История моего знакомства с лошадиным миром.

konnikBrunetka

Новичок
Решила завести свой дневник. 4 года я просто читала этот форум и думала, что заводить дневник не нужно. Я не спортсмен, не начинающий спортсмен, не любитель-спортсмен, не ЧВ, и поэтому думалось, что писать не о чем. Но почитала дневники, особенно заинтересовал дневник "10 лет отданных прокату", и поняла, что и мне хочется поделиться своими историями и то что будет впереди. Хочется общаться с единомышленниками, получать советы, комментарии, просто общаться.
Мой дневник не будет блистать красивыми речами, я не умею писать интересно, но постараюсь заинтересовать читателей.
Сейчас мне 28 лет, а с лошадиным миром я познакомилась в 2008 году. Тогда мне было 23 года. К животным я всегда испытывала и по сей день испытываю особый трепет. Я всегда чувствовала, что животные — это самые чистые души в мире. Они не скрывают своих чувств и не притворяются, они самые верные создания на Земле. Я любила читать приключенческие романы, романы о животных, Джека Лондона, Джеймса Кервуда "Бродяги Севера.Гризли", "Белый клык", "Зов предков" и т.д. Особенный интерес к лошадям, появился с прочитанной книги "Всадник без головы", да и в фильмах, я особенно с интересом смотрела на них. Я закончила художественную школу, и конечно же, я любила рисовать лошадей. Тогда я узнала, что лошадь самое сложное животное для рисования. Не так-то просто точно отобразить все точности лошадиной грации на бумаге.
 
Re: История моего знакомства с лошадиным миром.Омск

С дневником!
Дневники не спортсменов, не чв тоже читаются с немалым интересом.
Интересно было бы посмотреть на рисунки. Хотя, наверное, до таких самородков Вам далеко

http://www.artrevue.org/articlies/horse.html
 
Re: История моего знакомства с лошадиным миром.Омск

С началом дневника! Очень приятно, что мой дневник так вас заинтересовал. :roll: Выложите какие-нибудь фотографии, интересно посмотреть. А вы из какого города?
 
Re: История моего знакомства с лошадиным миром.Омск

Ставлю на Омск!
Правильно? :wink:
 
Re: История моего знакомства с лошадиным миром.Омск

Приветствую своих первых читателей. Очень приятно. Я к сожалению не могу часто писать, т.к. много работаю.
Омск, да. )))) Как вы догадались!? :wink: Картинки прикольные. :)
 
Re: История моего знакомства с лошадиным миром.Омск

Рисунков лошадей у меня не сохранилось. Рисовала, ещё до художественной школы. 
В общем, по натуре, я человек очень творческий, сентиментальный, скромный, и местами не решительный. С последним я утверждением я борюсь все время. Шло время, я закончила художественную школу с золотой медалью, поступила в институт на ХТФ (художественно-технологический факультет) на специальность дизайнер костюма. В 2000- 2001 году был большущий конкурс на место и поступить в институт было не реально сложно. Но, папа с мамой подсуетились и я поступила на бюджет. Как мне там нравилось учиться, после школы, где тебя не понимали, я попала в среду, где все едины во взглядах, где все друг другу рады, у всех одна цель. Наша группа была очень дружная, мы отмечали все дни рождения, ездили за город на пикник, помогали друг другу по учебе. Самые золотые дни в моей жизни, были проведены именно там. Ещё, в институте просто само по себе было интересно учиться, лекции Александра Васильева, конкурсы Русский силуэт, встреча с разными интересными, креативными людьми. Практика на Алтае, в Санкт-Петербурге. На физкультуре на 5-ка самых здоровеньких, в кавычках, студентов, играли в баскетбол, футбол, где я часто выбивала себе пальцы, но была очень меткой, могла с середины поля забросить мяч в корзину. Мне единственное, что не нравились это лекции по экономики.  Но и с этим на третий раз я сдала зачет, фух, на 4.
И вот, защита диплома. Как быстро пролетело время. Моя коллекция, что была сшита для диплома, называлась «Игра в жокея», а направление я выбрала Хенд-мейд (ручная работа). Вот, не знаю, откуда у меня возникла именно эта тема, на тот момент, я и близко с лошадьми не была знакома. Наверное, меня привлекали красиво одетые всадники, в белые бриджи, в рединготы, белые перчатки.... Защитила я её на отлично. Итог: Диплом с отличием.
Несколько фотографий коллекции.
x_c26b044a.jpg
x_7ed892c3.jpg
x_1e2ae72a.jpg
x_48a354b9.jpg

А это лошадка, что была у меня на сумке. Ещё к коллекции прилагался рекламный каталог, но он был отдан в фонд института.
f_4cd7ff73ef3d4.jpg
f_4cd7ffcc835cd.jpg

Сейчас я лошадь обновила. Теперь у неё есть седло и стремена и повод кожаный.
 
