсь и поищу видео семинара из Максимы. Чтоб не соврать, с Рафаэлем Сале или еще с каким то крутым тренером (помню, что мужик был), конь по-моему был Дигно. КВПН, по-моему, тогда молодой был. Так вот, всю дорогу за поводом. И при этом тренер говорил, что для данной лошади такое положение криминальным не является, и когда он станет старше и при той же длине повода поднимет шею в более высокое положение, он перестанет быть за поводом. Т.е. для современных лошадей нынче это вообще не криминал, они не заморачиваются...o_O

Надеюсь всё-таки посмотреть и вторую тренировку, если Кате не отбили желание делиться рабочими моментами.
Да не, не отбили. Мне не стыдно ни за кобылу, ни за мою работу. А то, что далеко не все идеально, так это я и так знаю. Для этого, вообще-то к тренерам и ездят. А тот, кто считает, что ездит идеально, тот либо врет, либо тренер у него хреновый и на ошибки не указывает.;)
Лишь бы только кобыла не захромала. А то как только выложишь красивые Манькины фотки, так сразу какая-нить гадость с ее ногами приключается.:confused: Видать завистливых глазок много.


На счёт соревнований- зря. После твоих стартов, я думала что тебе понравилось и есть желание. Тем более решила работать и над собой и над лошадью капитально.
Так что давай;) Маня достойна ! Она не подведёт !
Оксан, вот нахрена? Чтоб лошадь успешно выступала, ее надо обкатывать по стартам. Чтоб хоть от вида бортиков и судейских будок в обморок не падала. А для этого надо выезжать хотя-бы раз в месяц. Это 10-15 тыс. Каждый месяц! У меня нету столько денег. Да и жаба душит, если честно, у меня есть куда эти деньги потратить. Раз в год выезжать позориться бессмысленно. Все равно с перепугу больше 57% не наедет. А потом какой-нить ронул будет говорить, что текинцы ни на что не годятся. Ну и нафига мне это за свои же собственные деньги?
Потом, работать где? Вот сейчас Пауло надавал рекомендаций как менки по диагонали делать, а у меня только одна мысль: где бы еще взять эту диагональ? В круглой бочке, в которой мы сидим по пол-года? Летом не лучше, потому что на плацу у нас не грунт, а говнище. Она там вязнет и вообще никуда бежать не хочет. Этим летом я вообще в поле уходила работать, там хоть не пыльно было и не вязко, хотя тоже не айс, т.к. поле под наклоном и всякие ямки/кочки. Для спорта нужны совсем другие условия и другие затраты. Этого нет и в ближайшее время не предвидится.:(
 
Да да :(
Все верно, я про грунты :(
Забыла что у вас на плацу безгрунтица в любой сезон :(
Эх!
Ну ты работай:) Так сказать виртуальный пендель нам, ленивым , отвешивай периодически, выкладывая видео Мани:)
 
Рафаэль Сале или кто то там еще,он кто мессия?,человек деньги свои отрабатывает,это тоже нужно учитывать)),много кто из топовых всадников к сожалению страдает пересбором, так называемом ролкюром,вам то это зачем, если лошадь привыкнет уходить за повод,то вытащить сложно ее будет оттуда,исправлять всегда сложнее,контакт стоит на третьем месте в шкале треннинга после ритма и раскрепощения, а высшей точкой этой пирамиды является сбор как вы знаете, если контакта нет при работе,это говорит только о пробеле в базе подготовки лошади и нужно вернуться к этому,приятно,что автор дневника адекватно относится к обмену мнениями
 
Рафаэль Сале или кто то там еще,он кто мессия?
Я вообще-то думала, что он профессионал. Который разбирается в выездке получше вас, извините.
,много кто из топовых всадников к сожалению страдает пересбором, так называемом ролкюром,вам то это зачем
Я где-то писала, что практикую роллкюр? Что-то не припомню.....

если лошадь привыкнет уходить за повод,то вытащить сложно ее будет оттуда,исправлять всегда сложнее,контакт стоит на третьем месте в шкале треннинга после ритма и раскрепощения, а высшей точкой этой пирамиды является сбор как вы знаете, если контакта нет при работе,это говорит только о пробеле в базе подготовки лошади и нужно вернуться к этому
Вы мне эти прописные истины рассказываете зачем? Вы считаете, что я этого не знаю/не понимаю/не умею? Вам кто сказал, что контакта нет при работе?

И еще очень хочется спросить. Вы сами-то на текинцах ездили? Заезжали, работали, выступали? Или хотя бы катались? Или так, чисто теоретически рассуждаете, по книжкам?

Катя,вот здесь можно сделать любое железо на заказ
https://vk.com/gracehorse
Можно загуглить Грейс Хорс
Спасибо, буду иметь ввиду.
 
Извините, не удержусь.
Рафаэль тоже под каток попал. 4 звёзды между прочим.

По улицам слона водили
Как видно напоказ...
 
