Изобретем новый вид упряжи? :)

По поводу тормозов:
Как показал опыт торможения на постромках, если поня понесла, а ногами не тормозиться.
1. Необходимо ли для здорового Вашего жития тормозить? :) Например если впереди бревно - то однозначно придется.
2. Мною опробованное, экстренное торможение собою любимой в наиболее удобный мягкий сугроб; снежок. Сила трения бренного тела увеличивается - пони тормозиться.

Второй год пытаюсь обгрейдить постромки (веревки), пропустив их в полую металлическую или из пвх трубу. Один конец веревки с карабином к упряжи, второй к санкам. Должно меньше заносить, лучше тормозить и под ноги не попадать. :wink:
 
Мы запрягали поня так. На шею-грудь - ошейник (он большой из брезента, летом на нем лошадь пасется). К этому ошейнику с двух сторон брезентовые ремешки. Скрепили их прям над хвостом. Можно, наверное, один длинный. Но у нас они короткие. Длину так отрегулировали, чтоб на попу не сползал, на спине как бы лежал. К нему взади привязали на длинный поводок снегокат. Правда понь молодой, уздечки толком не знает. Поэтому вели его в руках (даже бегали). На снегокате сидел сын. С горки тормозил (у снегоката есть тормоз). В случае непредвиденных обстоятельств ему было велено падать в сугроб :D Все окончилось благополучно.
Но мне кажется в таких случаях все ж надо продумать способ экстренного отцепления коня от прицепа :mrgreen: Может какие -нибудь альпинисткие карабины подойдут?
 
Вообщем, будем эксперементировать :)
Возьмем за основу нечто похожее, будет большой собачкой :lol:
shleyka-ezdovaya-dlya-sobak-krupnyh-porod_46474069_1_F.jpg
shleyka_dlya_sobak_s_gruzami_21071906_1_F.jpg


Санями послужит снегокат - он с тормозами и с рулем
Площадка для испытаний - плац

Главное теперь упряж сварганить :)
 
вот так это выглядит у нас))попону одевала потому что шел мелкийф снег.Самое главное длинные стропы и НОГИ)))
 
Санки то можно! Но вот полозья я бы срезала , а то будет не то.Если ездить на мягкой сцепке , то санки будут в одной стороне , а лошадь в другой.Их не развернуть на месте , придется постоянно слазить.Под тяжестью человека они просто будут проваливаться в снег.
 
Н969РВ, на подобных саночках катаюсь второй год,полозья однозначно гладкими надо делать.Еще обязательно надо сделать упоры спереди(хотя когда резво бежать начинает.то и на зад съезжаешь :lol: ).Без упора спереди вы можете не остановить лошадь,а то и слететь вообще,если вдруг понесет(. И согласна с Ly-Ly на мягкой сцепке не гуд.(если будет интересно покажу как уменя крепится)
 
taxoe написал(а):
Н969РВ, на подобных саночках катаюсь второй год,полозья однозначно гладкими надо делать.Еще обязательно надо сделать упоры спереди(хотя когда резво бежать начинает.то и на зад съезжаешь :lol: ).Без упора спереди вы можете не остановить лошадь,а то и слететь вообще,если вдруг понесет(. И согласна с Ly-Ly на мягкой сцепке не гуд.(если будет интересно покажу как уменя крепится)
Покажите!!!! Всем будет интересно))) плиз
 
Ток не смеяться)) Но уже точно могу сказать, что по краям от санок к оглоблям нужны цепи-огранечители.(пока не придумала как прикрепить, а вообще планирую больше делать,эти очень маленькие)
 
Utopiya, вам именно санки нужны? Есть идея на лыжах покататься.) Могу даже видео показать, только для этих целей, лучше поников брать. Вот к ним можно и ватрушку прицепить. Если надо обращайтесь в личку.
 
taxoe написал(а):
Ток не смеяться)) Но уже точно могу сказать, что по краям от санок к оглоблям нужны цепи-огранечители.(пока не придумала как прикрепить, а вообще планирую больше делать,эти очень маленькие)
А можно как нибудь сфотографировать чтоб было видно за что крепятся оглобли))) у вас шорка или хомут?
 
Завтра,если не забуду,сфотографирую,а так там железные хомуты на брусе по середине с ушком и перекладине между оглобель,сцепляется карабином.)
 
ой там видео=( фоток нет,наверное можно посмотреть если в друзья ко мне добавится... Анастасия Gipa
 
А что-то типа собачьих шлеек кто-нибудь пробовал? Они похожи на те, что ниже вешали, но немного не такие, что-то типа этого
9bc866976ae9.jpg

b55875fcf801.jpg

be74c0788a5d.jpg
 
Купила я что-то для оглобельно-постромочной запряжки, а теперь ничего разобрать не могу! Есть шорка... с ней все ясно... к ней крепится шлея на спине ремешком, а куда крепятся 2 нижние части от шлеи? Дальше седелка - у меня на ней только 2 колечка, как я понимаю для вожжей. А вот подпруга у меня к ней обычная - нет на ней никаких пряжек или креплений... Как мне крепить оглобли? Можно ли где-то купить нужную мне подпругу? Я ни в одном инет магазине не нашла... :oops: Постромки у меня с одной стороны с железным полукольцом, с другой просто что-то типа гужей продето... и что с этим делать? К шорке как крепить? Просто этими гужами привязать? Как-то сильно ненадежно они выглядят... И это я еще на лошадь не примеряла...

О да! еще я не знаю... У меня прямая седелка, вполне хорошая, плотная толстая, сделана с основой как у обычного седла. Так вот я в замешательстве... под нее потник какой-то надо или просто вальтрап достаточно?
 
kanis33, а Вы сфотографировать не могли бы, что бы понятней было?
 
http://upryazh.ru/catalogue/breeching.html

Вот такую, самую нижнюю, чепрачную шлею мне прислали. На фото видны пряжки, которые тут за проволочку зацеплены. На русской упряжи они к хомуту крепятся. А мне их куда? К шорке?

http://harnesshorse.narod.ru/harness/hE1.html

Вот тут вообще к оглоблям шлея примерно такими концами "примотана"...

Шорка у меня такая:

http://upryazh.ru/catalogue/clamps.html

(самая нижняя чепрачня)

http://upryazh.ru/catalogue/backband.html

Седелкка примерно как четвертая. Вобщем-то они все одинаковые... два ремня для подпруги и 2 колечка. Колечки для вожжей?И как к ней оглобли крепить...
 
Сверху