Re: История моего знакомства с лошадиным миром.Омск

С 2001 года и по сей день, у меня появился кумир. Зовут его Bruno Pelletier. Познакомилась я с его творчеством, посмотрев мюзикл Нотр дам де Пари. Помню, что не хотела я это смотреть, но друг, уговорил и я ПОСМОТРЕЛА! И до сих пор «смотрю.» Про него можно говорить очень много и долго, но эта уже другая история. Выложу фоточку его:
26A97JP1qjI.jpg

Как видите, тоже без лошадей в его биографии не обошлось. Как потом я узнала, что его самые древние поклонницы , одна занималась конным спортом, получила разряды, но не удачно упала и после того, как её собрали по частям, Брюно стал для неё душевным спасителем. Вторая дама, живет в Бельгии, тоже в свое время увлекалась ВЕ, а сейчас она уже в возрасте, но с лошадьми не расстаются , содержит лошадей лошадей пенсионного возраста. У неё, как бы центр дожития.
Шел 2008 год, и вдруг, вконтакте я узнаю, о том, что впервые в Россию хотят привезти Брюно Пельтье. Я дико обрадовалась этому событию, т.к. и не помышляла, что это вообще возможно.
Стала искать попутчицу в Москву и нашла. Зовут её Надя. В ходе моего с ней знакомства, выяснилось, что она хочет попробовать ВЕ, ну мы и пошли на ипподром. С этого дня началась моя болезнь под названием «лошадь, хочу не могу».
 
Re: История моего знакомства с лошадиным миром.Омск

Начало интересное, только лошадку с сумки мне не видно.
Жду продолжения.
 
