Я и серый вредный Обет. От Эколь, НХ. Фотки! Много! )))

Re: Я и серый вредный Обет. Мы очнулись :)

Tyapa, спасибо. Старалась :)

Наконец-то все мои проблемы разрулились и я могу написать отчет о проведенных выходных. Вернее, о субботе. Воскресенье я не осилила. :)
Когда я пришла на конюшню было как-то мрачно, серо и ветер угрожающе на меня кидался. Я его забоялась и зашла в конюшню, поболтать с народом. Народ исчез бесследно, только конюх отбивал денники, да какая-то девочка седлалась. Полная тоски, я пошла переодеваться и мучить Серого.
Ребенок поздаровался, да, но как-то неохотно. Его больше притягивал дым, идущий от кучи мусора. Там было, наверное, на что повтыкать. :)
Все же я его достала и стала усердно чесать ему холку, шею, морду, подмышки, живот, спину. Мальчик периодически сквозь балдежь поворачивался ко мне с желанием погруммить меня взаимно, но что-то мелькало в его голове и он отворачивался, решив, что безвозмездный грумминг - тоже вещь хорошая. Мол, "побалдею-ка я дальше".
Попыталась заинтересовать его упражнениями, но, видимо, поскольку все лошади прикинулись памятниками, а люди вообще не прикинулись, потому что их не было - конь был не в духе.
Первой пришла Ира и начала меня общать. Чуть позже, с прогулки вернулась Ксения. И так потихоньку стал появляться народ. Даже солнышко вылезло и мы пошли пастись.
1-5.jpg

Я так чудесно присела на травку, включила аську и, как в добрые времена, стала разговаривать с Bettel. Только уже не сидя рядышком и выпасая двух коней, а через мобильное айсикью. Но тоже приятно. :) Я вся замечталась, заулыбалась, конь такой радостный с йодом на боку (Вовка укусил, хад! )) ).. и тут мимо меня ползет арахна. Я пауков боюсь до обморока. Хорошо, что зрение меня иногда подводит и я как-то не сразу поняла, что за зверь. Пока поняла - он уже уполз. Но я успела, конечно, побледнеть, заступориться и выкатить зеньки. ))
Но просто отвернулась и давай дальше общаться. ) Хорошо, что когда-то приучила коня к тому, что ноги могут запутаться в корде, и он не волновался.. а то я отвлекалась и периодически поворачивалась, а там - конь уже чуть ли не 4 ноги перекрестил и пасется )
1-4.jpg

А также, я устраивала фотосессию Андрею :) (а он - мне. Все предыдущие (и следующая) фотки - его )) )
1-6.jpg

Обед настал, килька в томате и вермишель быстрого приготовления прибыли, я пустилась в экстаз. ))
Лошади пообедали, отдохнули. Люди поговорили, посмеялись (особенно я повеселилась с дамы, которая хвост своей лошади отмывала раствором Доместоса (разведенный), потому что он, видите ли, порыжел. Намеки на вредность не помогали..) и пошли каждый - по своим делам.
Мы с Андреем пошли веселить Вовку с Серым, которые, видимо, соскучились друг по другу. :)
886441b7.jpg

6b50c716.jpg

Стали гонять их вместе в бочке.
По нескольку раз за круг они выясняли, кто главнее (Воевода, или Воевода?)
067f2788.jpg

2-38.jpg

880e1340.jpg

"Ну что, как дела-то у тебя? Как жена, дети?"
29e1c13c.jpg

А также, симпатичненько бежали рядом. Жаль, вовку не видно, но рассмотреть то, что они чуть ли не ноздря в ноздрю - можно ))
ydy.jpg

Несмотря на разборки между собой, Серый прекрасно слушал мои команды о перемене направления "влево" и "вправо". Мне только изредка приходилось бежать, чтобы напомнить о себе и немного перекрыть дорогу.
Потом я забрала всю лень в кулак, посмотрела на нее и выкинула.. Видимо, немного попала на Серого, но мальчик старался. ))
Кранч (Вовкин попс слегка помешал.. и отвернутая голова. Но, в общем, вы поняли )) ):
3dd7b7d6.jpg

Попытка на передний кранч (или какой он там - вечно путаю..), но я не могла объяснить Серому, что ножки-то раздвинуть надо, а то пролазит всего одна ноздря.. ))
2-39.jpg

Немного поупрожнялись с испанским шагом (всего лишь бочку по периметру обошли и очень даже ничего получилось) :
6eff4582.jpg

И побегали. Я не пойму, чего я от него хочу на этой фотке. Может, испанская рысь должна была быть.. но вряд ли ))
d12205e9.jpg

Поделали кадран и прочие развороты
21d4e19e.jpg

Даже поиграли в йо-йо, только коню не очень-то хотелось... (это "назад")
784625c7.jpg