Люди, ну вы даете. Судя по тому что некоторые на меня тут набросились довольно агрессивно, видимо кому то я наступила на больную мозоль и попала в точку. Иначе просто не заметили бы, хотя бы потому, что обычно люди не замечают того, что к ним не относиться никоем образом. Но и меня участники этой "замечательной" беседы удивили. Оказывается есть люди которые делают выводы об усталости лошади по количеству пота, или ориентируются на его отсутствие или .... В общем лично мне без разницы. Будь по вашему, кобыла бодра, весела, потому явно просила при возможности вытянуть шею, потому в конце концов все больше начинала сбоить, ее внимание все больше терялось, и к концу занятия складывалось впечатление что ей уже все без разницы. Ну да ладно. В самом деле спасибо за видео, я смогла посмотреть и сделать выводы по поводу подобных занятий с этим тренером.
Раз в год выезжать позориться бессмысленно. Все равно с перепугу больше 57% не наедет. А потом какой-нить ронул будет говорить, что текинцы ни на что не годятся. Ну и нафига мне это за свои же собственные деньги?
В общем то вполне здравые мысли. Целиком и полностью понимаю и соглашаюсь. Если честно сама точно так же мыслю ;)
З.Ы. Ждем следующих видео. Интересно же что там дальше было.
 
Ну по видео незнакомой лошади, конечно видно больше, чем хозяйке, едущей на этой лошади и знающей ее давно. И плюс тренеру, стоящему рядом. не девочке конюшенной 5 лет проката, а так, несколько, хм, повыше рангом.. :Do_O
 
Катя,не выдержала и прокомментирую.
Вы огромная молодец-это самое главное!Конечно не всё идеально,но выездка,она на то и выездка чтобы постоянно совершенствовать себя и лошадь!Не знаю ни одного всадника,которому удалось бы сразу и без ошибок постигнуть все тонкости!
Ахалтекинцы в выездке это особая тема,сложная для понимания конника,который с этой породой никогда не работал.Особенности экстерьера,психики,природная склонность "бежать на переду"-всё это создаёт всаднику дополнительные задачи в работе.И не каждый всадник согласиться потратить массу времени и усилий чтобы привести такую лошадь к общепринятому формату.
Ваша кобыла создаёт весьма приятное впечатление,видно,что она внимательно относится к всаднику,достаточна активна,не проявляет агрессии на средства управления и правильно воспринимает команды.Она приятно двигается на рыси и шагу,на галопе немного скована,но уверена,что правильная гимнастика сможет исправить этот недостаток.
Самое главное,что в Вас есть желание учиться!Всё остальное придёт со временем и опытом от полученных знаний!
Удачи вам с Маней)!
 
Ахалтекинцы в выездке это особая тема,сложная для понимания конника,который с этой породой никогда не работал.Особенности экстерьера,психики,природная склонность "бежать на переду"-всё это создаёт всаднику дополнительные задачи в работе.
Вот после таких вот откровений потом и делаются выводы что ахалтекинцы не годны туда, сюда, и вообще никуда. Ахалтекинцы гибкие и пластичные от природы. Нет в них дополнительных сложностей и каких то таких особенностей психики, которые создавали бы дополнительные сложности в работе. По психике ахалтекинцы еще поуравновешаннее некоторых полукровных лошадей будут. А то, что у нас кого не возьми что попокатателя, что спортсмена, в результате фигня получается, так не лошади, и не породы в этом виноваты. А банальное отсутствие знаний, навыков, и желания работать и получать удовольствие от того, что делаешь. Смотрят на заморских лошадей, и кажется вот они сами по себе такие растакие. А на деле в них вложен не малый труд и грамотная работа. Будет все то же самое вложено в ахалтекинца, будет и достойный результат.
З.Ы. мне уже за породу обидно, что уже сами владельцы начинают выискивать и придумывать какие то либо несуществующие, либо не существенные недостатки и трудности.
 
По психике ахалтекинцы еще поуравновешаннее некоторых полукровных лошадей будут.
Сенди, простите, вы на основании какой статистики такие тезисы формулируете? На основании работы с одной отдельно взятой лошадью? Или у вас опыт работы хотя бы с 15-20 текинцами есть, и с таким же количеством полукровных?
@Фёкла всё абсолютно верно написала, и про особенности психики, и про сложное для выездки строение.
Будет все то же самое вложено в ахалтекинца, будет и достойный результа
Может, и будет результат, но КПД совершенно другой. Не велась среди текинцев селекция по принципу человекоориентированности и райдабилити. И это чувствуется очень.
А за породу вы не обижайтесь. Недооцененной она не останется, у нее масса достоинств и кроме того, чтобы бегать выездку или прыгать.
 