Лошадку не видно, не знаю...
Вспомнилось мне ещё некоторые факты из моей биографии.
Я родилась и жила до 16 лет в частном доме и пока мы не переехали в благоустроенную квартиру, у нас были собаки, кошки, даже хомяки.
Примерно, когда я пошла в детский сад, у нас появился котенок, мы его назвали Кузя. Котенка нам отдали соседи, поэтому у него появилось отчество Степаныч.
0_90120_761ab948_L.jpg
Он прожил с нами много лет, пока нам не пришлось переезжать на квартиру. Перехали мы не далеко от дома, где жили и кота взяли с собой, но он не смог обжиться на новом месте. У него вздулся живот и он дико орал, мы подумали, что он не может сходить в туалет, решили его выпустить на улицу, думали, что вернется в старый дом, но... Он не вернулся. До сих пор сняться мне сны, что я прихожу в старый дом, а там сидит он и ждет нас.
Были у нас и собаки. Все овчарки. Первая мою собаку звали Дина. Она была добрейшей души животное. Любила все без разбору и не могла быть охранной, т.к. любого пускала с визгами радости, но была отличным крысоловом. Папа в свое время спасал Дину от чумки, успешно. Прошло время и папа купил щенка по имени Грей, а Дину отвезли в деревню ловить крыс и радоваться свободной жизнью в деревне. Грей, был породистый, от хорошего заводчика щенок овчарки рыжего с опалинами окраса. Это был замечательный щеночек, но его в 5 месяцев скосил интерит, так быстро, что папа даже не успел ничего сделать. Прошло время и мы взяли нового щенка от замечательного кабеля пограничной овчарки, видела его в живую (это был темно-коричневый пес, с черной мордой, с необыкновенно умными, человеческими глазами). Щеночка назвали Флюк (счастливчик). Я пыталась его дрессировать, но слушал и боялся он только одного человека, моего отца. Когда Флюк подрос, ему было 7 месяцев, он стал часто показывать, кто в доме хозяин и однажды он меня сильно напугал. Я выходила из дома, а он ел рядом, естественно, он решил защитить свою миску. Он сделал резкий выпад в мою сторону, оскалился, но не укусил, я успела отскочить, в общем с едой он был всегда агрессивен. Жила у нас собака в вальере с теплой будкой. Вспомнился с ним один не приятный инцидент. Я, отец, Флюк, пошли на площадку, уже не помню, зачем мы туда пошли. Запомнился только момент, когда Флюк залез на 7 метровую верхотуру (вроде бы эта штука была для дрессировки собак), но спуститься он решил с неё оригинальным способом, он просто спрыгнул вниз. Слава богу, что ветеринарка была рядом и машина под боком, мы оперативно отвезли его к ветеринару. Диагноз, переломов нет, есть ушибы внутренних органов. Итог. Все обошлось, но через три месяца он заболел интеритом. Картина лечения была ужасной. Помню, его обессиленным, лежал в коридоре, ничего не ел, не пил. Папа его отпаивал водкой, колол какие-то лекартсва. В то время, интерит не умели лечить нас. Говорили, что лечению это не поддается. И вот, в солнечный день, папа повез малыша в больницу, потом они заехали в аптеку за лекарствами для собаки. Папа рассказывал: "Мы поехали в больницу, он был активен, сидел, смотрел в окно, я думал, что все обойдется, была надежда, но когда я вернулся с аптеки, он уже лежал лапами к верху". Врачи, говорили, что если бы мы сразу его положили под капельницу, то может быть он смог выжить, но никто не давал ни каких гарантий. Знаете, вспоминаю это время, эти тяжелые дни для всей семьи. То, что мы испытывали, это не передать словами. Папа не сдерживал слез, много курил. Я ревела в комнате, мы неделю не могли говорить вообще. У нас есть книжка, дрессировка собак, на обложке морда овчарки и она мне напоминала его. К сожалению, нет ни одной фотографии с ним. (( Когда уходит собака, это равносильно уходу человека. Настолько преданных существ, настолько умных, готовых сделать ради тебя все, я в мире животных не встречала. Папа зарекся, что больше никогда не будет иметь породистых животных, собак вообще. Это очень тяжело переживать уход твоего любимца.
Прошло какое-то количество лет и я с мамой не удержались, подобрали щеночка. Маленькая дворняжка стала нашим любимцем на 7 лет. Как вы знаете, дворняги, они крепкие к болезням. А назвали мы его Чарли.
0_90121_6418b260_L.jpg
0_9011d_aea26513_L.jpg
0_9011c_dfa7d1a3_L.jpg
Собачка помесь терьера.Умнейший пес. Он не стал охранным псом, но немного отпугивал не прошенных гостей. Любил часто сбегать со двора.Как у всех терьеров, у него была большая тяга к охоте. Два раза он притаскивал к нам кур с соседней улицы. )))
Пришло время переезжать, собаку родители не могли взять с собой в квартиру. Возможно, они не представляли, как можно содержать собаку в квартире, которая всю жизнь живет на улице. Хотели отдать её соседям. Перенесли бутку, но случилось не предвиденное. На кануне переезда, Чарли, как будто чувствовал, что-то нехорошее. Он всю семью проводил до работы, меня и мою сестру до школы. Он никогда так не делал. Папа работал тогда далеко на заводе и он до самых дверей проводил его, меня он довел до дверей школы и ещё какое-то время сидел там. На следующий день, он убежал... Больше мы его не видели. Мы пытались его искать, но, бесполезно, он как будто исчез. Но лучше так, чем видеть, как на твоих руках умирает твой друг.
Ещё в то время, когда у нас жил Чарли, я однажды заметила, как он играет с птенцом воробья. Птенца я успела спасти и выходила его. Он был ещё полуголеньким, мне было его жалко и я просто начала его кормить мухами, червяками и он выжил, оперился, сидел у меня на пальце и уже узнавал меня, кричал, просил есть. Потом он научился летать. Но вот довести птицу до ума я не смогла. Нам нужно было уезжать в Караганду к бабушки, и я оставила уже летающего птенца на дереве. Он уже и сам мог кормиться, но как я потом вычитала, что птенцы воробья, очень долго, когда уже и сами могут летать, есть, все равно от своих родителей не отстают. (( Надеюсь он смог выжить.
 