И, хит сезона: "Серый, лежать!"
6c67456b.jpg

Никто, естественно, кроме меня не лег, но зато пришел Воевода, потому что понял, что тут дрессируют людей и дают за это вкусняшки :)
0a7c7130.jpg

В общем, скажу я вам - день был отличный. Спасибо Андрею за фотографии. :) Прошу вас, комментируйте, я так люблю комменты! :)
 
Re: Я и серый вредный Обет. У нас много фотографий, ага ;)))

Ах вот где дружбан Кабира обитает, от чьих фото в дневнике Ани (Bettel) я так перлась ))) Читала дневник в далеком 2005, в этом году, по-моему, еще не видела что бы он был открыт ))
На всех фото Серый просто красавец! У него в роду андалузов не было случайно? :lol:
 
Re: Я и серый вредный Обет. У нас много фотографий, ага ;)))

Black Unicorn
Да, здесь дружбан Кабира живет. )) и я помню, что ты вроде комментила даже здесь. :)
Дневник открыт снова не так давно. )
Спасибо за комплименты. Я вот тоже иногда в нем просматриваю андалуза ))) но нет - чистый терец. )))
 
Re: Я и серый вредный Обет. У нас много фотографий, ага ;)))

Перечитываю свой дневник сначала )) Как-то страшно становится, насколько у меня отличались взгляды на спорт, лошадей и вообще всё тогда и сейчас... :) Я рада, что я так поменялась. :)
Только вот не радует то, что тогда дневник был переполнен разными событиями, а сейчас как-то слегка глухо.. :)
Да. В чем-то и на ипподроме было весело. Там всегда было полно людей и масса приколов. :) К тому же, тогда мы еще только с Серым начинали работать и между нами было много казусов и недоразумений. :)
 
Re: Я и серый вредный Обет. У нас много фотографий, ага ;)))

Пару часиков назад уже написала немало, но интернет сильно глюкнул и пришлось понервничать, отдохнуть и начать писать заново... )

Сегодня приехала на конюшню с контрольным визитом. Была недалеко от конюшни и решила навестить ребенка, посмотреть, как дела у всех.
Родная конюшня встретила меня пустыми левадами, дождем и серостью. Слышался только грозный лай щенков.
Поскольку было время обеда - Серый на мое прибытие даже как-то ухом не повел. Он слился воедино с кормушкой, в недра которых он был так сильно увлечен :)
bf12296e.jpg

Но как только доел и немного повтыкал, стал ко мне приставать с вопросом "а чё у тебя есть?" и лазанием носом и губами по карманам. :)
7b6090b5.jpg

Когда понял, что курагу я постирала вместе с конюшенными вещами, конь просто стал приставать к стоящему в соседнем деннике Воеводе (а когда-то там стоял Кабир.. слегка непривычно. Я первый раз вижу лошадей в конюшне и то, что они стоят рядом.. ) ), который в ответ на назойливые попытки покусывания, поднимал голову с пучком сена во рту и грозно кидался в сторону Серого. :)
75a0624b.jpg

Как только ребенку надоела эта игра, он начал позировать
40810fad.jpg

И слизывать мне руки до кости ))
cc131960.jpg

2-40.jpg

К тому времени, дождь уже прекратился, Ксения схватила мальчика и повела в бочку. Трава, естественно, оказалась интереснее и Серый просто в нее воткнулся, не обращая внимания на человека, тянущего его чуть ли не трактором )
6bf41bbc.jpg

Я решила попасти коня.
Зря.
Замерзла.
Еще и получила мордой по щеке, потому что Серый стоял рядом со мной, а потом сделал такое удивленное "а? шо? где?" и повернул голову, задев мне щеку губами. А губки у него не самые мягкие. Такая себе трехдневная щетина.. ))
Хорошенько померзнув, я завела коня в бочку и извинилась, что всё делалось в темпе. )
020003ba.jpg

Надеюсь, что в субботу погода будет хорошей, а то по такой погоде можно только сидеть в комнате и чаи гонять.. )
 
Re: Я и серый вредный Обет. У нас много фотографий, ага ;)))

Ой, какое все знакомое и родное :).

А сколько у вас зеленииииии, аааааа, умерла от зависти, у нас только только начала травка прорастать, там где снег сошел, а он еще не везде стаял. Блин, такое ощущение, что я за полярным кругом живу :).
 