Последнее редактирование:
Не велась среди текинцев селекция по принципу человекоориентированности и райдабилити. И это чувствуется очень.
В вашем случае,я думаю, все зависит не столько от особенностей психики и породы, сколько от условий содержания/работы.
О какой человекоориентированности и райдабилити может идти речь, если при наличии шикарных манежей/ипподромов/инфраструктуры подход к содержанию и работе лошади в вашей стране средневеково-совковый? Если лошади иногда и едят-то не досыта (кроме спортивных). Про спец. подкормки я вообще не говорю, это как другая вселенная. И при всем при этом, как только лошадь становится более-менее адекватной, ее в любой момент, не спросив вас, могут выдернуть из-под задницы и отправить на какую-нибудь азиаду, очередной парад или свадьбу, и ушатать там до миоглобинурии. Или отдать какому-нибудь спортсмЭну с кривыми руками и непомерными амбициями. А потом слить вам обратно, чтоб вы ковырялись с восстановлением. Это не работа, это издевательство! И над вами, и над лошадьми! Причем, если бы это был заскок отдельно взятого частника, это еще ладно, но когда так организована вся конная отрасль в стране... И неужели текинцы в этом виноваты?
Любой немец/голландец со всей своей райдабилити на месте ваших теков через полгода такой жизни склеил бы ласты! А ваши терпят! И работают. Кто-то лучше, кто-то хуже.
Манька, кстати, в таких условиях тоже повесилась бы на недоуздке. Она всю жизнь в одних руках и никогда не знала плохого обращения. Такая перемена в жизни была бы для нее смертельным ударом.
Или нет, не так. В вашей стране ее съели бы еще 8 лет назад, потому что тогда впервые вылезли ее проблемы с ногами. И, ясен пень, никто не стал бы у вас с ней возиться, потому что, как я поняла, нормальных ветов у вас тоже нет. А также нет диагностического оборудования, необходимых лекарств и подкормок. И достать все это нереально. Ей-Богу проще съесть.

Так что вашим коням надо памятник поставить при жизни! За особую выживаемость и терпимость. И вам заодно, за то, что пытаетесь сделать их жизнь хоть немного лучше.

А теки, которым повезло оказаться в нормальных условиях и в любящих, грамотных руках -- они совсем другие. Человекоориентированные и вполне ездибельные.:DТолько таких мало.
Вы, вероятно, просто не работали с такими, вам ведь в группу отдают то (в основном), что больше никому не нужно...Т.е плембрак по сути.
 
Кать! Вернее некуда!
Как раз теки больше человекоориентированы.
Даже дикие с табуна;) Терпеливые , трудолюбивые. Но упрямые и с характером ;)
 
теки больше человекоориентированы
Больше чем кто?
Я ничего не имею против теков, но по поводу ответа Сенди на пост Феклы о сложности текам именно в выездке хочется биться головой об стену, потому что реально не понимает и понимать не хочет, что ее мини-выборка не говорит о породе в целом и тем более о выездке. Мало того, есть Выездка, а есть "выездка". И это разные вещи совершенно. Вот Маша от первом, а Сенди о втором. И Катя с Манькой про первую, а им упорно про вторую. Вот это бы развидеть, потому как преподносится на полном серьезе и как истина в последней инстанции.

А теки - теки бывают разные, как и любые другие. Но общая линия всегда одна. Теки гордые, думаю основное это. И если не учитывать это в работе, а попытаться задавить и сломать - получаются озлобленные. Озлобить тека легче легкого, именно поэтому что они гордые. И одновременно они преданные и если не ущемлять их гордость в работе, то ради любимого хозяина теки тоже стараются. Но это уже не к выездке, а к темпераменту. К психологии лошади если хотите. Злобные от природы лошади встречаются (не все они теки), но это вообще крайне редкое явление. Все остальное - результат рук человеческих, неграмотной работы. В любой породе абсолютно.
 
В текинской теме уже обсуждали и переобсуждали ;)
Годны или не годны.
Но есть люди которые любительский спорт спортом не считают. Но он есть. И если вспомнить то именно олимпиада - была любительским спортом.

И опять свелось все к тому: все зависит от рук.
От любви .
Те кто любит лошадей- для них ахалтекинцы будут такой же лошадью как и все.
Для тех кто считает лошадей - снарядом, им с теками трудно и они не связываются с этой породой.

А так- лошади как лошади. И добрые есть и злые.
 
Нет, ты ответь на вопрос под цитатой.

Остальное - я не столько про теков, сколько про выездку и отдельное высказывание на эту тему того, кто выездкой не занимается, зато имеет что возразить тем, кто занимается. И ведь у Кати и Маши именно Выездка, а не "выездка", хоть и на разном уровне.

Зы. А в текинскую тему я не хожу, там много буков, у меня на них времени нет
 
Нет, ты ответь на вопрос под цитатой.

Остальное - я не столько про теков, сколько про выездку и отдельное высказывание на эту тему того, кто выездкой не занимается, зато имеет что возразить тем, кто занимается. И ведь у Кати и Маши именно Выездка, а не "выездка", хоть и на разном уровне.

Зы. А в текинскую тему я не хожу, там много буков, у меня на них времени нет
Цитата не вставилась.
Ты про человекоориентированность?
Да. Но это история создания породы . Ахалтекинцы не табунного разведения. Генетически закладывалось то что имеем. Индивидуальная работа с лошадью была с рождения.
Вообщем не хочется повторяться и описывать все тонкости выращивания ахалтекинцев ( Того времени) ;) Думаю это и без меня известно.
 
Сверху