0_9011f_2c387a1b_L.jpg

Вот ещё фотка того счастливого времени, пока мы жили в частном доме.
В 2001 году, уже в квартире у нас появился маленький котенок.
0_8fd26_a1de5f44_L.jpg

Мамина подруга, принесла это серое существо со словами: "Вы не могли бы взять этого котенка себе, моей дочки пожарники отдали котенка., дом сгорел полностью, а он остался жив, нашли его под кроватью, а у нас собака и кот, они не принимают его в доме, может он у вас приживется, но если не понравится, мы его заберем" Естественно, мы его оставили. Правда папа, когда пришел с работы, округлил глаза и говорит:" Вы кого взяли?! Это же кошка!? не надо нам кошек". У него была мелкая бошка, поэтому он решил что эта кошка. Назвали мы его Федя. В 7 месяцев кастрировали, на улицу решили вообще никогда не выпускать. полностью домашний кот. Мама не хотела грязных, мокрых, блохастых лап дома.
Потом ещё расскажу о нем.
Поступила я в институт. Вот нашла фотку посвящения в студенты.
нас измазали краской. :)
0_9011b_83351f22_L.jpg

Вот так мы баловались на уроках композиции.
0_90122_b767746e_L.jpg

А это была поездка на Алтай. Там я проходила свою первую практику. Рисовали природу. И там же я впервые так близко познакомилась с лошадьми. Жили мы в деревне на озере Телецкое. Как меня тогда поразили эти кони, они меня просто околдовали. Такие красивые, холеные, грациозные. А на другом берегу озера, была турбаза, где туристов катали на лошадях. Правда, я почему-то не догадалась узнать, где катают, видела, только всадников, которые шли нам на встречу на таких красивых, высоких лошадях, они были светло-коричневые, холеные. Я не могла оторвать взгляда на эту картину. Потом, ещё в самой деревне, я не пропускала ни одного всадника. Уже тогда закралась мысль, что я тоже хочу прокатиться на лошади, я тоже так хочу.
0_9011a_8e63dbc2_L.jpg

А вот фото с джинсовой вечеринки, где я выставляла свои работы. Фото плохое, сканировала телефоном.
0_90119_b6cfe422_L.jpg

я потом выложу в хорошем качестве фото.
P.S.: первый раз в жизни с лошадьми я познакомилась в 6 лет, в парке на НГ, папа посадил меня на большую лошадку. Это было не пони, а нормальная лошадь, гнедой масти. Ощущение было настолько сильным, что до сих пор помню его. Это такая смесь восторга и страха одновременно. Оно большое, идет, переваливается, так высоко и кажется, что вот вот упаду. :)
 
В начале 2008 года я успела поработать в Новосибирске, но всего три месяца. Чем-то я им не понравилась, пришлось вернуться домой, на то было множество причин.
Вернемся к первому осознанному знакомству с лошадьми.
2008 год. Ипподром. Мне 23 года. Моя подруга Надя нашла в интернете объявление "обучение джигитовки и ВЕ". Тренер Олег. 300р. 45 минут.
Эта была весна. Тепло, светило солнце. Свою первую лошадь, я не помню. На тот момент, я немного побаивалась их, но не так, как коров. Почему-то коровы и их рога, меня волновали больше, чем лошадиные копыта. А что лошадь умеет кусаться я даже и догадаться не могла.
Посадили меня на солового мерина и взяли на корду. Когда мы пошли пешком от конюшни на круг, само движение лошади, на шагу меня напугало, казалось, что с каждым шагом лошади я валюсь и падаю, но я стойко держалась. У меня был дикий восторг, интерес, а что будет дальше, мне представлялось, как в древности люди, рыцари ездили верхом, воевали на лошадях, вспомнились приключенческие фильмы ковбоев, мушкитеры! Конь шевелиться, ухты, он меня везет!!! Я не помню подробности моей первой тренировки. Меня учили, как сидеть, как держать повод, как останавливать и как посылать и наверное с первого занятия меня пустили в рысь на корде. Домой я вернулась в воодушевлении, что ещё пойду, обязательно! И так я где-то три-четыре занятия занималась с Олегом. (как потом выяснилось, что он ни какой не тренер по ВЕ, а скорее такой же любитель (состоял в клубе джигитовки, в прошлом занимался спортивной гимнастикой). Но наши с ним занятия долго не продлились, потому что их клуб Джигитовки, так и не разрешили открыть официально, ну я точно не знаю, всей этой истории, про клуб. Но идея создать его не увенчалась успехом.
Вот фоточки с тех не многочисленных занятий ВЕ:
Крепыш (прокатский конь, иноходец, если не ошибаюсь)
x_daee4a76.jpg
x_5cffc7c3.jpg

Счастливая, иду на занятия:
x_4c43d6c1.jpg
x_38f92348.jpg
x_58aaba4a.jpg
x_bbdfa8b6.jpg
 