Re: Я и серый вредный Обет. У нас много фотографий, ага ;)))

Ой, какой счастье! ))) Хоть в чем-то наши края чудесны )))
 
Re: Я и серый вредный Обет. У нас много фотографий, ага ;)))

Пишу на бегу, ибо могу случайно опоздать на игру (городской ночной квест). :)

на конюшню я прибежала в надежде на то, что поеду с Андреем в лес.. Но к тому моменту Андрей уже выехал и наслаждался природой, в то время как я удивлялась, каким фигом вообще на конюшне оказалась еще одна Ниссан Микра. )) Удивлялась я до тех самых пор, пока она не уехала.
Весело натянутые мной брижди так и остались неиспользованными. Я взяла коня на корду и стала работать. Конь предлагал всё! Таким умничкой он уже давно не был, и я прямо обрадовалась, что наконец-то он меня стал снова признавать. :)
Ходит, облизывается, собриается, испанский шаг, рысь, попытки на тер-а-тер и даже свечку!
Только вот скажу я вас: самой и работать и фотографировать крайне неудобной )))) но я изобрела метов: в одной руке и бич и корда. Получается такой треугольник - бич-лошадь-корда. Выходит, я его и подгоняю, и сокращаю (как могу), путаюсь в командах и фотографирую, как могу.. )
В общем, что могла, то и сфотографировала.. ))
Я говорю Серому: "Ай, какой ты молодец, как ты бежишь"
"Молодец, говоришь?! Да ты же еще не всё видела" - сказал сынок и пошел темпичной рысью в сборе. )) Похвалить очень хотелось, но я не просила этого, да и к тому же мы на тот момент просто бежали. :)
Прошу у мальчика спокойно постоять, пока фотографируют, но он всё за мной ходил и гукал.. )) это он типа в сборе, кстати )
11-2.jpg

Заставила как-то стать, но не собрался. Просто облизывался и ждал, что будет дальше ))
111.jpg

Собранный шаг
777.jpg

Собранный шаг имени "мама, я тебя уважаю"
656.jpg

Рысь
887.jpg

Рысь вправо (кстати, это всё еще его нелюбимая сторона, если кто помнит слезные истории о том, как мы галопировали направо.. ) )
987.jpg

Галоп
653.jpg

С работы пошли пастись. Так классно лежать под солнышком, пасти спокойную лошадь - хоть спи. :) Правда, как всегда, лежала я в кропиве и потом долго чесалась. :)
Традиционный поход в магазин тоже завершился успешно. Я купила себе химической еды (на этот раз не лапша): консервированная фасоль, какой-то химический напиток из ряда "дюшес" и жуткий плавленый сырок, из которого потом лепила фигурки. :) Это был просто белый пластелин, видимо. :)
Пошла мыть машину (кстати, тучи надвигаются.. вовремя я это сделала, но хоть бесплатно.. )) ). Под гуканье "мама, ну иди же ко мне!" я радостно терла кузов, а потом пошла пасти полчаса.
После пастбища попросила у Серенького сделать пару свечек на камеру. Серый вначале ходил кругами и не мог понять, чего от него хотят, но после круга рыси сразу вправился мозг. :)
"Защищайтесь, сударь!!"
9988.jpg

533-1.jpg
 
Re: Я и серый вредный Обет. У нас много фотографий, ага ;)))

Никто не комментирует.. Абыдна, да? ((
 
Re: Я и серый вредный Обет. У нас много фотографий, ага ;)))

Фотографии красивые. :lol:
Сбор очень понравился. Вот бы все лошади его так сами держали, а ты бы только постановление делал и рулил. :lol:
 
Re: Я и серый вредный Обет. У нас много фотографий, ага ;)))

Хороший парень :) Сбор действительно впечатляет :p
 
Re: Я и серый вредный Обет. У нас много фотографий, ага ;)))

Спасибо, девочки )

Сегодня лошадь страдал мухами. Они ползали у него вокруг глаз и я задолбалась просто махать руками и отпугивать насекомых. Слава Б-гу, нашлась умная Bettel в аське и сказала, что у нас с прошлого года еще должен был остаться неостомазан. Проконсультировавшись с Ксенией, я развела средство с водой и пошла мазать коня. Серый, видимо, почувствовал, что ему помогают. Стоял смирно-смирно, даже морду не убирал от резкого запаха. Когда я уходила, он прилип к моей спине и тащился сзади, приговаривая "мамочка, не уходи, помажь еще!".
Через время мухи ушли.
Мирно попаслись, попытались атаковать огороды. Огороды, в свою очередь, записали это и обязательно скажу огородникам.. ))
Завелись, ушли на обед. Лошади поели здоровой каши, люди тоже ничего. Одна я давилась пюре из пакетиков ))
Немного дав отдохнуть сыночку, я зашла к нему поработать.
Попросила Иру пофотографировать всё, что видит.
Мне понравилось бегать с Серым. И ему тоже. Он гукал во время всей работы, радовался, охотно всё выполнял (и даже вправо). :)
Мы собранно шагаемся.
1-8.jpg