Когда тренировки с Олегом прекратились, я стала просто ходить в прокат. В прокате была замечательная девушка Таня, она мне давала именно ту лошадь, что я сама попрошу, но к сожалению, у нас слово прокат означало именно тот самый попо катальельный вариант, где не учат ничему, почему-то меня это устраивало, я пыталась оттачивать полученные знания, как надо облегчаться на рыси. Таня мне иногда подсказывала, правильно я делаю или нет. В прокате, я влюбилась в замечательного вороного рысака по имени Полиграф, он был жеребцом, но тогда я представления не имела, что жеребцы могут быть опасными. Полиграф не был буйным, в прокате его давали, только тем, кто уже умеет рысить, сидеть, управлять. К тому времени я уже это неплохо делала (но вспоминаю, как я это делала, сейчас, я понимаю, что делала я это не верно, теперь мне очень сложно избавиться от не правильной езды на рыси. Я облегчаюсь стоя на стременах, а надо внутренней поверхностью бедра держаться, а не на стременах стоять). Полиграф, мог строить других лошадей, гугукать на пасущихся в дали стаду, больше он ничего такого страшного не делал. Ездила я на нем долго, пока не случилась беда с ногами. Мне не рассказывали подробностей, но в один прекрасный день его продали казахам. Вот не знаю, то ли скот пасти, то ли на мясо, но он был совсем плох, ездить на нем не давали. Тогда я заметила, как прокат портит лошадей. Когда я только начинала ездить на Полиграфе, он был великолепен в управлении, слушался меня, а когда он стал часто ходить в прокат под другими горе прокатчиками, лошадь стала наглеть, местами, даже было страшно. Конечно и я в этом способствовала. Не судите строго, прошу всех защитников животных удалиться. Отнеситесь с пониманием. Все же мне никто не помогал, можно сказать, училась по интуиции. Мне могли в прокате только подсказать как надо высылать лошадь, как сидеть, как поддерживать, на видео видно, что я там сама по себе пытаюсь что-то изобразить.
Полиграф. (это не я там сверху)
x_14ba0de2.jpg
x_23696659.jpg

А это я на Полиграфе
А это те самые попытки, создать клуб джигитовки. Что-то репетировали.
x_b5fde5c4.jpg
x_e1c3ebf5.jpg

конь Луч.
Помогите, как поставить видео с ютуба, что его тут можно было бы сразу смотреть, не переходя на ютуб?
 
Re: История моего знакомства с лошадиным миром.Омск

BrunetkaAnutka написал(а):
С 2001 года и по сей день, у меня появился кумир. Зовут его Bruno Pelletier. Познакомилась я с его творчеством, посмотрев мюзикл Нотр дам де Пари. Помню, что не хотела я это смотреть, но друг, уговорил и я ПОСМОТРЕЛА! И до сих пор «смотрю.» Про него можно говорить очень много и долго, но эта уже другая история. Выложу фоточку его:
26A97JP1qjI.jpg

Как видите, тоже без лошадей в его биографии не обошлось.
Гренгуар, конечно, бесподобен в Нотр Даме, мимика, глос... ммм! Но я была такого мнения ровно до тех пор, пока на сцену не вышел Фролло в исполнении Даниэля Лавуа
06_Daniel_SideW.jpg

:lol: :lol: :lol: Да, старенький, не знаю, как у него с лошадьми, но всё оставшееся действо я смотрела только ради него :lol: И пересматриваю частенько.

Приветствую. Меня зовут Таня.
 
Таня, очень приятно. Даню я не меньше люблю, голосище у него шикарный! На нотре в Москве, меня в стул вжало, как он пел, при этом я сидела в секторе С в Олимпийском, в общем за 3 кл от сцены. Все нотровцы мои любимые, но для каждого свой голос. Все же вкусы во многом зависят от внутреннего настроя, от состояния души и вообще кому какой голос приятен душе, слуху. А он недавно был в Москве и в Питере, я делала листовочки для концерта Дани. А Брюно для меня особенный, не только как вокалист, но как человек, но это совсем другая история. ;-)
 
Если подскажете, как видео поставить, буду очень благодарна.
Когда Полиграфа не стало, я пересела на Луча, он стал моим любимцем, были и другие лошади в прокате. Тогда же я познакомилась с Мариной, такой же любительницей лошадей. Нас уже было трое сумасшедших любителей. Я, Надя и Марина. Страсть ездить верхом была настолько сильной, что не проходило двух дней, как меня тянуло на ипподром, но тогда у меня просто не было столько денег и я работала с 9 до 18.00, а в субботу были бега и скачки, оставался только воскресенье. Но в этот день было всегда много прокатчиков, поэтому я старалась приходить пораньше, к открытию проката, что б застолбить себе лошадь и поездить, пока никого нету. Помню, спустя год, я уже могла спокойно рысить, но галопировать я не умела, боялась и некому было помочь научить. Таня, что была в прокате, немного помогала, но назвать это уроками, нельзя, скорее советы, а там уже по интуиции, сиди, пробуй, пытайся. Но на Полиграфе я уже делала попытки поднять коня в галоп, на видео видно, что как бы я там не прыгала, конь не понимал, а может и не хотел подниматься в галоп. За-то мои более смелые подруги резво скакали рысью, поднимали в галоп, а я не могла. Мне б для начала посадить на лошадку, которая сама в галоп идет, без поддержки, да на корду, но тренера в прокате не было. Вот фото:
x_be60a690.jpg
x_25901faf.jpg
h-29.jpg
h-24.jpg

Когда я уже резво научилась скакать рысью, немного пытаться галопировать, мне дали коня по имени Холст. Замечательный конек, очень быстрый, торопыга, но в тоже время очень пугливый, он боялся собственной тени, собак, людей, но я ж тогда не отдавала себе отчета, на кого сажусь. Управлять мне им удавалось, до если он разхорохориться, остановить его я почти не могла. Долго я на нем не ездила, его продали в деревню телегу катать.
h-34.jpg
x_1cbd4913.jpg
x_8e406e74.jpg
x_f0c5ebd9.jpg

Наверное с этого коня у меня начала проявляться особенная любовь к серой масти в яблоках.
А тут я на ипподроме в прокате. Попытки галопировать. В красной куртке, это Маринка, гоняет меня палкой)))
 
С девчонками я очень плотно дружила. Мы всегда были вместе, даже если кто-то не мог ездить из-за финансов, он все равно ехал и поддерживал, смотрел,снимал на видео или фотографировал.
А я делала вот такие коллажи:
x_e52b8ccb.jpg
x_0d9c0656.jpg
x_88377747.jpg

Летом 2009 года я нашла в контакте объявление "Обучение ВЕ, 200р. час". Катя.
Я позвонила, мы договорились о встрече. Ездить надо было через весь город, на другой берег Иртыша, с пересадкой. Место было в районе дач, за стелой г. Омск.
К тому времени, я уже работала на новой работе, стабильно, где-то с год. Рисовала картинки на сумки и детские рюкзаки. Работала дома, но контроль начальницы был всегда. Как только на часах было 17.30 я быстренько собиралась и бежала на остановку, конечно я рисковала, что начальство узнает, что меня нету на рабочем месте. С офисом я общалась через аську, по сот. телефону, поэтому я могла перехитрить начальство, оставив аську работать, а маму просила отвечать, если напишут.
До места я добиралась к 19.30-20.00. Это был дачный поселок, а дом, где мне назначили встречу, стоял рядом с дорогой, поэтому далеко идти не приходилось. Катя, там не жила, она просто занималась с лошадью её знакомой, что бы лошадь не простаивала. Она не была тренером, просто в свое время, училась в детской школе ВЕ, и неплохо умела ездить.
Лошадь американская рысачка Лера, испытывалась на нашем ипподроме и Катя. :)
x_14e8aa0c.jpg
x_48be23be.jpg

И здесь началась моя новая яркая история в лошадином мире.
Это же был не прокат, лошадь я впервые чистила сама, училась седлать, выводила сама, зализала сама. :) Какой это был кайф. Там я впервые ездила без стремян и в первом же повороте, по-моему она шла шагом, я скатилась с Лерки на землю. :) Мое первое падение. :) Катя учила меня правильно ставить ногу, руки, ездить рысью, поднимать в галоп. Кроме Лерки, жил там жеребец ганноверской породы Король. Я ним практически не общалась, мне сказали, что его трогать нельзя.
С Катей я подружилась и я позвала туда и своих подруг Марину и Надю.
Мои подружки и Король.
MFyES1IFFNE.jpg
h-41.jpg
baLJjv9cbXE.jpg
h-44.jpg