Рысим (нетренированая мамка пыхтит, умирает)
3-12.jpg

Прибавляем (мамка вообще уже чуть ли не хрипит. Как сказала Ксения - "дитя асфальта")
2-42.jpg

Сокращаемся. :) Кстати, стоило мне начинать бежать на месте и говорить "чшш" - конь выполнял неплохой пассаж с радостным гуканьем (где в выездке вы увидите такое? :) )
1-9.jpg

Галопировали. Эта часть мне не очень понравилась, ибо я уже совсем волочилась за конем и тяжело дышала ))
1-11.jpg

Показали свечки
1-10.jpg

2-43.jpg

В какой-то момент, Серый пошел не туда, запутался в корде и, сказав "как мне страааашно!!! Какая синяя кооорда!!! Никогда не замечал!" стал носиться по бочке. ) Ира пыталась становиться ему на пути. Впринципе, помогало, конечно. Но как-то помогало неохотно. ))
Немного побегав, мальчик, похрюкивая, остановился и пошел ко мне.
Погладили, успокоили и поблагодарили Б-га что это произошло в бочке, а не на плацу. :)
Отпустила коня, стала гонять просто так. Кажется, я его задобала десятью минутами галопа в одну сторону. Разгообразила тремя последними минутами в сборе (пусть шею качает. Очень обрадовало, что он собрался на свободе).
Я умерла совсем, поджарилась на солнце и попросила Ксению его догонять в левую сторону попозже. :)
Попаслись, посмотрели, как прыгает Ксения, провели коня на соревнования.
К нам приехал батман уже с одной лошадью. Наличие лошади мы услышали, наверное, за километр. Она там сильно билась (кстати, в этом батмане перевозили Кабира :) ). Когда ее вывели, я увидела, что у нее нереально прогнута спина.
1b2a700b.jpg

2-44.jpg

Надеюсь, ее не на конкур везут, потому что тут действительно не всё в порядке.. :(
Ну, а это реклама Билайн :)
Пусть платят деньги ))
beeline.jpg
 
И от Андрея:
:)
2-46.jpg

Очень крутая свечка ))
75d4d8f1.jpg

И просто я, чтобы вы увидели моё истинное лицо )))
2-45.jpg
 
Вах, прочитала все с самого начала. Впечатляет :)
Пишите очень интересно и с юмором. В общем я теперь ПЧ :D
 
ЮНИ, спасибо! :) Я очень рада каждому ПЧ. Смотрю, и у Вас (если можно, перейдем на ты? ;) ) есть дневничок, буду читать! :)
 
Интересный днев) Конь-красавец)) Классно держит сбор... Мой сам максимум секунд 30 в леваде. Но он маленький и не занимаюсь я с ним в этом направлении. У тебя не написано, как именно ты объясняла коню что от него требуется кранч или сбор? Моих умений объяснить коню, что от него нужно не хватает. Гнемся-да, поклоны-да, типа сбор(только шея, и как часть сгибаний). А как объяснить коню, что нужно так идти и т.д? Просто мое мнение-что пока конь сам не будет держать сбро-под седлом нет смысла это требовать...
 
Моргана, спасибо за комплименты в адрес лошадки. :)
А сколько лет коню? Говорите, что молодой - так может ему вообще и рано-то держать сбор? Это же целая подготовка мышц нужна. Для этого и нужны все эти кранчи - это правильные растяжки мышц и упражнения на их укрепление.
Да, в дневнике не описано, как я учила, а жаль. Всё это зарыто где-то там на ЗФ НОЭ. Находясь там, нам запрещали писать на проспортивных форумах.
На самом деле, кранч и сбор это самое несложное, наверное. :)
Я помню, что методику нам давали одну, а мы с Bettel придумали по-другому. Стоит конь, я его держу одной рукой за круп, а хлыстом (или, в моем случае, ногой) давлю на передние ноги, чтобы хоть маленький шаг сделал. Давлю по НХ: вначале немного, потом больше, потом постукиваю, но без фанатизма. Как только конь двигает ногу - хвалю. Моментально. Теперь он знает, что когда дотрагиваешься до ноги изнутри (над копытом, но тут на Ваше усмотрение )) ) - требуешь кранч.
Сбор чуть сложнее. Начинали мы учить его с положения стоя. Всмысле, не на ходу. :) Рукой я показывала коню, как надо держать голову (он за ней следил, ибо там вкусняшка), а хлыстом подводила ему задние ноги. Хвалила за каждый правильно сделанный шаг. Чтобы он понимал команду - клацала языком.
Когда учили его ходить в сборе - применяли то же клацание, потихоньку подсказывали руками и хлыстом, что подобрать и так далее. Только стал в сбор - "ай, молодец" - погладил - подкормил. И так, потихоньку, увеличивали нагрузку. :)
 
Сверху