На Короле, я на свой страх и риск тоже проехалась и даже галопом. Катя говорила мне, что Король не простой конь, со своим особенным характером и по этому мне было страшновато лезть на него. Его галоп мне очень понравился, резвый, но на поворотах срезал углы. :) Правда ездить было и по другой причине не безопасно, его копыта редко подрезали и они у него как лыжи стали, да ещё и потрескались.
В какой-то момент Катя стала давать мне Леру совершенно бесплатно, я стала ездить туда одна, сама седлала, сама работала. После работы, три, а то и четыре раза в неделю, я приезжала к 8 вечера, в 22.00 я приезжала домой. Лошади меня манили так сильно, что ни какие расстояния, ни погода, ни время, мне не были преградой.
h-39.jpg
x_41c63e30.jpg

Через год у Лерки родился жеребенок:
x_5f8fe0db.jpg
x_fab4e7ef.jpg

Позже, Катя выкупила его для себя. Теперь она ЧВ. Назвала она его Люкс.
А я все ездила на Лере и и зимой и летом. Именно Лера помогла мне перебороть страх перед галопом. Галоп у неё был мягкий, но на поворотах она была не уклюжей, поэтому мне катя не разрешала заходить в поворот на галопе, ездила я только по прямой. :) Лошадка была замечательной, но пугалась всего нового, коровы, тракторы, бочки железные, а мусора на этой территории хватало. :) Слава богу, её страхи проявлялись лишь остановкой, она не пыталась убежать, просто останавливалась и пятилась назад. Единственное, что мне не нравилось, это когда Лера любила на галопе дать козла.
Лерочка зимой:
x_c2aee06a.jpg
x_c1d9a490.jpg
x_02afe702.jpg
x_1fe5f551.jpg

А тут мои попытки ездить галопом. Было удобно. Запускаешь лошадь в галоп по прямой и она уже сама бежит, а мне только сиди и поправляй свою посадку.
x_c51232be.jpg
x_90b0892b.jpg
x_b9a1f4dc.jpg
x_3061245f.jpg

Где-то было видео, если найду выложу. Как видите, ноги вообще не на месте, в общем все не так, но страх преодолен, даже потом кайф ловила от самого процесса. Лерка скачет, ветер в лицо, благодать.
x_bc9c18fe.jpg
 
В 2010 году, я нашла в соц. сети группу "Серебрянный бор", там был конкурс, приз - поездка в лес на лошади и я его выйграла.
x_6bb7f5e8.jpg

Лошадку зовут Кайзер, говорят сейчас он где-то в Москве живет.
Такой вредный конек, прожженный прокатом. Поездка в лес мне понравилась, правда, все дорогу я натерпелась страху. Конь мог резко развернуться и рвануть домой, или же прибавить, чуть ли не галоп без команды. Я стойко все выдержала, вернулась домой довольная. Коллектив в Серебряном бору замечательный. Меня приветливо встретили, все показали, рассказали о лошадях. Там же я познакомилась с первым настоящим тренером. Я обрадовалась, что меня могут научить ездить галопом и стала ездить туда на занятия. Правда всего два раза была там, все же далеко и дорого. 400р. за 45 минут. Место это очень далеко находиться от моего дома. Ехать туда больше часа, с пересадкой. Автобус ходит по расписанию, раз в час, а то и реже. Вторая моя поездка туда была с Мариной. Сели мы на маршрутку, но как потом оказалось, она ехала до с. Пушкино, а нам надо было ещё 15 км доехать до Подгородки, где и находилась турбаза "Серебряный бор". Мы пошли пешком. Слава богу, нас подобрала машина, а иначе мы бы не дошли. :)
Ездила я в тот день тоже на Кайзере. Меня заставляли ездить без стремян, учили поднимать и поддерживать галоп, рассказывали, как сидеть на галопе, куда руки девать. Мне было тяжело управлять Кеайзером, на галопе он становился не управляемым, все мои попытки управлять на пальцах (после Лерки), он не слышал, закидывался на ворота, задирал голову, резко поворачивал. Было страшновато.
x_15946805.jpg
x_d0125fd0.jpg
 
Вспомнилось мне, я перед тем как стала ездить к Лере, нашла ещё одно место. Это был Кор де стар. п. Омский. Детская конно-спортивная школа ВЕ.
Специализация конкур.
Я когда увидела как там все красиво, какие лошади холеные, красивые, блестящие, так и обомлела, но персонал, что работал на прокате, мне не нравился. Они явно, всей душой не любили прокатчиков. Вот тогда мне стало устойчиво казаться, что все конники злые люди, но со временем я поняла, что это не совсем так, но имеет место быть стервозность, эгоизм, недоброжелательность. Наверное в любом женском коллективе не без этого.
Первый мой учебный, настоящий, спортивный холеный конь был Фунтик, не знаю, где он теперь. Прокат стоил 300р., лошадей нам чистили и седлали, пока мы переодевались. Впервые мы подписывались под техникой безопасности.
h-7.jpg
x_f2d814bf.jpg
x_927e784b.jpg

Галопом мы не ездили, я стиснялась спросить и боялась этих грозных женщин в прокате, так и ездила рысью. Просто я не хотела, что б на меня орали, как на тех девочек, что занимались рядом в этой школе конкуром. Но не смотря на грубых инструкторов, я продолжала туда ездить. Раз 10 я там была, пока не познакомилась с Катей и лошадью Лерой. В прокате, нас также не учили ничему, разве что, кричали, что бы мы не ходили пешком, что бы тормозили, предупреждая других всадников об этом. Впервые мне дали в руки хлыстик, а как им пользоваться меня не научили. Так и держала я его в руке, думал, а так красиво. Я представляла себя спортсменкой. ))) Все что мне говорили в прокате, получается у меня или нет, ну и как в руке повод держать, как повод натягивать.
Вот я на своё день рождения:
x_bb943aad.jpg
x_d6514b57.jpg
x_2214dd8d.jpg
x_5fa3a37d.jpg
 
Ещё немного нашего баловства На Лерке. Вот не представляла, что так можно ездить. :lol:
x_340a408c.jpg

немного моих попыток галопировать.
x_96d4deec.jpg
x_38bff149.jpg
x_94acc716.jpg
x_8723c153.jpg

Да, я тогда впервые помыла лошадь. :) Так прикольно. :)
 
в 2010 году, в июле, я нашла ещё одно место, где якобы обучали. Эта была девушка Ира. 300р. 45 минут. Далеко за городом. с. Лузино.
Ехать тоже, далеко, с пересадкой.
P.S.: нас с подругой Мариной настолько затянули лошади, что нам хотелось больше, дальше, выше! Марина узнала, что в кор де стар будет собрание по набору учеников в школу. Обучение бесплатное. Мы обрадовались, поехали, но выяснилось, что набор только для тех кому ещё нет 18 лет, а для нас, только индивидуальная беседа с тренером и за деньги. Денег у нас не было, пришлось вернуться в прокат.
Вернусь в Лузино. :)
Конечно же назвать это тренировкой я не могла, скорее прокат элементами обучения. Там я впервые прыгнула, ну не то что бы прыгнула, но... для меня это был прыжок! Достижение! Потом видео будет. Я Ирину уговорила научить меня прыгать. :)
x_8b02d226.jpg
x_35cd9105.jpg
x_8dee78cb.jpg
x_9b7c6045.jpg
x_853c05a3.jpg
x_7ce89b0d.jpg

Сначала мы разминались на рыси, потом был галоп, потом ковалетти, переходы и прыжки. Это была первая моя настоящая тренировка, что-то больше чем просто прокат. Ира мне говорила, придерживайся за гриву и все. Мой первый прыжок, мне показался, как полет на лошади. Полные щеки радости, кайфа, а внутри все говорило "хочу, хочу ещё!" немножко было страшно, но лошади у нас были спокойные, учебные, даже ленивые. :)
Это я довольная после тренировки. Тогда помню, ещё было так красиво. Золотой закат, поля, тога сена и я на лошади, такая довольная и с внутренней победой над собой!
x_ad2b8211.jpg
x_50b3805b.jpg

Вспомнила.
Купить специальную одежду для ВЕ у меня не было денег и тогда, имея за плечами 5 лет института и диплом дизайнер-модельер, я стала по фотографии шить себе краги, купила искусственную кожу, проштудировала модели краг и стала шить. Вышло совсем не плохо, до сих пор они живы и я в них продолжаю ездить. Бриджи, самые простые, без кожаных вставок, я купила в декатлоне, в Москве, перчатки и ботинки, а шлем мне подарила на ДР Катя.(на фото не мой шлем) Но я на этом не остановилась, я потом ещё пыталась шить бриджи с кожаными вставками, сделала из старых зимних сапог себе зимние краги. Пыталась шить перчатки. Оказалось, сложная штука, шить перчатки. :) Бросила затею.
Моя тренировка. :)
 
Сверху